Голосуй, а то проиграешь!

Турист Светлана Апполонова (ASvetlanka)
1625
#161 6 декабря 2016 13:06
arxitektor писал 6 декабря 2016 13:00
А вот с рассказами гораздо сложнее. Попробуйте придумать для них критерии.
это действительно не просто сделать и думаю что попыток было не мало ;) в любом случае, введи мы критерии полезности, литературности, оформления и проч. это все равно будет субъективная оценка, но тем не менее можно сделать номинацию самый полезный отзыв или самый интересный рассказ. Поскольку я новичок, мне не понятно вот что, что дают все эти награды кроме того, что они периодически появляются на первой странице и соответственно автор и его творения не забываются ? здесь есть материальный интерес? уж больно борьба не шуточная разворачивается
Турист Олег Иванов (iffoneoff)
6014
#162 6 декабря 2016 13:13
arxitektor писал 6 декабря 2016 13:00
Поэтому сейчас дано право оценивать всем. Другого варианта просто не придумать.
Андрей, ты явно пропустил мою идею в сообщ. #155. Мне кажется, идея более, чем здравая.
Турист Олег Иванов (iffoneoff)
6014
#163 6 декабря 2016 13:16
ASvetlanka писала 6 декабря 2016 13:06
здесь есть материальный интерес?
Самое забавное, что никакого))))
Турист Светлана Апполонова (ASvetlanka)
1625
#164 6 декабря 2016 13:18
iffoneoff писал 6 декабря 2016 13:16
ASvetlanka писала Сегодня 13:06здесь есть материальный интерес? Самое забавное, что никакого))))
Ярмарка тщеславия?
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5824
#165 6 декабря 2016 13:43
iffoneoff писал 6 декабря 2016 13:13
ты явно пропустил
нет Олег, не пропустил, а не отреагировал. Вроде в этой теме как-то предлагалось принимать решение не перевесом в 5 голосов, а простым большинством. Только срок предлагали двое суток. Но до идеи выбрать одну работу из всех с большей разницей голосов - тогда не дошли. Мне такой подход нравится. А то действительно, иногда очень скоропалительные решения принимаются.
ASvetlanka писала 6 декабря 2016 13:06
уж больно борьба не шуточная
да нет. Вялотекущий спор.
ASvetlanka писала 6 декабря 2016 13:06
что, что дают все эти награды
чуть-чуть дают. Чем больше рассказ/альбом висит на главной, тем больше народу его посмотрит. От этого увеличивается количество лайков. Еженедельно всем, получившим лайки за публикации начисляются бонусы. А вот эти бонусы уже можно монетизировать с помощью Озона или сувенирной продукции Туристера https://arxitektor.tourister.ru/bonuses
Турист Светлана Апполонова (ASvetlanka)
1625
#166 6 декабря 2016 13:50
arxitektor спасибо
Турист Олег Иванов (iffoneoff)
6014
#167 6 декабря 2016 14:04
ASvetlanka писала 6 декабря 2016 13:18
Ярмарка тщеславия?
Абсолютно.)
Турист Анатолий Наточин (Redcat)
1278
#168 6 декабря 2016 14:17
ASvetlanka

Нет, тщеславие здесь играет далеко не главную роль. При любом раскладе, автор, у которого высокий рейтинг, читаем больше, чем может быть даже лучший по качеству, но с малым рейтингом. Рейтинг - это в какой-то степени условный "знак качества", рекламный призыв - почитай "авторитета". Новичку очень сложно пробиться вверх без подобного признания.
Приведу такой пример на собственном опыте. Я очень мало пишу здесь, мало путешествий. Потому и рейтинг невелик. Но мне безумно повезло: привели меня сюда "авторитетные друзья", который фактически познакомили меня с местной "тусовкой" сразу, без раскачки. Кому-то понравился мой слог и чтобы я ни написал, меня читают как развлекуху, а не как руководство к практическим путешествиям. Вот и весь мой рейтинг. Как определить критерий полезности, качества материала, нужности? Тут нет никаких материальных благ, кроме желания, чтобы тебя читали. А рейтинг дает просмотры и отзывы.

И уже для всех в тему.

Буквально в самом начале обсуждения писал, что "просто признание" - ни о чем. Нужно привязывать "лучшее" к темам - страна, вид путешествия, событие. При большом желании можно оценивать литературные или публицистические материалы как отдельный и крайне приятный бонус сайта. Да, любая оценка весьма условна и очень предвзята. Но выработав критерии этой оценки, можно говорить о каком-то объективном обсуждении материалов. Уже по прошествии какого-то времени, при тестировании предложения администрации по выдвижению материалов и признанию, можно сказать, что идея в таком виде не вполне хороша. Потому опять попробую сделать предложение:
1. Понимая, что это вызовет некоторую очередную "бучу" и смятение в рядах, создать тему на форуме по выработке хотя бы мало-мальских критериев оценки работ. Что должно быть, как, в привязке к каким темам, странам, ключевым путешественническим местам и стилям. Не знаю как и что еще. Только набросок к обсуждению.
2. Использовать выдвижение работ (может как и сейчас) только как повод для обсуждения данной работы, сбор статистики по положительным и отрицательным отзывам.
И, наконец, 3. Возвращаюсь к мысли, что все равно должен быть некий "ареопаг", пускай меняемый, пускай не только гуру, который именно на основе выдвинутых работ определяет "признание". Есть на сайте читающие и много комментирующие, но малорейтинговые, потому что не пишут по тем или иным причинам. Им вполне место в этом ареопаге. Есть реальные авторитеты в фото, по странам, в качестве подачи материала и пр. То есть "умеющие". И им место в принятии решений. И администрация, которая обязана влиять на процесс. (Внимание, я не про модерацию всех материалов!!!!)
Вот тогда определение "признания", лента "лучшее" (не новое, а именно ЛУЧШЕЕ) станут не формальностью, а чем-то более объективным, красой и гордостью сайта, рекламной "заманухой" для привлечения новых "писателей-читателей".

ПыСы. На предложение войти в "ареопаг" точно откажусь. Не читаю, не пишу, не СУЖУ!
Турист Светлана Апполонова (ASvetlanka)
1625
#169 6 декабря 2016 14:28
iffoneoff писал 6 декабря 2016 14:04
ASvetlanka писала Сегодня 13:18Ярмарка тщеславия? Абсолютно.)
спасибо
Турист Олег Иванов (iffoneoff)
6014
#170 6 декабря 2016 14:30
Redcat писал 6 декабря 2016 14:17
Рейтинг - это в какой-то степени условный "знак качества",
Не всегда, Толь. Есть тут один пример невероятного графоманства, качества там нет в помине, фото тоже нет, а вот пишет человек просто каждую свободную минуту... Какое уж там качество...
Турист Анатолий Наточин (Redcat)
1278
#171 6 декабря 2016 14:38
Да, iffoneoff, но я же написал, что УСЛОВНЫЙ...
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5824
#172 6 декабря 2016 14:41
Redcat писал 6 декабря 2016 14:17
в привязке к каким темам, странам, ключевым путешественническим местам и стилям.
ага, типа номинаций:
1. лучший "путеводитель" ;
2. по "новым" местам в объезженных странах ;
3. лирическое ;
4. горнолыжка ;
5. когда-то давно, когда не было фотоаппаратов.
Турист Светлана Апполонова (ASvetlanka)
1625
#173 6 декабря 2016 14:42
Redcat Анатолий,
Redcat писал 6 декабря 2016 14:17
Но мне безумно повезло: привели меня сюда "авторитетные друзья", который фактически познакомили меня с местной "тусовкой" сразу, без раскачки.
я правильно Вас поняла, что очень много зависит от того, с кем ты тут дружишь и новичкам без протекции в любом случае сложнее пробиться? т.е. на сайте уже существует "тусовка", рулящая процессом и как я понимаю, именно система нового голосования должна была внести некоторый демократизм в принятие решений.
Знаете, я давно путешествую , но данный сайт никогда раньше не всплывал в моих поисках информации и это мне показалось странным, ведь здесь так много материалов. И вот вопрос для чего все это пишется, чтобы дать больше полезной информации или посоревноваться за медальку? и создается впечатление, что соревнование побеждает. Ваши идеи мне кажутся вполне здравыми и я за, вот только все больше и больше времени будет уделяться наградам и битву за рейтинг, хотя когда я думаю с позиции что сайт - это бизнес для его создателей, то мне кажется что их цели иные
Турист Светлана Апполонова (ASvetlanka)
1625
#174 6 декабря 2016 14:46
arxitektor писал 6 декабря 2016 14:41
Redcat писал Сегодня 14:17 в привязке к каким темам, странам, ключевым путешественническим местам и стилям. ага, типа номинаций:1. лучший "путеводитель" ;2. по "новым" местам в объезженных странах ;3. лирическое ;4. горнолыжка ;5. когда-то давно, когда не было фотоаппаратов.
почему бы и нет, я бы еще добавила самостоятельно или в составе группы
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5824
#175 6 декабря 2016 15:01
ASvetlanka писала 6 декабря 2016 14:42
существует "тусовка", рулящая процессом
о боже! Нет. Рулит только администрация. Все зависит в первую очередь от активности. Несколько лет назад на сайт как вихрь влетела интересная женщина Маргаритка. Много путешествуя по стечению обстоятельств, она завалила сайт альбомами и рассказами. Но качество на первых порах немного хромало. Надо сказать, Маргарита с пониманием отнеслась к критике и советам. Ее материалы стали лучше. Сейчас не помню точно, но придя без всякой поддержки и знакомств, она взлетела на первое место то ли за год, то ли за два.
Так что эти мысли
ASvetlanka писала 6 декабря 2016 14:42
очень много зависит от того, с кем ты тут дружишь и новичкам без протекции в любом случае сложнее пробиться
несколько преувеличены. Вернее акцент не на том. Если хочется набрать рейтинг - надо больше публиковаться. Причем желательно, чтобы публикации были качественные и интересные.
В основном конечно люди пишут, чтобы просто поделиться впечатлениями. Не думая ни о полезности, ни о медальке.
Турист Анатолий Наточин (Redcat)
1278
#176 6 декабря 2016 15:08
ASvetlanka
Сразу много вопросов, потому давайте по порядку.
с кем ты тут дружишь и новичкам без протекции в любом случае сложнее пробиться?

Новичку всегда сложнее пробиться, это аксиома. В моем случае, никто меня не толкал, разве что познакомили и порекомендовали старожилам. Был бы откровенно плох, вряд-ли даже по знакомству кто-либо читал. Так что все относительно.
существует "тусовка", рулящая процессом

Не до такой степени точно. Рулит процессом администрация, но на моей памяти всегда советуется и прислушивается к условной "тусовке". Другое дело, что старожилы давно и тесно общаются, зачастую знакомы лично, что скорее хорошо и объединяет. И, соответственно, влияют своими отзывами, лайками и пр. на рейтинги друг друга. И это нормально и неизбежно.
данный сайт никогда раньше не всплывал в моих поисках информации и это мне показалось странным, ведь здесь так много материалов.

А вот это очевидная претензия администрации. И мои предложения, причем не в первый раз, обращены именно к этой теме. Видимо что-то с привязкой к темам, странам, событиям не очень работает в поисковиках. Именно поэтому мои предложения выше нацелены ровно на этот косяк. При поиске человек должен сразу выходить на ЛУЧШИЙ материал по... Кижам, Валааму, Нойшванштайну... А он попадает в весьма сомнительную ленту "Лучшее".
И вот вопрос для чего все это пишется, чтобы дать больше полезной информации или посоревноваться за медальку?

Я пишу за медальку. Я просто люблю, когда меня читают и комментируют. Значит уже принес что-то полезное и информативное. Дело в том, что я не могу и не умею писать путеводители. Есть масса людей, кто делает это откровенно лучше меня. Значит я должен брать чем-то иным, чтобы меня было интересно читать. Потому и должны быть лучшие материалы по полезной информации, но и могут быть околопутешественнические классные истории. Не вижу в этом ничего противоречащего идее сайта для путешественников. Только в плюс и разнообразие.
вот только все больше и больше времени будет уделяться наградам и битву за рейтинг

А вот этого никак нельзя допустить. Идея борьбы за рейтинг - это прежде всего борьба за КАЧЕСТВО контента. И пускай не я лидер, а Вася Пупкин и пришли читать его материалы. А рядом с ним возможно прочтут и мой материал. Это посещаемость сайта, что интерес и нас, как создателей контента, и бизнес-интерес администрации. Я понимаю это так. Иначе это просто площадка, куда я буду приглашать только своих друзей почитать новую МОЮ поделку.
Турист Олег Иванов (iffoneoff)
6014
#177 6 декабря 2016 15:09
ASvetlanka писала 6 декабря 2016 14:42
т.е. на сайте уже существует "тусовка", рулящая процессом
Нет, это не так. Тусовка да, руление - нет. тусовщики они на то и тусовщики, чтобы удовольствие получать.
Турист Светлана Апполонова (ASvetlanka)
1625
#178 6 декабря 2016 15:13
Redcat Анатолий, большое спасибо за столь развернутый ответ и деловой подход, такое общение всегда приятно и конструктивно
Что касается критериев и контента, то поддерживаю Ваши предложения.
Турист Олег Иванов (iffoneoff)
6014
#179 6 декабря 2016 15:14
Redcat писал 6 декабря 2016 15:08
При поиске человек должен сразу выходить на ЛУЧШИЙ материал по... Кижам, Валааму, Нойшванштайну..
А кстати да. По рейтингам 2Туристер" едва не первый в рунете, но. Набрал в поисковике "Нойшванштайн". Ссылки на что? На "Тонкости", на "Трипадвайзер", на "Букинг", на форум Винского... Вот вам и ответ - я как-то давно писал, что при подготовке к путешествиям я пользуюсь совсем другими сайтами, нежели "Туристер", а здесь отдыхаю - пишу, фотки показываю, здесь мои друзья. А искать тут информацию мне даже в голову не приходит. Может, это плохо, но так вот оно есть.
Турист Сергей Василец (vasilets)
28568
#180 6 декабря 2016 15:16
ASvetlanka писала 6 декабря 2016 14:42
Вас поняла, что очень много зависит от того, с кем ты тут дружишь и новичкам без протекции в любом случае сложнее пробиться?


Светлана, абсолютно нет!
Если вы посмотрите рейтинг, то возглавляет его автор, пришедшая на сайт относительно недавно,
Тинка - один из старейших авторов, находится лишь на втором месте,
А ей в спину жарко дышит третий топ, который по меркам сайта совсем новичок))))

Рецепт быстрого надувания рейтинга прост - пиши как можно больше и чаще, обязательно комментируй все рассказы, и будет претенденту счастье!))))
Понятно, что чем чаще пишет автор, тем качество материала хуже, но в погоне за рейтингом на это не стоит обращать внимание
Правила общения на форуме
Подписаться на тему
предыдущая 1 5 6 7 8 9 10 11 12 13 следующая

Добавить сообщение

Сообщения на форуме могут оставлять только авторизованные пользователи, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.