Турист Anna Gorelova (anngora)
Anna Gorelova
была вчера 0:40

Равадиново, Несебр, Черноморец, Поморие + 4 города — Болгария Май 2016

Мы с мужем решили отметить мой день рождения небольшим путешествием без детей. В нашем распоряжении было всего 4 дня, и мы нашли удачный по вылетам тур в Болгарию.

Посещение этой страны в наших планах о путешествиях было далеко не на первом месте, но наслушавшись разных отзывов, мы все же решили съездить на разведку, чтобы составить своё мнение, о чём ни разу не пожалели.

Итак, наша первая поездка в Болгарию состоялась в мае 2016 года.

Туристический сезон еще только начинался, туристов было мало.

Нас встретили в аэропорту и в 7 утра привезли в отель Hotel Villa List в небольшом старинном городке Созопол. Заселили нас сразу же.

Отель небольшой, со странной системой коридоров и лифтов, с какими-то стеклянными переходами между корпусами.

Первым делом мы поднялись на крышу отеля. Оттуда открывался красивый вид на море и отельный пляж. Там же на крыше стояли шезлонги и можно было при желании позагорать.

Что посмотреть в Болгарии за 4 дня

Номер не вызвал никаких нареканий, все необходимое там было. Окна выходили на двор.

Кормили на завтрак вкусно и сытно по системе шведский стол.

Что посмотреть в Болгарии за 4 дня

Отель выбирали на случай плохой погоды, поэтому там был крытый бассейн и тренажерный зал, но мы ими не воспользовались.

Не считая короткого проливного дождя в день приезда, погода была теплая, солнечная. И даже позволила нам вдоволь накупаться в последний день.

Территория отеля не очень большая: плавательный бассейн, маленькая детская площадка, кусты роз и выход к морю.

Что посмотреть в Болгарии за 4 дня

Пляж при отеле небольшой с мелким белым песком. На пляже был бар, но он в мае еще не работал. Людей на пляже можно было сосчитать по пальцам.

Что посмотреть в Болгарии за 4 дня

В первый день мы познакомились с Созополем, неспешно погуляли по старому городу.

Хоть и отдыхали в этот раз без детей, не могли не заметить детскую площадку недалеко от отеля.

Что посмотреть в Болгарии за 4 дня

Старинная часть города — архитектурный заповедник. В ней преобладают построенные в XIX веке деревянные дома рыбаков. Иногда встречаются каменные жилые дома постройки начала ХХ века и 1930-х годов.

В целом Старый город напоминает старую часть Несебра, однако Старый Созопол менее туристический. Большую его часть занимают жилые дома, а не современные сувенирные лавки и кафе. Многие дома требуют реставрации фасадов.

Что посмотреть в Болгарии за 4 дня

Повеселили нас различные болгарские надписи, написанные русскими буквами, но звучащие несколько странно: «Летище» (аэропорт), «Клуб на пенсионера», «Не пипай, опасно за живота!», «Свински пастет» и другие.

Что посмотреть в Болгарии за 4 дня

А вот традиция болгар вспоминать умерших, развешивая повсеместно объявления с фотографиями «Възпоминание», немного озадачила. Со стен домов, столбов, деревьев смотрели лица людей, которых больше нет… Своеобразное кладбище на улицах города.

Что посмотреть в Болгарии за 4 дня

Довольно живописное место, на мой взгляд, обрывистый берег с большими валунами в конце Старого города. Это пересечение улиц «Морски скали» и «Кирил и Методий». Там мы набрели на заброшенные руины (на карте они обозначены как «Светилище на Деметра и Персефона»), поросшие маками и другими цветами, и долго сидели на камнях, греясь на солнышке и наблюдая за чайками.

Старую и новую части города соединяет проложенный в 1950-х годах бульвар и разбитый в то же время на берегу моря парк, вход в который открывает мемориальная арка с именами местных уроженцев, павших во время Первой Балканской, Первой мировой и Второй мировой войн.

Что посмотреть в Болгарии за 4 дня

Порт в Созополе маленький и аккуратный, как и сам город. Здесь нет шумных кафе, ресторанов, толпы людей и променада. По характерному запаху в порту можно обнаружить рыбный рынок.

Что посмотреть в Болгарии за 4 дня

Гуляя по Созополу, мы набрели на стадион «Арена Созопол», но во время нашего пребывания ничего интересного там не происходило.

Что посмотреть в Болгарии за 4 дня

Приличных кафешек и ресторанчиков различного рода в Созополе очень много, нет смысла кого-то сильно выделять и нахваливать.

На второй день нашего отдыха мы взяли в прокат машину и поехали исследовать болгарское побережье. Дороги в Болгарии у побережья неплохие, трафик автомобилей небольшой.

Первым делом мы посетили замок-новодел «Влюблен в ветра» в селе Равадиново. Он находится всего в 8 км от Созопола. Это архитектурное сооружение является воплощением мальчишеских мечт и фантазий владельца этой земли — Георги Тумпалова.

Что посмотреть в Болгарии за 4 дня

Хотя это современная постройка, здесь вполне удалось воплотить атмосферу романтического средневекового замка. На входе вас встретят карлики, одетые в средневековые одежды.

Кумиром Тумпалова является легендарный испанский архитектор Антонио Гауди, чьё влияние весьма заметно при осмотре замка.

Грандиозное сооружение видно прямо с дороги Бургас — Царево, так что не заметить и не найти замок практически невозможно.

Замок находится в стадии строительства. Купив билет, можно погулять только по прилегающей территории. Но это не пустая трата времени. Здесь разбит очень живописный парк, построена часовня, есть небольшой пруд, на котором живут белые и чёрные лебеди, у пруда имеется ресторан, где можно попробовать различные блюда национальной кухни. Там же гуляют павлины и можно покормить ослика. В подземном помещении под замком расположен большой винный погреб с импровизированной пещерой.

Из Равадиново мы поехали по побережью в сторону Солнечного берега, по дороге заехали на пляж в Поморие.

Что посмотреть в Болгарии за 4 дня

На всем болгарском побережье местные жители готовились к наплыву туристов, расставлялись зонты и шезлонги, ремонтировались прибрежные кафе. Но это позволило нам посмотреть на пляжи во всей их красе. Как выяснилось позже, во время туристического сезона на этих пляжах яблоку негде упасть.

Что посмотреть в Болгарии за 4 дня

Пляж Сонечного берега тогда нас очень впечатлил! Широкий и белоснежный он простирался на несколько километров. Пешком по набережной мы дошли до Старого Несебра и прогулялись по его улочкам.

Архитектура этой части города очень похожа на Старый Созопол. Такие же дома, где второй этаж по площади больше первого, только отреставрированные и покрашены свежей краской. В центре находятся несколько церквей, развалины римской базилики 5 века и старый турецкий колодец. В 1983 г. старый город Несебр был включен в список мирового культурного наследия ЮНЕСКО.

Что посмотреть в Болгарии за 4 дня

На обратном пути побродили по центру Бургаса. Жизнь на улицах города в это время более оживленная, чем в прибрежных поселках.

Что посмотреть в Болгарии за 4 дня

Заехали также в поселок Черноморец. В 8 часов вечера было ощущение, что это место необитаемо. Встретили лишь небольшую группу пенсионеров на набережной.

Что посмотреть в Болгарии за 4 дня

На третий день нашего пребывания в Болгарии мы отважились на поездку в Велико-Тырново.

Конечно, желательно было выделить на этот переезд, как минимум, пару дней, но на следующий день нам надо было возвращаться домой.

Мы поехали через Шипкинский перевал, любуясь прекрасными видами, и заехали к церкви «Рождества Христова».

Там мы решили прогуляться по дороге от церкви вверх на гору, надеясь найти обзорную точку, но так ничего и не нашли, зато насладились пением птиц.

Что посмотреть в Болгарии за 4 дня

Велико-Тырново — древняя столица Болгарии. Этот средневековый город расположен на трех холмах — Царевец, Трапезица и Света Гора.

После образования Второго Болгарского царства на Царевеце возникла крепость. С трех сторон её омывают воды реки Янтры. В эпоху Второго Болгарского царства здесь находилась резиденция царей и высших иерархов церкви.

Мощная крепость Царевецград — это самое крупное фортификационное сооружение Болгарии. Стены крепости, тянущиеся на несколько километров, не могут не впечатлять.

Что посмотреть в Болгарии за 4 дня

Крепость прекрасно сохранилась. Из неё открываются завораживающие виды на окружающий город.

Очень необычен Патриарший храм Вознесения Господня на вершине в центре крепости.

Подниматься по жаре в горку было тяжело, но оно того стоило! В храме было прохладно и играла музыка.

Стены внутри храма украшали необычные фрески. В настоящее время храм не действует, но открыт для осмотра.

Что посмотреть в Болгарии за 4 дня

Летом туристам, приезжающим в Велико-Тырново, предлагается посмотреть устраиваемое в крепости шоу «Звук и Свет», которое рассказывает историю Болгарского государства. Для того чтобы увидеть его, надо остаться ночевать в городе.

Велико-Тырново сильно отличается от всего ранее виданного мной. Очень жаль, что времени на осмотр достопримечательностей и просто прогулку по городу и крепости было так мало. Пожалуй, мне хотелось бы вернутся туда вновь.

Обратно в Созопол возвращались другой дорогой по более извилистым серпантинам. От открывающихся видов захватывало дух.

Что посмотреть в Болгарии за 4 дня

Проехав Бургас, увидели летящего пеликана. Остановившись, увидели табличку, что в этом месте на озере Вая находится заповедник, где под охраной находятся гнездовые колонии ночной, малой белой цапли и других водоплавающих птиц. По мнению интернета, озеро Вая является самым большим естественным озером в Болгарии, где обитает более 60 видов беспозвоночных, более 20 видов рыб и 254 вида птиц.

Вечером, не смотря на долгий переезд до Велико-Тырново и обратно, у нас хватило сил прогуляться по ночному Созополю. В искусственном освещении он выглядит иначе, чем днем.

Последний день нашего пребывания в солнечной Болгарии мы провели на пляже возле отеля и прогулялись по новой части Созополя. Её называют Харманит, из-за некогда существовавшего здесь обилия мельниц — «харманов». Обе части Созополя хороши по-своему.

Что посмотреть в Болгарии за 4 дня

Подводя итог поездки, могу сказать, что Болгария с её приветливыми жителями, красивыми видами и вкусной едой вполне подходит для полноценного комфортного отдыха на берегу моря.

В июле 2017 году мы вернулись туда уже с детьми. Об этой поездке мой следующий рассказ.

Теги: Самостоятельные путешествия, Пляжный отдых, Отзывы об отелях, Культурно-познавательный туризм, Автопутешествия