Альберт Пользователь — был сегодня 4:15

По французским Северам. От Довиля до Фекама

16 сентября 2015 г. 16:34 Онфлер, Довиль, Фекан, Гавр — Франция Июль 2015

Итак, после Руана, мы решили разбить свой базовые лагерь в Гавре.

Выбор этого города был обусловлен тем, что он располагается примерно в центре от основных мест, которые нам очень хотелось увидеть. Хочешь направо — вот тебе Этрета, а чуть дальше Фекам, хочешь налево — что вы, там Довиль и Онфлёр. Еще один немаловажный момент: отели непосредственно на побережье как раз в этих курортных городах, уже за 3–4 месяца были забронированы под завязку, оставались такие, где стоимость проживания была каких-то 900–1000 евро за 3–4 ночи. Хорошие, конечно, отели, что там говорить…

Гаврош. Да-да именно этот герой Виктора Гюго у меня ассоциировался с Гавром, как ни странно, хотя он никакого отношения к этому городу в северной Франции не имел. Помню детскую книжку, еще чуть ли не с октябрятских времен, где с очень яркими иллюстрациями, в доступной для детского ума форме, описывался сюжет «Отверженных» и гибель на баррикадах мальчишки-сорванца… Вот так бывает!

Мы очень неплохо выбрали себе отель, практически в центре Гавра.

Интересно, все ли знают где завершается пролив Па-де-Кале и начинается пролив Ла-Манш? Так вот как раз в Гавре! То, что правее (северо-восточнее) это Па-, а то что левее (юго-западнее) русла Сены, на берегах которой стоит Гавр, это -Манш. У англичан всё проще — Английский Канал отделяет Альбион от континента и всё.

Один из дней мы, конечно же, посвятили Гавру

— регион готовился принять у себя один из этапов велогонки Тур-де-Франс и мэрия украсилась такой вот композицей.

Город был основательно разрушен в годы Второй мировой войны. Не стоит уточнять по чьей вине, так уж получилось и практически весь центр выстроен в стиле 50–60 годов прошлого века.

Автором проекта возрождения города выступил известный французский архитектор Огюст Перре и его проекты послужили основой для создания в нашей стране тех самых «хрущевок» (подозревал раньше, что где-то умыкнули идею, но не знал, что здесь!). Тем не менее город понравился: чистый, спокойный, светлый и туристов здесь, закономерно, очень немного, а вот парковок хватает:) И пляж в городской черте, доложу я вам, нам тоже понравился.

вид в сторону порта

вид в противоположном направлении.

Пляж галечный, очень чистый, берег удобный.

Обнаружил вот такой камушек, который когда-то явно был частью кирпича. Может быть это напоминание о разрушении города?

А еще Гавр — один крупнейших морских портов Франции.

Когда-то отсюда стартовал в океан лайнер «Нормандия»,

(фото из интернета) в своё время самый скоростной на линии Европа-Америка. Корабль был арестован в порту Нью-Йорка после поражения Франции в 1940 году, американцы пытались переоборудовать его для своих целей в транспортное судно, но во время ремонтных работ на борту вспыхнул пожар, красавец-лайнер фактически погиб и в дальнейшем был продан на металлолом. Вот такая грустная судьба. Но я даже не об этом. Одним из проектантов «Нормандии» был выдающийся судостроитель русского происхождения Владимир Юркевич, человек с очень интересной судьбой, практически неизвестный на Родине. Он эмигрировал после революции, сначала во Францию, а потом в США. Внес немалый вклад в развитие судостроения. Во время пожара «Нормандии» в нью-йоркском порту он пытался предложить вариант ее спасения, но увы, его предложения не приняли… (Тут более подробный рассказ, если кто пожелает).

Отсюда мы и продолжили освоение французских Северов.

Надо прямо сказать, крайний север Франции отличается от побережья Северного Ледовитого океана! Мне что-то чем-то напомнило балтийское побережье, жене и дочке — Черноморье, может даже Крым, ну, у каждого свой взгляд! В любом случае, это надо видеть!

Казалось, что во всех местах будущего Тур-де-Франс исправно готовятся встречать это радостное событие

Начали мы с правого фланга нашей диспозиции: Алебастровый берег — Этрета (нет, об этом надо сказать отдельно!) и Фекам (Fecamp, часто его пишут и «Фекамп») с окрестностями. Городок небольшой

вполне себе курортный, с мариной в самом центре города,

в которой находилось немалое количество разнообразных плавсредств и даже приличных судов. Ну, и конечно, главный пунктик программы в этом месте — ликер «Бенедектин». Здесь его родина! Тем и славен Фекам, вы не знали? Еще в XVI веке благочестивый монах Дон Бернардо Винцелли из монастыря Святого Бенедектина как раз в Фекаме, изобрел лечебный напиток от всех горестей и болезней этого мира… И вот мы прошли мимо музея этого чудесного напитка богов, представляете? Так получилось. Заглянули в центр, на небольшую ярмарку,

где меня больше всего волновал вопрос приобретения ножа и штопора, без этого дела во Франции вообще делать нечего!

Как положено, потоптались на набережной

(далее голосом А.Миронова из «Бриллиантовой руки») — «Приняли ванну (морскую и солнечную — на славу с погодой повезло — это уже моя вставка!), выпили чашечку кофе! :) Поднялись на правый, высокий берег над Фекамом,

обозрели окрестности и… Ага, поехали дальше. Ликер-то мы, (как же иначе!) потом попробовали, дабы восстановить силы, после трудов праведных, туристических, но к первоисточнику так и не припали. Так что помните, други мои, что надо обязательно сделать в Фекаме и не допускайте наших ошибок!

Следующий этап уже был посвещен Довилю и Онфлёру. Проезд туда через Сену проходит по великолепному мосту, носящего также имя «Нормандия»

Ну, тут вновь немного вернусь к детству… В советские времена голливудских фильмов в прокате было немного, а вот прогрессивная Франция (чуть ли не дружественная страна, после того, как стараниями де Голля она вышла из военной структуры НАТО) была представлена своим кинематографом куда как поболее. Правильно, «Мужчина и женщина» — культовый фильм 60-70-х! Даже не история про Коко Шанель или просто тот факт, что в Довиле отдыхает аристократия и прочие буржуины,

(вот такие, прогуливающиеся обязательно верхом) звали меня туда, а память об этом фильме… Да и вообще, будучи в Нормандии пропустить этот город — полагаю просто неприлично, совсем не по-туристерски получается. Поехали!

Как уже сообщал ранее, без колебаний заехал в самый центр, как можно ближе к знаменитому пляжу обгоняя по дороге вот такие экипажи.

Да, сложновато там найти заветное местечко, чтобы пристроить машину, но вполне реально. Искупаться там — это был для нас обязательный пункт программы, поэтому мы особо по Довилю бродить не стали, ограничившись небольшим участком.

Как видите, наряду с флагом ЮАР имеется и российский

Первым делом, несомненно, к морю

Но разве пройдешь мимо знаменитой дощатой набережной?

Ага, вот с этими будочками

и пафосными табличками… Ярмарка тщеславия, на мой взгляд. Повеселила картинка

Похоже, на самом деле, просто девичник. Девушками командовал фотограф, они от душа веселились, ну как их не сфотографировать? А потом мы встретили их вновь, уже в Онфлёре

Во как! Прямо скажу и без тени сомнений — наши лучше. Есть повод гордится таким богатством и даже, предлагаю, положить в основу патриотического движения.

Боже, да тут на пляже всё давным-давно знакомо

я всё это видел, причем с детства начиная! Полное дежа-вю, поскольку образы этих мест неединожды воспроизведены в фильмах, открытках, миллионах фотографий в интернете… Впрочем, увидеть всё собственными глазами тем не менее очень хочется.

Ближе к вечеру перебрались в Онфлёр. А да, прямо на пляже в Довиле можно смыть с себя морскую соль и вполне привести себя в порядок. С этим всё нормально!

Онфлёр встретил нас каруселью

Как-то относительно недавно вычитал интересный рассказ об истории появления этого замечательного аттракциона для детей и взрослых. Создали ее впервые как раз во Франции в угоду одному из Людовиков и первоначально это она служила для увеселения знати. Взрослых, а не детей! В период французской революции, значит, чтоб усё было как у людей это развлечение стало не просто доступным для простолюдинов, но и обязательным, чтобы показать этим аристократам кто теперь в доме хозяин. Так что неудивительно, что карусель можно обнаружить ныне в любом мало—мальском городочке или местечке.

Онфлёр город, связанный длительное время с морем.

На счастье он сохранился.

Его история, как важного морского порта уходит еще во времена норманнов, которым он служил в качестве ключего пункта для завоевания Нормандии.

Тем более рядом великая французская река Сена, вплоть до Парижа, не шучу, ее значение для этой страны может побольше будет чем Волги! Понятно, что длительное время служил яблоком раздора с Англией. Именно отсюда отправлялись корабли на покорение Канады под руководством Шамплена, первого губернатора заморской провинции Франции. Но, ничто не вечно под луной… Порт пришел в упадок, после того как гавань сильно поросла морской растительностью и богатства Америки стали уходить мимо горожан. В основном в пользу лежащего неподалеку Гавра. Правда, похоже это тот случай, про который говорят: «Не было бы счастья — да несчастье помогло», союзники в ХХ веке разбомбили вдребезги как раз тот Гавр, сохранив Онфлёр…

Кстати, город входит в состав коммуны с многозначительным названием — Кальвадос! Думаю, продолжать и развивать эту тему не стоит:)

Да, в тех краях кальвадос — напиток богов и «наше всё»!

Понравился нам Онфлёр, не стоит сомневаться!

Побродили по его улочкам, историческая часть совсем небольшая

и очень милая,

точно стоит того, чтобы ее увидеть. Ну, понятно, нашли местечко для ужина

как без этого, тем более, что выбор мест, где можно присесть просто огромный.

Некоторые источники смело называют Онфлёр предместьем Гавра, к тому же очень живописным и поэтическим.

С последними определениями сложно не согласиться. Немало творческих личностей бывало тут и творило, конечно. Что говорить — Клод Моне

хоть и во всем предпочитая Этрету таки создал здесь, по преданию несколько картин!

Современный Онфлёр виден уже чуть дальше от порта

Согласитесь, так вписать современное здание из стекла и бетона, это надо уметь! И обладать прекрасным вкусом. Друзья, загляните в Онфлёр, не пожалаеете ничуть, уверяю вас! Даже такая картинка

скорее говорит о том, что жители все-таки бережно относятся к месту своего обитания… (Вспомнил уроки французского: «Жё обит а…« — во как, «обитание» происходит видимо от французского слова habiter!)

А вечерами мы вновь возвращались в Гавр, да город-порт, вполне себе город-труженник, далекий от курортных удовольствий окружающих его мест… Но очень дружелюбный

нормальный такой и приветливый к своим гостям

Франция: полезная информация

17 сентября 2015 г. 8:06
Про пролив я даже не задумывалась раньше, спасибо, что просветил! А вообще и правда, знакомые все места, примелькались по фильмам. Но лучше все-таки своими глазами смотреть. Ну, или пока твоими...
17 сентября 2015 г. 9:27
Своими всегда лучше! Спасибо! Ты как всегда первая.
17 сентября 2015 г. 9:30
Ага, первая! Зло, оно не спит...
17 сентября 2015 г. 10:53
Добро тоже
17 сентября 2015 г. 8:57
С фотографий этих французских городков веет морским бризом, стариной и достатком.
17 сентября 2015 г. 9:27
Еще красотой, пожалуй!
17 сентября 2015 г. 11:01
Отличный рассказ Гавр конечно французским не выглядит, но вот малые городки - класс
17 сентября 2015 г. 11:08
Может просто на моих фото
borisnov писал 17 сентября 2015 г. 11:01
Гавр конечно французским не выглядит
?
17 сентября 2015 г. 11:04
Хорошее место для дислокации, удобное. Про Гавр вообще ничего не знала, хоть и проезжала мимо. Вполне себе приятный город. Онфлёр сплошное очарование, насколько там всё эстетично. Довиль весь такой утонченно-буржуазный, с традициями курорт, что и говорить. Дощатая набережная с кабинками знаменитостей там определенное маст-си.
Сколько приятных моментов принесла Вам эта поездка, Альберт. Это очень чувствуется по твоим рассказам. Здорово!
17 сентября 2015 г. 11:09
С твоей подачи, Ира она и состоялась, как видишь в чем-то и по твоему маршруту
17 сентября 2015 г. 11:10
На да, я теперь в курсе. Приятно.
17 сентября 2015 г. 11:07
Веселенько так!
17 сентября 2015 г. 11:09
Ну, в общем-то, да!
17 сентября 2015 г. 12:24
Эх, Франция, море... Хорошо. Не напряжно так, легко описал.
17 сентября 2015 г. 12:42
Конечно
arxitektor писал 17 сентября 2015 г. 12:24
Не напряжно так, легко описал.
расслабился там
17 сентября 2015 г. 12:55
Ну да, кальвадос, бенедектин... понимаю.
17 сентября 2015 г. 14:05
Ну, как иначе! Но без злоупотребления За руль ведь надо возвращаться.
17 сентября 2015 г. 12:40
Да уж,
когда еще попаду в эти места?.... хорошо там)))
17 сентября 2015 г. 12:44
Пожелаю удачи в этом деле! Хорошо там, это точно.
17 сентября 2015 г. 20:20
Море во Франции... Наверно духами пахнет...
17 сентября 2015 г. 21:06
Йодистыми
17 сентября 2015 г. 21:08
Хорошо не серно-кислыми.
17 сентября 2015 г. 21:19
18 сентября 2015 г. 8:41
Красивая набережная, и кабинки тоже забавные, не думаю, что от тщеславия, скорее как достопримечательность уже. Отличный рассказ
18 сентября 2015 г. 8:55
Спасибо.
VeroniqueY
18 сентября 2015 г. 9:26
Когда в Гавр ехала..думала разочаруюсь. Почитав отзывы...бетонный город..и т.д. Но приехав....ничуть не пожалела. Город мне показался очень чистым! по сравнению с Парижем. Люди тут добрее и открытей. Замечательный пляж и набережная....хочется гулять там сутками.
18 сентября 2015 г. 9:36
А какой город Вы имеете в виду?
VeroniqueY
18 сентября 2015 г. 21:04
Гавр
20 сентября 2015 г. 9:23
Полностью поддерживаю Ваше мнение.
18 сентября 2015 г. 12:12
ликер «Бенедектин». Здесь его родина! Тем и славен Фекам, вы не знали?
Не знала! Я его всегда покупаю, когда вижу, но последние несколько лет почти не попадается.
где меня больше всего волновал вопрос приобретения ножа и штопора, без этого дела во Франции вообще делать нечего!
Эх ты, старый солдат - во Францию и без штопора. Как-то столкнувшись с такой же проблемой, по какому-то наитию заглянули в лавку старьевщика, и нашли там за й доллар штопор! Самый обыкновенный и знакомый всем советским людям - винт на деревянной ручке!
Классно вы покатались. Понравился Онфлер, не поняла только, есть ли там пляж. Это я прикидываю место дислокации для себя.
18 сентября 2015 г. 13:00
Может просто на границе "Бенедиктин" не пущщают? Ничего, вместе с беларуской креветкой появится у вас и могилевский "Бенедиктин"!
Мы ж Райнэйром летели, без багажа, вот и без колющих-режущих... Но на вылете у нас и этот ножичек-штопор всё равно отобрали. Остался во Франции...
В Онфлёре как-то не обратили внимания на пляж. Купались-то в Довиле, у тех кабинок и возле той пафосной набережной!
20 сентября 2015 г. 17:57
albygan писал 18 сентября 2015 г. 13:00
Может просто на границе "Бенедиктин" не пущщают?
Его и раньше не очень-то пущали, я в Европах покупала А теперь из финских и эстонских дьютиков исчез...

albygan писал 18 сентября 2015 г. 13:00
Мы ж Райнэйром летели,
Аааа, понятно... Я-то думала, что на своей машине.
21 сентября 2015 г. 10:26
Нет, машину брали напрокат там. Немного описал впечатления от французских дорог ранее https://www.tourister.ru/responses/id_12835
21 сентября 2015 г. 7:59
Как красивы и ухожены, все-таки, все европейские города!
21 сентября 2015 г. 10:26
Тут нечего сказать - очень красивы!
22 сентября 2015 г. 1:26
Красота!
22 сентября 2015 г. 4:57
По-другому не скажешь!
24 сентября 2015 г. 12:53
Про Гавр ничего не знала, очень интересно. И вообще -Франция чудесна и привлекательна.
24 сентября 2015 г. 16:54
В целом - согласен. Хотя у меня конечно впечатления не до такой степени лучезарные
30 сентября 2015 г. 10:23
Альберт, вы очень много купались. Но на фотографиях почему-то кажется, что зябко. Теплая была водичка?
30 сентября 2015 г. 16:35
Да нормальная, в пределах, думаю 20-22 градусов. Нам не холодно, балтийская привычка
2 октября 2015 г. 10:01