Турист Александра Шалагинова (davsenorm)
Александра Шалагинова
была 21 декабря 2023 19:24

Тромсё — Норвегия Январь 2015

Так вышло, что мой университет сотрудничает с соседними северными странами, в частности, с университетом Тромсё на севере Норвегии. Благодаря международному отделу своего университета я узнала о возможности уехать туда на весенний семестр.

Оформление документов и полет

Для поездки мне потребовалось оформить вид на жительство (3500 крон), предоставить приглашение от университета и забронировать общежитие. Университет Тромсё выплачивал ежемесячную стипендию в размере 10.000 крон, что полностью покрывало все расходы. Обучение — бесплатное.

Лететь до Тромсё пришлось в совокупности около 4х часов (Питер — Осло — Тромсё) — таким маршрутом воспользовалась я. Особое предостережение для тех, кто планирует лететь через Осло: аэропорт там огромен, а багаж обязательно нужно получить и снова сдать — рассчитывайте время, чтоб не бегать потом.

Рекомендую лететь авиакомпанией SAS, у них на сайте есть скидки для молодежи до 26 лет, чуть ли не в два раза дешевле обходится.

Тромсё. Полгода за полярным кругом

При въезде виза ставится туристическая, вид на жительство нужно получать уже позже в отделении полиции. Это такая карточка типа id с вашим фото. Надо заметить, полицейские очень любезны, даже когда просят оставить отпечатки пальцев для внесения в базу.

Конечно, в полицию я пошла не по приезду, а спустя несколько дней, но вот как-то так, пожалуй, мой семестр в Норвегии и начался.

Климат

Тромсё находится почти на самом севере Норвегии, за полярным кругом, с северными сияниями, полярными ночами и всем таким. С декабря по март, например, солнце вообще не восходит в этом маленьком городке. За несколько месяцев сумерек можно и в тоску впасть, но местные жители, впрочем, не унывают. А необходимую дозу дневного света многим работникам компенсируют специальными «солнечными ваннами».

С появлением первого лучика солнца народ празднует, в этот день всем практически даром достаются solbolle (сладкие булочки). А уже в мае от солнца никуда не деться. Примерно так выглядит город в 2–3 ночи:

Тромсё. Полгода за полярным кругом

Поскольку городок находится в заполярье, жители строят бизнес на таких вещах, как северные сияния. Организованные «туры» в поисках северного сияния за 4000 крон — не редкость, и туристы легко на это ведутся. Вот только никогда не знаешь, появится оно в итоге или нет, как далеко от города ни уедь. А если что — ну, непогода. Поэтому я активно всех отговаривала от этих «туров», ведь северные сияния — они прямо тут, у меня во дворе, только дождись.

Общежитие

Что представляет из себя общежитие в Норвегии? Это специальные «студ-городки», расположенные в разных районах города. Я, например, жила в Ørndalen Studentboliger.

Тромсё. Полгода за полярным кругом

В этом районе находится порядка 30-ти домиков, рассчитанных на 12 человек каждый. Сам дом делится на два блока, таким образом — у вас всего 5 соседей. Все дома двухэтажные, по три человека на этаж. На каждом этаже одна ванная комната и два туалета. Кухня — одна на блок.

Тромсё. Полгода за полярным кругом

В доме есть внутренняя и внешняя кладовки. В обеих можно найти полезные штуки и никому не нужные ништяки: будь то доска для сушки или велосипед. Насчет интернета, он подключается по lan-кабелю, предварительно нужно в университете получить данные. Интернет бесплатный.

Тромсё. Полгода за полярным кругом

Теперь непосредственно к комнате: она маленькая, но ты живешь там один, поэтому вполне здорово. Выдается ключ от самой комнаты и ключ от входной двери. Перед въездом платится депозит в размере 4000 крон, которые возвращают по отъезду. Перед выездом необходимо все тщательно промыть и прибрать, чтобы депозит вернули в полном объеме. Само проживание стоит от 2500 до 4500 крон в месяц в зависимости от общежития. Мне повезло иметь комнату с прекрасным видом:

Тромсё. Полгода за полярным кругом

Что касается стирки, в каждом студ-городке есть одна прачечная. Там вам и 10 стиральных машин, и сауна, и вечеринки по выходным. На первые два пункта — по предварительной записи.

Университет

Типично европейский универчик, едва ли скажу что-то новое для тех, кто бывал на учебе заграницей. Отношения препод-студент колоссально отличаются от привычных нам. Прежде всего, отношения дружеские! Обращение на «ты» приветствуется, и атмосфера на парах тоже довольно неформальная. У нас было три преподавателя, все уже в возрасте, но даже с ними можно было сходить в кафе или в бар и бухнуть пивка в честь окончания семестра.

Тромсё. Полгода за полярным кругом

Каждый день мы занимались с 12 до трех. А по пятницам занятий не было. Что касается самых таких вещей, которые меня поразили в университете, то… они могут показаться странными, но, тем не менее, мой список таков:

— В кампусе есть множество мини-кухонок, где можно взять кружку и налить себе чай. (Конечно, там же и много столовок.)

— В туалетах не то что бумага с мылом есть, там и полотенца бумажные, и сушилка, и есть туалеты для инвалидов.

— В коридорах очень много картин, чаще абстрактных, но совсем нет зеркал.

Тромсё. Полгода за полярным кругом

— На всей территории множество зон для отдыха, где можно заниматься. И да, на всей территории — вайфай.

— В университете есть свой кинотеатр с мини-залом, где регулярно проводятся кино-марафоны, организуемые студ. советом.

— К слову, университет в Тромсё, это не множество раскиданных по городу корпусов, это все в одном месте, множество зданий, объединенных между собой в том числе подземными путями. Очень круто.

— Там же классная библиотека, в которой бесплатно (!) можно печать и ксерокопировать сколько душе угодно.

Тромсё. Полгода за полярным кругом

— В холлах частенько проводились самые разные конференции, на которые можно было попасть мимоходом и, поболтав с представителями того-сего, получить раздаточный материал (а он по-круче, чем у нас! помада гигиеническая, бутылка для воды, фонарик, портативная зарядка, удобная сумка и т. д.)

— Каждую первую пятницу месяца устраивалась бесплатная раздача вафель. Божественных вафель с брюнустом, сметаной и вареньем.

— Помимо прочего, при университете находится спортивный комплекс, где раз в неделю я бесплатно занималась йогой. А после йоги нам давали хлопья с молочком!

Город

Возвращаясь к описанию, надо заметить, что город очень маленький, хоть и состоит из трех частей (два берега соединяются мостами с основным островом). Население тоже небольшое. Но это и не удивительно, если взять масштабы Норвегии в целом.

В Тромсё, помимо крупного университетского кампуса, есть еще порядка пяти общежитий, ночной клуб, кинотеатр (ежегодно проводящий Tromsø International Film Festival).

Тромсё. Полгода за полярным кругом

Кроме того, несколько тематических музеев (в том числе музей живописи и музей саамской культуры), крупный планетарий, театр, Арктический собор, горы и холмы для любителей активного отдыха и многое другое.

Тромсё. Полгода за полярным кругом

При желании — в этом городке не заскучаешь. Но лично для меня скандинавский менталитет и образ жизни все-таки оказался именно таковым, скучным.

Стурстейнен

Удивительно, но полгода живя в Тромсё, я так и не добралась до многих его уголков. Наверное, это как с теми, кто всю жизнь живет у моря, но никогда не купался. Увы. Но посещение главной горы города я не могла упустить, пусть и откладывала это месяцами. Итак, майская Стурстейнен.

Тромсё. Полгода за полярным кругом

Поскольку она располагается на одном из берегов, то ехать нужно из центра на автобусе, который идет через мост. На цену проезда это не влияет (а то мы волновались). Водитель подскажет, где выйти, чтоб потом не пришлось топать вверх до входного пункта.

Кто-то карабкался туда на своих двоих, но подъемы по крутому склону не для меня. Cable car — мое спасение, пусть и стоит ~120 крон (для студентов). Наверху есть что-то вроде веранды, кафе и бесконечный горный простор. Весь город как на ладони.

Шоппинг

В Тромсё есть как минимум два крупных торговых центра (Jekta и Nestranda), действительно крупных. Взять в контраст мой родной город, больший, чем Тромсё — а за покупками все равно порой приходится выезжать в города по-крупнее.

Что касается супермаркетов, на рынке присутствует всего 4 представителя торговых сетей: Coop, Joker, REMA1000 и EuroSpar. В Joker, например, всегда самый дешевый хлеб, а еще он работает по выходным. В EuroSpar часто дешевое молоко и мясная продукция. В Coop — фрукты. А в REMA1000 — лучший чай в пакетиках всего за 10 крон. В общем, если думать об экономии, то имеет смысл закупаться в разных местах.

Тромсё. Полгода за полярным кругом

Кроме того, все супермаркеты еженедельно устраивают акции на те или иные продукты. Что касается цен, на неделю мне хватало продуктов на 1000 крон.

Тромсё. Полгода за полярным кругом

Хлеб в среднем от 30 крон, молочная продукция — от 12, разнообразный фаст фуд типа замороженной пиццы или чипсов — от 20–40 крон. Сигареты — от 100 крон, а пиво — от 30. Пиво, к слову, единственный алкоголь, который можно купить в супермаркете. Остальные напитки продаются строго только в VinMonopol.

Еще очень удобный момент с мелочью в супермаркетах — для этого на кассе стоит специальная машина, в которую кидаешь монетки, и она считает. Это позволяет меньше возиться с мелочью и не стать обсчитанным (хотя о чем это я, норвежцы таким не занимаются).

Не могу не упомянуть про мои любимые шаблонные диалоги с продавцами. Они обязательно спросят вас: Pusa? Kvitteringa? — что означает «Пакет? Чек?». Не теряйтесь.

Транспорт

Что касается транспорта, автобусы ходят строго по расписанию, которое можно найти на каждой остановке или скачать приложение Troms Reise. Проезд — 50 крон, чек с одной поездки действителен 2 часа. Если вы приехали в город на пару дней — советую купить one-day ticket с безлимитным количеством поездок. Если приехали на долгий срок — определенно нужно купить buskort (что-то типа проездного). Цена варьируется от вашего возраста и срока действия (от 300 крон в месяц, безлимит).

День независимости

Еще в городе есть одна главная улица, на которой проходят все праздничные barnetogene. Что-то вроде Арбата, я бы сказала. Там же располагается Burger King — единственный фаст-фуд ресторан в Тромсё.

Тромсё. Полгода за полярным кругом
Еще хочу рассказать о 17 мая. Дне норвежской конституции, а также дне независимости маленькой Норвегии от еще более маленькой Дании. Накануне этого дня все магазины пестрят флажками, брошками, лентами, значками с норвежской символикой. Этот день, разумеется, является выходным. А по выходным дням (это, на секундочку, все воскресенья, все официальные выходные дни, все 7 дней пасхи) в Норвегии ничего не работает. То есть, совсем ничего. Поэтому мое предупреждение тем, кто соберется туда весной: будьте готовы к тому, что все продуктовые и все банки будут закрыты.
Тромсё. Полгода за полярным кругом

Норвежцы очень любят свою страну и очень ею гордятся. В день независимости все девушки наряжаются в традиционный костюм — бунад. Если семья не обзавелась таким в свое время, то покупка обойдется в целое состояние. Наряды очень красивые, все друг от друга отличаются, а цвет говорит об области, из которой данный человек прибыл. Норвежцы украшают все и вся национальной символикой, распевают гимн и веселятся. В этот же день выпускники школ отмечают преддверие экзаменов бурными пьянками.

в Тромсё