Турист Maksim S. (097mcn)
Maksim S. — был 18 апреля 14:07
Если ты в душе поэт, выпей на ночь Pierre Huet :)

Резекне, Лудза — Латвия Май 2015

Резекне — крупнейший город на востоке Латвии, если не считать Даугавпилс. Проживает здесь на сегодняшний день 27 тысяч человек. Для сравнения — по последней советской переписи в Резекне было 42 тысячи жителей. 36% убыли за годы независимости — нормально, да?

Резекне и Лудза — как живет латвийская провинция

Латышей среди нынешних жителей — 47 процентов, что несколько больше, чем в 1989 году, тогда было 37 процентов. Понятно, что среди уехавших было больше русских, плюс еще сколько-то латышей переехало за это время из деревень.

Резекне и Лудза — как живет латвийская провинция

До революции город назывался Режица, уже тогда он стал значительным промышленным центром, чему способствовало то, что здесь пересекались железные дороги Петербург-Варшава и Москва-Рига. Но наивысшего развития промышленность достигла в советское время. Кстати, о том, что в Латвии есть такой город — Резекне — я узнал еще в детстве, читая надписи на знаменитых советских банках со сгущенкой. Эту сгущенку тогда производили на многих заводах, но конкретно к нам в Эстонию обычно поставлялась сгущенка с завода в Резекне:)

Резекне и Лудза — как живет латвийская провинция

С тех пор, конечно, большая часть промышленных предприятий обанкротилась и развалилась. Но что-то, как можно видеть, еще работает. Дымящая труба — это деревообрабатывающая фабрика Latvijas Finieris. Основной продукцией у нее значится фанера, но судя по огромным кучам опилок, скорей всего, они производят древесные пеллеты, в Евросоюзе это сейчас модная тема, типа их сжигание дает меньше выбросов углерода.

Резекне и Лудза — как живет латвийская провинция

Самым современным зданием в Резекне является культурно-концертный комплекс «Латгальское посольство», сокращенно — GORS (от латг. gors — «дух»). Внутри там несколько концертных залов, кинотеатр, ресторан, еще ряд вспомогательных помещений. И нам там даже предложили устроить экскурсию, за деньги, конечно же. Отказались, потому как что за интерес — смотреть на новодел:)

Резекне и Лудза — как живет латвийская провинция

А дальше мы пошли искать местные достопримечательности. В путеводителе, вроде бы, упоминался какой-то замок, но его было никак не найти.

Резекне и Лудза — как живет латвийская провинция

Как и обычно в латвийской глубинке, в городе вперемешку стоят советские пятиэтажки и старые деревянные дома

Резекне и Лудза — как живет латвийская провинция

В центре возвышается белый двуглавый римско-католический костел, построенный в 1936 году

Резекне и Лудза — как живет латвийская провинция

На площади перед костелом установлен памятник в честь объединения лютеранской Латвии и католической Латгалии. Изначально памятник был поставлен одновременно со строительством церкви, но в советское время его убрали. Восстановлен в 1992 году.

Резекне и Лудза — как живет латвийская провинция

Ой, что это? Он же сейчас упадет:)

Резекне и Лудза — как живет латвийская провинция

Наконец нашли замок, а точнее то, что от него осталось. Забрались наверх.

Резекне и Лудза — как живет латвийская провинция

Резекнеский замок, или по-немецки — замок Розиттен — был основан немецкими крестоносцами в 1285 году. Эх, жалко, что не хватило у русских в свое время сил, чтобы не допустить немцев в Прибалтику, стольких войн можно было бы избежать:)

Резекне и Лудза — как живет латвийская провинция

Немецкое владычество в Латгалии закончилось в ходе Ливонской войны. Сначала немцев оттуда изгнали войска Ивана Грозного, но потом шведы и поляки, объединившись, изгнали русского царя, а затем принялись делить захваченное между собой. Спустя еще некоторое время снова ненадолго вернулся русский царь, теперь уже Алексей Михайлович. Вобщем, замок всех этих войн не пережил. И когда произошел раздел Польши, царице Екатерине II достались уже совершеннейшие руины:)

Резекне и Лудза — как живет латвийская провинция

Зато с замковой горы открывается неплохой вид на город и на католический кафедральный собор Пресвятого Сердца Иисуса. К нему мы уже не пошли, и так неплохо получился:)

Резекне и Лудза — как живет латвийская провинция

А кривой дом, что выглядывал из-за холма — это оказался недавно возведенный арт-центр. Я уже заметил у нас такое правило — если не знаешь, как развивать территорию, строй центр современного искусства, не ошибешься:) И ведь находятся же деньги на все это.

Вобщем, вот таким запомнился город Резекне. Но это еще не все.

Резекне и Лудза — как живет латвийская провинция

Дальше мы поехали за город, где обещала быть еще одна высокая смотровая вышка. Если, конечно, клещи не помешают:)

Резекне и Лудза — как живет латвийская провинция

На вершине холма, куда через лес ведет пешеходная тропа, и правда виднелась вышка — Ančupāni Observation Tower

Резекне и Лудза — как живет латвийская провинция

По высоте она была визуально чуть-чуть пониже, чем вышка в Краславе. Но все равно гораздо выше того, что я привык видеть в Эстонии.

Резекне и Лудза — как живет латвийская провинция

Вообще латыши очень мало в чем лучше эстонцев, но вот смотровые вышки у них получаются гораздо внушительнее, надо это признать:)

Чтобы подняться наверх, надо преодолеть очень много ступенек, но сколько точно, я уже забыл:)

Резекне и Лудза — как живет латвийская провинция

Вот и вершина. Вышка возвышается над деревьями, так что обзору они не мешают. Сверху видно и город, и окружающие его промышленные предприятия. Некоторые из которых даже работают. Кстати, на Викимапии удалось обнаружить развалины того самого молочно-консервного комбината, что производил сгущенку:)

Резекне и Лудза — как живет латвийская провинция

Вид в другую сторону, на сельскую местность

Ууух, вот это высота!

Резекне и Лудза — как живет латвийская провинция

А с объездной дороги Резекне уже недалеко и до Москвы. Или, как говорят латыши — до МаскАвы:)

Резекне и Лудза — как живет латвийская провинция

Но в наши планы на сегодня Москва не входит, мы едем в Лудзу. Это еще один из 26 бывших советских райцентров на востоке Латвии.

Резекне и Лудза — как живет латвийская провинция

Вставлю еще раз старую карту из детства, на ней Резекне значится под № 21, а Лудза под № 22

Резекне и Лудза — как живет латвийская провинция

Сейчас в Лудзе проживает 8 тысяч жителей, а при СССР жило 12 тысяч. Депопуляция имеет место и здесь.

Резекне и Лудза — как живет латвийская провинция

В советское время латыши составляли 48% населения города, сейчас стало больше — 58%

Резекне и Лудза — как живет латвийская провинция

До революции город назывался по-русски — Люцин, а большую часть населения составляли евреи.

Резекне и Лудза — как живет латвийская провинция

Главная достопримечательность нынешней Лудзы — развалины замка Ливонского ордена. Пока мы искали к нему подход, пришлось обходить многочисленные деревянные дома.

Резекне и Лудза — как живет латвийская провинция

Идешь, а они все никак не кончаются:)

Резекне и Лудза — как живет латвийская провинция

Замок в Лудзе (нем. Ordensburg Ludsen) был основан рыцарями Ливонского ордена предположительно в 1433 году. Он был призван укрепить границу Ордена с возрождающимся после татаро-монгольского нашествия Русским государством.

Резекне и Лудза — как живет латвийская провинция

Дальнейшая история замка похожа на историю замка в Резекне. Сначала войны ливонцев с русскими, потом войны русских с поляками и шведами, затем войны поляков и шведов между собой. Как итог — опять одни руины:)

Резекне и Лудза — как живет латвийская провинция

Замок стоит на холме, на берегу озера

Резекне и Лудза — как живет латвийская провинция

Католической церкви, построенной рядом, тоже постоянно не везло. То она сгорала, то ее разрушали вместе с замком. Предыдущая деревянная церковь, построенная на этом месте в 1742 году, простояла около 200 лет. В 1939 году в Лудзе началось строительство новой церкви, уже каменной. Понятно, что достроить не успели.

Резекне и Лудза — как живет латвийская провинция

К строительству вернулись уже после вторичного обретения Латвией независимости, и в 1995 году церковь была наконец освящена.

Резекне и Лудза — как живет латвийская провинция

Замковый холм от Церковного отделяет глубокий ров. Перебираемся на ту сторону.

Резекне и Лудза — как живет латвийская провинция

Да, удивительно, а ведь на первый взгляд и не скажешь, что церковь — новодел. Хорошо вписалась в антураж.

А дальше по ул. Церковной спускаемся от костела и идем к центру города

Резекне и Лудза — как живет латвийская провинция

Выходим на главную площадь Лудзы. Вокруг клумбы, плиточка, фонари — красота.

Резекне и Лудза — как живет латвийская провинция

Посреди площади возвышается недавно отреставрированная православная Свято-Успенская церковь (1845)

Резекне и Лудза — как живет латвийская провинция

Вот только народу вокруг — никого. Видимо, все жители разъехались по заграницам:)

Резекне и Лудза — как живет латвийская провинция

Удалось побеседовать лишь с каким-то не очень трезвым жителем, только уж не помню, о чем. Он увидел, что я с фотоаппаратом хожу, и ему захотелось пообщаться:)

Резекне и Лудза — как живет латвийская провинция

А в заключение еще пару слов хотелось бы сказать про латвийские дороги. Я не могу сказать, что их нет, они конечно есть, и даже большинство из них заасфальтировано. Но почему даже магистральные дороги между райцентрами в таком ужасном состоянии? Неровные, все в заплатах, с обвалившимися обочинами, причем такое ощущение, что заплаты ставили, просто набросав асфальта в ямы и затоптав сапогами:)

Резекне и Лудза — как живет латвийская провинция

Вот казалось бы, Эстония и Латвия находятся рядом, состоят в одном и том же Евросоюзе, так же получают от него дотации, но при этом в Эстонии мы про такие ужасные дороги уже забыли, а в Латвии за прошедшие 15 лет ситуация почти не изменилась. Дорогие такие же, как и были — на «троечку». Да, ремонты регулярно идут, но все равно, в каждую поездку по Латвии обязательно попадешь на такую «трясучку», а то и вообще на грунтовку.

Резекне и Лудза — как живет латвийская провинция

И я с тех пор, кстати, успел уже поездить и по Калининградской области, и по собственно России, и знаете что скажу — в России дороги лучше, чем в Латвии! Даже трасса до райцентра Волосово лучше, чем большинство дорог Латвии:)

Резекне и Лудза — как живет латвийская провинция

Как обычно, вставлю карту с показанными достопримечательностями. А то без нее вышку в лесу вряд ли найдете:)

Латвия: полезная информация