Турист Альберт (albygan)
Альберт
был 14 апреля 21:10

Гавр, Фекан, Довиль, Онфлер — Франция Июль 2015

Итак, после Руана, мы решили разбить свой базовые лагерь в Гавре.

По французским Северам. От Довиля до Фекама

Выбор этого города был обусловлен тем, что он располагается примерно в центре от основных мест, которые нам очень хотелось увидеть. Хочешь направо — вот тебе Этрета, а чуть дальше Фекам, хочешь налево — что вы, там Довиль и Онфлёр. Еще один немаловажный момент: отели непосредственно на побережье как раз в этих курортных городах, уже за 3–4 месяца были забронированы под завязку, оставались такие, где стоимость проживания была каких-то 900–1000 евро за 3–4 ночи. Хорошие, конечно, отели, что там говорить…

Гаврош. Да-да именно этот герой Виктора Гюго у меня ассоциировался с Гавром, как ни странно, хотя он никакого отношения к этому городу в северной Франции не имел. Помню детскую книжку, еще чуть ли не с октябрятских времен, где с очень яркими иллюстрациями, в доступной для детского ума форме, описывался сюжет «Отверженных» и гибель на баррикадах мальчишки-сорванца… Вот так бывает!

Мы очень неплохо выбрали себе отель, практически в центре Гавра.

По французским Северам. От Довиля до Фекама

Интересно, все ли знают где завершается пролив Па-де-Кале и начинается пролив Ла-Манш? Так вот как раз в Гавре! То, что правее (северо-восточнее) это Па-, а то что левее (юго-западнее) русла Сены, на берегах которой стоит Гавр, это -Манш. У англичан всё проще — Английский Канал отделяет Альбион от континента и всё.

Один из дней мы, конечно же, посвятили Гавру

По французским Северам. От Довиля до Фекама

— регион готовился принять у себя один из этапов велогонки Тур-де-Франс и мэрия украсилась такой вот композицей.

По французским Северам. От Довиля до Фекама

Город был основательно разрушен в годы Второй мировой войны. Не стоит уточнять по чьей вине, так уж получилось и практически весь центр выстроен в стиле 50–60 годов прошлого века.

По французским Северам. От Довиля до Фекама

Автором проекта возрождения города выступил известный французский архитектор Огюст Перре и его проекты послужили основой для создания в нашей стране тех самых «хрущевок» (подозревал раньше, что где-то умыкнули идею, но не знал, что здесь!). Тем не менее город понравился: чистый, спокойный, светлый и туристов здесь, закономерно, очень немного, а вот парковок хватает:) И пляж в городской черте, доложу я вам, нам тоже понравился.

вид в сторону порта

По французским Северам. От Довиля до Фекама

вид в противоположном направлении.

Пляж галечный, очень чистый, берег удобный.

По французским Северам. От Довиля до Фекама
Обнаружил вот такой камушек, который когда-то явно был частью кирпича. Может быть это напоминание о разрушении города?

А еще Гавр — один крупнейших морских портов Франции.

По французским Северам. От Довиля до Фекама

Когда-то отсюда стартовал в океан лайнер «Нормандия»,

По французским Северам. От Довиля до Фекама

(фото из интернета) в своё время самый скоростной на линии Европа-Америка. Корабль был арестован в порту Нью-Йорка после поражения Франции в 1940 году, американцы пытались переоборудовать его для своих целей в транспортное судно, но во время ремонтных работ на борту вспыхнул пожар, красавец-лайнер фактически погиб и в дальнейшем был продан на металлолом. Вот такая грустная судьба. Но я даже не об этом. Одним из проектантов «Нормандии» был выдающийся судостроитель русского происхождения Владимир Юркевич, человек с очень интересной судьбой, практически неизвестный на Родине. Он эмигрировал после революции, сначала во Францию, а потом в США. Внес немалый вклад в развитие судостроения. Во время пожара «Нормандии» в нью-йоркском порту он пытался предложить вариант ее спасения, но увы, его предложения не приняли… (Тут более подробный рассказ, если кто пожелает).

Отсюда мы и продолжили освоение французских Северов.

По французским Северам. От Довиля до Фекама

Надо прямо сказать, крайний север Франции отличается от побережья Северного Ледовитого океана! Мне что-то чем-то напомнило балтийское побережье, жене и дочке — Черноморье, может даже Крым, ну, у каждого свой взгляд! В любом случае, это надо видеть!

По французским Северам. От Довиля до Фекама

Казалось, что во всех местах будущего Тур-де-Франс исправно готовятся встречать это радостное событие

По французским Северам. От Довиля до Фекама

Начали мы с правого фланга нашей диспозиции: Алебастровый берег — Этрета (нет, об этом надо сказать отдельно!) и Фекам (Fecamp, часто его пишут и «Фекамп») с окрестностями. Городок небольшой

По французским Северам. От Довиля до Фекама

вполне себе курортный, с мариной в самом центре города,

По французским Северам. От Довиля до Фекама

в которой находилось немалое количество разнообразных плавсредств и даже приличных судов. Ну, и конечно, главный пунктик программы в этом месте — ликер «Бенедектин». Здесь его родина! Тем и славен Фекам, вы не знали? Еще в XVI веке благочестивый монах Дон Бернардо Винцелли из монастыря Святого Бенедектина как раз в Фекаме, изобрел лечебный напиток от всех горестей и болезней этого мира… И вот мы прошли мимо музея этого чудесного напитка богов, представляете? Так получилось. Заглянули в центр, на небольшую ярмарку,

По французским Северам. От Довиля до Фекама

где меня больше всего волновал вопрос приобретения ножа и штопора, без этого дела во Франции вообще делать нечего!

По французским Северам. От Довиля до Фекама

Как положено, потоптались на набережной

По французским Северам. От Довиля до Фекама

(далее голосом А.Миронова из «Бриллиантовой руки») — «Приняли ванну (морскую и солнечную — на славу с погодой повезло — это уже моя вставка!), выпили чашечку кофе! :) Поднялись на правый, высокий берег над Фекамом,

По французским Северам. От Довиля до Фекама

обозрели окрестности и… Ага, поехали дальше. Ликер-то мы, (как же иначе!) потом попробовали, дабы восстановить силы, после трудов праведных, туристических, но к первоисточнику так и не припали. Так что помните, други мои, что надо обязательно сделать в Фекаме и не допускайте наших ошибок!

Следующий этап уже был посвещен Довилю и Онфлёру. Проезд туда через Сену проходит по великолепному мосту, носящего также имя «Нормандия»

По французским Северам. От Довиля до Фекама

Ну, тут вновь немного вернусь к детству… В советские времена голливудских фильмов в прокате было немного, а вот прогрессивная Франция (чуть ли не дружественная страна, после того, как стараниями де Голля она вышла из военной структуры НАТО) была представлена своим кинематографом куда как поболее. Правильно, «Мужчина и женщина» — культовый фильм 60-70-х! Даже не история про Коко Шанель или просто тот факт, что в Довиле отдыхает аристократия и прочие буржуины,

По французским Северам. От Довиля до Фекама
(вот такие, прогуливающиеся обязательно верхом) звали меня туда, а память об этом фильме… Да и вообще, будучи в Нормандии пропустить этот город — полагаю просто неприлично, совсем не по-туристерски получается. Поехали!

Как уже сообщал ранее, без колебаний заехал в самый центр, как можно ближе к знаменитому пляжу обгоняя по дороге вот такие экипажи.

Да, сложновато там найти заветное местечко, чтобы пристроить машину, но вполне реально. Искупаться там — это был для нас обязательный пункт программы, поэтому мы особо по Довилю бродить не стали, ограничившись небольшим участком.

По французским Северам. От Довиля до Фекама

Как видите, наряду с флагом ЮАР имеется и российский

Первым делом, несомненно, к морю

По французским Северам. От Довиля до Фекама

Но разве пройдешь мимо знаменитой дощатой набережной?

По французским Северам. От Довиля до Фекама

Ага, вот с этими будочками

и пафосными табличками… Ярмарка тщеславия, на мой взгляд. Повеселила картинка

По французским Северам. От Довиля до Фекама

Похоже, на самом деле, просто девичник. Девушками командовал фотограф, они от душа веселились, ну как их не сфотографировать? А потом мы встретили их вновь, уже в Онфлёре

По французским Северам. От Довиля до Фекама

Во как! Прямо скажу и без тени сомнений — наши лучше. Есть повод гордится таким богатством и даже, предлагаю, положить в основу патриотического движения.

Боже, да тут на пляже всё давным-давно знакомо

По французским Северам. От Довиля до Фекама

я всё это видел, причем с детства начиная! Полное дежа-вю, поскольку образы этих мест неединожды воспроизведены в фильмах, открытках, миллионах фотографий в интернете… Впрочем, увидеть всё собственными глазами тем не менее очень хочется.

Ближе к вечеру перебрались в Онфлёр. А да, прямо на пляже в Довиле можно смыть с себя морскую соль и вполне привести себя в порядок. С этим всё нормально!

Онфлёр встретил нас каруселью

По французским Северам. От Довиля до Фекама

Как-то относительно недавно вычитал интересный рассказ об истории появления этого замечательного аттракциона для детей и взрослых. Создали ее впервые как раз во Франции в угоду одному из Людовиков и первоначально это она служила для увеселения знати. Взрослых, а не детей! В период французской революции, значит, чтоб усё было как у людей это развлечение стало не просто доступным для простолюдинов, но и обязательным, чтобы показать этим аристократам кто теперь в доме хозяин. Так что неудивительно, что карусель можно обнаружить ныне в любом мало—мальском городочке или местечке.

Онфлёр город, связанный длительное время с морем.

По французским Северам. От Довиля до Фекама

На счастье он сохранился.

По французским Северам. От Довиля до Фекама

Его история, как важного морского порта уходит еще во времена норманнов, которым он служил в качестве ключего пункта для завоевания Нормандии.

По французским Северам. От Довиля до Фекама
Тем более рядом великая французская река Сена, вплоть до Парижа, не шучу, ее значение для этой страны может побольше будет чем Волги! Понятно, что длительное время служил яблоком раздора с Англией. Именно отсюда отправлялись корабли на покорение Канады под руководством Шамплена, первого губернатора заморской провинции Франции. Но, ничто не вечно под луной… Порт пришел в упадок, после того как гавань сильно поросла морской растительностью и богатства Америки стали уходить мимо горожан. В основном в пользу лежащего неподалеку Гавра. Правда, похоже это тот случай, про который говорят: «Не было бы счастья — да несчастье помогло», союзники в ХХ веке разбомбили вдребезги как раз тот Гавр, сохранив Онфлёр…

Кстати, город входит в состав коммуны с многозначительным названием — Кальвадос! Думаю, продолжать и развивать эту тему не стоит:)

По французским Северам. От Довиля до Фекама

Да, в тех краях кальвадос — напиток богов и «наше всё»!

Понравился нам Онфлёр, не стоит сомневаться!

По французским Северам. От Довиля до Фекама

Побродили по его улочкам, историческая часть совсем небольшая

и очень милая,

По французским Северам. От Довиля до Фекама

точно стоит того, чтобы ее увидеть. Ну, понятно, нашли местечко для ужина

По французским Северам. От Довиля до Фекама

как без этого, тем более, что выбор мест, где можно присесть просто огромный.

Некоторые источники смело называют Онфлёр предместьем Гавра, к тому же очень живописным и поэтическим.

По французским Северам. От Довиля до Фекама

С последними определениями сложно не согласиться. Немало творческих личностей бывало тут и творило, конечно. Что говорить — Клод Моне

По французским Северам. От Довиля до Фекама

хоть и во всем предпочитая Этрету таки создал здесь, по преданию несколько картин!

Современный Онфлёр виден уже чуть дальше от порта

По французским Северам. От Довиля до Фекама

Согласитесь, так вписать современное здание из стекла и бетона, это надо уметь! И обладать прекрасным вкусом. Друзья, загляните в Онфлёр, не пожалаеете ничуть, уверяю вас! Даже такая картинка

По французским Северам. От Довиля до Фекама

скорее говорит о том, что жители все-таки бережно относятся к месту своего обитания… (Вспомнил уроки французского: «Жё обит а…« — во как, «обитание» происходит видимо от французского слова habiter!)

А вечерами мы вновь возвращались в Гавр, да город-порт, вполне себе город-труженник, далекий от курортных удовольствий окружающих его мест… Но очень дружелюбный

По французским Северам. От Довиля до Фекама

нормальный такой и приветливый к своим гостям