Турист Maksim S. (097mcn)
Maksim S. — был 24 апреля 21:13
Если ты в душе поэт, выпей на ночь Pierre Huet :)

Даугавпилс — Латвия Апрель 2015

Куда обычно наши туристы едут в Латвии? В Ригу, в Юрмалу, да еще иногда в Сигулду. А что же находится за пределами столичного региона? Чтобы ответить на этот вопрос, пять лет назад я повез своих рижских родственников смотреть Латгалию. Если кто не знает, это регион, который находится на востоке Латвии, ближе к российской границе. За два дня мы побывали в четырех городах — Даугавпилсе, Краславе, Резекне и Лудзе. Начну по порядку, с Даугавпилса.

Даугавпилс — второй по численности населения город Латвии, на текущий момент здесь проживает 90 тысяч человек. Около 20% из них составляют латыши, остальные 80% — русские и русскоязычные. Таким образом, Даугавпилс — самый русский из всех городов Латвии. Но все же не такой русский, как эстонская Нарва :)

Даугавпилс — Марк Ротко и крепость Динабург

В советское время Даугавпилс был крупным промышленным центром, в лучшие годы его население достигало 130 тысяч человек. Правда что за производство здесь было, я так особо и не нашел. И в русской, и в английской Википедии такие разделы, как «экономика» или «промышленность», просто отсутствуют. Единственное крупное предприятие, которое везде упоминается — это локомотиворемонтный завод, на котором в прежние времена работало несколько тысяч человек. В годы независимости завод ожидаемо потерял все заказы, в расчете на которые был построен, и сейчас влачит жалкое существование. В какой-то момент его выкупил эстонский «олигарх» Олег Осиновский, который намеревался на его базе ремонтировать украинские локомотивы. Но бизнес, как я понял, не взлетел, т. к. выяснилось, что за ремонт надо платить в валюте :)

Даугавпилс — Марк Ротко и крепость Динабург

А еще в Даугавпилсе планировали построить большую ГЭС на Даугаве. Мощность ее должна была составить 300 МВт, а образуемое ей водохранилище должно было протянуться на 200 км, зайдя на территорию Белорусской ССР. Однако в 1987 под давлением общественных деятелей, выступавших против СССР, гигантская стройка была остановлена. Тогда среди "борцов с режимом" это вообще была очень модная тема, вспомните, как Дамбу в СПб чуть было не разрушили.

Даугавпилс — Марк Ротко и крепость Динабург

Тут мне в комментариях еще подсказывают. Помимо локомотиворемонтного завода в Даугавпилсе в 1980-х годах построили огромный завод химволокна, где на японском оборудовании производили капролактам. Также в городе был едва ли не единственный в СССР завод по производству приводных цепей. Сейчас это все не работает.

Даугавпилс — Марк Ротко и крепость Динабург

Так что от прежней промышленности в Даугавпилсе почти ничего не осталось. Работы нет. Люди, кто поактивнее, уезжают в Ригу или еще дальше — в Англию, Ирландию или Норвегию. Потеря населения в 30% - прямо как у нас в Нарве. И если в Эстонии при схожих тенденциях еще заметно какое-то развитие, то в Латвии все как-то гораздо более печально.

Даугавпилс — Марк Ротко и крепость Динабург

А теперь перейдем к осмотру достопримечательностей. И первое, что встречает туристов, въезжающих в Даугавпилс со стороны Риги — это знаменитая крепость Динабург.

Даугавпилс — Марк Ротко и крепость Динабург

Датой основания Даугавпилса считается 1275 год, именно тогда немецкие крестоносцы основали на берегу Двины замок Динабург (нем. Dünaburg — замок на Двине). Но тут есть один нюанс.

Даугавпилс — Марк Ротко и крепость Динабург

Замок этот стоял вовсе не там, где сейчас находится город, а в 20 км выше по течению реки. Но в 1577 году, в ходе Ливонской войны, он был полностью разрушен. Когда Латгалию захватила Речь Посполитая, король Стефан Баторий повелел строить новую крепость уже в другом месте. Так и возник современный город. А от старого замка даже кирпичей не осталось. Недавно на том месте построили небольшой каменный макет, который дает некоторое представление о том, как выглядел тот замок.

В 1772 году после первого раздела Польши вся Латгалия отошла Российской Империи. И вскоре в Динабурге русские войска начали возводить новую крепость для защиты западных рубежей расширявшейся державы.

Даугавпилс — Марк Ротко и крепость Динабург

Когда в 1812 году Наполеон вторгся в Россию, крепость еще не была завершена, так что длительной обороны не получилось. Но уж после войны развернулись. Правда строительство затянулось. Инспектируя крепость в 1851 году, император Николай I отметил —

«Динабургская крепость строится при мне уже 31 год. Я желал бы, чтобы она была кончена при моей жизни. Но вряд ли я доживу до этого»

И оказался прав — крепость была полностью готова лишь в 1878 году. Правда к тому времени граница ушла уже далеко на запад, и такие мощные укрепления в глубине территории оказались не нужны. Вот так всегда — генералы готовятся к прошлым войнам:(

Даугавпилс — Марк Ротко и крепость Динабург

И хотя сейчас бастионы полуразрушены, но одного взгляда на карту достаточно, чтобы оценить масштабы сооружения. Да там внутри крепостных стен можно было целую армию содержать!

Даугавпилс — Марк Ротко и крепость Динабург

В 1893 году Динабург получил русское название — Двинск. Уже под этим именем город вновь оказался в центре событий в 1918 году. По Западной Двине тогда пролегала граница между наступавшими немцами и Советской Россией. Именно на этом ж/д мосту происходило действие 1-й части сериала «Государственная граница». Позднее город несколько раз переходил из рук в руки, сначала его захватили поляки, но потом он отошел к независимой Латвии, получив нынешнее название — Даугавпилс. Тот же Динабург, но только по-латышски.

Даугавпилс — Марк Ротко и крепость Динабург

Входим в крепость через главный вход — отреставрированные Николаевские ворота. Насколько прибалты не любят советскую власть, но к символике Российской Империи относятся с уважением — имперский орел восстановлен на своем месте:)

Николаевские ворота — вид изнутри

Даугавпилс — Марк Ротко и крепость Динабург

Внутри крепости там практически целый небольшой город. Какие-то здания успели отреставрировать…

… а какие-то еще нет

Даугавпилс — Марк Ротко и крепость Динабург

В XIX веке крепость была вооружена вот такими пушками

Даугавпилс — Марк Ротко и крепость Динабург

Крепость на самом деле огромная, но сейчас большая часть территории заброшена, а крепостные рвы и оставшиеся руины заросли кустами

Даугавпилс — Марк Ротко и крепость Динабург

Крепость строилась уже в расчете на артиллерию XIX века, так что большая часть строений была утоплена в грунт. Даже сейчас все эти укрепления смотрятся очень впечатляюще.

Даугавпилс — Марк Ротко и крепость Динабург

Но вернемся к современности. Поскольку имперская история сейчас не в почете, латвийские власти стали искать для Даугавпилса новую идентичность. И вспомнили, что именно в Двинске в 1903 году родился всемирно известный художник Марк Ротко (Маркус Я́нкелевич Роткович).

Даугавпилс — Марк Ротко и крепость Динабург

ROTHKO — еще нераспакованные буквы отмечают недавно открытый центр искусств Марка Ротко. Внутри там экспонируется всякое «современное искусство» (ну вы поняли, о чем я;)) Самих полотен Марка Ротко там нет, поскольку мало какой музей способен их приобрести за те деньги, что за них запрашивают:)

Даугавпилс — Марк Ротко и крепость Динабург

Живопись цветового поля — так называется стиль, в котором творил художник. Это просто шиза какая-то — налить краски на холст и продавать это за десятки миллионов долларов? У меня просто нет слов. Но ведь кто-то покупает:)

Даугавпилс — Марк Ротко и крепость Динабург

А теперь пройдемся по самому городу. На центральной площади возвышается современный отель Latgola. Цифры — 25 — означают 25 лет с момента восстановления независимости Латвии.

Когда читаешь про межвоенную историю Даугавпилса, то основной заслугой тогдашних латвийских властей все время представляется возведение этого здания — Дома Единства. Хотя как по мне — обычный дом культуры:)

Даугавпилс — Марк Ротко и крепость Динабург

Часовня Св. Александра Невского — возведена на месте собора, взорванного в 1969 году

Историческая пожарная часть

Даугавпилс — Марк Ротко и крепость Динабург

Что интересно, в Даугавпилсе ходят трамваи. В советское время для города с населением 130 тысяч — это тоже было необычно.

Даугавпилс — Марк Ротко и крепость Динабург

Историческая пожарная часть, вид с другой стороны

Даугавпилс — Марк Ротко и крепость Динабург

Сразу за пожарной частью начинает парк Дубровина. Назван он так был в честь бывшего городского головы Динабурга — Павла Дубровина. В свое время он заложил этот парк на свои собственные средства.

Даугавпилс — Марк Ротко и крепость Динабург

В советское время парк назывался в честь Комсомола. Здесь был установлен монумент героям войны.

В 2007 году в парке появился памятник и самому Павлу Дубровину

Даугавпилс — Марк Ротко и крепость Динабург

Костёл Святого Петра в Веригах. Поскольку Даугавпилс, как и вся Латгалия, долгое время входил в состав католической Речи Посполитой, здесь много католических храмов.

Есть в Даугавпилсе и своя пешеходная зона — улица Rigas

Даугавпилс — Марк Ротко и крепость Динабург

Рижская улица — только для пешеходов

Даугавпилс — Марк Ротко и крепость Динабург

Оформление на улице тоже связано с Ригой

Костёл Святого Петра в Веригах

Даугавпилс — Марк Ротко и крепость Динабург

А это мы уже выходим на набережную Даугавы

Завод с трубой — Даугавпилсская ТЭЦ № 1, построена в 1901 году

Рядом с ТЭЦ установлен памятник художнику Марку Ротко. Форма памятника отражает неоднозначное отношение к его творчеству:)

Даугавпилс — Марк Ротко и крепость Динабург

Здесь же проходит трамвайная линия. Трамваи в Даугавпилсе, как можно видеть, ходят и старые, и новые. И где же закупает новые трамваи евросоюзная Латвия? На фото — трамвай КТМ-23 производства Усть-Катавского завода в Челябинской области.

Даугавпилс — Марк Ротко и крепость Динабург

Кстати, с трамваями оказался связан еще один недавний скандал. В 2015 году, уже после начала «войны санкций и контрсанкций», городская дума Даугавпилса решила купить новые трамваи City Star у Тверского завода. И в 2020 году, как я прочитал, они вроде бы уже вышли на линию.

Даугавпилс — Марк Ротко и крепость Динабург

Даугавпилс — город исторически многонациональный и многоконфессиональный. Главная православная церковь — Борисоглебский собор (1905). Забор колоритно смотрится, прямо как на фотографиях Прокудина-Горского, сделанных больше ста лет назад :)

Даугавпилс — Марк Ротко и крепость Динабург

Евангелическо-лютеранская церковь Мартина Лютера (1893)

Римско-католическая церковь Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии

Даугавпилс — Марк Ротко и крепость Динабург

А эта красивая розовая церковь (1908–1928) принадлежит местной старообрядческой общине Рождества Пресвятой Богородицы и Святителя Николы.

Даугавпилс — Марк Ротко и крепость Динабург

И снова нам навстречу попался трамвай КТМ-23 Усть-Катавского завода:)

Даугавпилс — Марк Ротко и крепость Динабург

Еще в Даугавпилсе есть район Грива, до 1953 года бывший отдельным городом. Но там ничего интересного, обычный частный сектор. Но зато открывается вид на основную часть Даугавпилса через реку:)

Основные объекты Даугавпился на карте Google Maps

в Даугавпилсе