Наталия Семчина Пользователь — была вчера 21:37

Северный Вьетнам: Сапа и окрестности, маршрут одного дня

12 февраля 23:09 Сапа — Вьетнам Сентябрь 2018

Моя первая ЮВА: две мадам во вьетнамском хаосе, часть 1-я.

Часть 2-я.

Сапа-оазис свежести, Кат-Кат-аутентичности.

Рисовые террасы Сапы.

В процессе подготовки и составлении маршрутов по Сапе и ее окрестностям мы тусовали их по разному, группируя по сложности, в нашем понимании, по продолжительности, но в реальности действовали по наитию, по степени своей усталости и конечно же по погоде. В итоге на третий день выпала самая большая нагрузка именно по количеству достопримечательностей, физически мы устали, но не критически.

Сейчас думаю, что все-таки очень сложно ориентироваться на отзывы предшественников в советах посещения тех или иных мест. У всех разные вкусы-взгляды, время нахождения в городке, темп охвата, желание и возможности тоже не совпадают. Поэтому на ваш суд предоставляю наш маршрут одного дня и считаю, что это оптимальный вариант и возможно он кому-то пригодится.

Итак, проживая в Olympia Sapa Hotel с менеджером на рецепшене мы заранее обговорили возможность аренды автомобиля с водителем-да не вопрос, как говорит моя внучка. Это удовольствие стило 20 долларов на полдня. Утром, выспавшиеся после трекингов по рисовым террасам,

более менее успев зализать свои раны: Ира после удачного, но все же падения, я -душевные травмы вследствие потери телефона, совсем даже не рано, а в 9 часов, были готовы к новым свершениям и зрелищам.

Сидя в фойе отеля в ожидании машины, мы в который раз были свидетелями так называемой рабочей обстановки, не лишенной местного колорита. В какое бы время мы не уходили гулять и не возвращались с прогулок в фойе все время находился маленький ребенок, ему наверное не было и года. Вместе с ним присутствовали мамки-няньки, при чем зачастую разные, поэтому сразу понять, чье это дитя мы не смогли. Но однажды мать кормила его грудью, сидя на диване, часто он ползал по ледяному каменному полу фойе, что вызывало у меня ужас! И такая непринужденная обстановка, сопровождаемая криками малыша, громким говором взрослых была неотъемлемой частью жизни отеля. Нам даже показалось, что и живут все эти люди здесь же, в дальних комнатах на первом этаже.

Между тем водитель пригласил нас в авто и первым объектом, где мы остановились, был Серебряный водопад Тхак Бак (Thaс Baс),

расположенный очень удобно, прямо у дороги в 10 км от Сапы. Вход на территорию природной достопримечательности платный-20 000 донгов, рядом парковка, сувенирные лавки-все как обычно. Водопад самый большой и известный в окрестностях, несколькими каскадами он обрушивает свои мощные струи со стометровой высоты. Подняться по оборудованным ступеням к мостику, построенному через водопад,

можно с одной стороны, полюбоваться хрустальной лавиной вблизи, поснимать и спуститься уже с другой стороны. На подъем-осмотр-спуск у нас ушло минут 30–35.

Пока гуляли, небо затянули тучи, а далее поднимаясь на самый высокий, находящийся на 2-х километровой высоте горный перевал Вьетнама-Трам Тон (Tram Ton), что в 7 км от водопада, дорогу машине стали преграждать пролетающие мимо облака. Эти воздушные танцы не предвещали ничего хорошего и мы в волнении напряглись, а проехав еще пару виражей, нырнули в непроходимое и густое серо- молочное месиво! Успокоения водителя, что невероятные, потрясающие панорамы со смотровой площадки Врата Рая (Heaven’s Gate) очень часто скрыты за туманом, не принесли облегчения! Грустные, разочарованные, кутаясь в свои ветровки от налетевших шквалов холодного ветра, все же немного прошли по обустроенной дорожке: не Рай это, а Ад-бормотали мы, тщетно пытаясь разглядеть хоть что-то сквозь плотную завесу, преграждающую нам путь.

Как же красиво в хорошую погоду должна отсюда смотреться гора Фансипан, высота которой 3143 метра-грустно вздыхая, думала я.

Смотровая площадка пребывала в стадии ремонта: на клумбах высажены свежие цветы, рабочие красили ограждения, был слышен стук молотка, работала бетономешалка.

Ждать милости от злючки-погоды было бессмысленно и несолоно хлебавши мы отправились еще к одному водопаду и последней достопримечательности, входившей в оплаченный тур.

Водопад Любви (Thac Thinh Yeu) находится в километре от трассы. Вход обустроен парковкой, мы купили билеты (70 000 донгов) и по хорошо оборудованным дорожкам и ступенькам отправились куда-то вниз. Как вы догадываетесь, облака и туман никуда не исчезли, а нависли над лесом, пряча от нас и солнце и радостный светлый день: горы есть горы.

Сначала путь проходил по лесу, затем по небольшим лугам,

мы переходили симпатичные мостики через неширокую речушку,

любовались склонами гор, заросшими красивыми яркими цветами.

Затем дорожка привела нас к более широкому руслу реки, заваленному красивыми гладкими каменными глыбами.

Далее путь пролегал по левому берегу: природные ступени в скале, влажные от сырости и лишь слегка подкорректированные человеком, то поднимались, то опускались, а мы радовались, что предусмотрительно взяли с собой палки. Вокруг было очень красиво, настоящий тропический лес! Русло резко повернуло вправо

и вскоре мы услышали шум падающей воды и еще минут пять нетерпения и водопад перед нами! Красивый, идеально ровный водный каскад плавно ниспадал в крошечное озерце, образованное у его основания.

К подножию водопада можно спуститься по ступенькам с двух сторон, напротив есть смотровая площадка. Минут через 10 неспеша мы тронулись в обратный путь по другой стороне реки: лесенки, мокрые скользские ступеньки, каменные тропинки, с одной стороны огражденные скалой!

Затем по другой тропе через сказочный лес, заглядывая во все интересные места, как вдруг услышали шорох и щебетанье: пробравшись сквозь листву на непонятный звук, на мелководье речушки я увидела копошившихся крошечных утят.

На весь поход к водопаду у нас ушло часа 1,5.

Водитель повез нас назад в Сапу-все, аттракция закончилась и мне показалось, что это было слишком мало и по количеству увиденных мест и по времени. Мы высадились на главной площади Сапы, время было где -то около часа и поэтому решили конкретно пообедать в ресторане, который присмотрели накануне.

Подкрепившись и отдохнув, проследовали к станции канатки-в планах было подняться на фуникулере к промежуточной станции и далее уже на канатке открытой в 2016-м году на гору Фансипан,. Но увидев невероятно грабительский ценник: 50 000 донгов на фуникулер и еще 700 000 донгов на канатку, посовещавшись, ограничились только фуникулером, тем более что впереди нам предстояло прокатиться на другой канатке. А сейчас и пришло время рассказать про новый фуникулер, запущенный менее года назад, следующий из Сапы в туристическую зону Sun World’s Fansipan Legend всего 4 минуты.

Первый высокогорный маршрут протяженностью два километра существенно сократил время подъема к началу канатки, соединяющей турзону и вершину горы Фансипан. Уникальный фуникулер был построен компанией Sun Group по проекту известного американского архитектора Билла Бенсли, вагоны изготовлены швейцарской компанией Garaventa.

Станция посадки на фуникулер находится на первом этаже помпезного отеля Mgallery.

В состав, развивающий максимальную скорость до 10 м/с, входят два вагона с огромными окнами, общей вместимостью до 200 пассажиров.

Во время подъема мы пересекли два тоннеля, несколько поселений, четыре виадука, один из которых мы видели в первый день

вовремя прогулки в аутентичную деревушку Кат-Кат.

Окна в вагоне открываются, поэтому мы бегали от окна к окну любуясь распростертыми внизу по склонам гор живописными рисовыми террасами и бесконечно щелкали эту невероятную, удивительную красоту.

Но нам не суждено было убедиться в правильности и достоверности внесенных в книгу рекордов Гиннесса двух номинаций, касающихся канатной дороги на гору Фансипан: самая длинная трехканатная дорога в мире (6282 метра) и самый большой перепад высот между точкой отправления и прибытия (1410 метров).

Может быть сейчас я и пожалела о том, что не прокатились, но снизу вершину мы не видели-зловещий туман кутал ее, заплел своими сетями и поглотил!

Покинув огромное и помпезное здание промежуточной станции, оснащенное эскалаторами,

и еще раз заглянув вниз на террасы

мы, ничего в дальнейшем не планируя, чувствуя свободу действий, сытые, довольные не спеша отправились исследовать огромную территорию туристической зоны Sun World’s Fansipan Legend.

Чего здесь только не было, да, вьетнамцы усиленно и семимильными шагами создают благоприятные условия для туристов: красивая пагода,

павильоны с сувенирной продукцией, прогулочные зоны различной тематики.

Нам особенно понравилась территория с подсолнухами, шалашами и полянами с нежными голубыми цветочками.

И так как мы воображали, что это наш последний объект на тот день, то устроили себе продолжительную фотосессию.

Но как мы заблуждались, наивные, потому как спустившись на фуникулере вниз, сразу откуда ни возьмись возник вопрос-а дальше-то что? А не подняться ли нам на гору Ham Rong, с вершины которой открывается потрясающий вид на весь город? Вот на фото гора справа, а смотровая площадка на самом верху, видите?

Легко сказать, да оказалось очень сложно сделать! Гора находится на территории парка, билеты по 70 000 донгов продаются в киоске, затерянном среди торговых лавок. Горизонтальная поверхность закончилась метров через 100 после храма и восхождение началось уже при поиске этого киоска. Уже заметно уставшие, но невероятно упрямые, мы с трудом поднимались по высоким полуметровым ступеням. Зайдя на территорию парка у меня от ужаса округлились глаза — верх аналогичной лестницы терялся где-то высоко среди ветвей деревьев! Мы опять воспели оду палкам: расчехлили их, раскрутили и муки подъема начались!

Преодолев первый этап, остановились в каком-то цветнике с непонятными цветами, растущими без горшков и подвешенными к наклоненным стволам деревьев, но все же зашли-требовалась перезагрузка и восстановление дыхания.

Затем двинулись далее уже по парку Хам Ронг (Ham Rong Resort), постоянно уступая место спускающимся вниз, вверх кроме нас почти никто не шел.

Между тем смеркалось…. Все заведения закрывались… Тропинки парка пустели… Мы в одиночестве медленно, но упрямо шагали все выше и выше, петляя, в поисках нужной тропы. По пути встречались огромные каменные глыбы с узкими тропинками между ними, предназначенными для изящных туристов и мы не могли не посмеяться над толстяками-каково им, а вдруг кто-то застрянет?

Долго ли, коротко ли, но вымотанные мы достигли беседки на вершине горы, кажется я закричала от восторга и от неожиданно свалившегося счастья: мысль о спуске в кромешной тьме я старалась отбросить как можно дальше!

Темнело….Близился закат… Мы наслаждались шикарными видами лежащего внизу и прикрытого со всех сторон горами города,

мы опять никуда не спешили, какая разница, все равно уже почти темно.

Это было великолепно! Переходя с одного места смотровой площадки на другое, мы могли охватить панорамы почти на 360 градусов! Сверху отлично просматривались улицы, разноцветные домики, озеро, горы. А тем занавес приоткрылся и представление началось: слева, со стороны рисовых террас, темной массой наступали облака, в разные стороны разбрасывая словно щупальца свои воздушные ответвления, при этом захватывая все больше и больше открытых территорий, поглощая их с поразительной скоростью.

Вот уже запаниковало солнце, медленно и плавно опускающееся за горы: его мечта закатиться торжественно и закончить этот день достойно ушла в небытие- облака, уже превратившиеся в тучи резко и бесцеремонно закрыли его, не обращая внимания на последние лучики, тщетно пробивающиеся сквозь бестактность тьмы.

Серо-черная масса наступала слишком стремительно и всепоглощающе- вот уже пафосный отель попал под раздачу и его яркие фасады поникли,

окружающие его домики и улочки тоже не миновали этой участи. Но едва облачный монстр прикоснулся к зеркальной глади озера, как волшебство закончилось и ему пришлось остановиться, затаиться

и тут медленно начался следующий акт представления- справа на горы опустились и словно бы нанизались, обнажив вершины, белоснежные и воздушные облака.

Они словно маятник, то поднимались выше, пряча вершины, то опять играючи опускались пониже. И в этот момент на небе появились бледные и едва заметные розовые всполохи

— ну наконец -то, а то мы уже устали ждать. Медленно и даже как-то тягуче они расползлись поверх белоснежных облаков, почти не добавив красок и время будто остановилось! Подумав, что представление окончено, мы медленно побрели назад. Оглянувшись на прощанье, увидели яркое сияние красок, озарившее небосвод, резко развернулись и побежали назад к смотровой! Вокруг нас щелкали затворы, редкие туристы радовались, что не ахти какой, но закат все же был!

А потом, притихшие, в кромешной тьме, практически на ощупь мы брели по пустынному парку, больше похожему на безмолвный лес…Ни фонарей, ни мало—мальского освещения и только подойдя к сувенирным палаткам успокоились- теперь домой, в номер отеля, программа дня перевыполнена.

На следующее утро мы еще раз пошли полюбоваться озером и его отражениями,

сделали вокруг него круг почета и констатировали принеприятный факт: вода в озере не очень чистая, кое-где даже плавал мусор.

Затем мы прошли на торговую улицу, которую приглядели ранее и устроили себе шикарный шопинг, накупив кучу просто необходимых вещей!))

В час дня нас ждал автобус и обратный путь 6-ти часовой путь в Ханой.

в Сапе

Galina_eremina-1
Молодцы девчонки
Спасибо, Галя! Мы такие!
Lyudmila_Klyopova
однажды мать кормила его грудью
А это точно мать была? Может, кто-то из сочувствующих?
Жаль, что погода подвела, но горы в тумане тоже хороши.
Lyudmila_Klyopova писала 13 февраля 11:46
Может, кто-то из сочувствующих?
Lyudmila_Klyopova писала 13 февраля 11:46
горы в тумане тоже хороши.
-есть в них очарование!
Наташа, ну вы такие упрямые с Ирой! Все равно напролом к цели, ни шага назад! Утята просто мимимишные, Наташ! Очень живописные мосточки через узкую речушку, так славно вписываются в ландшафт И тумана-то, тумана сколько нафотографировали! Фотосессия действующих лиц получилась прекрасная, хорошо, что остановились и не поспешили в этот момент
FMarina писала 13 февраля 12:17
Все равно напролом к цели, ни шага назад!
-гора была в плане на следующее утро, но зачем откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня! Зато какой закат поймали, пляску облаков.
-ой, Марина, мне они тоже очень понравились!
И тумана-то, тумана сколько нафотографировали!
-он прямо двигался!
Фотосессия действующих лиц получилась прекрасная,
-там была куча фоток: и так и эдак, я еще вот так и так!
Elena0604
Какая-то Сапа у вас получилась богатая на приключения Что тогда, что в этот раз
и муки подъема начались!
Elena0604 писала 13 февраля 12:25
Какая-то Сапа у вас получилась богатая на приключения
-и на приключения, Лена, и на впечатления! Как хорошо, что мы три дня там были!
Elena0604 писала 13 февраля 12:25
и муки подъема начались!
Виды с обзорной площадки стоили, однозначно, того, чтобы туда подняться. Очень красиво, Наташ. И водопады мне понравились, живописные.
natchen писала 13 февраля 12:44
Виды с обзорной площадки стоили, однозначно, того, чтобы туда подняться.
-однозначно Наташа, замечательный обзор на все окрестности.
natchen писала 13 февраля 12:44
И водопады мне понравились, живописные.
-конечно и дорога ко второму тоже красивая!
sbasman
Ура, снова можно лайкать фото на слайд-шоу!
проехав еще пару виражей, нырнули в непроходимое и густое серо- молочное месиво!
Как водитель то ориентировался
Между тем смеркалось…. Все заведения закрывались… Тропинки парка пустели… Мы в одиночестве медленно, но упрямо шагали все выше и выше, петляя, в поисках нужной тропы.
Безумству храбрых поём мы песню
Ура, снова можно лайкать фото на слайд-шоу!
-напихала кучу фото, с отбором проблемы!
sbasman писала 13 февраля 15:20
Безумству храбрых поём мы песню
-спасибо, Света, к вечеру мы шли по инерции!
Да уж, по насыщенности тот денёк был выдающимся! Действительно очень много всего посмотрели. Мне очень понравилась прогулка на поезде наверх в тематический парк. Думаю, через год там вообще будет шикарно, сейчас ведь еще не закончено строительство.
Подъём на смотровую в Сапе тоже понравился, хотя мы уже устали к вечеру. Но закат зато словили.
И пошопились славно там, нужные вещи купили.
tinka61 писала 13 февраля 15:45
по насыщенности тот денёк был выдающимся!
-да уж, и гору удалось впихнуть!
через год там вообще будет шикарно, сейчас ведь еще не закончено строительство.
-конечно, они спешат!
закат зато словили.
-это точно, смотровая шикарная!
И пошопились славно там, нужные вещи купили.
-именно половина последнего дня как раз и пригодилась!
Поэтому считаю такое распределение времени в Сапе очень грамотным.
Водила как то халтурно показал вам окрестности за 40 баксов.

[q]Но увидев невероятно грабительский ценник: 50 000 донгов на фуникулер и еще 700 000 донгов на канатку, /q]
Это чего 30 баксов за канатку?!? Они там что - охренели?!?
А виды с фуникулера замечательные. И на смотровую не зря карабкались - очень красиво смотрятся город по покровом облаков
Водила как то халтурно показал вам окрестности за 40 баксов.
-кажется всего 20, но я считаю все равно схалтурил.
Это чего 30 баксов за канатку?!? Они там что - охренели?!?
-да, да, цены кошмарные, мы обалдели, хотя планировали прокатиться!
-мы остались очень довольны нашим карабканьем!
NataliaC писала 14 февраля 12:24
кажется всего 20, но я считаю все равно схалтурил.

NataliaC писала 14 февраля 12:24
да, да, цены кошмарные, мы обалдели, хотя планировали прокатиться!

О почему удивился, для Вьетнама невероятная сумма!
мы остались очень довольны нашим карабканьем!

Зрители тоже)))
vasilets писал 14 февраля 12:28
-не помню!
vasilets писал 14 февраля 12:28
О почему удивился, для Вьетнама невероятная сумма!
-будет еще один фуникулер и такая же цена, но тот подъем мы планировали заранее, цену вопроса знали.
NataliaC писала 14 февраля 12:41
-не помню!

наверное я неправильно понял((((
NataliaC писала 14 февраля 12:41

Изменился Вьетнам, ой изменился за последние 13 лет....
Мы там были в 2005, все было очень дешево
vasilets писал 14 февраля 12:46
Мы там были в 2005, все было очень дешево
-это новые постройки и цена соответствующая.
Очень интересная страна. Есть, что посмотреть: и природа, и достопримечательности!
Anna_08 писала 13 февраля 18:38
Есть, что посмотреть: и природа, и достопримечательности!
-да, Аня, смотртье не пересмотреть, много интеерсного и в диковинку.
Даже не думала, что Вьетнам может быть настолько красивым. Горы в дымке облаков - просто обожаю такое! А какие милые утята встретились на пути. Наташа, вы столько увидели во Вьетнаме, молодцы! Отличный рассказ и фотографии .
Даже не думала, что Вьетнам может быть настолько красивым
-и разнообразным!
Горы в дымке облаков - просто обожаю такое!
-я тоже, картины маслом!
Отличный рассказ и фотографии
-спасибо, Света!
Горный закат, конечно
Не зря трудились и поднимались на смотровую!
часто он ползал по ледяному каменному полу фойе
Это у южных народов принято. И дети на полу, и больные босиком по мрамору. И уровень цивилизации тут не определяющий.
Между тем смеркалось
Ну вы прям с Ирой героини, Нат. В сумерках в гору, да по незнакомому ландшафту. Накануне тольк были потери! Но закат вам достался царственный.
и констатировали принеприятный факт: вода в озере не очень чистая
Все ж напрягает эта их антисанитария. Но все-равно красота там необычная и съездить ее посмотреть очень хочется.
Leolik писала 13 февраля 19:10
И дети на полу, и больные босиком по мрамору.
-и не болеют!
Leolik писала 13 февраля 19:10
Накануне только были потери!
-были, да что ж делать-то было, хапали все ведрами!
Leolik писала 13 февраля 19:10
Ну вы прям с Ирой героини, нат.
-а то!
Leolik писала 13 февраля 19:10
Все ж напрягает эта их антисанитария.
-не только мусор, но еще и налет на воде, когда она застоявшаяся!
serhio-serhio
Чем тяжелее подьем, тем лучше награда - шикарный вид. Фотографии супер!
Чем тяжелее подьем, тем лучше награда - шикарный вид.
-это точно и усталость как рукой сняло!
Фотографии супер!
-спасибо!!
. Сейчас думаю, что все-таки очень сложно ориентироваться на отзывы предшественников в советах посещения тех или иных мест. У всех разные вкусы-взгляды, время нахождения в городке, темп охвата, желание и возможности тоже не совпадают
это правда, Наташ, но как помогают отзывы в путешествиях.
Насыщенный был у вас день! Очень понравилась поездка в фуникулёре, да и вечерний подъём на гору тоже впечатлил. Виды с площадки потрясающие!
valerovna писала 14 февраля 9:25
но как помогают отзывы в путешествиях.
-я бы уточнила, Наташа-правильные отзывы!
valerovna писала 14 февраля 9:25
-нам тоже. Единственно подвела смотровая в тумане на горном перевале.
.правильные отзывы!
согласна, истории, романтики и политики бывает перебор, но таковы люди)
. Единственно подвела смотровая в тумане на горном перевале.
это не беда. У нас в Швейцарии в горах, у акведука, тоже был туманище стеной, так сложилось)
valerovna писала 14 февраля 18:12
так сложилось)
-картинки должны быть разные, чтобы почувствовать разницу!
sany4
Неудача на одной смотровой на 200% компенсирована закатом!
Точно, Валера,
sany4 писал 14 февраля 9:28
на 200% компенсирована закатом!
-так и было!
Наталья,после ваших с Ириной материалов всерьез задумался о посещении сев.Вьетнама,очень запал!
И правильно, Вадим, там есть что посмотреть, можно расширить маршрут, переночевать где-нибудь в деревушке среди рисовых террас.
Karinochka_sunny
Красота то какая! прям таки рай)))
Karinochka_sunny писала 14 февраля 13:45
Красота то какая!
-красотища!
И когда читатель уже думал, что это конец рассказа, тут-то и пошли основные виды :)
День бесконечный и интрига в конце! Спасибо, что дочитал!
pervuhinsergey1961
Красотища ЮВАшная, не успею дописать комментарий уже медальный рассказ будет!
pervuhinsergey1961 писал 14 февраля 16:34
Красотища ЮВАшная,
-прямо заголовок!
pervuhinsergey1961 писал 14 февраля 16:34
не успею дописать комментарий уже медальный рассказ будет!
-успел? Всем спасибо!!
pervuhinsergey1961
Дарю! Можешь использовать
MariaPenina
Отличный и насыщенный маршрут! какие вы молодцы, компенсировали себе одну смотровую площадку шикарной панорамой в 360 градусов. Закат очень впечатлил - наяву наверно были непередаваемые впечатления!
-компенсация удалась, хотя на перевале тоже думаю виды шикарные!
Закат очень впечатлил - наяву наверно были непередаваемые впечатления!
-пляска облаков-удивительное зрелище, Маша, очень быстро менялись картинки!
MariaPenina
NataliaC писала 14 февраля 17:34
-пляска облаков-удивительное зрелище, Маша, очень быстро менялись картинки!

- от этой картинки и уходить небось не хотелось совсем!
Наташ, прям целое световое шоу на небесах! Конечно стоило туда идти! Повторюсь: эта Сапа - прям вьетнамская Швейцария
прям целое световое шоу на небесах!
-как классно ты сказала!
Сапа - прям вьетнамская Швейцария
-Север страны шикарный!!!
Наташенька, так красиво и насыщенно прошёл день! Виды сверху на Сапу и закат восхитительны! Такие нежные краски в лёгкой дымке Шоппинг после всех хождений бвл просто необходим.
sonnenschein писала 14 февраля 18:37
Виды сверху на Сапу и закат восхитительны!
-ты знаешь, Леночка, когда мы шли, даже не предполагали какую красоту увидим! Мы же не знали, как высоко эта смотровая!
sonnenschein писала 14 февраля 18:37
Шоппинг после всех хождений бвл просто необходим.
-однозначно, тем более он там просто суперский!
NataliaC писала 15 февраля 10:56
это вдвойне приятно, когда не ожидаешь
Galina_Gorshenina
и что тебе рисовало воображение? )))
Окна в вагоне открываются
и никто из вагонов не вываливается? )
не мудрено, что после такого вояжа вы брели... )))
Galina_Gorshenina писала 14 февраля 20:58
и что тебе рисовало воображение? )))
-обязательно вершину горы должен закрывать снег!
Galina_Gorshenina писала 14 февраля 20:58
и никто из вагонов не вываливается? )
-сверху окна, как форточка.
не мудрено, что после такого вояжа вы брели... )))
Darius7
интересно и красиво
Очень красиво, спасибо!
В общем я понял... Надо в Сапу где-то на недельку.....

Сколько там всего интересного однако!!!!! я и не знал....
Nomad писал 15 февраля 13:14
Надо в Сапу где-то на недельку....
-это наверное многовато, но на дней 5 там можно найти занятия. Я бы еще побродила в окрестностях Кат-Кат, и даже прошлась бы спокойно по террасам. Можно проехаться еще по окрестностям.
Nomad писал 15 февраля 13:14
я и не знал....
-ты по-быстрому!
Ну или на пять... но явно не на полтора-два, вот я к чему... ))

NataliaC писала 15 февраля 13:48
ты по-быстрому!
ага, был грешок... )))
Nomad писал 15 февраля 14:25
явно не на полтора-два, вот я к чему... ))
-я поняла!
Vesnuschka2016
Смелые вы - Наташа с Ирой закат встречать, потом одним по парку возвращаться и день то такой длинный был!!!
А фотографии с водопада и на другой день с озера, самые чудесные правда после той, где вы вдвоём ...
Vesnuschka2016 писала 15 февраля 18:59
Смелые вы - Наташа с Ирой
-и упрямые!
правда после той, где вы вдвоём
- Спасибо, Таня!
Vesnuschka2016
NataliaC писала 18 февраля 12:16
-и упрямые!
-да Наташа,горы непредсказуемы.Но зато лес какой-сказочный,а так же водопад + милые утята))
-дорогу осилит идущий!И вы ее осилили!А в награду получили красивую панораму и романтичный закат.
- Наташ,но на фото этого не видно,а вид на само озеро роскошный!
happiness писала 16 февраля 13:00
-да, Лина, мы терепли и награда была шикарная!
happiness писала 16 февраля 13:00
но на фото этого не видно,а вид на само озеро роскошный!
-мусор я удалила, а легкий налет тины на первых фото озера просто не виден.
vermut-777
Ох, какой у вас Вьетнам романтический получился.
Да? Спасибо, Вячеслав.
vermut-777
Точно, точно, особенно фотографии!
Природа хороша! Но я пока не созрел...
Olegka писал 4 марта 12:48
Но я пока не созрел...
-о, я даже и не мечтала и не зрела, все случилось спонтанно!
NataliaC писала 11 марта 13:09
все случилось спонтанно
- это не про меня
И не про меня, но речь о спонтанном согласии за год до поездки.
NataliaC писала 12 марта 10:17
за год до поездки
- вот я говорю, пока не созрел...