Турист Альберт (albygan)
Альберт
был 14 апреля 21:10

Этрета — Франция Июль 2015

Позади Руан, исследованы Довиль и Фекам и мы целый день посвящаем Этрете, а также общей прогулке по Алебастровому берегу, местам, воспетым сонмом вдохновленных художников и, конечно, запечатленным миллионами фотографий, высчитываемых в террабайтах интернета, туристов со всего мира.

а это

По французским Северам. Этрета

классика жанра от Клода Моне, воздавшему дань уважения этим местам…

И вновь, прежде всего и «во первЫх строках», низкий поклон и дань уважения нашим туристерам — tinka61, milochka и многим другим. Спасибо, друзья! Без вас мы бы туда может и вообще не поехали, вот так!

Заехали мы в Этрету не очень рано, не очень поздно, где-то около 10 утра, проехав вновь по будущей трассе Тур-де-Франс

Ждут люди праздника!

Городок небольшой, можно и нужно там прогуляться, поэтому увидев знак парковки по улице Ги де Мопассан я ровненько повернул туда. Правильный писатель, там и паркинг должен быть правильны, рассудил я. Так и оказалось. Оплатили 3 часа и пошли искать знаменитые красоты.

По французским Северам. Этрета

Хороший, уютный нормандский курортный городок, по-другому его и не представить, не охарактеризовать. Заслуженно стал французской народной «здравницей» чуть ли не с конца XVIII века! Здесь каждый найдет себе возможность для полноценного отдыха, конечно, в зависимости от размеров собственного «золотого запаса»:)

Уже первое впечатление,

По французским Северам. Этрета

даже скорее ощущение Этреты, началось с запаха булочной, ммм — как же вкусно пахнет выпечка, не зря полагают, что это самый приятный запах для обоняния человека, кстати!

Где-то там еще набережная, мы только в предвкушении встречи с ней, но сразу бросается в глаза вот это историческое здание

с памятной мемориальной доской

По французским Северам. Этрета

как видите посвященная событиям как Первой, так и Второй мировой. Да, здесь был госпиталь союзников.

По французским Северам. Этрета

Ныне, соответственно, интересный сувенирный магазин

— просто класс!

Не знаю, как кому, мне почему-то показалось, глядя на ту табличку, что Франция и поныне оккупирована союзниками и всё памятное здесь как раз связано с той неимоверной благодарностью, которую трепетно ощущает французский народ… Может и не прав, конечно,

По французским Северам. Этрета

но звездно-полосатый флаг и где-то там еще «Юнион Джек» без вертикального французского триколора настраивают именно на такие мысли. Не лечились, получается, здесь раненные французские солдаты, может потому, что их и не было вовсе?

Впрочем, бог с ней, с историей и даже с сегодняшней реальностью, нас ждут природные красоты! Вот он, прекрасный пляж

По французским Северам. Этрета

Относительно небольшой, но виды скал и арок в них — неповторимы

По французским Северам. Этрета

Ух, ах, аж глаза разбегаются в разные стороны, а нам (и вам тоже, друзья) надо вон туда, налево (святое дело — «налево»!) мимо мрачного эха войны

По французским Северам. Этрета

чтобы поднятся выше, оставив позади поле для гольфа.

По французским Северам. Этрета

У гольфистов свои проблемы, пусть себе занимаются таким важным и бесконечно серьезным делом (еще бы, вид спорта для важных людей!), обойдя рвущегося вперед пса,

По французским Северам. Этрета

не понимающего, что еще шаг — и затем короткий полет в вечность… Нам все равно надо вон туда

По французским Северам. Этрета
на самую вершину скалы, напоминающую лошадку, пришедшую на водопой.

Добрались, это нетрудно и… хорошо! Просто здорово стоять здесь, смотреть на море, пусть это и пролив, пусть там еще немного за горизонтом будут похожие берега Туманного Альбиона, а не многотысячная пустынная гладь океана, не важно. Нам хорошо!

Дальше мы не пошли, хотя красоты там продолжаются, не сомневайтесь. Спустились обратно на набережную,

По французским Северам. Этрета

здесь сплошные кафе и ресторанчики, абсолютно на любой вкус и абсолютно для всех. Даже для этих нахальных чаек

По французским Северам. Этрета

или вот таких вот уставших барбосов

По французским Северам. Этрета

— может заморился совсем, бедолага?

Не мог не обратить внимание на вот такой магазин

По французским Северам. Этрета

Всё, что производится в Нормандии вы тут несомненно обнаружите и если пожелаете даже приобретете. Цены тоже, как положено, для туристов, местных здесь не бывает.

Когда вернулись к парковке, пора бы уже и дальше, обнаружили парочку автобусов с туристами, явно французского происхождения, судя по говору (хотя может и бельгийского или канадского из Квебека, трудно сказать однозначно). С чего начинается… нет не Родина, а экскурсия? Конечно же с хорошего перекусона и доброй рюмочки, несомненно!

По французским Северам. Этрета

Или просто с пикника на обочине. Милое дело!

Ну, а нам надо дальше. На правый, тоже высокий берег Этреты. (Замечу, что правильно в названии «ЭтретА» делать ударение на последний слог!) Людей и там оказалось немало,

По французским Северам. Этрета

даже вот впервые увидел в действии квадрокоптер

По французским Северам. Этрета

Здесь, в первую очередь, обращает на себя внимание часовня Нотр-Дам-де ла Гард

По французским Северам. Этрета

на первый взгляд воздвигнутая в незапамятные времена (чуть больше снимков в альбоме-приложении, если кому интересно). Как оказалось, она построена только в середине XIX века силами местных жителей. Надо отдать должное, труда и воображения тоже, ими было вложено немало. А какие каменные дельфины на стенах!

По французским Северам. Этрета

В 1942 году немцы часовню разрушили, дабы лишить британских летчиков ориентиров на высоком берегу. Тут, замечу еще есть некоторые следы той войны

По французским Северам. Этрета
Место такое. Этрета расположена как бы в ложбине, с широкой и ровной береговой полосой и достаточно удобной для десантирования с моря, немцы это вполне понимали и пытались защититься.

Так вот, ту часовню восстановили буквально по камешку уже в послевоенные годы вновь в самом, что ни на есть первозданном виде. Честь им и хвала!

Ну, а сразу за часовней монумент «Белая птица»

По французским Северам. Этрета

посвященный двум храбрым французским летчикам: Шарлю Ненжессери и Франсуа Коли, прославившимся своими подвигами еще в годы Первой мировой войны.

По французским Северам. Этрета

На одномоторном биплане, названном «Белая птица», в 1927 году они задумали пересечь Атлантику

По французским Северам. Этрета

Но увы! Пропали бесследно где-то на просторах океана. А именно здесь, над Этретой, их последний раз видели с земли. «Безумству храбрых, поём мы песни!»…

Мы еще пару, может быть тройку, раз заезжали в Этрету,

По французским Северам. Этрета

в разное время — утром, вечером

По французским Северам. Этрета

— просто невозможно пройти мимо этой, действительно, уникальной, неповторимой красоты природы Алебастрового берега Нормандии.

А пока поедем дальше, в сторону Фекама и еще чуть за него. В местечко Вёль-ле-Роз. Дорога вдоль побережья очень живописна

По французским Северам. Этрета

Пусть извилистая, узковатая местами, с частыми населенными пунктами

По французским Северам. Этрета

и ограничением скорости до 30 кмч, это всё мелочи жизни. Оглянитесь по сторонам —

По французским Северам. Этрета

вот коровки пасутся, знаменитые нормандские, они дают молочко, а к исходу своего земного пребывания и мясца доброго подкинут, а вон там растет лён

тоже знаменитый, нормандский…

Про Вёль-ле-Роз можно смело сказать: маленький — да удаленький! Большой пляж

По французским Северам. Этрета

Правда, очень уж крупная галька, лучше пользоваться какой-нибудь обувью. Но берег пологий, можно смело заходить, плавать и плескаться, вода в июле свежая, бодрящая, но не обжигающе-холодная, это точно. Главная же красота городочка в домах,

По французским Северам. Этрета

сохранивших старинный колорит и несомненно задумку авторов, как говорится,

ну, а номер 1 — это цветы

По французским Северам. Этрета

Тут ничего не скажешь, видна любовь местных жителей к флористике

По французским Северам. Этрета

такого никогда не видел раньше

В общем, очень рекомендую заехать сюда, особенно тем, кто стремится к релаксации как на фоне успокаивающей средневековой городской архитектуры, так и на фоне природы. Обратил внимание, что стены украшены или облицованы вот таким образом

По французским Северам. Этрета

Может быть оникс? Хотя, наверное, такой материал и просто так на стены, наверное, через чур… Впрочем городок сам по себе, скажем так, весьма добротный и здесь явно в основном живут обеспеченные люди

По французским Северам. Этрета

а с другой стороны, вполне может быть, что такие вот обеспеченные просто сюда приезжают отдыхать.

Завершу своё повествование вновь в Этрете. Вечер

Закат… Тишина… Умиротворение