Турист Наталья Старостина (valerovna)
Наталья Старостина
была 11 августа 2020 1:53

Sangaste — Эстония Май 2019
Лебедь на Чудском озере

Одним тёплым майским днём мы с Максимом решили проехаться по юго-восточной Эстонии. Он вспомнит уже известные ему места, ну, а я увижу Эстонию с новой для меня стороны. Это маршрут одного дня на автомобиле, но при желании, до всех посещённых нами объектов, можно добраться и на общественном транспорте. Информация в интернете доступна.

Май в Эстонии совершенно прекрасен (во всяком случае, таким он был в тот день). Приятную зелень вокруг разбавляли наикрасивейшие жёлтые поля рапса. Мы хоть и фотографировались в прошлом году в них, в этот раз не смогли отказать себе в удовольствии окунуться в этот солнечный мир — потом, зимой, так приятно будет вспоминать эти моменты. Далеко в поле, впрочем, мы не заходили — мы знаем, что фермеры, выращивающие рапс, да и другие культуры (например пшеницу), очень не любят всех этих людей с фотоаппаратами и телефонами, которые вытаптывают их поля похлеще диких зверей. Так что мы старались не помять это желтое великолепие — всё-таки это чей-то труд, его надо уважать.

Так случилось в тот день, что сестра Максима с мужем ехали в гости в Нарву к родителям, то есть, нам навстречу, мы с ними пересекались у Чудского озера, в районе кемпинга Tammispaa, потому решили там остановиться, пообщаться.

Где поймать эстонский дзэн?

В подобных местах мы ещё не были, было интересно посмотреть, как всё устроено. Кемпинг этот довольно известный, есть на Booking.com: кемпинг

Tammispaa

На довольно большой территории расположены деревянные домики на 4–5 мест. Домики оснащены всем необходимым — постельное бельё, плита, раковина, а туалет во дворе. Есть принадлежности для барбекю, беседки, детская площадка, небольшой пляж. Это местечко видно с дороги, когда бы мы не проезжали мимо (даже зимой), здесь всегда есть постояльцы. Оно и понятно — ведь есть всё необходимое для комфортного загородного отдыха. На берегу нами была обнаружена небольшая вышка, куда мы, конечно, залезли.

Посмотрите, какая пастораль! Пока мы общались, полюбовались лебедем и косулями — представляете, какое здесь место?! Природа и мы! Это как в кино, но без постановки и режиссёра — всё естественно и органично.

Удивляясь этому, мы доехали до нашего очередного пункта — Таэваскода. Это — ландшафтный заповедник уезда Пылвамаа на берегах реки Ахья. Одно из уникальных мест Эстонии с обнажениями песчаников.

Общая площадь заповедной зоны — 1115,4 гектаров, на ней расположено более сорока отложений песчаника. Их возраст насчитывает около 400 миллионов лет! Самые известные из них — Суур-Таэваскода (Большая Таэваскода) и Вяйке-Таэваскода (Малая Таэваскода). Туда мы и идём. Я видела много фотографий в инстаграме с этих мест, мне не верилось, что подобные природные чудеса (ну, а как ещё назвать такую красоту?) есть в Эстонии.

Высокие, старые сосны, аккуратные тропы, тишина, изредка нарушаемая встречными туристами, всё способствует соединению с природой. Здесь проложено несколько пешеходных троп, при желании можно пройти по ним.

Когда-то, в далеком 1970 году, здесь снимался культовый эстонский художественный фильм «Последняя реликвия» — очень любимый в Эстонии (настолько, что есть ликёр с именами главных героев, Габриэль и Агнес). Мы с Максимом смотрели его — милый исторический сюжет об эстонском Робин Гуде. Будет время — посмотрите, лёгкий и интересный фильм.

Где поймать эстонский дзэн?

Плавучее средство на берегу предназначено для увеселения отдыхающих — когда-то Максим на нем катался. Возможно, оно и сейчас в рабочем состоянии, просто пока рано для водных прогулок?

Где поймать эстонский дзэн?

А вот на каяках здесь поплавать точно можно! И объявлений много, и мы своими глазами видели скользящие по спокойной глади реки разноцветные лодочки.

Очень импонирует как всё вокруг благоустроено — удобно, доступно, но в тоже время полное ощущение чащи леса вокруг!

Эстонцы очень ценят и берегут природу. По ходу движения стоят информационные щиты с описанием местности.

Вот, показываются первые обнажения песчаника, проглядывая рыжими, охристыми боками сквозь еловые лапы.

Что же такое Таэваскода? Здесь можно ощутить спокойствие, красоту, величественность и могущество природы. И люди когда-то приезжали сюда, чтобы получить благословение на брак, наречь именем ребёнка, укрепить здоровье, прочесть молитвы. В принципе, сейчас всё тоже — прогулки по маршрутам, сплавы по реке, медитации на лугу, всё это есть.

Предания гласят, что раньше, в древние времена, в Большом Таэваскода, отмечались деревенские праздники, также здесь было место, где держали совет и проводили обряды. Вся эта информация доступна на инфо щитах на трёх языках — эстонском, английском и русском.

Сказки сказками, но я очень согласна с тем, что все эти природные богатства сохраняются, берегутся. Международный союз охраны природы (IUCN) считает природные священные места старейшими заповедниками человечества и рекомендует уважать исторические обычаи коренных народов. Люди могут посещать эти места, отдыхать, напитываться силой и энергией, которую дают прогулки и общение с природой, но не должны их портить. По моему, всё верно. Когда основные человеческие законы жизни соблюдаются, становится уютно и комфортно, ведь правда?

А вот откуда пошло это название — Таэваскода — «Небесные палаты», доподлинно неизвестно, как обычно есть несколько версий. Возможно, эта версия правдоподобна:

Термин «таэваскода» включает в себя слово «небо» (taevas) и «палата» (koda), но неясно, какова связь подобных природных мест с «небесными палатами». Возможно, это метафора: «палаты со стенами из скал и соснового бора, крышей которых является небо». Не пишу никаких легенд, ибо не хочу, чтобы мои читатели искали в рассказе какие-то скрытые смыслы. Их у меня нет.

Мы прогулялись до верхней площадки, полюбовались на луг внизу: дети весело резвились около реки, прыгая по большим, мокрым валунам, женщина по центру луга сидела в позе лотоса, впитывая местный дзэн, а по дорожке мимо нас сновали шустрые светлоголовые подростки с картами в руках (видимо, участвовали в каких-то играх с ориентированием). Всё, что мы видели, нам очень нравилось. Где же этот песчаник?

Где поймать эстонский дзэн?

И вот, его первое появление. Согласитесь, красивое зрелище?

Где поймать эстонский дзэн?

Нам же надо вон туда, по деревянному мостику, на заповедный лужок. Прошли туда и ахнули. Смотрите сами, какая красота! Неимоверное количество цветов намешано в здешней породе.

Песчаник Суур-Таэваскода возвышается на 22,5 метра над уровнем реки.

Небесные палаты. Taevaskoda.

В обнажениях можно увидеть сложные чередования слоёв разного цвета — жёлтого, серого, розовато-белого, лилово-коричневого, фиолетового. Максима этим не удивишь, но я была в полном восторге, наяву эти обнажения намного эффектнее, чем на фото.

Где поймать эстонский дзэн?

А там, высоко над землёй, в песчанике устроили гнездование птицы.

Где поймать эстонский дзэн?

О, мимо бесшумно проплыло 2 ярких каяка, везущих небольшое семейство.

Где поймать эстонский дзэн?

Максим успел снять их на видео:

Таэваскода. Байдарки на реке Ахья

Посмотрев ещё раз на разноцветные всполохи красок, на то, как солнечные лучи скользят по шероховатому краю камня,

Где поймать эстонский дзэн?

подурачившись, фотографируясь, направились к следующему нашему сегодняшнему пункту.

Около Девичьей пещеры в Малой Таэваскода провели некоторое время. Фотографируя её, обратили внимание, что она напоминает своими очертаниями … Кого, как вам видится? :)

Где поймать эстонский дзэн?

В целом, ландшафтный заказник, образованный в 1957 году, полностью оправдывает своё появление, сохраняя для нас красоту песчаниковых обнажений и позволяя размножаться вымирающим видам пернатых (например, голубому зимородку).

Нам понравилось это место, смело приезжайте сюда в любое время года, хорошее настроение вам гарантировано независимо от того, как вы запланируете здесь своё времяпровождение — в спокойной медитации и единении с природой, или в активном передвижении на каяке, либо в походе по туристической тропе.

Всё о парке есть на этом сайте: сайт

Если у вас нет возможности приехать сюда на автомобиле, вы можете воспользоваться автобусным сообщением (линии Тарту — Пылва до перекрестка Таэваскоя) или даже выбрать поездку на поезде (линия Тарту — Орава до остановки Таэваскоя).

Ну, а мы едем к следующей пешеходной тропе. Она довольно протяжённая, 5,8 км. А необычна тем, что расположена на… болоте!

Где поймать эстонский дзэн?

Здесь, на высоком холме, в самом сердце соснового леса, есть большая деревянная хижина Päikeseloojangu, что в переводе на русский означает «Закат», её можно арендовать. Ну, а что, у каждого свой дзэн! представляю, какие тут красивые закаты! Когда мы там были, компания молодых людей, смеясь и балагуря, что-то жарила на гриле. Мы посмотрели как всё устроено, надо же, даже есть дорожка к болотному озеру и пристань! Но я, пожалуй, не стала бы здесь купаться:)

Где поймать эстонский дзэн?

А дорожки, идущие по болоту очень хорошие, широкие, доступны для людей в инвалидных колясках. Тропа пролегает мимо большого озера (вот тут уже вода чистая, можно и поплавать), также есть и смотровая вышка. До вышки мы не дошли, так как день стремительно близился к концу, А мы ещё планировали посетить одно очень интересное место! Потому, не стали завершать круговой маршрут, а пошли обратно. Кстати, если вы захотите провести время в хижине, всю информацию о ней можно найти на сайте: сайт

Ну, а мы спешим — нужно успеть до заката, ведь нас ждёт прекрасный замок! Сангасте!

Этот великолепный образец неоготики удостоен жёлтого окна National Geographic.

Немного исторической справки:

Замок Сагниц был заложен в 1520-х годах как резиденция дерптского епископа близ селения Сангасте, освоенного ещё в XIII веке. Впервые упоминается в 1522 и фактически становится одним из последних замков, заложенных рыцарями Ливонского ордена. После Ливонской войны замок приходит в запустение. В 19 веке владельцем Сангасте и многих других поместий становится фельдмаршал Фридрих Вильгельм Ремберт фон Берг, выдающийся политик, дипломат, военный. Родился он в Сангасте 28.05.1794. Граф и генерал-фельдмаршал русской армии. (1865), воен. геодезист, член-учредитель Геогр. об-ва, почётный президент Николаевской акад. Генштаба. Учился в Дерптском (ныне Тартуский) ун-те. Участник Отечественной войны 1812 и заграничных походов руссской армии в 1813–14. В 1843 назначен ген.-квартирмейстером Гл. штаба. Руководил работой по составлению военно-топографич. (3-вёрстной) карты России и изданию военно-статистич. описаний губерний. Исполнял дипломатич. поручения, занимал должности ген.-губернатора и команд, войсками в Финляндии (с 1855), наместника царя в Польше (в 1863–66), чл. Гос. совета.

Так как у фельдмаршала не было своих детей, он с разрешения царя сделал своими наследниками детей своего брата Густава (троих сыновей и дочь). Имение Сангасте вместе с графским титулом он завещал Фридриху Георгу Магнусу Бергу.

В современном виде замок спроектировал в 1870-е годы архитектор Отто Густавович Гиппиус. Говорят, что изначально в замке было 99 комнат, по заверениям экскурсоводов — по той причине, что 100 и более комнат позволялось иметь только царю. Кирпичный усадебный дом окружают парк с аллеями, террасами и сеть из пяти прудов, соединенных между собой ручейками.

Где поймать эстонский дзэн?

Граф Фридрих Георг Магнус фон Берг был человеком неординарным и необычным. Он с детства дружил с крестьянами, любил проводить время на пашне, наблюдая за процессом выращивания овощей, ягод, зерновых культур. Его все любили за смекалку, любознательность и большую тягу к знаниям. Первое образование он получил дома, под руководством гувернантки, затем были Тартусский университет, Сорбонна, и Колеж де Франс. От своего дяди он приобрёл утончённые манеры (которыми никогда не кичился), бегло говорил на немецком, английском, французском языках, очень хорошо — на польском и русском. После получения образования граф уехал в Англию, где год проработал канцелярским служащим, а потом перебрался в Шотландию где устроился на работу практикантом на одну из ферм. Именно здесь у молодого графа зародилось желание заниматься селекцией зерновых культур.

По возвращению домой он, первым делом перестроил старый мызный дом в Сангасте и вместе с архитектором руководил строительством замка от начала и до конца. Прототипом этого шедевра стал английский Виндзорский дворец.

Где поймать эстонский дзэн?

Как я уже писала выше, изначально в замке было 99 комнат (в советские времена, когда там размещался пионерский лагерь, число комнат было увеличено до 149).

Пока строился замок, граф женился, у него родились дети. А сам он всё больше и больше увлекался любимым делом — сельским хозяйством.

Где поймать эстонский дзэн?

«Ржаной» граф совершил революцию в эстонском сельском хозяйстве: он экспериментировал с выращиванием картофеля, с выращиванием лесных культур, в разведении лошадей разных пород, работал над увеличением плодородности почвы, вёл осушительные работы и проектировал осушительные каналы, привозил из-за границы новейшую по тем временам сельскохозяйственную технику и убеждал крестьян в эффективности её применения.

Но самое большое достижение графа Берга — это выведение нового сорта озимой ржи, которая очень хорошо росла в эстонском климате. После чего за ним и закрепился титул «Ржаного» графа. Новый вид ржи был назван по названию поместья — «Сангасте» и быстро приобрёл популярность, он и по сей день выращивается в Эстонии.

Неутомимый граф не мог сидеть на месте: он много путешествовал, объездил весь Север Европы, Германию, Францию, Великобританию, добрался до Египта, Китая, Дальнего Востока и даже побывал в США. В своих путевых дневниках, которые сегодня хранятся в библиотеке Тартуского Университета, он писал заметки о культуре разных стран, о традициях и обычаях, о том, что выращивают в других странах и как.

А в свободное время он увлекался столярничеством, создавая изысканные софы, диваны, кушетки! Возможно, это был его дзэн?)

Также граф был прекрасным всадником и охотником, который заботился об охотниче-промысловых животных.

Но и это ещё не всё. Вдобавок к тому, что он был абсолютно неординарной личностью, он ещё не употреблял алкоголь, не курил, правильно питался, отдавая предпочтение простой еде. А к людям был понимающим, добрым и щедрым, принимая их такими, какие они есть.

Где поймать эстонский дзэн?

В возрасте 43 лет участвовал в запуске первого поезда в Валга. Не одобрил этого транспорта, поспорил на то, что он на своём скакуне придёт на станцию первым. И, несмотря на плохую погоду, обогнал поезд! Но после этой скачки подхватил отит уха, после чего полностью потерял слух, но очень быстро научился читать по губам и всю оставшуюся жизнь свободно общался, причём его собеседники даже не догадывались о его недуге.

Умер «Ржаной» граф в 1938 г., было ему 93 года, на его похороны пришло несколько тысяч крестьян. Похоронен он у своего любимого замка, а на его могиле растёт озимый сорт пшеницы «Сангасте».

В 1960-х гг. замок быстро отреставрировали с помощью тогдашних строительных материалов для пионерского лагеря. А большая реконструкция здания была проведена в 2001 году. Сейчас в замке отель и ресторан. Есть музей. Помимо самого замка в поместье есть конюшня, маслобойня, каретный амбар и водонапорная башня. Реставрационные работы ещё ведутся.

Сайт замка: замок

Информация об истории взята с информационных стендов и с сайта: https://turist.delfi.ee/archive/zamok-sangaste-neveroyatnaya-istoriya-rzhanogo-grafa?id=81706925

Где поймать эстонский дзэн?

Мы ехали домой полные новых невероятных впечатлений и историй, немного уставшие, но тем не менее, отдохнувшие. Похоже, это и был наш эстонский дзэн, нам удалось настроиться на него.

Возможно, вам удалось прочувствовать его, читая рассказ? :)

Ниже прикладываю карту нашего путешествия и новый рассказ Максима о нашей поездке по Эстонии:

Лето на Чудском озере. Васкнарва и замок Нойшлос