Наталия Семчина Пользователь — была сегодня 15:30

Моя первая ЮВА: две мадам во вьетнамском хаосе

22 октября 22:55 Ханой, Сапа, Хюэ, Хойан, Дананг, Нинь Бинь — Вьетнам Сентябрь 2018

— Мадам, посмотрите сюда, вам именно это непременно нужно купить!

— Мадам, купите у меня этот браслетик! Или эту сумочку или вот это! Ну хоть что-нибудь купите же, мадам!

— Мадам, вот вкусные фрукты, купите!

— Мадам, давайте я вам повешу на плечо, сделаете фото, это будет стоить…!

— Мадам, садитесь в лодку, прокачу, недорого! Мадам, а вот и свеча горит, как фонарик, его можно спустить в воду, садитесь же в лодку!

— Мадам, массаж, заходите! Ну куда же вы, мадам?

— Мадам, я провожу вас! Нет? Но я все равно провожу вас!

— Мадам, вас не устраивает цена? А если вот эта? Опять не то? Но мадам!!! Скажите же вашу цену! Эх, мадам, мадам! Два раза зашли в мой магазин и ничего не купили!

— Мадам, а купите вот это, осень дазе вкусно!

Как вы уже догадались- две недели нашего путешествия по Вьетнаму мы с Ирой были мадамами!)) Сначала это обращение напрягало, потом удивляло, а далее мы расслабились и это обращение нас только забавляло.

Сказалось влияние долгого французского вторжения, начавшегося в 1858 году и закончившегося в 1885 окончательным колониальным режимом, захватившим всю страну. Лишь в 1954 году после длительных военных действий продолжавшихся с 1946 года этот режим был низвергнут, а обращение к европейской женщине — «мадам» осталось и как видим — закрепилось.

Мы все время вспоминали фильм «Индокитай», надо, кстати, его пересмотреть.

Бесцельно смотрю на экран монитора, изредка клацаю по клавиатуре и тут же удаляю написанное… Я уже знаю, как же бывает сложно описывать только что закончившееся путешествие, не ограничиваясь кратким экскурсом в маршрутный лист, а обильно, не скупясь и не жадничая, переслаивать его полученными эмоциями. Но как быть, если разноплановые эмоции, заполнившие голову под самую макушку, копошатся и роятся там, расталкивая друг друга и не желают выходить наружу даже в виде крошечных буковок!

Первую неделю я каждую ночь продолжала путешествовать…Едва погрузившись в сон, тут же вздрагивала от назойливых звуков клаксонов, издающихся снующими туда-сюда бесконечными вереницами байков,

морщила нос от запахов пищи на рынке, плыла по реке

которая периодически ныряла внутрь горы и низко наклонялась, чтобы не зацепиться головой за очередной сталактит,

с аппетитом поедала вкуснющие хрустящие роллы-блинчики из рисовой бумаги с разнообразными начинками, обильно сдобренные настоящим соевым соусом,

хохотала, сидя вместе с Ирой в одноместной допотопной тележке велорикши.

Просыпаясь утром, я была в полной уверенности, что прилетела из экзотической страны буквально только что, а не несколько дней назад…

Совсем недавно я вам уже говорила, что никогда не мечтала об Исландии, аналогично, но совершенно по другой причине я вообще и категорически не думала о Юго-Восточной Азии. Внутри стоял какой-то, мною же и выстроенный барьер- нет и все, без объяснения причин, не хочу ничего ни знать, ни слышать и точка! Что-то было в этих странах пугающее меня…Но случился этот год, такой странный, такой весь непредсказуемый, я бы даже сказала- ветреный и полетели ко всем чертям мои прежние запреты и нежелания, нарушился заранее спланированный и четко выстроенный график путешествий.

Сейчас я даже и не помню, как же случилось, что без борьбы и натиска я сдалась практически мгновенно, едва услышав предложение все той же искусительницы Ирины: На осень я планирую Вьетнам, ты как, может, присоединишься?

Мозг прострелило: если не сейчас, то уже никогда и я выдохнула: Присоединюсь!

Мои дорогие друзья-путешественники, если есть среди вас аналогичные с выстроенными и придуманными барьерами и преградами, разрушайте их до основания если и не немедленно, как я, то обязательно ставьте в свои планы какую-нибудь страну из ЮВА! Если ваша жизнь стала пресной и скучной, вам надоела слишком правильная Европа с ее этикетом, а на ЮА, Антарктиду, Аляску и Новую Зеландию банально нет денег, валяйте в ЮВА и зашкаливающий адреналин за вполне приемлемые деньги вам обеспечен! И спрашивается- почему я упиралась? Такого драйва я не получала никогда, ни от одной поездки в свои 22 страны, уж поверьте на слово. Вьетнам с первого до последнего дня держал меня в тонусе, да что там дня-с первой и до последней минуты я была во власти сумасшествия этой страны, ее мягко говоря калейдоскоп, непередаваемый хаос, сплошной бардак, а вернее всего вертеп (слово, очень уместно подобранное Ириной) захватил, закружил, увлек, оставив после себя неизгладимый след во мне!

Что это за страна! Как не пытайтесь, ее не понять ни с первых минут, ни даже дней, да и месяцев, думаю, тоже. Там все перевернуто с ног на голову и вполне себе замечательно и комфортно так существует. Вьетнам со своими жителями, их высокими и узкими домиками и всем привычным для них и своеобразным для нас укладом жизни, напомнил мне огромный аквариум. Приезжающие же в страну любопытные европейцы выстраиваются за стеклом и пялятся через него, разглядывая маленьких добродушных копошащихся человечков, различные детали их быта, изучая все это и удивляясь, удивляясь, удивляясь…

А еще меня преследовало сравнение с ремонтом, который начали с энтузиазмом, но где-то на полпути он иссяк, закончились деньги и пропало желание что-либо делать, даже шевелить лишний раз рукой. Так все и висит-валяется: провода, хлам, вылезающий буквально из всех щелей, мусор и прочая-прочая-прочая!

Я не буду стремиться придерживаться какой-либо хронологии, думаю, это и не получится, просто поделюсь тем, что удивило и поразило, что особо запомнилось и отложилось в памяти.

Ханой встретил смогом, плотно и как показалось очень заботливо окутавшим город и жуткой удушающей влагой, она как плотная вата мгновенно облепила все тело и струйки воды потекли по нему… Брр, уехала из аналогичного климата и вот он здесь, получите его на 2 недели.

Расслабленно сидя на заднем сиденье такси и проезжая по широкой современной магистрали, обрамленной пальмами и высотками, я пыталась дремать, измученная ночным перелетом. Я еще не подозревала, что буквально через несколько минут, оказавшись на мосту через широкую реку Хонгха, я буквально оцепенею от вида бесконечно мелькавших за окнами и постоянно сигналящих байков.видео этого жуткого процесса!

Встрепенувшись и стряхнув с себя остатки дремы, поняла, что виды за окном кардинально изменились: сложное и беспорядочное нагромождение узеньких разно-этажных домиков, похожих на скворечники, провода, черными спутанными гирляндами висевшие перед ними,

мельтешащие туда-сюда по бокам такси и впереди его словно муравьи байки и почти все люди, сидящие на них были в масках. На многих одеты длинные халаты с капюшонами, руки спрятаны в перчатки, на головах шлемы, очки и маски!

Все как роботы несутся по своим делам не соблюдая никаких мало- мальских правил дорожного движения. Сказать, что я испытала шок-это ничего не сказать! Что это, где я, боже, куда я попала?

Если вы думаете, что в последующие дни я привыкла и стала думать иначе? Отнюдь! Вьетнам не дает расслабиться ни на секунду, однажды накинувшись на вас, навалившись всей своей неповторимостью и уникальностью, он не станет сразу же открывать перед вами все свои карты, ага — щаз! Он как искусный мануал, будет постепенно и медленно вкручивать в вас свои изящные длинные иголки и заняв выжидательную позицию интересоваться- ну что, как тебе? А мне было кайфово от всей этой новизны впечатлений, от ежесекундно получаемого адреналина не сравнимого ни с чем!

Продолжу про дороги, потому как они сопровождали нас в течении всего путешествия. Нормальные такие, обычные дороги, с разметкой, даже светофоры имеются, но вот водители странные, я так и не смогла понять их логику и своеобразный стиль вождения: каждый из них, находящийся на дороге, считает свои долгом и прямой обязанностью непременно посигналить и поэтому какофония звуков сопровождала нас в любой точке Вьетнама, которую мы посетили. Я не водитель, но примерно представляю каким должно быть поведение на дороге: во Вьетнаме низвергнуты прочь все стереотипы. Зачем смотреть в боковое стекло, когда можно предупредительно посигналить? Зачем ехать по пустой полосе, прижавшись поближе к тротуару, когда можно в развивающихся одеждах рысачить по центральной! Кто захочет обогнать- посигналит и я на время уйду с лыжни в сторону! Поехал по встречке, а чего ты испугалась, я ж сигналю, все и разбегутся, даже несущийся прямо на нас, заметьте по своей полосе большегруз!

Раза три мы ездили на автобусах Green Bus с лежачими местами в два яруса, по 6 и 4 часа. Разместившись, укрывшись пледом самое время расслабиться, отдохнуть и даже поспать,

но водитель же вьетнамец и дороги вьетнамские, а значит что? Правильно — всю дорогу сигнальные переливы, даже беруши мне не помогали, оставалось успокаиваться вязанием, ваяла внучке одежду для кукол.

В бухту Холонг

мы ездили на обычном автобусе, так водитель достался нам просто два в одном: мало того, что всю дорогу громко болтал и издавал мяучие пренеприятные звуки, так еще он оказался вьетнамским Шумахером. По дороге туда я сидела прямо за его спиной и все движения автобуса, обгоны по сплошной, по встречке, сигналы, звучащие в ушах до сих пор- переживала особенно остро. По пути назад мы предусмотрительно сели подальше от водителя, но своим правилам он не изменял. Стараясь не смотреть на дорогу, под постоянные звуки клаксона я умудрилась даже задремать, но очнувшись — округлила глаза от удивления и ужаса! Автобус стоял на мосту, со всех сторон окруженный транспортом, далеко внизу темные и не приветливые воды реки Хонгх,

а впереди авария! Мы не успели сильно испугаться — появился полицейский, разрулил ситуацию и наш асс-водитель, вплотную прижимаясь к ограждению моста, практически касаясь его меееедленно вырулил и мы вырвались на свободу! Сидя у окна и видя, что до ограждения оставались сантиметры, я даже зажмурилась от страха — вот не хватало еще рухнуть с моста во Вьетнаме!

Байк-это неотъемлемая часть вьетнамца любой возрастной категории, принадлежности к классу, роду деятельности и полу, это как отдельная и очень важная часть его тела.

Байки и их пассажиры — это огромнейшая прослойка вьетнамского многослойного пирога из разнообразных начинок. Существенная часть жизни вьетнамского населения проходит на байке: на нем они едут на работу, в гости и по делам, на нем перевозят друзей, родственников, детей разного возраста, даже грудных крохотулек.

Байк-это транспортное средство, используемое для перевозки самых немыслимых грузов, без ограничений и боязни свалиться, рассыпать или разбить и из-за которых порой не видно самого водителя.

Они, бесконечно и деловито снующие туда-сюда по узким улочкам исторического центра Ханоя, да и не только по ним, словно огромные полчища муравьев-тружеников, не оставляли нам шанса перейти улицу. На предупредительно выставленные вперед руки никак не реагировал ни хозяин, с безучастным каменным лицом восседая на своем безотказном железном коне, ни сам байк! Много раз мы оказывались на грани быть раздавленными безжалостными колесами, но кое-как увернувшись, выбегали на тротуар победителями и так до следующего перехода улицы.

Маски. Немного «поварившись» во вьетнамской кухне, слегка обтесавшись и чуть-чуть пообвыкнув, я решила, что поняла, почему многие женщины перед восседанием на байк обряжаются не только в маски, но и практически в скафандры и несутся по городу, как какие-то сказочные герои из мультиков: виной тому смог, выхлопные газы и пыль. Приехав в конечную точку своего маршрута, они просто сбрасывают с себя верхнюю дорожную одежду, как змеиную шкуру и остаются в чистой, нижней. Вполне логично. Но впоследствии гуляя по экологически чистым паркам, катаясь на лодочке по заповедным рекам и видя женщин в масках,

я была близка к тому, чтобы подойти к одной из них и задать конкретный вопрос:

— А сейчас-то зачем на тебе маска? Ты шпион, или агент или что?

Не поддаваясь никакой логики этот вопрос мучает меня до сих пор. На редком лице одеты обычные аптечные маски, но в основном это плотные, в несколько слоев, не оставляющие возможности нормально дышать и закрывающие большую часть лица сшитые из ткани.

Не раз подумалось: вот же кто-то обогатился на таком общем фанатизме вьетнамцев.

И не только я одна недоумевала от этой масочной страсти вьетнамцев. Однажды наблюдала сценку, как одна кореянка на своем планшете показывала своим подругам увеличенный вариант вьетнамской девушки в маске, только что сфотографированной ею.

Группка туристок громко хохотали и передразнивали ту, что была на снимке.

Тротуарная жизнь. И далее, как само собой следующее из предыдущих строк главное противоречие, которое опять же до сих пор не дает мне покоя, поразившее меня до глубины души, заставившее удивляться этому факту постоянно, без перерыва на отдых и сон — это отношение к гигиене, приему пищи и всем вытекающим отсюда действиям.

Вопрос, который я не раз произносила вслух, озвучивала Ире и задавала себе:

-Как вы, закрывающие свои лица и прячущиеся от внешних негативных воздействий на свой организм можете творить такое?

А именно: проводить большую часть жизни на тротуаре, т.е на обочине дороги, где выхлопные газы и пыль?

Для примера рассмотрим раннее утро ханойской улицы в старом городе, сплошь утыканную не только маленькими отельчиками, в одном из которых мы через промежуток времени и провели три ночи, но и различными магазинчиками, сувенирными лавками и прочими заведениями разной тематики. Все они медленно открываются, но некоторые хозяйки не только предлагают посетителям свой обычный товар, но и завтрак: на тротуар выставляется жаровня с горящими углями, на решетку как по волшебству выкладывается традиционный набор-яйца, сосиски, картошка в мундирах, початки кукурузы.

Рядом ставится маленький пластиковый столик и несколько таких же стульчиков, выносится чайничек и крошечные кружечки на один глоток, ну прямо как в младшей группе детского сада. И вот уже все места заняты постоянными клиентами — процесс приема пищи начат! Но ведь рядом дорога и антисанитария!

Рядом с такими импровизированными мини-едальнями, опять же прямо на тротуаре, местными товарками раскладывается другой товар: куриные тушки либо нарезка из них же, иногда целое блюдо из бамбука с чем-то напоминающим наши пончики. Однажды, истосковавшаяся без хлеба, я купила несколько штук-оказались очень сытные, жирные, не понятно из чего сделанные, но во время прогулки голод нам утолили.

Два утра я наблюдала за одной женщиной, привозившей на байке к нашему отелю соевые продукты — сыр и молоко, рассфасованные и заботливо упакованные в целлофановые кулечки. У нее были свои клиенты, приходящие за покупками из соседних домов, иногда даже не удосужившиеся снять бигуди или полотенце с мокрой головы.

Кстати, белая вывеска за байками-это наш Ханойский отель Hanoi Amanda Hotel.

А вообще было удивительно наблюдать за местными женщинами, совершавшими покупки именно у таких приходящих продавцов: скупив необходимое и собрав многочисленные небольшие свертки и пакетики в руку, они спешили домой, чтобы разогреть все это и накормить домочадцев.

По булыжной мостовой легко и непринужденно лавируя между проносящимися мимо байками спешили разносчики экзотических фруктов, красиво уложив их либо на огромных блюдах из того же бамбука и прикрепленных к коромыслу, либо в плетеные коробки, привязанные к безотказному байку. Желающие могли в любую минуту прямо на дороге остановить продавца и приобрести понравившийся фрукт, на что собственно он и надеялся.

Чуть далее от нашего отеля, на перекрестке, шла еще более бойкая жизнь, достойная наблюдения, здесь организовывался целый рыночек из приходящих продавцов, шум, гам, какофония с раннего утра и разнообразный предлагаемый ассортимент товаров.

Были даже букетики цветов, в основном небольшие хризантемы, особенно запомнились желтые.

На тротуарах делали буквально все: в огромных тазах мыли посуду, разбрызгивая воду и выливая ее тут же, чистильщики обновляли запылившуюся обувь, мастеровые делали ключи, продавцы вытаскивали товар, ставили свои байки и порой, чтобы преодолеть все эти препятствия, переступить через грязные лужи и просто пройти далее, надо было выйти на дорогу, а там опять проносящиеся мимо байки, не реагирующие на пешеходов.

О хлебе насущном. А его как такового в Вьетнаме-то и нет, как нет колбасных изделий, всяких там нарезок и сыров, а из молочных видели кисломолочку, но купить решились только йогурты. Мы конечно не были в больших супермаркетах, но в маленьких ничего похожего не наблюдали и с радостью констатировали:

— Ах, как хорошо, что у нас собой было!

Хлеб, конечно, через пару-тройку дней закончился, а вот другие запасы растянулись до самого конца поездки. Кроме затаривания нарезками, мы так же запаслись и всякими подручными средствами во избежании катастрофы при употреблении местной пищи, но знакомство с нею к нашему большому удивлению и счастью прошло успешно, а пакеты со Смектой и прочими порошками слетали с нами зря.

В первый же вечер, отмотавшие не один километр по достопримечательностям Ханоя, ошалевшие от увиденного вокруг, изрядно уставшие и обессилевшие от парилки и полного отсутствия малейшего дуновения ветерка, голодные, мы решили поужинать в каком-нибудь соответствующем нашему прикиду заведении, находящемся недалеко от отеля, меню которого должно было состоять непременно из ассортимента местной кухни. Но для начала надо было выбраться из трущоб старого города,

по улочкам которого мы, наивные, решили прогуливаясь и любуясь окрестностями как раз и дойти до отеля. Шокированные представшей перед нами картиной,

выбившиеся из сил, затравленные мы метались из стороны в сторону, терзая maps.me, преследуя только одно желание -выбраться из этого ужаса немедленно! Карта вела себя аналогично хозяйке- она зависла и мы тормознули первое попавшееся такси:

— Едем отсюда скорее да подальше! -водитель закивал в знак понимания как болванчик.

Щупленький вьетнамец знал только один язык-вьетнамский и я, предусмотрительно не закрывавшая карту и следившая за ожившей стрелкой, очень быстро почувствовала неладное-он повез нас в противоположную сторону. Далее с помощью проведенных нескольких сеансов манипуляций: Ира тщетно и совершенно напрасно объясняя ему на английском, я — тыча в лицо мобильником с картой, пальцем на объект на карте и энергично жестикулируя руками, что оказалось более действенно, добились желаемого — бедный вьетнамец с вытаращенными глазами повернул в нужную сторону и под моим бдительным оком и картой с движущейся синей стрелочкой перед его глазами довез нас до озера.

Облегченно вздохнув, приступили ко второй части квеста и пройдя несколько кварталов туда-сюда совершенно неожиданно для себя поняли: а поесть-то уставшим и приличным девушкам совершенно негде, это была полная засада! То ресторан с задранными ценами, то какие-то совершенно непрезентабельного вида забегаловки в подворотнях, где все шкворчит и жарится, издавая отнюдь не аппетитные запахи.

Хотелось горячего местного супчика фо бо и взгляд тут же уперся в стол, стоявший практически на тротуаре, далее в огромную кастрюлю с горячим варевом-бульоном, рядом стояла огромная чашка с отварной лапшой и на низеньком стульчике сидела бабулька, с аппетитом поедавшая суп! Мы, еще не знавшие тонкостей вьетнамской кухни, с сомнением глядя на сие действо, резко развернулись и пошли прочь, шагая по темным и шумным улочкам в поисках пропитания.

На наше счастье крошечное уличное кафе буквально на 4–5 столиков нашлось через несколько минут и мы с облегчением наконец-то плюхнулись на стулья! Кафе оказалось очень удачной находкой, там готовили на пару пельмени с различными начинками

и аналогичные булочки с мясной начинкой, которые мы ели впервые в жизни, сразу даже и не поняв что это такое. Заказали разнообразные пельмешки: с разным мясом, креветками и по булочке. Все это приносили партиями пока горячее на специальных подносах, похожих на сито. К слову сказать, кроме нас и двух группок вьетнамских девушек больше никого не было и никто даже не заходил в это кафе с открытым фасадом.

В течении всего путешествия мы периодически посещали рестораны и кафе, заказывая исключительно вьетнамскую кухню.

Особые изыски и разнообразие посчастливилось попробовать на кораблике

во время 2-х дневного круиза по бухте Холонг.

Вечером нам даже устроили мастер-класс по сворачиванию роллов из рисовой бумаги, наполняя их различными начинками. Конечно получались и большие и корявые, начинка никак не хотела помещаться в небольшую прозрачную пластинку, но тем не менее все приготовленное тут же и было нами съедено.

Вьетнамцы очень любят яйца-это было открытием! Сначала мы обратили внимание на встречающуюся в уличных кафе на столах яичную скорлупу, что вызвало и удивление и недоумение!

Затем останавливаясь у какой-нибудь достопримечательности и около сувенирных лотков недоуменно разглядывая все те же импровизированные, но традиционные едальни: крошечные столики-стульчики и непременно красного цвета переводили взгляды на жаровни: греющиеся на углях яйца были непременным атрибутом.

Позже в поезде при разноске предлагаемой пассажиром продукции опять были яйца и так как было утро, скорый завтрак в отеле уже забылся, мы впервые и прикупили пару тепленьких вьетнамских яичек и тут же их и слопали.

При дальнейшем продвижении по стране мы рискнули отведать и кое-какую уличную кухню,

без особого фанатизма конечно, с опаской, но чувство голода утоляли.

Это было мясные и кукурузные шарики на шпажках, блинчики с бананами,

блинчики из рисовой бумаги с очень острой начинкой.

Желания попробовать более экзотичскую пищу как-то не возникало.

По поводу еды в отелях можно сказать только положительное. Почти во всех у нас были заказаны завтраки, а они были весьма обильные и к европейскому привычному стандарту обязательно добавлен местный колорит, соки и фрукты.

На как таковых вьетнамских смешанных рынках мы были дважды. И если с закрытого огромнейшего 2-х этажного комплекса, напомнившего мне жуткую удушающую, дурно пахнущую морепродуктами,

грязную соддом и гомору в Хюэ мне хотелось сбежать немедленно, то по открытому рынку в Хой Ане мне гулялось с удовольствием, настолько экзотические присутствовали там картинки!

Сухонькие товарки тут же разделывают рыбу и прочих морских гадов,

чистят и режут фрукты, перебирают и раскладывают различные коренья, шумные продавцы уличной еды наперебой предлагают свой товар, шум, суета, толпы народа, запахи витают в воздухе и картинки вокруг одна краше другой — я даже шею свою свертела!

Ой, что-то я увлеклась. Для первого раза довольно, а то у вас также как и у меня будет слишком много эмоций!

PS. PS. PS!!! Очень извиняюсь за отсутствие качества на многих фото, но без сюжетных сценок повседневной жизни показанной именно на них, сложно окунуться в невероятно колоритную специфику региона.

А здесь вторая часть эмоций.

23 октября 9:42
А я всегда говорил:
23 октября 15:52
Dimitry писал 23 октября 9:42
--- Все барьеры к чёрту...
-и не выстраивать их более!!
23 октября 9:45
Но ведь согласитесь, Азия ужасна, но как притягательна...
Дальше цитируем Киплинга:

Тем, кто слышит зов Востока, мать-отчизна не мила.
Не отчизна им мила —
Пряный дух, как из котла,
Той земли, где плещут пальмы и звенят колокола.
23 октября 15:53
Dimitry писал 23 октября 9:45
согласитесь, Азия ужасна, но как притягательна...
-да, да, Дмитрий. Теперь смело это подтверждаю!
Galina_eremina-1
23 октября 9:50
Наталия, Вам удалось показать сумбур (в нашем понимании) тамошней жизни. У меня даже в ушах шумит
23 октября 15:54
Galina_eremina-1 писала 23 октября 9:50
Вам удалось показать сумбур (в нашем понимании) тамошней жизни.
-ой, Галя, сначала был ступор-КАК довести до неосведомленных? Но потом как из рога изобилия просто поперло!
23 октября 11:12
- очень круто сказано, Натусик! Единственная моя Азия - Индия, была и остается самым ярким из путешествий))
дурно пахнущую морепродуктами,
- а разве такое возможно, чтоб морепродукты плохо пахли?

Крутейшее путешествие! И фото все супер, очень колоритные Умничка Ира, что замутила такое приключение, и умничка ты, что отбросила все предубеждения!
Теперь в Тайланд?)
23 октября 16:53
очень круто сказано,
-а разве не так, Юльчик?
AnastasiaJulia писала 23 октября 11:12
Единственная моя Азия - Индия, была и остается самым ярким из путешествий))
-аналогично и с моим Вьетнамом!
AnastasiaJulia писала 23 октября 11:12
а разве такое возможно, чтоб морепродукты плохо пахли?
-- еще как, жара, стоят целые тазы без холодильников!
AnastasiaJulia писала 23 октября 11:12
И фото все супер, очень колоритные
-спасибо, я очень старалась запечатлеть все-все-все!!
умничка ты, что отбросила все предубеждения!
-это да, я сама от себя в шоке!!
Теперь в Тайланд?)
-не думаю пока, возьму паузу!
23 октября 11:13
Наташа, ты очень классно передала атмосферу Вьетнама, но это именно то, из-за чего у меня стоит этот самый барьер! Я с преогромнейшим удовольствием буду читать рассказы и восхищаться экзотикой, но меня это вряд ли подвигнет на "подвиг". Озеро очень красиво и разительно отличается от байковых улиц с тротуарами, на которых все смешалось в одно. Короче- ты молодец и рассказ супер , но я все равно пас
23 октября 16:56
но меня это вряд ли подвигнет на "подвиг".
-в каком-то смысле это и правда подвиг, Марина!
все смешалось в одно.
-люди-байки, бардак!
Короче- ты молодец и рассказ супер
-я и чувствую себя героиней и выдала все свои зашкаленные эмоции!
я все равно пас
-не трагически, читай наш трип!
23 октября 11:29
Наташа, это не хаос, а какофония! )) И тебе преотлично удалось меня в нее погрузить!
Ну супер просто! Твой рассказ погрузил меня в свои воспоминания, когда несколько лет назад была в Кашгарии. Еще даже не все фотографии с той поездки по кучкам разложила. А надо бы добраться основательнее. Все еще впереди! И тоже - яйца одно из любимых блюд. И прочее, и прочее, и прочее, что это или из чего – я даже не пыталась понять! Ловила кайф фотографирования под страхом смерти боясь прикоснуться. И отважилась только шашлык поесть, который готовили при мне на огне. ))
У вас с Ирой там эмоции зашкаливали!! Представляю, что творилась в ваших привыкших к цивильности и относительному порядку головах! Но ведь как интересно!!!
Да, еще и Непале много похожего!
23 октября 18:58
Galina_Gorshenina писала 23 октября 11:29
это не хаос, а какофония! ))
-я там в тексте, Галя, и это слово употребила! Все подобные слова вспомнила!
Galina_Gorshenina писала 23 октября 11:29
И тебе преотлично удалось меня в нее погрузить!Ну супер просто!
-я бесконечно этому рада, Галя!
Galina_Gorshenina писала 23 октября 11:29
была в Кашгарии. Еще даже не все фотографии с той поездки по кучкам разложила.
-о, уверена, там тоже эмоции зашкаливали, уж найди время, разбери!
Galina_Gorshenina писала 23 октября 11:29
И отважилась только шашлык поесть, который готовили при мне на огне. ))
-Ира и говорила-раз готовят при нас, горячая обработка, значит есть можно!
-но Ира то была в ЮВА и не один раз, а вот для меня это был шок, шок и еще раз шок!
23 октября 20:29
вот, нашла одну фотку. Я как ни присматривалась - так и не поняла, из чего эта "еда"
24 октября 9:36
Наверное мясо какое-нибудь.
24 октября 11:20
вот именно- какое нибудь! )
Nasten_ka_Pavlik
23 октября 11:42
Пожалуй, после такого путешествия будешь еще больше ценить понятную для нас кухню, более-менее упорядоченное движение на дорогах, да и в целом привычную жизнь.
Побывать, конечно, в Азии нужно, тут не поспоришь! Но когда-нибудь потом, хорошо?)
Отличный рассказ, полное погружение в атмосферу Вьетнама.
23 октября 19:01
-это однозначно, Настя, все ценится в стократном увеличении!
Побывать, конечно, в Азии нужно, тут не поспоришь!
-теперь я говорю-да, хоть один разочек, но выбрать что-то такое среднее между экстримом и шоком. Во Вьетнаме было все, не только шок, была природа, была реальная красота и даже покой и умиротворение!
Отличный рассказ, полное погружение в атмосферу Вьетнама.
-спасибо, Настя, мне очень хотелось показать все так, как оно есть в реальности!
23 октября 13:00
Ого, Наташ, сколько же жанровых сценок ты наснимала! И когда только успела! Отлично получилось!
Я тоже сейчас вспоминаю наше сверхэкзотичное путешествие и спрашиваю себя, а с нами ли это всё было? Наверное, мы еще долго будем его переваривать и утрамбовывать. Другая жизнь, всё совершенно другое, и этим вдвойне интересно. В общем, поздравляю тебя с почином, с первой азиатский страной! Лиха беда начало!
23 октября 19:03
Ого, Наташ, сколько же жанровых сценок ты наснимала! И когда только успела!
- да вот как-то успевала, глаз наметан да и в диковинку все было!
спрашиваю себя, а с нами ли это всё было?
-я тоже, сейчас все кажется таким нереальным!
Другая жизнь, всё совершенно другое, и этим вдвойне интересно.
-во сто крат, ведь там практически все с ног на голову!
В общем, поздравляю тебя с почином, с первой азиатский страной!
-спасибо и тебе конечно за внедрение меня туда!
23 октября 23:29
NataliaC писала 23 октября 19:03
-спасибо и тебе конечно за внедрение меня туда!
Olga-Valeriia2017
23 октября 13:22
Эмоций действительно с избытком! У меня тоже какой-то внутренний тормоз против ЮВА, надо подумать...
23 октября 19:04
Эмоций действительно с избытком!
-полна коробочка!
У меня тоже какой-то внутренний тормоз против ЮВА,
-вот-вот, и я это отлично понимаю и очень удивлялась любви туристов к ЮВА! Теперь и их понимаю, сама хапнула всего и отторжения нет!
Elena0604
23 октября 13:41
Я аж зачиталась...так расстроилась, что рассказ закончен жду продолжения!
23 октября 19:05
так расстроилась, что рассказ закончен
-писать сложно, этот неделю ваяла, так что продолжение будет возможно так же.
23 октября 13:43
Наташа, классное погружение в новый, экзотический мир) Эмоциональный такой рассказ, сразу чувствуешь то, что чувствовали вы с Ирой! Хорошо, что внутренние барьеры упали и ты побывала во Вьетнаме, а мы теперь про него читаем Ириша умеет уговаривать))
23 октября 19:07
классное погружение в новый, экзотический мир)
-именно погружение, Наташа и без скафандра, а прямо в хаос и неразбериху!
-я и сама этому рада, столько впечатлений, просто целое море!
Ириша умеет уговаривать))
-да нет, она просто предложила, это я сама себя уговорила, согласилась, а потом отхода не было. Ира несколько раз спрашивала-ну как, ты не передумала?
EkaterinaSklyarova
23 октября 13:57
Наташа, очень точное и колоритное описание! Я была в курортном Вьетнаме и эта страна перевернула мое сознание! Мне очень понравился Вьетнам и я теперь всем советую туда съездить! Бухта Холонг - моя мечта! Жду продолжения!
24 октября 9:39
EkaterinaSklyarova писала 23 октября 13:57
эта страна перевернула мое сознание!
-вот-вот, так же случилось и со мной! Уверена-хоть раз обязательно нужно побывать в этой части света, хотя бы для общего развития и чтобы почувствовать разницу.
EkaterinaSklyarova писала 23 октября 13:57
Бухта Холонг - моя мечта!
-раскрученный туробъект. Халтурят, кораблики далеко от берега не плавают. Но тем не менее конечно стоит увидеть.
Жду продолжения!
-ох, сложно писать, ловлю музу.
23 октября 14:11
Наташа, сколько эмоций и впечатлений...в каждом предложении, в каждой строке. Ты так живо описала мелкие нюансы повседневной жизни вьетнамцев, что описываемые картинки менялись перед взором молниеносно. Что-то навеяло воспоминания о моем последнем китайском путешествии, особенно еда)), что-то было абсолютно неведомым и новым. Так интересно вас с Ирой читать! Пишите! Жду продолжения.))
24 октября 9:46
natchen писала 23 октября 14:11
сколько эмоций и впечатлений...в каждом предложении, в каждой строке.
-по другому никак бы у меня не получилось, Наташа, даже если бы я постаралась их сткрыть.
natchen писала 23 октября 14:11
-Ира же тоже была в Китае и часто вспоминала свою поездку, сравнивала впечатления и многое другое.
sbasman
23 октября 14:50
окунуться в невероятно колоритную специфику региона.
Наташа, вижу вы окунулись с головой . Всё страшно и интересно или страшно интересно, ещё не решила.
24 октября 9:47
sbasman писала 23 октября 14:50
вы окунулись с головой
-да, Света, окунулась вся, полностью!
sbasman писала 23 октября 14:50
Всё страшно и интересно или страшно интересно, ещё не решила.
- праильны оба выражения!
23 октября 15:38
Наташик, поздравляю с началом освоения ЮВА! Уверена, ты еще поедешь туда! Она неисчерпаема!
24 октября 9:55
marysar писала 23 октября 15:38
поздравляю с началом освоения ЮВА!
-спасибо, Марина!!
marysar писала 23 октября 15:38
Уверена, ты еще поедешь туда!
-ой, не знаю!!
23 октября 15:42
Наташа, привет, с возвращением! Уже сказала Ирине, повторюсь - вы такие умнички! И смелые к тому же! Зачиталась, чуть ли не услышала клаксоны за окном. Кстати, мои вьетнамцы (работаю у них уже 11 лет!!!) говорят, что скучают больше всего по шуму и своим байкам. Вот так! Они не понимают, почему те русские, кто не может купить машину, не пользуются байком. После снега (это главный шок для них) для вновь приезжающих в Россию тишина в городе - это второй шок. А маски они носят и здесь, правда, больше на своей закрытой территории. Наташ, то что эмоции захлестнули-удивили и прибили, это понятно. А вот понравилось?
24 октября 9:58
Привет, Лена!
LenaTula писала 23 октября 15:42
мои вьетнамцы (работаю у них уже 11 лет!!!)
-ого, солидный период!
LenaTula писала 23 октября 15:42
скучают больше всего по шуму и своим байкам.
-кошмар, да-это их жизнь, их среда обитания с детства!
LenaTula писала 23 октября 15:42
А маски они носят и здесь, правда, больше на своей закрытой территории.
-в самолете, в момент приземления в Москве, тоже многие поодевали!
А вот понравилось?
-конечно, Лена, однозначно понравилось!
24 октября 10:04
Слушай, а чего это мои подопечные меня мадамой не называют? Может им намекнуть?
24 октября 10:13
LenaTula писала 24 октября 10:04
Может им намекнуть?
-попробуй! Ты их спроси про маски! Где улица, смог и прочее-понятно! Но ведь одевают и в автобусах, в экологических парках!
25 октября 9:33
Наташа, а я ж таки спросила. Смог-пыль - это понятно. А главная причина - патологическая нелюбовь к загару. Отсюда панамки, маски, длинные рукава и прочая упаковка.
25 октября 13:18
LenaTula писала 25 октября 9:33
а я ж таки спросила.
-умничка!!
LenaTula писала 25 октября 9:33
А главная причина - патологическая нелюбовь к загару.
-да, я слышала, но зашибись!! Это при их уровне жизни, работе на рисовых плантациях, сидению на улицах! !! Где логика?
25 октября 13:46
Красота требует жертв. А в их понимании загар - это не красиво!
25 октября 13:51
при их солнце от загара не спрятаться. Я мазалась кремами от загара, ходила в шляпе и все равно загорела.
25 октября 13:59
Ну, вот. Теперь ты для нас ещё бОльшая красотка, а для них - ой, смотрите, какая тёмная русская мадам!
23 октября 15:56
Ох, Наташ, супер просто! Гляжу, торкнула тебя Азия! Поздравляю!

Охохо, как я вам завидую, как хочется во весь этот вертеп снова окунуться, как там все офигенно!!!!
24 октября 10:15
Nomad писал 23 октября 15:56
Гляжу, торкнула тебя Азия! Поздравляю!
-спасибо, Олег! Торкнула и заторкнула, однозначно! Без сомнения-самая моя офигенная, при чем во всех смыслах, поездка!
Nomad писал 23 октября 15:56
как хочется во весь этот вертеп снова окунуться, как там все офигенно!!
-уверена, еще окунешься! Я и хотела в названии написать не хаос-а вертеп. Глянула инет, не очень подходит это слово. А вертеп было бы лучше!
24 октября 10:37
NataliaC писала 24 октября 10:15
Без сомнения-самая моя офигенная, при чем во всех смыслах, поездка!
вот!!!! Я всегда про это говорил, ЮА рулит!!!!

Ага, еще окунусь... просто оттуда очень не хочется выниривать... а приходится... )))
24 октября 10:57
Nomad писал 24 октября 10:37
Я всегда про это говорил, ЮА рулит!!!
-рулит колоритом и экзотикой!!
Nomad писал 24 октября 10:37
просто оттуда очень не хочется выниривать... а приходится... )))
-о, нет, мне достаточно было 2-х недель!
24 октября 11:21
NataliaC писала 24 октября 10:57
рулит колоритом и экзотикой!!
там все гораздо глубже... Но с первого раза, да, именно так!

NataliaC писала 24 октября 10:57
мне достаточно было 2-х недель!
мне ни разу не хватило месяца!
24 октября 11:30
ну ты там уже конкретно адаптированный, столько лет ездишь!
24 октября 11:40
просто я наслаждаюсь почти каждой минутой... мне там хорошо... )
24 октября 14:41
везет, ты привык!
24 октября 15:32
Все в твоих руках!
24 октября 15:35
И в деньгах!
24 октября 16:11
Да ладно, там не дорого.. .))) Вы просто в дорогих местах останавливались...
24 октября 17:26
Nomad писал 24 октября 16:11
в дорогих местах останавливались...
-да ты что, это были самые дешевые отели!
Когда искали где поесть и проходили мимо тех, что для мадам не очень, Ира обязательно говорила : А Олег здесь бы поел! Так что ты опять был с нами! Третьим на этот раз!
24 октября 19:14
NataliaC писала 24 октября 17:26
это были самые дешевые отели!
Наташ, в Ханое последний раз я платил 15 долларов за огромный номер в двух шагах от озера, в Хойане за 10, с собственным компьютером в номере, ну и так далее.... )))) Да я шучу, конечно...
А Олег здесь бы поел!
Однозначно!
NataliaC писала 24 октября 17:26
Так что ты опять был с нами! Третьим на этот раз!
третий не лишний, третий запасной... Приятно, черт побери...
25 октября 9:06
Nomad писал 24 октября 19:14
Приятно, черт побери...
- и нам!
Senina1972
23 октября 16:06
Чудесный репортаж!! Даёт достаточное детальное представление о стране. Спасибо.
24 октября 10:17
Спасибо!!
Senina1972 писала 23 октября 16:06
Даёт достаточное детальное представление о стране.
-да, я очень стралась, чтобы читатели прочувствовали атмосферу и специфику!
Marina2506
23 октября 16:39
Очень детально описали вьетнамский колорит! Читала и ловила себя на мысли:так все похоже на Тайланд (это пока единственная из стран ЮВА в моей туркопилке), за исключением, пожалуй, масок. Поездка в любую из стран ЮВА обеспечит полную перезагрузку!
24 октября 10:26
Marina2506 писала 23 октября 16:39
Поездка в любую из стран ЮВА обеспечит полную перезагрузку!
-это точно, Марина, двухнедельная перезагрузка, это как попадание в другой мир, на другую планету!
23 октября 17:05
Наташа

Замечательная поездка по удивительной стране. Особенно приятно, что в компании подруги, которую ты нашла именно здесь - на сайте
Насыщенная поездка, интересные впечатления отличные стрит-фото - все на высшем уровне.
Вьетнам не меняется, мы там были 13 лет назад, причем почти по вашему же маршруту, картинки очень похожие...
24 октября 10:58
vasilets писал 23 октября 17:05
в компании подруги, которую ты нашла именно здесь - на сайте
-это уже наша третья совместная поездка!
vasilets писал 23 октября 17:05
-так и есть, спасибо, Сережа!
Вьетнам не меняется,
-это удивительно, обязательно сегодня прочту твои впечатления, глянула-много текста, надо время!
24 октября 10:59
NataliaC писала 24 октября 10:58
это уже наша третья совместная поездка!

Помню-помню)))) МОЛОДЦЫ!
23 октября 17:09
Настоящая страна ОЗ, кругом маленькие жевуны и мигуны))) Замечательный рассказ!
24 октября 11:31
Chedty писал 23 октября 17:09
Настоящая страна ОЗ, кругом маленькие жевуны и мигуны)))
Chedty писал 23 октября 17:09
Замечательный рассказ!
-спасибо, Миша!
23 октября 17:22
Отличный рассказ и очень эмоциональный, душевный и позитивный
24 октября 11:32
Спасибо, Альберт! Все как на духу поведала, вон, Лену даже напугала!
23 октября 17:54
Наташ, ну у тебя рассказ получился с гастрономическим уклоном. Кстати, осьминожек был очень ничего, зря ты им не увлеклась!
Я вот как-то даже не поняла, понравилось тебе или нет. То что ты в определенном шоке от увиденного и то, что Вьетнам перевернул твое мировозрение где-то - это несомненно, а вот случилась ли симпатия?
Вот после Ириного рассказа, мне во Вьетнам захотелось сразу, после твоего, даже не поняла (тока не обижайся). Но ты пиши дальше, плиз, т.к. мне тоже хочется поступить со стереотипами, как ты
разрушать их до основания
. Ну и мадамой побыть тоже.
24 октября 11:35
Leolik писала 23 октября 17:54
Я вот как-то даже не поняла, понравилось тебе или нет.
-очень понравилось, Ленок, все невероятно необычно, не привычно и по иному, чем я видела прежде.
Вьетнам перевернул твое мировозрение где-то - это несомненно,
-да, да, так и есть, удивительная страна, для европейца особенно!
-ааааа, напугалась!
мне тоже хочется поступить со стереотипами, как ты
разрушать их до основания
-когда-то надо и еще доказать себе-я смогла и ничего, все норм, только ворох впечатлений!
Ну и мадамой побыть тоже.
-ну это само собой!!
24 октября 13:31
NataliaC писала 24 октября 11:35
-ааааа, напугалась!
Не, я не напугалась,я просто на хопу сказала "пррру". Я уже почти билеты пошла заказывать, а тут ты меня уличными торговками и смогом с понталыку сбила!
24 октября 14:33
Leolik писала 24 октября 13:31
Я уже почти билеты пошла заказывать,
-ну сорри, что не вовремя влезла со своими эмоциями!
24 октября 20:17
Не, ты пиши дальше и с эмоциями. Я буду складывать в коробочку
den-ekb
23 октября 18:04
Мадам, у Вас получился прекрасный отчёт по моему очень любимому Вьетнаму!
24 октября 11:39
Спасибо, Денис, Вьетнам и для меня теперь если и не любимый, то однозначно уникальный и самый-самый необычный!
den-ekb
24 октября 17:31
Да, я помню Вашу неуверенность по поводу ЮВА. Теперь Вы прошли боевое крещение, поэтому Вьетнам навсегда останется самым самым уникальным и необычным.Кстати, у меня тоже Вьетнам был первым среди азиатских стран.
24 октября 17:42
den-ekb писал 24 октября 17:31
я помню Вашу неуверенность по поводу ЮВА.
-упиралась, но дождалась благоприятного момента.
den-ekb писал 24 октября 17:31
Кстати, у меня тоже Вьетнам был первым среди азиатских стран.
-о, даже так! Возможно из-за того, что это именно Вьетнам, я и отбросила все свои предубеждения.
Prisekina
23 октября 18:17
С каким удовольствием прочитала! В августе отдыхала в Нячанге. Чтобы попасть на море, мы два раза в день переходили дорогу. Каждый раз это была русская рулетка. Гид нас сразу предупредила, что мы помеха на дороге у байкеров и чтобы не вздумали останавливаться , если начали движение. Байкеры видят, с какой стороны надо объехать пешехода. Мы понимали это, но всё равно было страшно.
24 октября 14:34
Prisekina писала 23 октября 18:17
два раза в день переходили дорогу. Каждый раз это была русская рулетка.
- о, да! А они едут совершенно с невозмутимыми лицами!
Prisekina писала 23 октября 18:17
было страшно.
-и нам тоже!
alla38
23 октября 18:26
Мой любимый Азиатский вертеп!Нравится мне вся эта кутерьма!
24 октября 14:34
alla38 писала 23 октября 18:26
Нравится мне вся эта кутерьма!
-если знать, что это временно, то почему и нет?
sany4
23 октября 18:52
Наташа, с азиатским почином! Написала очень эмоционально и натурально передала все чувства человека, впервые оказавшегося в ЮВА!
24 октября 14:35
sany4 писал 23 октября 18:52
с азиатским почином!
-спасибо, Валера!
-и привирать не надо было!
23 октября 19:18
Ну, с первой страной ЮВА тебя, дорогая! Сколько же всего вам удалось увидеть, здОрово! Кухню вьетнамскую люблю, хотя во Вьетнаме и не была. Ты так вкусно рассказала, что пойду пожалуй поем Жду продолжения - про Халонг и тот мост с руками
24 октября 14:40
с первой страной ЮВА тебя, дорогая!
-ой, спасибо, Оксаночка! Зарекалась, но все же решилась!
Кухню вьетнамскую люблю, хотя во Вьетнаме и не была.
-мне в общем-то понравилась, только сладковатое у них все, даже мясо. Соевый соус понравился, домой привезла.
Жду продолжения - про Халонг и тот мост с руками
-мост в самом конце!
Astro4ka
23 октября 20:43
Ох, Наташа, у меня просто голова и это только от расказа, представляю, что с вами делалось. Да, эмоции зашкаливают у тебя мадам
Давай дальше
24 октября 15:05
Astro4ka писала 23 октября 20:43
голова и это только от расказа, представляю, что с вами делалось.
-авот это же делалось, Оля!
Astro4ka писала 23 октября 20:43
эмоции зашкаливают
-слишком даже,
Tatiana_Dudarenko
23 октября 21:28
О. Время идет, а Вьетнам остается Вьетнамом. Увидев фото на главной стр. в ленте, удивилась, это ж мое, а - нет,
Наташа, с почином тебя. Будем ждать продолжения твоего Вьетнама. А впереди еще более удивительные открытия Азии.
24 октября 15:06
Tatiana_Dudarenko писала 23 октября 21:28
Увидев фото на главной стр. в ленте, удивилась, это ж мое, а - нет,
-и правда очень похожи фото!
с почином тебя.
-спасибо, Таня!
Tatiana_Dudarenko писала 23 октября 21:28
Будем ждать продолжения твоего Вьетнама.
-обязательно будет продолжение.
23 октября 22:09
Лиха беда начало! В следующий раз в Африку!
24 октября 15:08
В следующий раз в Африку!
-ты меня уже не впервые куда-то ну очень далеко отправляешь, Костя. Помнится уже был Тибет. Пока нет, никуда не хочу!!
24 октября 17:04
NataliaC писала 24 октября 15:08
ты меня уже не впервые куда-то ну очень далеко отправляешь, Костя
Vesnuschka2016
23 октября 23:07
Да..:с головы на ноги или наоборот где холодная и спокойная Исландия и где вертеп - театр под названием Вьетнам
Наташа, только такой контраст позволяет нам удерживать страсть к путешествиям!
Это ведь как и в семейной жизни - чтобы было весело и дружно, надо обязательно что-нибудь новенькое придумывать
Интересно читается, я как будто с вами ходила и тебе даже запахи удалось передать! Особенно еда - брррр
24 октября 15:56
где холодная и спокойная Исландия и где вертеп - театр под названием Вьетнам
-мы тоже сравнивали-две противоположности!
Vesnuschka2016 писала 23 октября 23:07
только такой контраст позволяет нам удерживать страсть к путешествиям!
-ты права, Таня, мир удивителен и разнообразен, хочется прикоснуться ко многим необычным странам!
Vesnuschka2016 писала 23 октября 23:07
-это замечательная похвала, я так рада что получилось все передать!
Vesnuschka2016
24 октября 17:23
И ещё - я обожаю когда ко мне обращаются «мадам»
24 октября 17:24
Ко мне впервые,было классно, но назойливо!
zh0509
23 октября 23:32
Bravo ,damy! Ochen' smelye! Natasha, vy sumeli peredat' vse emociii: mnogoe ja sumela prochuvstvovat' na sebe. Ja perejivala vmeste s vami poezdku na taksi s neponjatlivym v'etnamcem. Ox, xorosho,.... chto vse xorosho zakonchilos'! Spasibo za interesnyi rasskaz! Udachi vam!
25 октября 9:19
zh0509 писала 23 октября 23:32
Spasibo za interesnyi rasskaz!
-и вам спасибо, что читаете, Жанна!
zh0509 писала 23 октября 23:32
mnogoe ja sumela prochuvstvovat' na sebe.
-очень хотелось все донести, значит мне это удалось!
24 октября 2:54
Сразу заметно, как много эмоций и впечатлений принесла поездка! Рассказ получился очень яркий, эмоциональный! Вот что значит слетала в другой мир . Столько интересных деталей, Наташа! С огромным любопытством читала твой рассказ. Смешные маски носят везде, байк - что дом или магазин на колесах, яйца едят в неограниченном количестве.... забавные они . Для нас конечно все это странно... экзотика во всем. Не только в природе!
25 октября 13:33
Svet-lanka писала 24 октября 2:54
Вот что значит слетала в другой мир
-совершенно другой, Света, сходство с нашим есть, но крошечное и оно теряется в несхожести.
забавные они
-именно-забавные, а для нас так особенно!
Svet-lanka писала 24 октября 2:54
экзотика во всем. Не только в природе!
-в природе ее даже меньше, чем в их обычной жизни.
24 октября 7:39
Наташа, отлично! У тебя первая ЮВА, а я уже так по ней соскучился! Тем более, что во Вьетнаме мы не были!!!
Еда - супер! Съел бы всю!))
напомнившего мне жуткую удушающую, дурно пахнущую морепродуктами,
грязную соддом и гомору
Содом и Гоморра вроде были жутки не дурным запахом морепродуктов, а немного другими вещами. Или там и то тоже было?
25 октября 13:39
vibas писал 24 октября 7:39
Тем более, что во Вьетнаме мы не были!!!
-надо, надо вам включить эту страну в свой список.
Еда - супер! Съел бы всю!))
-все было очень даже съедобное.
-аааа, мне уже не хватало всяких сравнительных слов, все шли в ход!
Lyudmila_Klyopova
24 октября 9:52
Вы с Ириной, как в исландских сагах, совершили "прыжок лосося". Умопомрачительно!
25 октября 13:42
как в исландских сагах, совершили "прыжок лосося".
-и в реальности так вышло-из Исландии прямо во Вьетнам!!
Умопомрачительно!
24 октября 15:11
По сравнению с нашей Исландией это праздник! Столько красок и экзотики! А в Исландии было просто очень красиво. Могу только завидовать, так как этот климат я бы не выдержала. По мне лучше холод, там хоть курточку можно лишнюю надеть
25 октября 13:52
Anna_08 писала 24 октября 15:11
По сравнению с нашей Исландией это праздник!
-Исландия выглядит интеллигентной дамой, а Вьетнам, как беспризорник!
Anna_08 писала 24 октября 15:11
этот климат я бы не выдержала.
-тяжело было, иногда даже очень.
24 октября 20:34
Наташенька, настоящая какофония звуков, запахов и цветом! Теперь понятно, почему тебе Вьетнам до сих пор снится. Читала, что женщины носят маски не только от смога, но и чтоб не загореть, смуглая кожа признак не ухоженности. Также живут в азиатских городах в таких маленьких комнатушка, что обычно кушают, работают на улице.
25 октября 17:18
sonnenschein писала 24 октября 20:34
-до сих пор так иногда и снится, Леночка, удивительно-невероятная страна, потрясающая всем!
-видимо так и есть.
sonnenschein писала 24 октября 20:34
обычно кушают, работают на улице.
-это их стиль жизни. Если в деревне, можно понять, но в городе!
25 октября 19:45
Именно в городе не хватает места, на 10 кв. метрах живёт три поколения.
Olya_Tsopkalo
25 октября 3:17
Вот так- так! Наташа бросила свои горы и полетела в азиатский сумбур и антисанитарию вот это даааа... а Dimitry прав

должны же в жизни происходить незапланированные и неожиданные для себя истории
25 октября 17:47
Olya_Tsopkalo писала 25 октября 3:17
бросила свои горы и полетела в азиатский сумбур и антисанитарию
-горы в эту осень и правда бросила, Оля, но ведь вернусь!
Olya_Tsopkalo писала 25 октября 3:17
должны же в жизни происходить незапланированные и неожиданные для себя истории
-непременно, это очень разнообразит жизнь!
Marina5
25 октября 17:15
Невероятное путешествие! Класс! Вот и у меня силен стереотип - " я не трус, но я боюсь"! Спасибо за рассказ!
25 октября 17:49
Marina5 писала 25 октября 17:15
Невероятное путешествие! Класс!
-спасибо, Марина, оно и правда было из разряда невероятных!
Marina5 писала 25 октября 17:15
и у меня силен стереотип - " я не трус, но я боюсь"!
-нашла в себе силы, поборола. А может это было любопытство?
Marina5
28 октября 10:52
Вы, молодец, что решились!
Aleksandr_Selifanov
возвращайся в Европу,
-я не против!
Aleksandr_Selifanov писал 25 октября 19:32
а лучше айда в Южную Америку
-тоже хочу, но много обстоятельств служат препятствиями.
25 октября 20:20
Натааааша, неужели ты боялась ЮВА?
Хотя конечно, там есть, чего опасаться. Ну в любом случае я рада, что ты преодолела барьер. А мы начали с Гонконга и поэтому как-то все плавно получилось - и цивилизация и тараканы жареные за углом, если захочется экзотики . А в Таиланд я тоже брала кучу «противоядий», но такой вкусной рыбы, как на ночном рынке (все также у дороги) я пока больше нигде не встретила.
Для меня там самое невыносимое - климат.
Наташ, рассказ отличный - выплеснула все!
27 октября 10:20
fanolia писала 25 октября 20:20
неужели ты боялась ЮВА?
-конечно, Оля, очень боялась и не собиралась туда!
fanolia писала 25 октября 20:20
в любом случае я рада, что ты преодолела барьер.
-я этому тоже оказалась рада, сама в шоке-мне в конечном итоге понравилась вся эта круговерть и экзотика!
Для меня там самое невыносимое - климат.
-это да, порой было очень тяжело, а ведь у нас летом он практически такой же-пекло, влажность!
рассказ отличный - выплеснула все!
-да уж, выговорилась, но это еще не все!
user163121
26 октября 0:36
Дорогая, читать конечно очень интересно. Но еще глубже утвердилась во мнении - не мое! Спасибо тебе за то, что я туда никогда не поеду. И скорее всего в следущей жизни буду за это наказана Вьетнамом! ф
27 октября 10:21
Но еще глубже утвердилась во мнении - не мое!
-конечно, Лена, это совершенно другой мир, многим не понятный и принять его сложно!
Спасибо тебе за то, что я туда никогда не поеду.
- ну вот, если у тебя и были сомнения, то теперь, благодаря мне, их нет
26 октября 11:04
Сколько экзотики! Такое разнообразие мест - отличнре путешествие!
27 октября 10:22
Да, Ярослав, экзотика на экзотике, это нечто!
MariaPenina
26 октября 17:34
Поздравляю с новой экзотикой в копилке путешествий. Много слышала от знакомых о Вьетнаме. И про то как они едят на улице, как свинячат, но и очень много положительного. Молодцы, что преодолели барьер и открыли для себя что-то новое, неизбитое и живое.
Супер живые фото!
27 октября 20:35
Спасибо, Мария!
MariaPenina писала 26 октября 17:34
-я рада, что преодолела все страхи и все таки поехала, самое мое уникальное путешествие, наполненное адреналином и экзотикой!
MariaPenina писала 26 октября 17:34
Супер живые фото!
-спасибо, было очень сложно снимать-смог, туман, влажность и постоянное движение людей и байков, а показать все это очень хотелось.!
bolshoy888
26 октября 20:04
ЮВА не страшна.Это не Индия.Буду смотреть за вашими приключениями.
27 октября 20:36
bolshoy888 писал 26 октября 20:04
ЮВА не страшна.
-теперь я это поняла, было очень даже интересно!
bolshoy888 писал 26 октября 20:04
Буду смотреть за вашими приключениями.
-спасибо, очень приятно!
27 октября 22:39
Ах Наташа!Когда-то,давно-давно по окончании учебы мне предложили работу по контракту во Вьетнаме на метеостанции,но тогда-то и вырос тот самый барьер-не могла я его преодолеть,струсила а теперь немного жалею(может стоило попробовать?),да что теперь об этом...Наташа-супер! Ты молодчина,фот классные!А от конусовидных вьетнамских шляпок я просто тащусь
27 октября 22:43
happiness писала 27 октября 22:39
-вот это предложение, Лина!
happiness писала 27 октября 22:39
но тогда-то и вырос тот самый барьер-не могла я его преодолеть,струсила
-понимаю тебя-незнакомый мир и это же не на 2 недели, а гораздо на дольше!
фот классные!
-спасибо!
А от конусовидных вьетнамских шляпок я просто тащусь
-Ира купила, потаскали ее немного и оставили в Ниньбине. Она красивая для фотосессии, а при перевозках не удобная.Даже ходить в ней не совсем удобно. Проще моя мягкая-засунул в рюкзак и все!
27 октября 22:57
NataliaC писала 27 октября 22:43
Проще моя мягкая-засунул в рюкзак и все!
-поняла:вьетнамская -непрактичная
NataliaC писала 27 октября 22:43
-вот это предложение, Лина!
но работать -не отдыхать)),да и молодая была -глупая))
28 октября 9:24
happiness писала 27 октября 22:57
вьетнамская -непрактичная
-но для них вполне, защищает и от дождя и от солнца.
happiness писала 27 октября 22:57
но работать -не отдыхать)),да и молодая была -глупая))
-да, работа и отдых это разные вещи.
so3537
27 октября 22:55
Возможно, роль сыграло то, что мы почти полгода прожили в ЮВА и попривыкли, но мы питались именно в уличных кафе не испытывая брезгливости. Всегда следовали совету тех же местных жителей - идите есть туда, где сидит много народа - значит, там хорошо готовят.
И как-то остались живы
28 октября 9:25
Возможно, роль сыграло то, что мы почти полгода прожили в ЮВА и попривыкли,
-конечно, вы уже могли спокойно ориентироваться в их хаосе и повседневной жизни.
so3537
28 октября 9:31
Точно. А недели три первые ходили с квадратными глазами
29 октября 20:30
Наташечка, только утром добралась до твоего рассказа. Очень было интересно понять, какие у тебя первые впечатления от встречи с Азией? Мы зимой были в Камбодже с Таем, так с нами была моя коллега, которая тоже впервые была в Азии. Она очень переживала, особенно из-за еды, т.к. даже в Москве у нее проблемы с желудком. Конечно, мы питались только в относительно приличных местах. На улице не стали ничего покупать, кроме фруктов и жареных насекомых (их пробовал мой сын и я зажевала скорпиона, кузнечика и какую-то личинку ). Тоже брали огромные косметички лекарств, но ничего не пригодилось. Я не скажу, что стала фанаткой Азии, как многие путешественники. Больше всего мне не нравится именно эта навязчивость: "купи мадам..." и их вечное желание обмануть. Да, у них принято торговаться, но я не могу к этому привыкнуть. Мне надо понимать СКОЛЬКО что стоит, а не так - 100, ну нет, то 50, ну купи хотя бы за 10! 100 и 10 - это разные цифры, и я не хочу постоянно решать ребусы насчет цен, везут меня прямо или кругами, меня считают за дуру или круглую дуру? Хотя природа в Азии очень красивая! Вот ради неё и хочется туда возвращаться. Возможно, даже по вашему маршруту. Так что пишите обе подробно и со всеми плюсами и минусами, чтобы знать, к чему быть готовой. Предупрежден, значит вооружен!
30 октября 12:09
larkis8 писала 29 октября 20:30
-и сравнить со своими, да, Ларисочкин!
larkis8 писала 29 октября 20:30
На улице не стали ничего покупать, кроме фруктов и жареных насекомых
-насекомых?? И как вы отважились, а главное-зачем?
larkis8 писала 29 октября 20:30
и их вечное желание обмануть.
-это ужасно, к этому нам не привыкнуть!
-о, как и меня все эти игры раздражали!!
-конечно, именно поэтому все наши советы на сайте очень полезны!
30 октября 18:15
NataliaC писала 30 октября 12:09
И как вы отважились, а главное-зачем?
- у меня сын очень любит пробовать все новое и незнакомое. Мы на Сардинии бегали по магазинам в поисках сыра с червячками, потом его не нашли, но купили какой-то другой жуткий сыр, но он успокоился, хотя никто его так и не ел - жуть жуткая!
Про насекомых он мне говорил еще в Москве, что обязательно их попробует! Хотел в 1 день в Камбодже, но я уговорила перенести на конец отпуска (как желудок среагирует ?). В результате он попробовал всех, кого там продавали и даже меня уговорил. А личинки мне даже понравились .
NataliaC писала 30 октября 12:09
к этому нам не привыкнуть!
- я так понимаю, что многим такой подход нравится и они умеют торговаться. Вот Олег Nomad прекрасно с этим справляется. А я не могу ...
NataliaC писала 30 октября 12:09
как и меня все эти игры раздражали!!
- жесть! я обычно ухожу, даже если хотела что-то купить...
NataliaC писала 30 октября 12:09
именно поэтому все наши советы на сайте очень полезны!
- конечно! Как мы без советов друг друга? Я все поездки делаю только по рассказам с сайта и карты местности.
31 октября 13:35
larkis8 писала 30 октября 18:15
А личинки мне даже понравились
larkis8 писала 30 октября 18:15
я обычно ухожу, даже если хотела что-то купить...
-мы тоже пытались уходить, но они бегут следом, хватают за руки и тогда мы торговались!
31 октября 15:20
NataliaC писала 31 октября 13:35
они бегут следом, хватают за руки и тогда мы торговались!
- ой, вот этого я не люблю жуть как... иногда просто посмотришь из любопытства ту вещь, которая тебе ну совсем не нужна, а тебе потом её пытаются всунуть по любой цене и обижаются, если не покупаешь. Я многие торговые площадки в таких странах обхожу стороной, чтобы не попасть в такую ситуацию.
margaret710
30 октября 0:09
Маски вьетнамцы носят на лице, чтобы не загореть. Чем светлее у тебя лицо,тем ты считаешься богаче
30 октября 12:09
Чем светлее у тебя лицо,тем ты считаешься богаче
-ну да, особенно богаче те, кто ковыряется на клумбах и гоняют на байках!
31 октября 22:00
Какие вы молодцы!)))
Я прочла сначала рассказ Иры, теперь твой - один маршрут и какая разная подача!
1 ноября 9:24
marsada писала 31 октября 22:00
один маршрут и какая разная подача!
-у меня сначала эмоции через край, у Иры более конкретика! Да и мы же все разные, соответственно и видение, восприятие тоже.
Natali__happy
27 ноября 13:03
Наташа, очень живой рассказ! колоритный хаос)) А маски может быть носят из-за боязни всяких инфекций...в жарких странах болезни тяжелее переносятся)
Обожаю вьетнамскую кухня, всех бы гадов перепробовала! Фото с кальмаром на гриле просто прЭлесть, слюнки потекли от описания тамошних вкусняшек
27 ноября 14:14
Natali__happy писал 27 ноября 13:03
Наташа, очень живой рассказ! колоритный хаос))
-спасибо, Наташа, что заглянула! Вторая порция эмоций готова, никак не разберу к ней фото и не выложу.
Natali__happy писал 27 ноября 13:03
А маски может быть носят из-за боязни всяких инфекций..
-вполне возможно, на дорогах из-за гари, а еще есть предположение, что из-за боязни загореть.
Natali__happy писал 27 ноября 13:03
Обожаю вьетнамскую кухня, всех бы гадов перепробовала!
-мы не рискнули, хотя лягушки были такие крупненькие!
8 декабря 22:40
Любовь к маскам они у японок переняли. Те тоже их носят всегда непонятно зачем :)
Сегодня 11:21
Может все-таки чтобы уберечь лицо от загара?
Сегодня 12:49
А в Бирме женщины лица пастой мажут :)
3 декабря 21:44
Даааа.., далеко не Исландия!)
4 декабря 17:42
Совсем не Исландия!!!
8 декабря 22:39
Ага, тоже значит круиз на джонке по бухте Халонг взяли? :)

Ну поздравляю с первой Азией, ее бояться не нужно, это сейчас самое растущее и самое модное туристическое направление. И там по степени развитости страны есть - на любой вкус. Есть более развитые Малайзия и Таиланд, а есть почти не развитая Бирма :)
А Вьетнам там где-то посредине.
Сегодня 11:23
Ну поздравляю с первой Азией,
-спасибо, Макс!
Maksim_Starostin писал 8 декабря 22:39
по степени развитости страны есть - на любой вкус.
-конечно я это видела по рассказам других туристов, но сама как-то не горела желанием. А в этот раз благодаря Ирине рискнула и не пожалела!
Maksim_Starostin писал 8 декабря 22:39
тоже значит круиз на джонке по бухте Халонг взяли? :)
-да, да, хотя очень уж там всне раскручено, но куда деваться?
Сегодня 12:46
Самое приятное время круиза - это вечерние экскурсии, после которых сидишь на палубе с бокалом красного вьетнамского ;) и смотришь на заходящее солнце.
А утром начинают гнать - освобождайте каюты, складывайте вещи, завтрак - и на экскурсии :)
Сегодня 16:51
Да, да, так и было. Утром мы еще встали рано на рассвет!