Турист Maksim S. (097mcn)
Maksim S. — был 24 апреля 21:13
Если ты в душе поэт, выпей на ночь Pierre Huet :)

Нгоронгоро — Танзания Декабрь 2016

Приехав в город Аруша, мы на три дня оставили свой экспедиционный грузовик у отеля и дальше в парк Серенгети поехали на специальных сафаримобилях. Главная их особенность — поднимающаяся крыша, откуда можно прямо на ходу фотографировать зверей, при этом не рискуя быть съеденными :)

Фотосафари в национальном парке Серенгети

Дорога к парку Серенгети идет по земле, где живут племена масаев. Гиды сразу предупредили, что фотографировать масаев без их разрешения строго запрещается. Видимо эти масаи такие злобные, что могут и копьем запустить за такое, так что я их если и снимал, то сильно издалека. И пока австралийцы не смотрели :)

Фотосафари в национальном парке Серенгети

А еще в Серенгети никак не попасть, не проехав мимо кратера Нгоронгоро, в котором тоже отдельный национальный парк. Но туда мы поедем на обратном пути, а сейчас лишь заехали на смотровую площадку.

Фотосафари в национальном парке Серенгети

С этой площадки открывается потрясающий вид на кратер

Огибаем кратер Нгоронгоро. Вокруг деревни масаев.

Первые животные появились еще до въезда в парк, это были жирафы. Они просто ходили по саванне и мирно паслись :)

Фотосафари в национальном парке Серенгети

Еще несколько километров по пыльной грунтовке — и мы у въезда в Серенгети

Фотосафари в национальном парке Серенгети

Пока гиды улаживали какие-то формальности, мы с немцем Валентином залезли на гору. С тем самым Валентином, который сначала наезжал на меня, что я без разрешения фотографировал местных жителей, а потом точно так же снимал их сам :)

Типичный саванный пейзаж, пока без зверей

Фотосафари в национальном парке Серенгети

А дальше опять появились жирафы. Они такие огромные и несуразные, как будто с другой планеты :)

Самые многочисленные жители саванны — это антилопы-гну. Их миграцию с места на место любят снимать с вертолетов, очень впечатляющее зрелище.

Вместе с антилопами-гну мигрируют и дружественные им зебры, их в саванне тоже очень много. Кстати, вы знаете, почему мухи цеце не кусают зебр? Потому что черные и белые полосы на их теле создают такое мельтешение, что мухи не понимают, куда им сесть :)

Фотосафари в национальном парке Серенгети

А вот и первые представители Большой Пятерки — буйволы. Тоже ходят по саванне огромными стадами. Зачем — расскажу позже :)

А на обед мы остановились вот под этим деревом. Гиды раздали всем упакованную еду в коробках. Интересно, а звери на запах еды не придут? А то заборов вокруг как-то видно не было. Но это мы еще не знали, где будем спать :)

Фотосафари в национальном парке Серенгети

После обеда фотоохота на жителей саванны продолжилась. Увидели страуса. Красавец :)

Фотосафари в национальном парке Серенгети

Следующий представитель Большой Пятерки — африканский слон. Какие же слоны удивительные животные, еще одни пришельцы с другой планеты:)

Фотосафари в национальном парке Серенгети

А вот слонятки — это полнейшее мимими :) Такие маленькие, но уже тоже с хоботом, как и взрослые :)

Фотосафари в национальном парке Серенгети

Слонов в национальных парках реально много, благо на них никто из зверей не охотится, а людям это запрещено. Вот только из-за своей многочисленности и огромности слоны выедают и вытаптывают всю растительность :)

Фотосафари в национальном парке Серенгети

Слон и слоненок идут по саванне :)

Фотосафари в национальном парке Серенгети

А вот бегемоты — это наверно самые бесполезные животные :)

Фотосафари в национальном парке Серенгети

Мало того, что они не могут похвастаться фигурой ;) так еще и загаживают источники воды. Ну вот смотрите, пришли слоны на водопой, а там в воде уже лежат бегемоты. Которые, угадайте, что там делают :)

Фотосафари в национальном парке Серенгети

Знаете такое выражение — набросить на вентилятор? У бегемота в роли вентилятора выступает хвост :)

Фотосафари в национальном парке Серенгети

А еще в саванне много всевозможной мелочи — всякие олени, антилопы и тому подобное. У хищников все они идут по разряду «корм» :)

Фотосафари в национальном парке Серенгети

Наконец наступил вечер и мы приехали на ночлег в кемпинг. Знаете, как устроены кемпинги в парке Крюгера в ЮАР? Там у них закрытая территория, ты заезжаешь в ворота, их закрывают, и ты можешь чувствовать себя в безопасности. Примерно такого же я ожидал и в Серенгети. Но все оказалось далеко не так. Ночевать в палатке — это даже интересно. Но простите, а где ограда? Ее нет. Спросил гидов — как мы спать-то будем? На что те уверенно ответили, что ограда нам не нужна. Пришлось поверить на слово :)

Фотосафари в национальном парке Серенгети

Тут же увидели, что по территории лагеря ходят бабуины. Интересно, а кто придет сюда ночью? Представляете, идете ночью в туалет, а на дороге у вас стоит слон. Умрешь от страха. А если не слон, а что похуже? :)

Фотосафари в национальном парке Серенгети

Завтраки и ужины нам накрывали в отдельном здании

Фотосафари в национальном парке Серенгети

Умываться и в туалет ходили тоже в отдельное здание, вон там справа видно. Я проснулся ночью и почувствовал, что хочу в туалет. Но представил, что вот пойду я сейчас, а там из кустов выйдет какой-нибудь лев. Как-то сразу подумал, что я еще не слишком сильно хочу, могу и до утра потерпеть :)

Фотосафари в национальном парке Серенгети

А потом уже утром Валентин рассказал, как он провожал вечером свою жену в душевую, и они видели, как вокруг здания ходят гиены. Правда что ли?

Фотосафари в национальном парке Серенгети

Кстати, а вы в курсе, что это за синяя тряпка висит на дереве? Дело в том, что британские ученые ;) доказали, что бич всей Африки, муха цеце, сильнее всего реагирует именно на синий цвет. Так что для борьбы с ней на дерево сначала вешают что-то синее, а уже поверх устанавливают ловушки для мух :)

Фотосафари в национальном парке Серенгети

Но вот мы снова выезжаем на фотоохоту, и теперь уже будем ездить по саванне с утра до вечера

Фотосафари в национальном парке Серенгети

Если в первый день в Серенгети хищники нам особо не попадались, то во второй день сразу пошли львы. Много львов.

Фотосафари в национальном парке Серенгети

Лев — третий представитель Большой Пятерки. До этого я львов так близко не видел.

Фотосафари в национальном парке Серенгети

За три года до этого мы с друзьями ездили на прокатной машине по паркам Аддо Элефант и Крюгер в ЮАР, но ни одного льва так и не увидели. Здесь же львов было реально много.

Фотосафари в национальном парке Серенгети

Причем некоторых удавалось заснять, когда они проходили прямо рядом с нами

Фотосафари в национальном парке Серенгети

А тут я заснял целую драматическую историю из жизни саванны. Едем мы и видим, как лев ухаживает за львицей. Последняя аж глаза закрыла от удовольствия :)

Фотосафари в национальном парке Серенгети

Но тут вдалеке показалось стадо буйволов, которые начали медленно приближаться, охватывая львов полукругом. Львам, конечно, не подобает кого-то бояться, но ситуация явно стала накаляться, и львы поспешили скрыться. Вообще было удивительно видеть, как буйволы охотятся на львов. Они же вроде животные травоядные? Но видимо, у буйволов со львами свои счеты, поскольку хищники промышляют тем, что крадут у них телят. И буйволы это помнят :)

Фотосафари в национальном парке Серенгети

Буйволы загнали львов куда-то в кусты и уже почти праздновали победу, но тут ко львам пришло подкрепление. Буйволы трусливо бросились врассыпную, поджав хвосты :)

Фотосафари в национальном парке Серенгети

Понимали, похоже, что бывает с теми буйволами, кто не успеет сбежать :)

Фотосафари в национальном парке Серенгети

Теперь буйволов отогнали, львицы вместе с маленькими львятами в безопасности :)

Фотосафари в национальном парке Серенгети

Природная инсталляция из камней. Поднимались наверх, а сами думали — а вдруг там львы?

А вот на этих камнях кто-то лежал и загорал ;)

Но отвлечемся ото львов. В саванне много и других животных :)

Шакал Табаки :)

Фотосафари в национальном парке Серенгети

Ой, а это там кто вдалеке? Гиена?

Фотосафари в национальном парке Серенгети

Никогда не были в логове гиен? А мы были :)

Фотосафари в национальном парке Серенгети

Наша группа. Вышли погулять в безопасном месте :)

Фотосафари в национальном парке Серенгети

А дальше опять пошли львы. Такие важные красавцы :)

Встреча на дороге :)

Фотосафари в национальном парке Серенгети

Львов было так много, что сюда я отобрал лишь самые лучшие фотографии, снятые на максимально крупный план

Еще один лев

Фотосафари в национальном парке Серенгети

Как отличить льва от львицы? По гриве, у львиц ее нет. Считается, что с её помощью самец устрашает врагов и привлекает самку — чем пышнее и темнее грива, тем больше у него шансов понравиться своей избраннице.

Фотосафари в национальном парке Серенгети

Надо сделать отдельный альбом — только со львами :)

Фотосафари в национальном парке Серенгети

И еще немного о птицах. Страуса мы уже видели, а это - птица-секретарь :)

Фотосафари в национальном парке Серенгети

А это самая некрасивая птица в Африке - марабу. И как она только питается с таким клювом. Конкретно этот экземпляр был заснят в момент, когда пытался полакомиться чем-нибудь из помойки, но каждый раз выуживал какой-то несъедобный мусор :)

Фотосафари в национальном парке Серенгети

А теперь про четвертого участника Большой Пятерки — леопарда. Их гораздо меньше, чем львов, так что сфотографировать их намного сложнее. Но все же гиды выследили одного леопарда, сидящего на дереве.

Фотосафари в национальном парке Серенгети

Подъехали поближе, и я заснял его на длинный фокус. Красавец :)

Фотосафари в национальном парке Серенгети

Самым же неуловимым из Большой Пятерки в этот раз оказался носорог. За все три дня ни одного носорога мы так и не увидели. Так что вставлю еще одного льва :)

Фотосафари в национальном парке Серенгети

Всего мы в Серенгети провели неполных три дня. В последний день ездили по нему полдня, а дальше поехали на ночлег к кратеру Нгоронгоро.