"Скажи мне, что ты ел, и я скажу, где ты был!" Любимые национальные кухни.

Турист Виктор Башкир (vibas)
26132
#61 31 августа 2019 8:12
В путешествиях мы с L_Ann всегда едим местные национальные блюда. Такой принцип. А иначе зачем еще путешествовать?

Конечно, так поступают не все. Не будем упоминать кто, но, например, iffoneoff так не поступают - везде едят итальянскую или португальскую кухню. Ну и зачем, скажем, в Литве есть португальскую кухню, если для того, чтобы ее съесть, можно съездить в Португалию?

Я надеюсь, все здесь разделяют наше мнение! Но даже если и не разделяют, давайте в этой ветке поделимся отзывами о блюдах национальных кухонь - экзотических и обычных, вкусных и не очень, рекомендуемых и избегаемых. Но все-таки лучше, конечно, любимых!

Фото приветствуются!

Начну я. Мы с Аней три дня назад вернулись из Вильнюса, где, безусловно, наслаждались традиционными блюдами литовской кухни. Во-первых, это знаменитые цеппелины. Они почему-то не очень нравятся большинству наших друзей. А нам очень понравились! Это такие пирожки, у которых внутри мясо (или другая начинка), а вместо теста - картошка. Все это со шкварками и в масле. Немного жирновато, конечно, но ты же не будешь есть цеппелины каждый день, а только в дни поездок в Литву.



А Ане больше понравились кибины - традиционные пирожки литовских караимов! Тоже очень вкусно!



Теперь рассказывайте вы!
Как вы относитесь к местной еде в путешествиях?
Последнее изменение 31 августа 2019 8:15
Турист Борис Веснин (VBorisA)
321
#62 31 августа 2019 20:55
o_zhuravel писал 31 августа 2019 15:01
тут было упоминание о португальской кухне. Можно подробней, я туда билеты купил))
Олег, попробуй персебеш. Я пробовал, правда, в Мадриде на рынке, да и курс тогда был 40 за евро. Фото не делал.
Турист Светлана Басманова (sbasman)
12336
#63 31 августа 2019 21:01
Vlad_TA Видимо похожи на поросят
Турист Олег Журавель (o_zhuravel)
1368
#64 31 августа 2019 21:09
sbasmanСпасибо за ссылочку, но это пирожное, а я про еду)))
Турист Олег Журавель (o_zhuravel)
1368
#65 31 августа 2019 21:10
@axis57avt Запомню, постараюсь попробовать. Я, кстати, читал твой отзыв про Лиссабон. Как раз декабрь)). Сегодня купил билеты))). Весь в ожидании)
Турист Лариса Киселева (larkis8)
6296
#66 31 августа 2019 21:24
Marina2506 писала 31 августа 2019 12:57
Сицилийские нямки:
- хочу на Сицилию!!! Слюни текут
mamka писала 31 августа 2019 11:43
пиццу вообще не ем,
- как??? А ты попробуй приготовить сама с теми составляющими, которые ты любишь. Ведь пицца - это полёт творчества. Я дома готовлю почти каждый выходной с разными составляющими. Можно и острую, и вегитарианскую - любую. Вот завтра точно испеку, сегодня шарлотку пекла, надо её доесть
Турист Лариса Киселева (larkis8)
6296
#67 31 августа 2019 21:52
o_zhuravel писал 31 августа 2019 15:01
Можно подробней, я туда билеты купил
Можно конечно! Здесь целый рассказ на эту тему : https://www.tourister.ru/responses/id_20382 . Можешь и другие почитать, если интересно. Я Португалию плотно написала, там и про еду тоже
Турист Алла Шабалина (ala)
2121
#68 31 августа 2019 22:00
vibas писал 31 августа 2019 11:25
Главное понять, что томлёный горох с салом - это завтрак. Да!!! Мы так и поступали!!! )) Сорри, фото телефонное.

Не приходило в голову в Литве брать горох с салом, т.к. прекрасно знаю это блюдо в Латвии, поэтому сильно удивилась, что на фото литовский горох - зеленый и действительно с салом! В Латвии готовят серый горох (кстати, в Питере его нет, привожу иногда из Латвии) со шпиком, т.е. копченым салом с долей мяса, а это совсем другое блюдо - довольно вкусноеи не особенно тяжелое. Вот так открытие для меня😂
Турист Алла Шабалина (ala)
2121
#69 31 августа 2019 22:02
vibas писал 31 августа 2019 11:27
А в Латвии - пирожки с салом!
с подкопченым шпиком!
Турист Алла Шабалина (ala)
2121
#70 31 августа 2019 22:14
Конечно, в путешествии надо пробовать местную кухню - это часть культуры!
Могу порекомендовать в Латвии, например, аутентичный десерт, о котором мало кто знает - хлебный суп. Не буду говорить, что это такое, приезжайте и пробуйте! Причем основа там одна и та же, а добавки могут быть разными, поэтому и итоговый вкус может быть разным.

Могу предостеречь от латвийского национального блюда путра - вот уж гадость редкостная. В перекисшем обрате плавают редкие кусочки творога.
Также не советую в Италии пробовать древнеримское блюдо Триппа. Требуха в какой-то хрени. Воротит от одного вида, но я из любопытства все же попробовала - в принципе, есть можно, если сильно голоден, но мне не пошло.
Турист Лариса Киселева (larkis8)
6296
#71 31 августа 2019 22:48
Ох, интересная тема!!! Пришлось пошуршать в архивах ! Ведь местная еда - это ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ и ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ пункт любого моего путешествия. Так как я всеядна и поесть люблю, то в каждой поездке обязательно начинаю пробовать различные местные блюда. Поэтому почти всегда хожу на рынки и часто пробую еду там, где едят именно местные, а не туристы.
Какая кухня понравилась больше всего? Почти в каждом месте что-то понравилось больше, что-то меньше. Например, цеппелины не зацепили совсем, а вот литовское пиво и сыр - да, однозначно! Да и мидии там были великолепны.
На морских побережьях всегда ем рыбу и морепродукты, там, где пасут скот - ем мясо и молокопродукты, где растут какие-то плоды - пробую все, что попадаются.
Очень люблю всю средиземноморскую кухню.
Из того, что приятно удивило и понравилось, так это Марокко. Тажины с тушеными крупами, бобовыми с овощами и мясом - это мой фаворит. Густые супы у них бесподобны!


Также в Марокко шикарные свежайшие морепродукты прямо около пляжа.

И всякая вкусная рыба везде!

Ещё вспомнился рыбный ресторан в Кучинге на острове Барнео в Малайзии. Там мы ели суп из морских огурцов. Выглядел он мерзко, поэтому не снимала, а рыба там была и красивая и вкусная.

Одним из самых вкусных блюд в моём рейтинге стала курица в кокосовом молоке из Камбоджи. Пишу и слюна наворачивается. Такого здесь по-любому не попробуешь. Не растут у нас свежие кокосы...

Самое вкусное молочное блюдо ела на Шри-Ланке. Это местный а-ля йогурт из буйволиного молока, которое делают в глиняных горшочках и продают прямо на пыльных улицах. Божественный вкус! А из последнего молочного удовольствия - курд в Монголии. Местный вареный сыр, который сушат прямо на улице. С соленым чаем с молоком, горячей булкой с свежим сливочным маслом - не оттащишь за уши!

А еще я везде-везде дегустирую десерты, пирожные и мороженое! Здесь фаворит - Италия, но в Канаде я тоже оторвалась по-полной
Что-то я много написала. Но про еду и напитки обожаю говорить, а особенно есть и пить! За это надо выпить !
Турист Олег Журавель (o_zhuravel)
1368
#72 31 августа 2019 22:54
larkis8Лариса, спасибо!! На встрече в Коломенском, надеюсь на подробности))
Турист Лариса Киселева (larkis8)
6296
#73 31 августа 2019 23:15
o_zhuravel писал 31 августа 2019 22:54
На встрече в Коломенском, надеюсь на подробности))
- конечно! Если что - пиши, я поделюсь всем, что знаю! Почитай рассказы, я старалась писать очень подробно.
Турист Игорь (Cult-tourist)
1629
#74 1 сентября 2019 3:03

Вот, где всё самое вкусное и здоровое в одном месте!
Кстати, мускулы у знаменитого неаполитанского дедуньки железобетонные (ощутил). Значит питается правильно))
Турист татьяна (mamka)
1338
#75 1 сентября 2019 5:28
larkis8 я вообще не стряпаю))) у меня кило муки и кило сахара хватает на год))
Турист Виктор Башкир (vibas)
26132
#76 1 сентября 2019 6:41
Marina2506 писала 31 августа 2019 12:49
Тает во рту мясо "из под сача", которое готовят исключительно в центральной Черногории.
Марина, отличное!!! Мы не попробовали((( Видимо, потому что были не в центральной Черногории, а только в прибрежной.((
Marina2506 писала 31 августа 2019 12:57
Сицилийские нямки:)


ronadort писал 31 августа 2019 13:04
А я вот мечтаю о пиде с сыром в Пицца Вире.
Коля, как я вам завидую!!! А почему пиде только с сыром? А с мясом? И почему только в Вире? А в Ливадии?))))



А клефтико?!



CyprusExpert писал 31 августа 2019 13:07
Даже не знаю, как ты угадал!))
А где это такое подают?

Турист Виктор Башкир (vibas)
26132
#77 1 сентября 2019 6:58
1dg2dg писала 31 августа 2019 14:44
А на счёт цепелинов, в Беларуси есть похожее блюдо Колдуны называется. Это драники с мясом.
Драники - с детства одно из моих любимых блюд!
1dg2dg писала 31 августа 2019 14:44
о всех белорусских семьях. Главное найти жертву для начистки картофея .
Интересно! Я записываю!
1dg2dg писала 31 августа 2019 14:44
Очень люблю греческую кухню.
Мое любимое - мусака!!!



Vlad_TA писал 31 августа 2019 14:12
Татьяна, наверное Вы не там пробовали.
Да, в Италии пицца вообще божественна!!! Правда, в неаполе не были. Там, наверное, вообще!!!

sbasman писала 31 августа 2019 14:51
Кулинарная книга вам в помощь
Так это нужно время и умение учиться! А если нет ни того, ни другого?

Nomad писал 31 августа 2019 18:22
за холодный вильнюсский борщ! ))
А мы его не попробовали(((

Nomad писал 31 августа 2019 18:24
КУЙ, Перу, город Пуно... ))
Это же зверёныш!

Svet-lanka писала 31 августа 2019 18:38
я больше люблю греческую/кипрскую кухню
О, Света! Это же наше всё!

Svet-lanka писала 31 августа 2019 18:38
А вот шницель вкусный, нравится гарнир к нему
Да, шницель в Вене - что надо!



Vlad_TA писал 31 августа 2019 20:17
Светлана, Любопытно, что "белые грибы" по-итальянски - "porcini" (порчини). Это при том, что "porci" (порчи) - это "свиньи"
Свинушки.

ollennka писала 31 августа 2019 20:22
В Литве, как и в Беларуси, национальная еда - это 50 оттенков картофеля, слишком однообразно.
А мне нравится! Я люблю картошку))

Турист Николай Рыскин (ronadort)
2518
#78 1 сентября 2019 7:01
vibas писал 1 сентября 2019 6:41
Коля, как я вам завидую!!!
Так в чём дело, мы всегда рады видеть любимых соседей на второй Родине.
vibas писал 1 сентября 2019 6:41
А почему пиде только с сыром? А с мясом?
Потому что с сыром пиде самое вкусное (для меня).
vibas писал 1 сентября 2019 6:41
И почему только в Вире? А в Ливадии?))))
В Пицца Вире пиде сырное самое вкусное! В Ливадии мы такого вкуса не поимели. Оно там тоже вкусное, но в ПВ - вне конкуренции!
Турист Виктор Башкир (vibas)
26132
#79 1 сентября 2019 7:03
ala писала 31 августа 2019 22:02
с подкопченым шпиком!
Точно! 👌
ala писала 31 августа 2019 22:14
аутентичный десерт, о котором мало кто знает - хлебный суп
Эх, не попробовали!
ala писала 31 августа 2019 22:14
Могу предостеречь от латвийского национального блюда путра - вот уж гадость редкостная. В перекисшем обрате плавают редкие кусочки творога.
Это точно не буду! Творог не переношу!

larkis8 Я понял! Нашу идею о поездке в Марокко надо воплощать!)

Cult-tourist писал 1 сентября 2019 3:03
Вот, где всё самое вкусное и здоровое в одном месте!
И ты там всё скупил?
Эксперт Артём Черепанов (CyprusExpert)
490
#80 1 сентября 2019 7:06
vibas писал 1 сентября 2019 6:41
А где это такое подают?

Yangos and Peter fish tavern Latchi
Турист Виктор Башкир (vibas)
26132
#81 1 сентября 2019 7:06
ronadort писал 1 сентября 2019 7:01
мы всегда рады видеть любимых соседей на второй Родине
Мы в декабре решили поехать! Может, даже на НГ. С ЭА. И с Д.))

А что за рыбки у Оли в тарелке? Тоже кипрские?

ronadort писал 1 сентября 2019 7:01
В Ливадии мы такого вкуса не поимели.
В Ливадии вкус пиде улучшается раз за разом)) Может, повар учится))

Правила общения на форуме
Подписаться на тему
предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 следующая

Добавить сообщение

Сообщения на форуме могут оставлять только авторизованные пользователи, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.