Maksim Starostin — был сегодня 17:56
Горы и недра, север и юг, пальмы и кедры покажет вам Кук
По Таллину и окрестностям с Денисом-Екб :)

По Таллину и окрестностям с Денисом-Екб :)

Таллин, Кейла-Йоа — Эстония Июнь 2019

Как-то еще весной Денис написал мне, что в конце июня он намеревается по дороге в Европу на пару дней заскочить в Таллин. О, показывать эстонские достопримечательности друзьям — это я люблю. Да и Наташа тоже была не против познакомиться. Встречу назначили у торгового центра Nautica, который я, правда, всегда знал как Norde Centrum, навигатор же такого названия уже не помнил. Плюс непонятно было, сколько там входов. В итоге случайно наткнулись друг на друга уже внутри :)

Денис гостил в Таллине у своего однокурсника, поэтому по старому городу он гулял с ним. Мы же в первый день предложили поехать куда подальше — в знаменитый парк Кадриорг.

Пока гуляли и рассматривали розы, Денис рассказывал о том, как он прорывался в Эстонию. Дело в том, что он ехал в 26-дневное путешествие по Европе с эстонской визой, а потому на границе вынужден был сказать, что большую часть этого времени проведет именно в Эстонии. Ну, его и заставили перечислять всё, чем он собирался заняться. 26 дней? В Эстонии? Но все же пустили:)

Так дошли до самого Лебединого озера. Гуляя вокруг, стали свидетелем ползучей роботизации:)

По газонам ползал робот-газонокосильщик. Рядом стояли таблички, где гуляющих просили не пугаться и не обижать робота:)

Тут же на газонах сидели и лежали отдыхающие. А некоторые даже спали:)

1 из 2

Парк Кадриорг разделен на две части улицей Вейценберга. Переходим ее и подходим к центральному дворцу, тому самому, что Петр I построил для своей второй жены — Екатерины I. Сейчас здесь филиал художественного музея. Обычно все фотографируют дворец с парадной стороны, где клумбы, мы же подошли с другой стороны.

Отсюда аллея идет в сторону моря, где стоит один из символов Таллина — памятник экипажу затонувшей в 1893 году во время шторма броненосной лодки «Русалка».

«Русалку» часто называет броненосцем, либо броненосцем береговой обороны, но «лодка» в данном случае — это более подходящее слово. И как только при такой высоте борта можно было выходить в море? Но при этом вооружение на «Русалке» было довольно мощное — 4×229-мм орудия главного калибра.

На обратном пути зашли по указателям на разбитый несколько лет назад на окраине Кадриорга Японский сад.

Над садом работал настоящий японский ландшафтный архитектор, так что получилось вполне по-японски

Тут мы и сфотографировались

А это уже Кадриоргский дворец и его дворцовый сад

Наташа сфотографировалась здесь с красными пеларгониями

Кадриоргский дворец и дворцовый сад, вид с лестницы

Дворцовый сад и фонтан

Кстати, музей в Кадриоргском дворце был не всегда. В 1929—1940 вв. главном здании располагалась резиденция президента Эстонии. А в 1937 году в верхнем парке напротив него для президентского аппарата было выстроено новое административное здание. Однако после установления в Эстонии советской власти все опять поменялось — главный дворец вернули музею, а в административном здании разместился Президиум Верховного Совета ЭССР.

Когда Эстония снова стала независимой, дворец оставили музею, а административное здание сделали резиденцией президента Эстонии. Сейчас президентом Эстонии является женщина — Керсти Кальюлайд.

А мы, покинув Кадриорг, направились в следующее место — в торговый центр T1 Mall. Дело в том, что совсем недавно на крыше этого торгового центра открылось колесо обозрения, и мы хотели посмотреть, что оно собой представляет, и что с него можно увидеть.

Прокатиться на колесе стоит недешево — 10 евро. Колесо крутится довольно быстро, но зато за эту сумму вы делаете три оборота. Виды сверху, правда, не сказать, что очень интересные.

С одной стороны открывается вид на жилые районы и море

С другой стороны раскинулся огромный торговый центр Ulemiste. За которым виднеется Таллинский аэропорт:)

А дальше, пообедав в ресторане Lido, мы до завтра расстались с Денисом и пошли гулять по старому Таллину вдвоем.

Старый Таллин в лучах заходящего солнца, вид со смотровой площадки Кохтуотса

1 из 2

А это мы уже на смотровой площадке Паткули

В Таллине в конце июня еще царят белые ночи, так что солнце зашло поздно — в 22:37.

Достопримечательности первого дня в Таллине. Не совсем в том порядке, но показано их местоположение на карте. Маршрут выбран пешеходный, т.к. на машине это все не прочертить.

А наутро нас ждал второй день с Денисом. И на этот раз мы решили показать ему окрестности Таллина.

1 из 2

Начали с Таллинского Технического Университета. Я справедливо решил, что раз Денис преподает в университете, то ему будет интересно здесь побывать. Ну и плюс хотелось показать, где я сам учился много лет назад:)

Удивительно — насколько я помню, раньше на этом месте была небольшая парковка, теперь же здесь создали вот такую зону отдыха с вписанными в ландшафт лавочками.

Этой штуки здесь тоже раньше не было :)

А тут уже инсталляция на тему сланцедобычи. Во внутреннем же дворике установлены памятники бывшим ректорам ТТУ.

1 из 2

А дальше уже Наташа захотела показать Денису те места, где мы как-то гуляли с ней в прошлом году. Это замок Глена и парк вокруг него. На самом деле и у меня это любимое место в Таллине.

Я уже писал про то, как местный помещик Николай фон Глен решил собственноручно изваять эстонского национального героя Калевипоэга в рогатом шлеме викинга, но вместо этого у него получился рогатый черт с дубиной:)

Но главная цель на сегодня — это водопад Кейла-Йоа, любимое место отдыха жителей Таллина. Высота водопада — около 6 м, по своей мощности он уступает лишь Нарвским водопадам (когда те работают) и водопаду Ягала.

Осмотр водопада сначала начинается с этой стороны, а потом пешеходная тропа по мостику уходит на другой берег реки.

Подвесной пешеходный мостик через реку Кейла

Денис у пешеходного мостика:)

Поднимаемся на высокий левый берег реки

Водопад Кейла-Йоа, вид с левого берега. Здесь можно подойти прямо к самой воде.

Вроде мы неплохо получились;)

Водопад Кейла-Йоа. ВИДЕО

А помимо собственно водопада в Кейла-Йоа есть еще несколько интересных объектов

Прежде всего, это отреставрированный замок Фалль. Самым знаменитым его владельцем был герой многочисленных войн, генерал Александр Бенкендорф, более известный тем, что именно ему, как шефу жандармов, царь Николай I поручил надзор за Пушкиным. Сейчас же в замке располагается роскошный отель. На Букинге можете заказать проживание в номере-люксе «Бенкендорф» за 375 евро:)

А еще здесь со средних веков существовала водяная мельница, которую в 1928 году переделали в гидроэлектростанцию. Электричества она, правда, давала мало, поэтому в советское время была заброшена. Однако в 2005 году на волне разговоров о «зеленой» энергии эстонский энергетический концерн Eesti Energia реконструировал ГЭС и возобновил ее работу. Но, впрочем, при мощности в 365 кВт речь тут идет больше о «пиаре» в духе Греты Тунберг, нежели о реальном производстве :)

К электростанции ведет подводящий канал, все как и на настоящей ГЭС :)

Вид на водопад Кейла-Йоа с высокого левого берега

А напоследок — фото с флагом Туристера:)

По дороге к следующей локации встретили на железнодорожном переезде оранжевую электричку Штадлер, идущую в Палдиски. Какие же все-таки красивые поезда делают в Швейцарии:)

1 из 2

А вот в этом месте, куда мы приехали под конец путешествия, ранее не был даже я сам. Это Румму, и раньше здесь работал карьер, где добывали важный строительный материал — плитняк.

Чтобы вода не затапливала карьер, ее откачивали насосами. Однако после того, как добычу плитняка прекратили, природа взяла свое, и заброшенный карьер превратился в озеро. Сначала вход сюда был запрещен, но люди все равно проникали на карьер нелегально и даже купались среди развалин. Год назад проход все же разрешили, и теперь с туристов берут по 3 евро. На табличках у входа написано, что купаться запрещено, но, тем не менее, все купаются:)

Рядом с карьером высится известняковая гора причудливой формы. Как я понял, сюда раньше сваливали отходы от добычи плитняка. Со временем известковая пыль слежалась и снова превратилась в камень.

Чтобы залезть на вершину горы, идти приходится вот по такому каньону

Тропинка сначала довольно пологая, но дальше там надо будет натуральным образом карабкаться по склону, так что будьте готовы:)

Залезть наверх обязательно надо, оттуда открывается удивительный вид на окрестности. Особенно впечатляет цвет воды в озере у самого берега.

Вид в другую сторону уже не столь впечатляющий, но пусть будет :)

А на этом наше путешествие заканчивалось. Однокурсник Дениса уже ждал его в Таллине, и дальше они собирались поехать в музей под открытым небом Рокка-аль-Маре. Нам же с Наташей пора было возвращаться в Нарву.

Как обычно, вставлю ссылки на наши другие путешествия по Эстонии —

Лето на Чудском озере. Васкнарва и замок Нойшлос

Таллинская телебашня и орхидеи на 8 марта

Чёрт фон Глена и водопад Ягала

Кот Тимофей и зима в Ида-Вирумаа

И еще 4 рассказа от Наташи —

Золотое сердце Эстонии

Где поймать эстонский дзэн?

Пярну. Happy summertime

Рождественская история

Vesnuschka2016
В прошлом октябре в парке были, осенний видели, а тут летний просто красота! Да ещё и с такой моделью! Наташеньке привет
Встречи с друзьями и новые приятные знакомства - это всегда хорошо
А мы в октябре в другом парке были, у подножия старого города. В Кадриорг тоже хотели, но не успели уже.
Vesnuschka2016
Ох, осенний такой красивый ну и ваш
Таня, привет! Рада видеть) И спасибо!
Elena0604
Все очень хорошо. И красиво. Но фото Наташи с пеларгониями - высший пилотаж!
Наташа столько цветов знает, а мне хотя бы названия запомнить :)
Elena0604
Точно! Вот я тоже новое название выучила!
Maria_Starostina-1
Максим, пеларгония - это герань:) Стоит у мамы на окне, и если ее тронуть, начинает вонять каким-то вареным железом.
Они хоть и гераниевые обе, но у одной род - герань, а у другой род - пеларгония :)
Леночка, благодарю. Цветы были такие огромные и красные, невозможно было пройти мимо!)
Ciriulic
А я до Таллинна никак не доберусь..вроде и недалеко,а добраться проблематично..😁
Ciriulic писал 4 декабря 10:35
добраться проблематично
Почему? Может просто лень?
Ciriulic
На самолете дорого,а автобусами долго и очень утомительно...😁
Да ладно, сколько той Прибалтики! Утомительно ему Я проехала Калининград-Вильнюс-Рига-Таллин-Питер на автобусах и очень замечательно. Избаловались вы маленькими расстояниями, не жили в Сибири, где 1000 км рядом. Срочно в Таллин!
Меня укачивает...
Постараюсь!...
Вот лет через 5-7 обещают ж/д колею 1435 мм построить, чтобы поезда вдвое быстрее ходили, может тогда :)
Marina2506
Молодцы! Отличные прогулки
Отлично вы погуляли, по красивым местам! А мне
рогатый черт с дубиной
нравится!
Изначально у него еще и глаза светились :)
ValeriiaBel
Интересная и красивая поездка у вас получилась. Я пока только мечтаю о Таллине. Все никак не доберусь Когда-нибудь и в моей жизни будет Таллин.
Astro4ka
Красивые окрестности и парки, а мы, как "обычные туристы" лишь Старый город увидели, да, не знали раньше тебя 😊
Мы еще болота показать можем
Astro4ka
Болот мне хватило в Ханты-Масийском округе, где прожила 11 лет 😉
Гости всегда стимулируют поездить - посмотреть по местным достопримечательностям. Я своих всегда в гору везу, это у нас самое интересное
den-ekb
Максим, огромные приветы из Екатеринбурга!

Во-первых, спасибо за июньский экскурс, полный новых открытий и хорошего настроения, во-вторых, снимаю шляпу за такой прекрасный и лаконичный рассказ, окунувший меня в события не столь большой давности. Спасибо, что не выложил провокационные снимки, на которых я фотографию цветы в позе буквы Зю. Я помню как мы над ними смеялись. Молодец, My twelve points go to ........... Eeeeeeestonia!

Ну и немного на правах рекламы выложу ссылку на альтернативный взгляд о наших прогулках
Это не буква Зю, я хотел написать, что ты демонстрируешь далеким от высшей математики людям, как выглядит интеграл :)
AnnaPoro
С двух ракурсов - оно всегда объемней выглядит. Люблю читать, когда два участника пишут, каждый о своем и оба об одном ))
Однако интеграл хотелось бы увидеть! )))
Отличные прогулки по красивым и очень живописным местам в замечательной компании!
Вроде мы неплохо получились;)
sbasman
Славно погуляли, так много интересных мест
Эх, времени было мало, как обычно!
🙊Ребята, отлично прогулялись!
Maria_Starostina-1
Я на карьере Румму проходила курс спасателей под водой - OWD Rescue. Там в центре карьера затоплен огромный 100-тонный экскаватор, его несколько раз пытались оттуда достать, но безуспешно, к радости дайверов. Нужно было плыть к экскаватору, потом искать там "утопленника" и тащить на себе назад, попутно пытаясь оживить, и так раз 10 туда сюда. Так и прошла мимо меня вся красота карьера:)
Рядом стояли таблички, где гуляющих просили не пугаться и не обижать робота:)

Максим, мне очень понравился парк Кадриорг- живописный и элегантный, да еще с японским садом, красиво!
Да и вообще отлично провели время!
Про японский сад сам не знал, очень давно там не был. А тут указатель попался, мы и завернули!
Водопад прям очень живописное и уютное для отдыха место!
Хорошо, что вокруг водопада еще и тропинка идет, есть, где погулять!
Дениса узнал)))
Классно, Максим!!! Стольок новых мест)) Мы ведь и в Кадриорге не были. 😭А тут еще и замок, и карьер, и колесо обозрения! Много всего около Таллина, оказывается!
Каждый раз и для себя что-то новое открываю :)
Nasten_ka_Pavlik
Какие же красивые места вы показали Денису!
Теперь пора нанести ответный визит
MariaPenina
Всегда интересно читать разные взгляды на прогулки, хорошо помню рассказ Дениса, а тут новые факты и фото. Эх, не в том месте установили колесо обозрения, какие бы виды могли быть. А в Кадриорге тоже никогда не была, надо поправить.
Вот в Хельсинки колесо стоит в самом-самом центре, правда угол для фотографирования не очень удачный. Лучше бы просто башню построили, и дешевле, и фотографировать удобнее :)
Galina_Gorshenina
какая приятно-радостная у вас получилась встреча! да среди таких красот природных! )))