Турист Maksim S. (097mcn)
Maksim S. — был вчера 21:13
Если ты в душе поэт, выпей на ночь Pierre Huet :)

Краслава — Латвия Май 2015

Из Даугавпилса мы поехали дальше по Латгалии, направляясь в следующий город — Краславу. Но пока ехали, по дороге нам попалась деревня с невероятно красивой усадьбой. Правда с тех пор я уже забыл, что это была за усадьба, так что пришлось применить поиск по фотографии. Гугл на этот раз не подвел, выдав точный результат.

Краслава — вотчина Плятеров и невероятная вышка над Даугавой

Это оказалась помещичья усадьба Червонка. Такое название она получила из-за красного цвета кирпича, из которого была построена. Хотя было у поместья и другое название, немецкое — Alt-Sallensee, а владела им семья немецких баронов фон Хан. Главное здание в стиле неоготики было построено в 1870 году и, несмотря на все войны, неплохо сохранилось до наших дней.

В независимой Латвии название усадьбы перевели на латышский язык — Вецсалиена. И если раньше в господском доме была главная контора колхоза им. Жданова, то сейчас здесь располагается управа волости Вецсалиена Даугавпилсского края. В который раз поражаюсь сложной и раздутой административной структуре Латвии — вместо 26 советских районов там сейчас 104 края — novads, каждый из которых еще и делится на волости — pagasts. К примеру, в Даугавпилсском крае волостей аж 19:)

Краслава — вотчина Плятеров и невероятная вышка над Даугавой

А уже у самой Краславы мы наткнулись на смотровую вышку — Priedaines skatu tornis — своей высотой поразившую меня до глубины души. Подумать только, у нее даже верхняя площадка на самой верхушке — двухэтажная!

Лезть на такую было прямо страшно. Но надо:)

Вот мы и на самом верху. Река внизу — это все та же Даугава, что и в Риге, и в Даугавпилсе. Отсюда уже совсем недалеко до Белоруссии, где она будет называться Западной Двиной.

Остров посреди Даугавы

Краслава — вотчина Плятеров и невероятная вышка над Даугавой

На том берегу уже виднеется частный сектор на окраине Краславы. Сам центр города из-за леса не видать.

Часть берега вдается в реку выступающим мысом

Окраина Краславы крупным планом

Краслава — вотчина Плятеров и невероятная вышка над Даугавой

А теперь про саму Краславу. Что есть такой городок, я знал еще с детства. Уже тогда я увлекался картами, и у меня на стене на даче висела в том числе и разноцветная карта Латвии. Вот, нашел ее в сети, про 26 районов — это как раз оттуда информация. Посмотрите, какие красивые и наглядные карты раньше делали. И Краславский район здесь как раз под № 26, в самом низу, рядом с границей Белоруссии.

Краслава — вотчина Плятеров и невероятная вышка над Даугавой

Сейчас население Краславы составляет около 7 тысяч человек, а в 1989 году было больше 12 тысяч. Потеря 42% населения для независимой Латвии — это вполне в порядке вещей. Латышей среди жителей сейчас 43 процента, во времена СССР было меньше, всего 34 процента.

Краслава — вотчина Плятеров и невероятная вышка над Даугавой

Вообще население в этих краях, находившихся на стыке нескольких культур, всегда было очень смешанным. Об этом напоминает символ Краславы — ладья с пятью веслами, которые символизирует пять основных национальностей жителей города — латыши, русские, белорусы, поляки и евреи. Евреев, правда, сейчас почти совсем не осталось, большинство погибло во время войны, а остальные уехали.

Краслава — вотчина Плятеров и невероятная вышка над Даугавой

Мы же остановились у подножия холма, на котором располагается главная достопримечательность города — замок Плятеров.

Краслава — вотчина Плятеров и невероятная вышка над Даугавой

Памятник на переднем плане установлен в честь советских солдат, погибших при освобождении Краславы в июле 1944 года. На заднем плане — лютеранская церковь 1939 года постройки.

Краслава — вотчина Плятеров и невероятная вышка над Даугавой

Без колокольни как-то совсем не смотрится. Вообще раньше многие церкви строились постепенно, и колокольни появлялись лишь спустя много лет.

Краслава — вотчина Плятеров и невероятная вышка над Даугавой

А дальше по лестнице поднимаемся на Замковый холм, где возвышается дворец графов Плятеров, которым до революции принадлежала вся Краслава.

Краслава — вотчина Плятеров и невероятная вышка над Даугавой

Самым известным представителем этого дворянского рода был граф Константин Людвик Плятер (1722 — 1778), ополяченный немец, обладатель многочисленных титулов и званий Великого Княжества Литовского. Строительство дворца на холме началось еще при нем.

Краслава — вотчина Плятеров и невероятная вышка над Даугавой

Однако дальше последовал первый раздел Польши, и вся Латгалия оказалась в составе Российской Империи. Плятеры, правда, особо много от этого не потеряли, так как русские цари всегда подтверждали привилегии дворянства присоединяемых территорий.

Краслава — вотчина Плятеров и невероятная вышка над Даугавой

А достроил замок в 1791 году уже сын графа, Август Иероним Гиацинт Плятер (1750–1803). Так и жила тогда Российская Империя, огромные территории принадлежали потомственным дворянам, а народ бедствовал. Да собственно тогда вся Европа так жила.

А с холма у замка открывается красивый вид на Краславу. Куда мы дальше и направились.

Самая большая церковь Краславы — римско-католический собор, построенный еще при поляках, в 1750-х годах

Краслава — вотчина Плятеров и невероятная вышка над Даугавой

Православная церковь Александра Невского в Краславе маленькая, переделанная из одной из построек католического монастыря. Сразу видно, что польское влияние в Латгалии не прошло даром, до сих пор католические церкви здесь превалируют над всеми остальными.

А так выглядит одна из улиц в центре Краславы. Старинные дома соседствуют здесь с советскими пятиэтажками.

Краслава — вотчина Плятеров и невероятная вышка над Даугавой

Некоторые дома стоят полуразрушенные, с выбитыми стеклами

Краслава — вотчина Плятеров и невероятная вышка над Даугавой

Мемориал советским солдатам поддерживается в хорошем состоянии

Краслава — вотчина Плятеров и невероятная вышка над Даугавой

Но вообще Краслава это настолько крошечный городок, что если отойти от католического собора буквально на два шага в сторону, как начинается типичный деревенский частный сектор

Краслава — вотчина Плятеров и невероятная вышка над Даугавой

Но, впрочем, разноцветные домики смотрятся довольно колоритно

Краслава — вотчина Плятеров и невероятная вышка над Даугавой

А этому местному жителю уже так хорошо, что он присел на асфальт отдохнуть и дальше идти не хочет, несмотря на увещевания друзей:)

Краслава — вотчина Плятеров и невероятная вышка над Даугавой

А на ночлег мы поехали в еще одно интересное место — в поселок Аглона

Краслава — вотчина Плятеров и невероятная вышка над Даугавой

Находится поселок в живописной местности среди озер

В Аглоне находится очень почитаемая в католическом мире базилика, где каждый год в августе происходит паломничество верующих. Но что делает это место таким почитаемым?

Краслава — вотчина Плятеров и невероятная вышка над Даугавой

Базилика в Аглоне была построена в 1780 году, но монахи-доминиканцы из Вильнюса обосновались здесь еще раньше, в 1698 году, приглашенные тогдашними хозяевами этих земель, польскими магнатами Шостовицкими. Монахи принесли сюда икону, прозванную Богоматерь Королева Севера, он же — Латгальская Мара. Со временем икона стала почитаться как чудотворная, сделав место объектом поклонения верующих.

Краслава — вотчина Плятеров и невероятная вышка над Даугавой

15 августа отмечается день Вознесения Пресвятой Девы Марии. Для этого церковного праздника характерна прекрасная традиция — паломничество в Аглону. В путь отправляются верующие не только из Латвии, но и Литвы, Польши и других европейских стран. Самый длинный путь преодолевают лиепайские католики, которые добираются до Аглоны более недели. По мере приближения к Аглоне группы паломников заполняют все местные дороги. Ночное богослужение наполняет религиозным чувством каждого, кто находится на площади перед базиликой, стоя плечом к плечу с братьями и сестрами по вере.

Краслава — вотчина Плятеров и невероятная вышка над Даугавой

Еще прочитал в сети, что базилика в Аглоне является одним из 8 «всемирных святилищ» (international shrines) католической церкви. Наряду с Аглоной это еще три церви в Польше, две в Италии, и по одной в Индии и Португалии. Честно говоря, вообще не понял, о чем это, и почему надо почитать Аглону больше, чем Св. Петра в Риме или Мариацкий костел в Кракове, например:)

Краслава — вотчина Плятеров и невероятная вышка над Даугавой

Долго задерживаться у католической святыни мы не стали, тем более, что пока ходили вокруг, заметили на другом берегу интересный парк.

Краслава — вотчина Плятеров и невероятная вышка над Даугавой

Парк называется — Гора Царя Иисуса (Kristus Karaļa kalns). Место очень красивое и интересное, мы там провели даже больше времени, чем у базилики.

Краслава — вотчина Плятеров и невероятная вышка над Даугавой

Весь парк посвящен христианской тематике, но имеет местную специфику — все Иисусы, ангелы и святые выполнены из дерева и этим напоминают древние языческие тотемы, которым поклонялись прибалты до обращения в христианство.

Краслава — вотчина Плятеров и невероятная вышка над Даугавой

Место отдаленно напоминает Гору Крестов в Литве. Такое же смешение католических атрибутов с традиционной прибалтийской резьбой по дереву. Хотя местные, как мы знаем, умеют ваять из дерева не только Иисусов, но и всякую нечисть:)

А так парк будет интересен всем, не только верующим

Краслава — вотчина Плятеров и невероятная вышка над Даугавой

Католики увидят здесь Иисуса, а неверующие просто оценят искусство мастеров резьбы по дереву

Краслава — вотчина Плятеров и невероятная вышка над Даугавой

Ну, а фотографы оценят прото красивые пейзажи:)

Пруды, мостики…

Краслава — вотчина Плятеров и невероятная вышка над Даугавой

… и отражения в воде, моя любимая тема:)

Краслава — вотчина Плятеров и невероятная вышка над Даугавой

Напоследок, как всегда, вставлю карту, на которой на которой я отметил все описанные места