"Скажи мне, что ты ел, и я скажу, где ты был!" Любимые национальные кухни.

Турист Виктор Башкир (vibas)
26132
#41 31 августа 2019 8:12
В путешествиях мы с L_Ann всегда едим местные национальные блюда. Такой принцип. А иначе зачем еще путешествовать?

Конечно, так поступают не все. Не будем упоминать кто, но, например, iffoneoff так не поступают - везде едят итальянскую или португальскую кухню. Ну и зачем, скажем, в Литве есть португальскую кухню, если для того, чтобы ее съесть, можно съездить в Португалию?

Я надеюсь, все здесь разделяют наше мнение! Но даже если и не разделяют, давайте в этой ветке поделимся отзывами о блюдах национальных кухонь - экзотических и обычных, вкусных и не очень, рекомендуемых и избегаемых. Но все-таки лучше, конечно, любимых!

Фото приветствуются!

Начну я. Мы с Аней три дня назад вернулись из Вильнюса, где, безусловно, наслаждались традиционными блюдами литовской кухни. Во-первых, это знаменитые цеппелины. Они почему-то не очень нравятся большинству наших друзей. А нам очень понравились! Это такие пирожки, у которых внутри мясо (или другая начинка), а вместо теста - картошка. Все это со шкварками и в масле. Немного жирновато, конечно, но ты же не будешь есть цеппелины каждый день, а только в дни поездок в Литву.



А Ане больше понравились кибины - традиционные пирожки литовских караимов! Тоже очень вкусно!



Теперь рассказывайте вы!
Как вы относитесь к местной еде в путешествиях?
Последнее изменение 31 августа 2019 8:15
Турист Владимир Гуревич (Vlad_TA)
1777
#42 31 августа 2019 14:12
пиццу вообще не ем, в Италии пробовала лет 10 назад, тоже не зацепило)))
Татьяна, наверное Вы не там пробовали. Если бы это было в Неаполе, в правильном месте - не могла не зацепить. На мой взгляд, то, что делают там, из разряда еды переходит уже в разряд чуда.
Вообще для меня итальянская кухня на первом месте.
Очень нравится кухня израильских друзов. А вот арабская, хоть и похожа на кухню друзов и турецкую - не очень. Как по мне у них слишком много специй, слишком много соли, слишком много сахара.
Турецкая - очень хорошая. Правда разочаровывает их кофе.
Турист Владимир Гуревич (Vlad_TA)
1777
#43 31 августа 2019 14:34
Неаполитанская пицца Фунгини (с грибами, прошуто и моцарелой из молока чёрных буйволиц. Шедевр кулинарии. и её создатели - неаполитанские пиццайоли
Турист Анастасия Петровна (1dg2dg)
1177
#44 31 августа 2019 14:44
Очень люблю греческую кухню. Могу есть там все и килограммами)). Что то фото в телефоне не сохранились, так не чем подкрепить свои слова. Но греки умеют готовить баранину так, что ее могу есть даже я, человек которы зверя этого на вкус терпеть не может).

А на счёт цепелинов, в Беларуси есть похожее блюдо Колдуны называется. Это драники с мясом. Но их делают не по типу клецок, а жарят на сковороде желательно до хрустящей корочки. Поливают сверху сметаной при подаче без сала. Ну во всяком случае в нашей семье никакой поджарки к ним не делают. Блюдо выходит просто отменное. Пальчики оближешь. Делали его когда то гостям итальянцам, так съели все что нажарили)).
Рецепт не сложный. Но повозиться придётся). Их готовят наверное во всех белорусских семьях. Главное найти жертву для начистки картофея . Если кому то интересно, то можно описать рецепт поэтапно).
Последнее изменение 31 августа 2019 14:59
Турист Светлана Басманова (sbasman)
12336
#45 31 августа 2019 14:51
vibas писал 31 августа 2019 8:28
И все же я жалею, что нет возможности их дома поесть
Кулинарная книга вам в помощь
Турист Светлана Басманова (sbasman)
12336
#46 31 августа 2019 14:56
Лингвини с белыми грибами в Риме. Оказалось белые грибы национальная итальянская пища.
Турист Олег Журавель (o_zhuravel)
1368
#47 31 августа 2019 15:01
тут было упоминание о португальской кухне. Можно подробней, я туда билеты купил))
Турист Светлана Басманова (sbasman)
12336
#48 31 августа 2019 15:23
o_zhuravel https://www.tourister.ru/... В целом ходите ужинать на гору в Барро Альто
Турист Виктор Башкир (vibas)
26132
#49 31 августа 2019 15:31
Dimitry А, понял. Только мусака слоистая! Она не рагу))

Marina2506 Марина, сколько всего! 😍

ronadort Пиде!!!! 😋
Турист Ольга Канунникова (Olga-Valeriia2017)
9157
#50 31 августа 2019 15:39
ну как можно удержаться от таких вкусняшек!?
Турист Екатерина (Coshara)
4355
#51 31 августа 2019 15:45
Мы всегда в путешествиях едим преимущественно местную кухню. Хотя у меня, к примеру, в приоритете итальянская))
Турист Марина (Marina2506)
18869
#52 31 августа 2019 18:15
vibas писал 31 августа 2019 15:31
Марина, сколько всего!
После постоянных ограничений дома, в отпуске отрываюсь
Турист Яна (Rakel)
631
#53 31 августа 2019 18:17
Турист Яна (Rakel)
631
#54 31 августа 2019 18:19
Ну тут сложности не должно возникнуть :)
Турист Oleg N. (Nomad)
23274
#55 31 августа 2019 18:22
Цепеллины ел, кибиты ел, а еще готов чью-нибудь родину продать за холодный вильнюсский борщ! )))



Турист Oleg N. (Nomad)
23274
#56 31 августа 2019 18:24
И самая национальная кухня, не могу не тиснуть сюда эту фотку - КУЙ, Перу, город Пуно... )))

[img]https://live.staticflickr.com/...[/img]
Турист Светлана (Svet-lanka)
6560
#57 31 августа 2019 18:38
vibas Витя, какая интересная тема! С удовольствием поддержу беседу. Я полностью разделяю ваше мнение. Без местной кухни путешествие нельзя считать полноценным, это как попробовать страну на вкус. Это тоже новые эмоции и впечатления. Что касается предпочтений, я больше люблю греческую/кипрскую кухню, вкусная и самая здоровая из средиземноморских европейских. Особенно свежую морскую рыбу, нам, живущим далеко от моря, очень этого не хватает...

Тоже люблю итальянскую, но все-таки слишком много текста... недельку можно так пожить, но не больше. Пицца и пасты у них вкусные конечно. Но особенно люблю итальянское мороженое .


В Турине мне очень понравилось фиалковое мороженое, его делает какая-то старая фабрика. Необычное и вкусное!

В Черногории пожалуй отмечу каймак. А так кухня тяжеловата, хоть и вкусная.
В Австрии штрудель меня не так впечатлил, сколько ни пробовала - у нас он не хуже. А вот шницель вкусный, нравится гарнир к нему - холодный картофельный салат. И ягодные соусы к мясу.


В Венгрии - гуляш. Но в разных заведениях он разный, это как с борщом)).

Вообще австро-венгерская кухня слишком мясная).
А если говорить в целом по Европе у них очень вкусная выпечка и хлеб. А еще натуральные йогурты. Как же круто, когда, например, на ЖД вокзале Вены ты можешь позавтракать йогуртом со свежими фруктами, у которого срок хранения пару дней, у нас такого просто нет((.

В Турции мне очень нравятся их пахлава и лукумы. Таки вкусных восточных сладостей нигде больше не пробовала.

Ну а в Прибалтике... мне даже их кровяная колбаса зашла))). У меня целый рассказ есть о латвийском кулинарном экспириенсе))). https://www.tourister.ru/responses/id_26905



Турист Игорь Шихов (Horynych)
599
#58 31 августа 2019 19:31
По едальням ходим не часто, но мимо чего сложно пройти, так это мимо баров в Басконии где-то в районе обеда, когда на стойки выставляются подносы с многочисленными пинчос...





Турист Владимир Гуревич (Vlad_TA)
1777
#59 31 августа 2019 20:17
sbasman писала 31 августа 2019 14:56
Лингвини с белыми грибами в Риме. Оказалось белые грибы национальная итальянская пища.
Светлана, Любопытно, что "белые грибы" по-итальянски - "porcini" (порчини). Это при том, что "porci" (порчи) - это "свиньи"
Турист ollennka (ollennka)
2561
#60 31 августа 2019 20:22
К местной кухне посещаемых стран я отношусь хорошо, как минимум, разок-другой пробую за время отпуска, если только это не страны Юго-Восточной Азии. Рейтинг любимых кухонь: 1. итальянская, 2. турецкая, 3. узбекская.
Цеппелины не нравятся. В Литве, как и в Беларуси, национальная еда - это 50 оттенков картофеля, слишком однообразно.
Турист Владимир Гуревич (Vlad_TA)
1777
#61 31 августа 2019 20:34
Паста Маринара в Риме
Правила общения на форуме
Подписаться на тему
предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 следующая

Добавить сообщение

Сообщения на форуме могут оставлять только авторизованные пользователи, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.