Турист Елена Гасина (Elena_Gasina)
Елена Гасина
была 7 сентября 2016 8:39

Париж, Этрета, Довиль, Сен-Мало, Динан, Канкаль + 1 город — Франция Апрель 2010

В январе 2010 года мы в очередной раз решали, куда поехать на весенние каникулы. В Париже были в прошлом году, поэтому повторяться было бы скучно…. Я открыла карту Франции и посмотрела на ней маршрут, по которому мы когда-то ездили в автобусный тур — север Франции. Прикинула, что в день придется проезжать не более 200 км. Маршрут сложился такой: Париж — Этрета (через Руан) — Довиль — Сен-Мало — Динан — Канкаль — Онфлер — Париж.

По северу Франции на автомобиле

На сайте http://www.autoeurope.com/ я присмотрела аренду машины в аэропорту Шарль-де-Голль в Париже. Выбрала небольшую машину с коробкой автомат на 4 суток — получилось порядка 280 Евро. Потом я еще долго вела с ними переписку на английском языке (писала письма с помощью переводчика-онлайн). Главное требование при аренде машины — карта VISA должна быть на ту же фамилию, что и права главного водителя. Кроме этого, прокатная фирма замораживает определенную сумму на карточке примерно на 1 месяц (в нашем случае это было 900 Евро) на случай присланных штрафов. У нас все обошлось)) и через месяц деньги опять были на карте.

Затем на сайте http://www.booking.com я забронировала отели по маршруту следования: в Этрета на 1 ночь, в Сен-Мало на 2 ночи и в Онфлер на 1 ночь.

Мой любимый сайт booking.com: имея VISA, можно вести себя, как капризная женщина — сегодня забронировала этот отель, завтра сняла в нем бронь и забронировала другой. Благо, это можно делать совершенно бесплатно (не дольше, чем за 1 сутки до поселения).

Состав путешественников подобрался как обычно: моя мама, я, мои дети — Маша и Гриша. Сестра ехать отказалась — сказала, что для нее этот отдых слишком экстремальный, и мы решили, что она присоединится к нам на обратном пути в Париже.

Весь фокус заключался в том, что на момент составления маршрута я уже была беременная, а когда уже были открыты визы и до отъезда оставался 1 месяц, выяснилось, что беременна двойней))) Но, слава Богу, проблем не было и я путешествовала со своими девочками в животике.

Анкеты в посольство я опять заполняла сама, впрочем, как и делала перевод документов (опять спасибо онлайн-переводчику). Сделала бронировку отеля в Париже на 10 дней, чтобы не смущать работников посольства своим сложным маршрутом. И мы опять успешно получили визы (бронировку потом отменила).

И вот мы в аэропорту Шарль-де-Голль. Не без труда нашли стойку autoeurope, там она почему-то оказалась europeauto. Права подошли наши украинские, причем даже старого образца (т. е. еще не пластиковые). Главное, чтобы было написание фамилии и имени латиницей. Менеджер прокатной фирмы сказал, что они дадут нам машину бОльшую, чем мы заказывали, причем без всякой доплаты. Кроме того, прочитав на сайте правила аренды машины, я отлично помнила, что получив машину с полным баком, ты обязан ее вернуть с таким же полным баком. А менеджер, кажется, объясняет нам, что мы должны вернуть с пустым баком. Я показываю жестами, что я ему не верю, тогда он рисует рисунок, на котором уже точно понятно, что возвращать нужно пустой бак. Мы соглашаемся, берем ключи и спускаемся в гараж к нашему Ситроен С4 Пикассо.

На этой фотке я пытаюсь разобраться, как управлять этой машиной!!!! Почему-то я была уверена, что все машины-автомат работают одинаково, и только сев в Ситроен и оказавшись с ним один на один, я поняла, что это не так! И спросить же не у кого! В общем, разобравшись с системой типтроник, мы двинулись в путь. Штурманом была Маша, она же должна была включить навигатор, который мы приобрели как раз накануне поездки и поэтому еще толком не разобрались в нем.

По северу Франции на автомобиле

В общем, пока навигатор нашел наше местоположение и нам удалось задать наш пункт назначения, я уже уехала в какой-то пригород Парижа (по-моему, Сен-Дени), т. к. не было даже места на обочине, чтобы припарковаться))) Но вот уже мы во всем разобрались, навигатор выдал нам про «пересчет маршрута» и мы двинулись в сторону Руана.

В Руане мы уже были, поэтому останавливаться и идти к месту сожжения Жанны д’Арк не стали, а поехали через город на север.

По северу Франции на автомобиле

Это просто места, которые мы проезжали…

По северу Франции на автомобиле

К счастью, как бы прочитав наши мысли, навигатор повел нас по проселочным дорогам, т. к. хотелось не мчаться по автостраде, а рассмотреть французскую провинцию.

Красивый виадук вдалеке.

По северу Франции на автомобиле

Пару раз навигатор завел нас в какие-то частные дворы))

По северу Франции на автомобиле

И вот мы в Этрета (Etretat)!

Поселились в гостинице (по всему маршруту брали четырехместные номера в бюджетных гостиницах) и пошли к морю. В Этрета гостиница была очень близко к морю. Стоянки возле гостиниц везде были бесплатными и всегда на них были места.

На берегу — знаменитая скала, запечатленная на полотнах многих художников (Клод Моне «Этрета, закат», 1883 г.).

Зрелище завораживающее!

По северу Франции на автомобиле

Вот интересно: эти две фотографии сделаны с интервалом в один поворот туловища на 180 градусов — и какая разница в освещении!!!

По северу Франции на автомобиле

В самом городке много старинных деревянных зданий, в которых располагаются гостиницы и ресторанчики.

Крытый рынок.

По северу Франции на автомобиле

А это скала утром — мы пошли перед отъездом сделать еще несколько снимков.

По северу Франции на автомобиле

Отель, в котором мы останавливались.

Выехав из отеля, заехали на смотровую площадку, с которой открывается вид на весь небольшой городок Этрета.

По северу Франции на автомобиле

Из Этрета направляемся в Сен-Мало, а пока подъезжаем к мосту Нормандия Pont de Normandie.

По северу Франции на автомобиле

Он перекинулся через устье реки Сена.

Пункт оплаты проезда через мост.

По северу Франции на автомобиле

Для легковых авто стоимость проезда составляет 5 Евро.

По северу Франции на автомобиле

На фото видно, что к оплате принимаются валюты разных стран, но не принимаются банкноты в 200 и 500 Евро.

По северу Франции на автомобиле

Вообще эти банкноты очень не любят в Европе — на заправках их тоже категорически не принимают. А артисты нашей Национальной заслуженной хоровой капеллы «Думка» вообще попали в переплет с такими купюрами:

«Капелла находилась на гастролях во Франции. Остановившись в гостинице вечером 7-го декабря, артисты вышли за покупками в местные супермаркеты и магазины. Пресс-служба сообщает, что на руках у артистов были евро в крупных купюрах, выданные накануне членам капеллы.

Также сообщается, что артисты столкнулись с большими трудностями при попытке разменять или оплатить товары купюрами в 500 евро, так как везде отказывались их менять или давать сдачи под разными предлогами.

Местные продавцы обратили внимание на большое количество иностранцев, которые пытались потратить крупные купюры и об этом факте сообщили в полицию.

Вскоре появились люди в штатском и начали отнимать у артистов деньги, чем вызвали отчаянное сопротивление.

По информации пресс-службы, двое самых активных артистов за оказанное сопротивление были избиты дубинками, взяты в наручники и арестованы.

На место событий прибыл директор, художественный руководитель капеллы, а также несколько артистов, которых без всяких объяснений одели в наручники и доставили в полицейский участок.

После долгих разбирательств директора и художественного руководителя капеллы отпустили, в то же время, по словам пресс-службы, двоих артистов (задержанных ранее — ред.), избитых, окровавленных и босых, продолжали держать под арестом, безо всякой связи с внешним миром.»

Так что не берите в Европу крупные купюры евро)

По северу Франции на автомобиле

Когда мы в прошлый раз проезжали по мосту Нормандия с группой на автобусе, экскурсовод Ирина сказала, что у нее каждый раз наворачиваются слезы на глаза, когда она проезжает по этому мосту. Зрелище, конечно, потрясающее: мост изогнут дугой и, поэтому, когда поднимаешься по нему, вспоминается песня «Лестница в небо».

По северу Франции на автомобиле

Дальше наш путь пролегал в небольшой курортный городок Довиль Deauville.

По северу Франции на автомобиле

Без труда найдя стоянку (теперь уже платную), мы отправились прогуляться по Довилю.

По северу Франции на автомобиле

Это очень дорогое казино (мы туда не заходили).

По северу Франции на автомобиле

Было 12 часов дня, но выпить кофе нам не удалось практически ни в одном ресторане или кафе — везде был один ответ, что они обслуживают только желающих поесть?!?!

По северу Франции на автомобиле

И вот наконец мы нашли кафе (довольно милое), в котором смогли заказать кофе и пару маффинов.

Но счет оказался на 65 Евро — однако!!!

По северу Франции на автомобиле

Вот и наш «золотой» заказ)

По северу Франции на автомобиле

Это знаменитые пляжные кабинки для переодевания в стиле «арт-деко». Они именные и на каждой кабинке написано имя звезды-владельца.

По северу Франции на автомобиле

А вот восьмое чудо света — аббатство Мон-Сен-Мишель Mont Saint-Michel.

Это аббатство находится на острове, который соединен с континентом дамбой длиной в 2 км. Здесь бывают самые мощные отливы и приливы в мире — разница может достигать 11 метров. Когда я в первый раз из автобуса увидела вдалеке Мон Сен Мишель (а это было уже в сумерках), у меня просто пропал дар речи — настолько это впечатляющее зрелище: посреди равнины возвышается замок как бы сделанный из песка. Его впечатляющие очертания видны уже за несколько километров. Добавьте к этому барашков, пасущихся в окрестностях монастыря — это действительно невозможно описать словами. Поэтому я просто приведу несколько фотографий из Интернета.

По северу Франции на автомобиле

Нам в этот раз тоже повезло и мы увидели барашков) Когда мы остановились, чтобы сделать эту фотографию и я вышла из машины, из остановившейся рядом машины вышла женщина; она так же, как я, задохнувшись от восхищения, смотрела на Мон Сен Мишель, наши взгляды встретились и мы поняли друг друга без слов!

По северу Франции на автомобиле

Внутри находится действующее аббатство бенедиктинцев (на самом верху), а к нему ведут узкие средневековые улочки со множеством ресторанчиков и сувенирных лавок.

По северу Франции на автомобиле

Милые сувенирчики в виде барашков)

По северу Франции на автомобиле

А теперь мы добрались до города-крепости Сен-Мало Saint-Malo, который находится на острове и соединяется с материком дамбой. Гостиница наша была на самом берегу, поэтому можно было наблюдать 2 раза в день впечатляющие приливы и отливы.

Прилив.

По северу Франции на автомобиле

Дома на набережной все изъедены соленой морской водой и кажется, что вообще все в этом городе пропитано морем и солью, как старый моряк.

По северу Франции на автомобиле

Из Сен-Мало мы решили съездить в город Динан Dinan. Это небольшой городок, в котором сохранились некоторые дома еще со времен Столетней войны.

По северу Франции на автомобиле

До места, с которого открывается такой прекрасный вид на виадук мы, к сожалению, не дошли (просто не нашли дорогу), поэтому просто размещаю фотографию, чтобы наиболее полно раскрыть красоту этого городка.

По северу Франции на автомобиле

Площадь, где мы оставили машину на парковку.

По северу Франции на автомобиле

Из города Динан мы переезжаем в город Канкаль Cancale.

Он известен своими устричными плантациями.

По северу Франции на автомобиле

И в самом городе устрицы продают и на базарчике, и в различных кафе.

По северу Франции на автомобиле

Покупать устрицы на базарчике мы не стали, а пошли выбирать место в кафе. Выбрать действительно сложно — их там порядка 50)) Наконец, разместились на террасе одного из них и заказали порцию устриц (самая дорогая дюжина — 16 Евро) и мидии во вкуснейшем соусе. К мидиям подают очень вкусный багет, который ты потом доедаешь с оставшимся соусом!!!

По северу Франции на автомобиле

Когда мы вернулись в Сен-Мало, был уже отлив.

По северу Франции на автомобиле

По пути в Онфлер Honfleur.

По северу Франции на автомобиле

А это наша гостиница в Онфлере. Как я уже писала, гостиницы мы брали бюджетные — четырехместные номера в пределах 120 Евро за ночь.

По северу Франции на автомобиле

И вот мы на набережной Онфлера.

По северу Франции на автомобиле

В этот раз из бухты почему-то убрали все яхты, которые, несомненно, были украшением и визитной карточкой города, поэтому размещаю фотографии из нашей поездки 2005 года.

По северу Франции на автомобиле

Здесь (как и вообще на севере Франции) много лавок, продающих Кальвадос и Сидр.

Гуляем по Онфлеру…

По северу Франции на автомобиле

Здесь мы тоже, конечно, ели устрицы….!

По северу Франции на автомобиле

Потом мы прокатились на повозке.

По северу Франции на автомобиле

Переночевав в Онфлере, мы отправились в Париж сдавать машину в аэропорту и встречать мою сестру, которая прилетала из Киева. Назад мы доехали по основной трассе, поэтому получилось очень быстро, хотя и пришлось платить за некоторые участки дороги.

В целом по северу Франции я накатала чуть больше 1000 километров. Заправила за это время всего один раз 20 литров дизтоплива и еще 5 литров дозаправила по пути в аэропорт.

Кстати, меня поразили заправки во Франции, точнее их малое присутствие. Мы в Украине разбалованы, что заправки находятся чуть ли не через 300 метров и выбираем их в зависимости от наличия на заправке кафе, туалета или просто по цвету. Во Франции, как в том анекдоте про объявление на заправке в пустыне: «Заправляйтесь на нашей заправке: следующие три — мираж!». Они настолько нечасто встречаются на трассе — через километров 50–80, к тому же расположены не прямо над трассой, а нужно еще найти хитроумный заезд к ним. На заправке — полное самообслуживание: ты вначале наливаешь сам себе бензина сколько тебе нужно, и только потом идешь в кассу и оплачиваешь)))) В общем, это нужно иметь в виду, отправляясь на машине во Францию. Зато на трассе много парковок с туалетами и столиками на улице под навесом, чтобы путешественники смогли передохнуть.

Полицейских на дорогах за 4 дня я не увидела ни разу, как, впрочем, и аварий, даже самых незначительных. Как-то я нарушила даже не то чтобы правила дорожного движения, а правила хорошего тона на дороге, так остальные машины высказали мне свое презрение))) Больше я так не делала)))

Отдельное спасибо хочу сказать Сергею Тихомирову (царство небесное ему), за то, что перед поездкой благодаря его отчетам о путешествии по северу Франции нашла много интересных фактов для себя. И одолжила у него для своего отчета несколько фотографий, т. к. у меня не получились такие красивые… Я думаю, что он бы не был в обиде на меня. Еще спасибо моей маме за финансирование поездки.

Теги: Культурно-познавательный туризм, Автопутешествия, Самостоятельные путешествия