Сергей Архипкин — был вчера 7:06
 – Я первый на сайте достиг тысячи подписчиков

По достопримечательностям Кишинева

22 октября 2018 г. 7:28 Кишинёв, Кишинёв — Молдавия Июль 2018

2-й отчет о самостоятельном путешествии по Молдавии.

В предыдущем отчете я рассказал о начале осмотра достопримечательностей Кишинева, о чем можно прочитать — здесь »Самостоятельно в Молдавию. Знакомство с Кишиневым».

Продолжаю последовательно.

В первом отчете мы остановились на площади Объединенных Наций — на фото

Именно от этой площади и начинается главный проспект Кишинева — бульвар Стефана Великого (Bulevardul Stefan cel Mare) — на фото

На бульваре сочетается архитектура разных эпох от современной, советской и дореволюционной.

Первоначально данный бульвар был дорогой вдоль военного лагеря русской армии с 1789 года, а начало застройки улицы датируется 1827 годом, но интенсивное строительство началось в 1838 году после утверждения генерального плана застройки Кишинева.

И сейчас на этом проспекте расположены самые важные площади и административные здания Республики — здесь находятся Президентский дворец, здание Парламента, здание Правительства Республики и другие.

На нижнем фото — Министерство внутренних дел.

На нижнем фото — Национальный театр

Органный Зал

Кишиневский муниципальный совет -Примэрия, здание было построено в 1902 году.

Примерно посередине данного проспекта расположилась и главная площадь Кишинева — площадь Великого Национального собрания (до 1991 года — называлась площадь Победы)

Здесь же расположена Арка Победы — на фото

Это триумфальная арка памятник истории и архитектуры была сооружена в 1840 году в честь победы в Русско-турецкой войне 1829–1830 годов и для размещения колокола весом 6 тонн отлитого из трофейных турецких пушек

Арка является частью ансамбля площади и сквера Кафедрального собора, служа как бы воротами к храму.

Кафедральный собор в Кишиневе — это Храм Рождестива Христово и это архитектурный памятник 19 века. Был построен в 1830–1836 годах, как главный храм города.

Собор возведен в стиле русского классицизма. В 1962 году здание колокольни по приказу администрации Кишинева было взорвано и прекращены были все службы в храме.

В 1989 году собор вернули церкви и в 1997 году восстановили колокольню.

На фото — убранство внутри собора.

После осмотра собора я направился к домику Пушкина

На нижнем фото — дом-музей Пушкина

Дом-музей Пушкина — это литературный музей, который расположен в заезжем доме купца Наумова. Здесь Пушкин проживал в сентябре—ноябре 1820 года во время ссылки.

После посещения музея Пушкина я снова вовзватился на бульвар Стефана Великогго и оказался перед его памятником — на фото.

Памятник правящему Молдавией Стефану Великому почти 40 лет (с 1457 по 1504 год) был установлен в 1927 году у главного входа в парк Кишинева с тем же названием.

Стефан был одним из самых выдающихся господарей Молдавии. На протяжении 47 лет он боролся за независимость Молдавского княжества и успешно противостоял более сильным соперникам — Османской империи, Венгрии и Польше.

Так, в 1475 году Стефану удалось разгромить 120-тысячную турецкую армию, после этого краха — турецкие хроники назвали это поражение «самым крупным бедствием обрушившимся на турок за всю мусульманскую эпоху»

Заходим в парк Стефана Великого.

Это один из старейших парков города и начало ему было положено в 1818 году, когда были проложены существующие и сейчас аллеи, посажены акации, липы, платаны и разбиты цветочные клумбы.

Через парк проходит Аллея Классиков (1958 года) украшенная бюстами выдающихся молдавских писателей и деятелей культуры.

В центре парка на гранитной колонне установлен бронзовый бюст Пушкину — на фото. Памятник был установлен в 1885 году на деньги собранными жителями Кишинева.

В парке четыре фонтана.

Рядом с парком находится музей Национальной истории Молдавии.

Музей был основан в 1983 году в здании бывшего лицея — первой гимназии на территории Молдавии. Перед входом в музей вас встречает волчица, вскормившая Ромула и Рема. В коллекции музея более 300 тысяч экспонатов представляющих большую историческую ценность для Молдавии.

Так же следует заглянуть и в Музей этнографии и естественной истории. Здание было построено в мавританском стиле в 1903 году — на фото

Это самый старый и крупный музей в Молдавии.

Основан в 1889 году и содержит интересные коллекции

На фото — свадьба в Молдавии

Интерьеры старинных молдавских домов

Бюст Стефана Великого.

На этом я завершил осмотр достопримечательностей, из-за времени (а у меня был всего один день) я не успел посмотреть Дендрарий Кишинева, церкви Святого Пантелейона и Святого Николая, собор Св. Феодоры из Сихлы, армянскую церковь Святой Богородицы.

На следующий день я попрощался с Кишиневым и рано утром уехал на автобусе в город Яссы — знакомиться с новой для меня страной Румынией, но об этом я расскажу в следующем отчете, который можно прочитать - здесь - " Самостоятельно в Яссы, или начало путешествия по Румынии."

Marina5
22 октября 2018 г. 11:42
Отличная прогулка! Сколько же Вы успели посмотреть за день!
Olga-Valeriia2017
22 октября 2018 г. 14:04
Театр вспомнила , город выглядит как и 30 лет назад.
sbasman
22 октября 2018 г. 15:50
Перед входом в музей вас встречает волчица, вскормившая Ромула и Рема.
Задумалась ещё на первом фото, как римская волчица связана с Молдавией?
user277684
В 106 году римский император Траян завоевал часть территории Дакии (где нынешняя Молдавия) и ее столицу Сармизегетузу, образовав на этой территории римскую провинцию с таким же названием – Дакия.На территории римской провинции Дакия участвовали в боевых действиях и «стояли» легионы, набранные в различных частях Римской империи – в Иберии (современная Испания), Македонии, Сирии и Северной Африке. Такими же разноязыкими и разношерстными в этническом плане (от семитов до галлов) были колонисты – римские граждане, прибывшие в Дакию из разных частей империи. часть римской культуры сохранилось))
sbasman
Спасибо за разъяснение. Фильм про даков смотрела, но всего не знала.
22 октября 2018 г. 17:57
В общем есть, что посмотреть в Кишиневе. Только я не поняла, какое впечатление на тебя произвёл сам город? Больше понравился или нет?
23 октября 2018 г. 7:15
Kurlander
23 октября 2018 г. 14:41
Tatiana_Dudarenko
23 октября 2018 г. 19:33
Была в Кишиневе очень давно. Многие места сложно узнать. Город стал краше.
user277684
Большое спасибо автору за статью