Турист Сергей Архипкин (Arkhip251166)
Сергей Архипкин — был сегодня 14:04

Алания — Турция Август 2018

58-й отчет о самостоятельном и большом путешествии по ТУРЦИИ.

На этом сайте я уже выставил краткие обзорные отчеты о моем посещении Турции, которые можно прочитать — здесь-

1) «Самостоятельно по Турции. Часть 1. Семь дней на великолепный Стамбул.»

2) «Самостоятельно по Турции на автобусах. Часть 2. От Эдирне через Трою и Измир в Эфес и Бодрум.»

3) «Самостоятельно по Турции на автобусах. Часть 3. Турецкая Ривьера — от Мармариса через Фетхие и Олюдениз в Калкан и Каш.»

4) «Самостоятельно по Турции на автобусах. Часть 4. Все лучшее возле Анталии — от Кемера и Фазелиса до Аспендоса и Сиде.»

5) «Самостоятельно по Турции на автобусах. Часть 5. От Алании через Капподокию и Гереме в Анкару.»

В предыдущем отчете я рассказал о том как осмотрел античный город Перге, о чем можно прочитать здесь — «Самостоятельно по Турции. Из Анталии на трамвае в античный Перге.»

Продолжаю последовательно.

31 августа — 35-й день путешествия по Турции.

Рано утром я попращался с Анталией и приехав на ее Центральныйй автовокзал из центра города на трамвае, купил в кассе терминала для пригородного сообщения, билет в Аланию, который обошелся мне в 25 лир (4 евро).

Дорога из Анталии в Аланию (138 километров) проходила вдоль живописного морского побережья на восток и заняла 2 часа 30 минут. Из Анталии я выехал в 08.45, а уже в 10.45 выходил на автовокзале в Алании.

Центральный автовокзал в Алании (Alanya Bus Station) находится недалеко от центра, поэтому до своей гостиницы я пошел пешком сразу выйдя на к пляжу Клеопатры.

Минут за двадцать. я не спеша добрался пешком до своей гостиницы в три звезды — Alin Hotel, которую я забронировал на Букинге за 6 месяцев до поездки, на одну ночь за 20 евро (двухместный номер с завтраком).

В 100 метрах от моего отеля находился пляж Клеопатры, на который я сразу отправился загорать, так как на этот день никаких планов больше не было.

Самостоятельно по Турции. Незабываемая Алания и ее пляж Клеопатры

Перед пляжем Клеопатры проходит парковая зеленая зона, а за ней сразу этот знаменитый пляж.

На фото пляж Клеопатры

Самостоятельно по Турции. Незабываемая Алания и ее пляж Клеопатры

У самой восточной части пляжа находился вход в небольшую пещеру Дамлаташ. которую я решил посетить.

Самостоятельно по Турции. Незабываемая Алания и ее пляж Клеопатры

Вход в пещеру стоит -6,5 лир (1 евро).Открыта с 10.00–18.00.

Самостоятельно по Турции. Незабываемая Алания и ее пляж Клеопатры

Внутри красиво и разрешено фотографировать.

Удачно подобрана подсветка.

Пещере по оценке геологов 15 тысяч лет, а открыли ее случайно в 1948 году.

Самостоятельно по Турции. Незабываемая Алания и ее пляж Клеопатры

Пещера небольшая — но советую ее посетить, тем более, что расположена она фактически на пляже.

Самостоятельно по Турции. Незабываемая Алания и ее пляж Клеопатры

Пляж Клеопатры — по легенде, это подарок возлюбленной царице Египта от влюбленного в нее римского полководца Марка Антония.

Считается, что крупный золотой песок был завезен сюда специально для Клеопатры из долины Нила в Египте. Он почти не нагревается на солнце, не вызывает ожогов и в нем нет мелкой пыли и поэтому вода в море всегда остается чистой и прозрачной.

Самостоятельно по Турции. Незабываемая Алания и ее пляж Клеопатры

На нижнем фото на скале видны очертания средневековой крепости Алании

Самостоятельно по Турции. Незабываемая Алания и ее пляж Клеопатры

Легенда, про Клеопатру, конечно сказка, но впрочем не важно верите вы в легенду или нет, важно то, что песок на пляже действительно шикарный, он не налипает на ноги и не пачкает полотенца, если вы лежите на них мокрыми. Гулять по такому песку большое удовольствие и польза для ног.

Самостоятельно по Турции. Незабываемая Алания и ее пляж Клеопатры

Особо хочу отметить на этом пляже море. Оно здесь по моему мнению просто идеально!

Самостоятельно по Турции. Незабываемая Алания и ее пляж Клеопатры

За его необыкновенную чистоту и безопасные условия для купания пляж Клеопатры неоднакратно получает междунаолдную награду «Голубой флаг» — на фото.

Самостоятельно по Турции. Незабываемая Алания и ее пляж Клеопатры

Пляж Клеопатры окружен с трех сторон горами. По многочисленным отзывам туристов, которые я прочитал в интернете о пляже были только самые превосходные оценки и я их целиком поддерживаю!

В конце августа температура Средиземного моря в Алании была 28–29 градусов, так что можно не вылазить из моря часами, плескаясь на волнах. Ну что еще надо для классного релакса!

Самостоятельно по Турции. Незабываемая Алания и ее пляж Клеопатры

Завершается пляж на востоке скалами, на одну из них можно спокойно взобраться и увидеть панораму пляжа с высоты- на фото

Самостоятельно по Турции. Незабываемая Алания и ее пляж Клеопатры

Почти на 6 часов я завис на этом пляже и уходить не хотелось (будь у меня время — я бы с превеликим удовольствие провел бы здесь недельку — ничего не делая, и просто бы наслаждался бы морем).

Еще отмечу, что пляж считается городским и поэтому бесплатным. Но за шезлонги надо платить в соседних кафе. На пляже есть раздевалки, туалеты и душевые.

Водные атракционы дорогие - прокат на банане — 30 лир (5 евро), на парашюте за катером 120 лир (20 евро)

Самостоятельно по Турции. Незабываемая Алания и ее пляж Клеопатры

Уже ближе к вечеру я еще немного прогулялся по красивой набережной, которая тянется вдоль всего пляжа

Самостоятельно по Турции. Незабываемая Алания и ее пляж Клеопатры

Вдоль нее расположена зеленая зона с фонтанами и скульптурами

Самостоятельно по Турции. Незабываемая Алания и ее пляж Клеопатры

А через дорогу начинаются многочисленные отели, в основном категории — 3–4 звезды

5-ти звездные отели находятся за городом

Самостоятельно по Турции. Незабываемая Алания и ее пляж Клеопатры

Прибрежный парк красиво оформлен и вечером прогуляться по нему одно удовольствие

Самостоятельно по Турции. Незабываемая Алания и ее пляж Клеопатры

Прогулявшись я вернулся к своему отелю

Самостоятельно по Турции. Незабываемая Алания и ее пляж Клеопатры

В пяти минутах от моего отеля и в 10 минутах от пляжа Клеопатры, находился небольшой Археологический музей Алании, который я решил посетить уже под вечер.

Музей окружен оградой, за которой небольшой сквер с античными артефактами, найденными в этом регионе.

Самостоятельно по Турции. Незабываемая Алания и ее пляж Клеопатры

Музей открыт ежедневно с 08.00–19.00 (выходной — понедельник.)

Самостоятельно по Турции. Незабываемая Алания и ее пляж Клеопатры

Цена за вход символическая — всего 5 лир (чуть меньше 1 евро)

Сам по себе музей небольшой и на осмотр хватит 40 минут

Самостоятельно по Турции. Незабываемая Алания и ее пляж Клеопатры

Музей был открыт в 1967 году и количество экспонатов в нем постоянно увеличивается за счет новых поступлений из археологических раскопок

Самостоятельно по Турции. Незабываемая Алания и ее пляж Клеопатры

Экспозиция музея представляет собой собрание артефактов таких исторических эпох как — Фригийская, Лидийская(Греческая), Римская и Византийская

Самостоятельно по Турции. Незабываемая Алания и ее пляж Клеопатры

Отдельный зал посвящен истории крепости Алании

Самостоятельно по Турции. Незабываемая Алания и ее пляж Клеопатры

Так же в музее можно посмотреть коллекцию античных монет, скульптур греческих богов и римские мозаики

Самостоятельно по Турции. Незабываемая Алания и ее пляж Клеопатры

Осмотрев музей я отправился отдыхать в гостиницу

Самостоятельно по Турции. Незабываемая Алания и ее пляж Клеопатры

На следующий день, я с утра начну подъем на фуникулере (на фото) к главной исторической достопримечательности Алании — к ее средневековой крепости на скале, но об этом я расскажу в следующем отчете, который можно прочитать - здесь - " Самостоятельно по Турции. Древняя крепость Алании."

Весь список 67 кликабельных и подробных отчетов о Турции, можно найти в моем первом обзорном отчете — здесь — »Самостоятельно по Турции. Часть 1. Семь дней на великолепный Стамбул.»

в Алании