Турист Василий (Vasja)
Василий
был сегодня 10:18

Лакост, Менерб, Прованс — Альпы — Лазурный берег — Франция Май 2015
Европа 2015: День 6. Франция. Лакост, Менерб

Который тоже оказался очень красив и аутентичен!

Европа 2015: День 6. Франция. Лакост, Менерб

Хотя Бонье по своей атмосферности для нас остался фаворитом, в котором мы, очарованные, задержались дольше планируемого, и поэтому долго разгуливать по Лакосту не стали, ограничились часовой прогулкой.
Город тоже был небольшим и очень уютным.
Учитывая, что уже был полдень, на улицах встречались не слишком редкие туристы, хоть по фотографиям и не скажешь)

Европа 2015: День 6. Франция. Лакост, Менерб

От вездесущих туристов местные жители отгораживаются табличками «Prive», которые висят на каждой калитке или доме.

Европа 2015: День 6. Франция. Лакост, Менерб

Но жуть как интересна жизнь людей в таком городке, поэтому я аккуратно, но заглядывал в окна и через заборы)

Чья-то творческая мастерская

Европа 2015: День 6. Франция. Лакост, Менерб

Прогулка по Лакосту вновь переносит в прошлое, прямо не верится, что люди живут прямо здесь, город — будто декорации фильма.

Европа 2015: День 6. Франция. Лакост, Менерб

Даже свежепостроенная стена расписана так, что не сразу понимаешь, что это новострой)

Европа 2015: День 6. Франция. Лакост, Менерб

Подошли к внушительной стене и приглашающему войти маленькому проходу.

Европа 2015: День 6. Франция. Лакост, Менерб

Как я уже говорил, информационно подготовлены мы не были, поэтому увиденное за стеной оказалось неожиданностью.
Оказывается это был замок Маркиза де Сада, который прожил здесь значительную часть своей жизни.

Европа 2015: День 6. Франция. Лакост, Менерб

Сейчас замок принадлежит Пьеру Кардену, чей магазин расположен на одной из улиц города.

Европа 2015: День 6. Франция. Лакост, Менерб

Сам замок, и находящийся в нем музей были закрыты, зато перед ним можно увидеть несколько необычных памятников де Саду

Европа 2015: День 6. Франция. Лакост, Менерб

Уже собираясь уезжать, я вспомнил, что у меня с собой квадрокоптер, и можно посмотреть на Лакост с высоты)

Впечатления от открывшихся с высоты красот были подпорчены инциндентом, когда я уже сажал коптер. Подбежала возбужденная женщина и начала причитать, активно жестикулируя. Увидев итальянские номера на машине, перешла на английский, сказав, что я не имею права летать над (в том числе) ее домом, это ее собственность, и неприкосновенность частной жизни, и я должен знать и уважать законы страны, куда приехал отдыхать. Мне оставалось улыбнуться и извиниться, высказав сожаления за доставленное беспокойство.
Сделав выводы, направились в Менерб)
Который оказался в хорошем смысле похож на посещенные сегодня города.
И если по Бонье мы ходили неспеша, открыв рот и восхищенно причитая, то по Менербу прогулялись уже бодрым шагом, для остроты впечатлений переключив фотоаппарат в ч/б режим))

Европа 2015: День 6. Франция. Лакост, Менерб

Несмотря на то, что внимания Менербу мы уделили явно недостаточно, никого не призываю проходить мимо, город достоен внимания не меньше, чем Бонье или Лакост. Или соседние Руссильон и Горд, в которые мы уже решили не ездить, и сменить тематику с древних прованских городков на что-то другое.
Объять необъятное нельзя, в этих же окрестностях мы отмечали на карте еще несколько мест, которые показались нам интересны, покажу картинки из интернета, если кто соберется в эти края, то имейте ввиду, что также достойны внимания:
Город Руссильон (Roussillon) который примечателен своим цветом — все дома рыже-оранжевые, самых разных оттенков, а также своими охряными карьерами, которым собственно город и обязан своей необычностью. Довольно долго колебались, заезжать ли сюда, но учитывая, что городов мы сегодня увидели много, а раскопки охры были и вовсе интересны, решили, что как-нибудь в другой раз.

Близ города Горд (Gordes), который тоже находится совсем рядом, также расположены две «достопримечательности».
Деревня де Бори (Le village des Bories) — музей под открытым небом, примечательна тем, что сельхозпостройки и жилища построены из известняковых кирпичей, подогнанных друг к другу без какой-либо связки в виде цемента. В интернете пишут, что не слишком интересно + платный вход)

Европа 2015: День 6. Франция. Лакост, Менерб

Также поблизости находится аббатство Сенанк (Abbaye Notre-Dame de Sénanque), которое примечательно своей живописностью, особенно в июле, когда окружающая аббатство лаванда цветет.

Европа 2015: День 6. Франция. Лакост, Менерб

Ну, а мы направились в Сен-Реми-де-Прованс, где находится монастырь Сен-Поль-де-Мозоль.