Турист Александра Шалагинова (davsenorm)
Александра Шалагинова
была 21 декабря 2023 19:24

Копенгаген — Дания, Мальмё — Швеция Апрель 2019

Транспорт

Я решила купить проездной на два дня. 150 крон, и все виды транспорта до спальных районов в вашем распоряжении. Метро в Копенгагене автоматизированно, поэтому в первом и последнем вагонах есть лобовые стекла. Советую покататься, учитывая, что в основном оно ездит по земле, а не под. Ах да, оно ещё круглосуточное.

Что посетить в Копенгагене и как захватить Швецию?

А вот под землёй проезжают поезда. Да, в городе очень популярны самые такие обычные поезда, отдельно от метро. И это чертовски удобно. Инфраструктура в Копенгагене настолько развита, что позволяет добраться куда угодно быстро и оптимальными путями. В метро, например, ходит сразу по 4 поезда в разных направлениях, разных категорий и номеров. Но да, туристу это гипер сложно, зато жить там, наверное, в кайф.

Район Суперкилен

Nørrebrogade 210, 2200 København
Бесплатно

Этот район — что-то типа парка, разделённого на три тематические зоны. На фотографиях выглядело впечатляюще, а на деле оказалось на троечку. В начале парка было достаточно оживленно: какие-то уличные представления, кофе-будки, музыка, качели. Далее — «полосатая» зона с, а ля оптической иллюзией и под конец — просто парк. Просто дорога.

Что посетить в Копенгагене и как захватить Швецию?

Заскочить на часок отдохнуть — можно. Но вообще в Копегагене есть места намного интереснее, так что смотрите сами.⠀

Круглая башня

Købmagergade 52A, 1150 København
25 крон

Круглая башня совмещает в себе галерею, стеклянный пол (не как в Китае, конечно, но все равно страшно) и мини музейчик. Высота башни 35 метров, и находится она практически в самом центре города, так что вид оттуда хорош.

Что посетить в Копенгагене и как захватить Швецию?

В Копенгагене есть ещё одна смотровая на высоте около 90 метров, в церкви Verlosserskerk, в совсем другом районе рядом с Христианией (Sankt Annæ Gade 29), но так как лично я туда не заходила — подробностями не владею.

Свободный город Христиания

Bådsmandsstræde 43
Бесплатно

Вход — условный, так как Христиания это целый район или, как жители сами себя позиционируют — независимый город на территории Копенгагена. Почему так? Не знаю, как так получилось, но вот взяли местные хиппи и показали государству средний палец. Живут себе независимо. Курят траву, поют песни, строят поделки для быта и радуются. Там даже озеро есть. И речка. Порой шла и думала: ну прям как на Кемской в родном Архангельске. Сел, пива выпил. И продавцы там все такие укуренные, вообще не втыкают, чего тебе надо.

Что посетить в Копенгагене и как захватить Швецию?

Датчане об этом районе отзываются кратко: pain in the ass. Любителям растафари культуры (и хиппи тоже) — однозначно рекомендую. Далеким людям — все равно рекомендую, хотя бы ради контраста.⠀

Замок Розенберга

Øster Voldgade 4A, 1350 København
Вход студентам 75 крон (не проверяется)
10–15:00, по понедельника закрыт

В этот замок стабильно стоит очередь, и запускают в него по времени. Так что если вы заранее онлайн не выбрали себе время визита — придется ждать минут 40.

Что посетить в Копенгагене и как захватить Швецию?

Я пришла за королевским колоритом, бытом и все такое, но там тупо скопление всех предметов эпохи. Очень нагруженно, напоминает Эрмитаж на минималках. Советую приходить погулять вокруг, не более.

26-метровая бутылка Туборга

Dessaus Blvd. 4, 2900 Hellerup
Бесплатно

Туборг — символ Дании. Находится бутылка, конечно, на отшибе, да ещё и рядом с детской площадкой, но меня это не смутило. На самом деле нет большого смысла специально туда ехать, это просто огромная бутылка, серьезно. Но мне захотелось.

Церковь Грундтвига

På Bjerget 14B, 2400 København
Бесплатно

Огроменная, величественная церковь. Я не религиозный человек, но очень люблю архитектуру католических соборов. А эта церковь вообще что-то уникальное, я таких еще не видела. Внутри она, кстати, тоже классная.

Рядом с ней, через дорогу, находится кладбище-парк, весной и осенью там должно быть прям очень красиво. И да, там вроде как пара известных датчан захоронено. Неплохая комбинация локаций для спокойно прогуляться и для sightseeing.

Набережная Нюхавн

Что посетить в Копенгагене и как захватить Швецию?

Самый туристический спот, но прогуляться там — отдушина. Там же стоят на стреме дяденьки на велорикшах, и прогулки по воде тоже там начинаются. Это однозначный маст визит, пусть и мейнстрим.

Ночная жизнь

Приехать в Копенгаген и не затусить — грешно. Нет, я, конечно, шучу, но атмосфера города настолько кутежная, что невозможно этому противостоять. За ночь я прошла 3–4 бара, и все они были классные. Не такие, как в Нидерландах, например, где граница между баром и клубом полностью стирается. И не такие, как в России — сидячие и спокойные. В Копенгагене бары либо закрытого типа (и это уже скорее клуб), либо нечто альтернативное, в маленьком помещении и с, внезапно, возможностью курить внутри заведения!

Что посетить в Копенгагене и как захватить Швецию?

Отдельно хочу выделить The Log Lady (Studiestræde 27). Любителям Твин Пикс — сразу вас разочарую, бар не тематический, просто за основу интерьера взяли сериал. Но в целом он очень уютный и весьма андерграундный.

Что посетить в Копенгагене и как захватить Швецию?

А еще — Illum Rooftop bar (Købmagergade 20). Хотела туда зайти, но не доглядела, что закрывается он в 10 вечера.

Что посетить в Копенгагене и как захватить Швецию?

На улицах ночью очень-чень оживленно. Датчане знают, как тусить, поэтому не упустите возможность и вкусите ночную жизнь Датской столицы. Да, даже если вам вставать в 7 утра. Оно того стоит, пусть и стоит дорого (простите мою тафтологию) — от 5 евро.

Жилье

Из-за урезанного бюджета пришлось остановиться где-то у черта на куличиках — Cabinn Metro. За свою цену — такое себе. Даже туалетные принадлежности зажмотили, а зубную щетку пришлось покупать (обычно отель предоставляет такие вещи по просьбе бесплатно). Но это был самый бюджетный вариант — 100 с чем-то евро на двоих за ночь. А теперь представьте цены в центре города. Впрочем, может это я где-то тупанула. Знаете, где дешевле — делитесь!

Впечатления

Конечно, по столице страну судить не стоит, но я все равно напишу, какие впечатления у меня после Дании.

Что посетить в Копенгагене и как захватить Швецию?

Первое впечатление: я не понимаю эту страну. Это вроде бы как то и вроде бы как это, но как-то все иначе. Я НЕ ПОНИМАЮ. В конце поездки мои мысли и эмоции сложились в следующее: окей, Дания — это fu*ked up Германия. Обьяснить не могу, извините. В моей голове эта формулировка четче всего отражает характер если не Дании, то Копенгагена.

Что посетить в Копенгагене и как захватить Швецию?

Дания совсем не похожа на Скандинавию — атмосфера совершенно другая. Не тихо, не спокойно, не скучно. Люди — открытые и взрывные в отличие от интровертных скандинавов (и я, само собой, обобщаю, понятно, что все люди разные). А еще у меня накопился списочек наблюдений:

• Все чертовски дорого! Ну то есть да, Северная Европа она такая, но все же — как же все дорого!
  • Все автоматизированно! В метро, например, поезд едет сам, без водителя, а во многих супермаркетах — сканируешь и оплачиваешь покупки без продавца. На ЖД станциях нет никаких касс, только автоматы (и это скорее минус, потому что человеческое присутствие иногда просто необходимо). Мне, как туристу, иногда было сложно, особенно когда некого спросить «блин, а тут как?». Но вот жить в такой среде должно быть офигенно. Китайцы просто курят в сторонке от этих технологий.
Что посетить в Копенгагене и как захватить Швецию?

• Государство доверяет своим жителям: в метро нет турникетов и проверок, можно запросто зайцем ездить повсюду, но люди все равно прикладывают свои проездные к чекин-столбикам.
  • Что посетить в Копенгагене и как захватить Швецию?

• Датчане точно умеют тусить похлеще голландцев, ночная жизнь Копенгагена — взрыв и огонь. И не только по выходным — всю неделю кряду!
  • В целом люди показались гораздо дружелюбнее, чем в остальной Европе.
  • Что посетить в Копенгагене и как захватить Швецию?

• Много, очень много мигрантов. Да, это проблема бОльшей части Европейских стран, Берлин и Амстердам, например, тоже наполнены приезжими. Но все-таки в Копенгагене это сильно бросилось в глаза. Плохо это или хорошо — судить не мне, я сама мигрант в чужой стране, но вот что однозначно плохо — поведение мигрантов. Они ведут себя не как гости, которым дали шанс на хорошую жизнь, а как возомнившие о себе короли, и может быть именно поэтому факт их присутствия так сильно запал в память после поездки.
  • 1 из 3

Швеция, Мальмо

Полдня в Швеции — не катит на отдельный рассказ, в связи с чем — поделюсь внутри этой истории.

Что посетить в Копенгагене и как захватить Швецию?

Когда-то я посмотрела детективный сериал «Мост», про убийство на шведско-датском мосту, и после этого во мне горела идея фикс: хочу на этот мост! Так что поездка была даже не столько ради Швеции, сколько ради моста (все мы немного странные, не судите).

Что посетить в Копенгагене и как захватить Швецию?

Добраться до ближайшего около крупного шведского города можно на поезде и на корабле. Первый вариант и быстрее, и дешевле (73 кроны билет туда, 122 шведских кроны — билет обратно). Но даже если вы достаточно богаты, чтобы взять корабль — у меня для вас плохие новости. Как я уже писала выше — все-то в Дании автоматизированно, а на вокзале, соответсвенно, ни души сотрудников. Автоматы с билетами не то что не выдавали половину информации, так и вообще в некоторых из них даже на поезд невозможно было купить билет.

Что посетить в Копенгагене и как захватить Швецию?

Тем не менее, Мальмо. Рассказывать тут особо нечего, мы просто гуляли от вокзала до центра без какой-либо определенной цели.

Из интересного: арендовала электроскутер. В свой последний визит в Росиию заметила, что в Москве прокат скутеров тоже уже во всю развивается, но для меня в Швеции это было в новинку. Очень страшно (скорость до 25 кмчас), но очень кайфово.

Немного о факапах:

Это скорее лирика, конечно.

Но многие из вас наверняка путешествуют по Европе автобусами от flixbus. Так вот, не успела моя поездка начаться — как я поняла, что где-то дезинформировалась и ждала автобус не там. И… он ушел без меня. Маршрут автобуса был стыковочный: Бреда — Брюссель — Копенгаген. Поэтому надежда успеть в Брюссель и догнать автобус была. Каково было разочарование, когда опоздав на 15 минут в Брюссель, я выяснила, что, а втобус еще даже не пришел. А будет где-то через час.

Что посетить в Копенгагене и как захватить Швецию?

В самой поездке тоже многие вещи шли не по плану: планировалось передвигаться на велике, а не общественным транспортом; посетить руфтоп бар и бар The log Lady (но первый был закрыт, а второй закрылся на private party); прокатиться на велорикше до отеля. Но. Все пошло не по плану, а велорикша вообще увезла нас куда-то в противоположную сторону.

Что посетить в Копенгагене и как захватить Швецию?

И все-таки минусы и неудачи вывернулись в приятный опыт. Проездной оказался куда удобнее и позволил безлимитно передвигаться в любую точку города, а вот велосипеды влетели бы в копеечку. И водитель велорикши в итоге довёз за ту же цену на машине. А бар, он почему-то закончил свою пати и открылся посетителям позднее ночью. И даже все задержанные поезда на пути домой не помешали без лишних трат до туда добраться (последний поезд из Германии в Нидерланды был пропущен по вине компании).

В пакетных турах факапов не случается, все предсказуемо. Все заранее куплено, и ни о чем думать не надо. А как по мне — все эти ситуации, это не проблемы, это приключения. Когда после поездки есть истории — это настоящее путешествие, а истории будут только тогда, когда ты едешь сам и постоянно вопрошаешь: okay, now what?

Не устану повторять: путешествуйте самостоятельно!

Теги: Автобусные туры, Культурно-познавательный туризм, Самостоятельные путешествия