"Скажи мне, что ты ел, и я скажу, где ты был!" Любимые национальные кухни.

Турист Виктор Башкир (vibas)
26109
#1 31 августа 2019 8:12
В путешествиях мы с L_Ann всегда едим местные национальные блюда. Такой принцип. А иначе зачем еще путешествовать?

Конечно, так поступают не все. Не будем упоминать кто, но, например, iffoneoff так не поступают - везде едят итальянскую или португальскую кухню. Ну и зачем, скажем, в Литве есть португальскую кухню, если для того, чтобы ее съесть, можно съездить в Португалию?

Я надеюсь, все здесь разделяют наше мнение! Но даже если и не разделяют, давайте в этой ветке поделимся отзывами о блюдах национальных кухонь - экзотических и обычных, вкусных и не очень, рекомендуемых и избегаемых. Но все-таки лучше, конечно, любимых!

Фото приветствуются!

Начну я. Мы с Аней три дня назад вернулись из Вильнюса, где, безусловно, наслаждались традиционными блюдами литовской кухни. Во-первых, это знаменитые цеппелины. Они почему-то не очень нравятся большинству наших друзей. А нам очень понравились! Это такие пирожки, у которых внутри мясо (или другая начинка), а вместо теста - картошка. Все это со шкварками и в масле. Немного жирновато, конечно, но ты же не будешь есть цеппелины каждый день, а только в дни поездок в Литву.



А Ане больше понравились кибины - традиционные пирожки литовских караимов! Тоже очень вкусно!



Теперь рассказывайте вы!
Как вы относитесь к местной еде в путешествиях?
Последнее изменение 31 августа 2019 8:15
Турист Андрей (Ciriulic)
21969
#2 31 августа 2019 8:21
vibas писал 31 августа 2019 8:12
, это знаменитые цеппелины. Они почему-то не очень нравятся большинству наших друзей. А нам очень понравились! Это такие пирожки, у которых внутри мясо (или другая начинка), а вместо теста - картошка. Все это со шкварками и в масле. Немного жирновато, конечно, но ты же не будешь есть цеппелины каждый день, а только в дни поездок в Литву.А Ане больше понравились кибины - традиционные пирожки литовских караимов! Тоже очень вкусно!Теперь рассказывайте вы!


Хорошо хоть кому то понравились!Цеппелины довольно тяжелая для желудка пища.Но и каждый день их кушать же не будешь..😁Мы как то видели ,как китайцы их заказали.Рассматривали,смеялись,фотографировали ,но так и не притронулись к цеппелинчикам!..😁
Турист Виктор Мартьянов (so3537)
1117
#3 31 августа 2019 8:23
Из кухонь упомянул бы только абхазскую - это ближе всего. А там особо рассказывать не о чем. Абхазская кухня - самая бедная из всех кавказских. Наверное, в силу своей основной национальной черты - лени. А вот это Ваше сообщение заинтересовало -
vibas писал 31 августа 2019 8:12
литовских караимов

Для меня это открытие. Никогда не думал, что караимы и в Литве есть. А в Крыму достаточно много интересовался их историей и местами обитания.
Турист Андрей (Ciriulic)
21969
#4 31 августа 2019 8:28
Сырник бабуни!
Турист Виктор Башкир (vibas)
26109
#5 31 августа 2019 8:28
Ciriulic писал 31 августа 2019 8:21
Хорошо хоть кому то понравились!
Мы не хоть кто-то! Сейчас мы разрекламируем цеппелины на Туристере, и к ним потянутся миллионы страждущих!

Ciriulic писал 31 августа 2019 8:21
Цеппелины довольно тяжелая для желудка пища.
Этого не отнять))) В Ужуписе мне, к слову, подали более "тяжелую" версию)) Она прямо плавала в масле)) Но все равно было вкусно!!!



Ciriulic писал 31 августа 2019 8:21
Но и каждый день их кушать же не будешь.
Это да! И все же я жалею, что нет возможности их дома поесть. Хотя, наверное, где-то в Москве их можно найти...
Турист Андрей (Ciriulic)
21969
#6 31 августа 2019 8:32
vibas писал 31 августа 2019 8:28
Это да! И все же я жалею, что нет возможности их дома поесть. Хотя, наверное, где-то в Москве их можно найти...


Могу научить-это не сложно!..😁
Турист Виктор Башкир (vibas)
26109
#7 31 августа 2019 8:32
so3537 писал 31 августа 2019 8:23
Никогда не думал, что караимы и в Литве есть. А в Крыму достаточно много интересовался их историей и местами обитания.
Они в Литву еще при князе Витовте переселились. https://ru.wikipedia.org/wiki/Караимы_Литвы

so3537 писал 31 августа 2019 8:23
Из кухонь упомянул бы только абхазскую - это ближе всего
А какие там основные блюда? Я был в Абхазии, но еще школьником - при СССР. Я тогда больше интересовался девочками, чем блюдами))))

Ciriulic писал 31 августа 2019 8:28
Сырник бабуни!
Выглядит классно!!! Не пробовали.
Турист Виктор Башкир (vibas)
26109
#8 31 августа 2019 8:33
Ciriulic писал 31 августа 2019 8:32
Могу научить-это не сложно!..😁
Давай!
Турист Виктор Мартьянов (so3537)
1117
#9 31 августа 2019 8:41
vibas писал 31 августа 2019 8:32
А какие там основные блюда?

В элитных ресторанах можно что-то найти необычное из национального, но в быту и во многочисленных пацхах - типа кафе-столовых, такого нет. Основное то, что везде на Кавказе - шашлык, солянка, лобио - вареная перетертая фасоль, салат-нарезка, мамалыга - каша из кукурузной муки грубого помола с кусочками сыра и обязательными соусами, хачапур... Пожалуй, все. Надо сказать, солянка очень вкусная. Совсем не наша. Это скорее наш гуляш. Похоже на грузинский ОСТРИ.
Турист Андрей (Ciriulic)
21969
#10 31 августа 2019 8:51
vibas писал 31 августа 2019 8:33
. Давай!

Дык,посмотрел сейчам в интернете полно рецептов,почти все правдивые..😁
Когда рассказ напишешь о Вильнюсе😁?..
Турист татьяна (mamka)
1338
#11 31 августа 2019 8:53
Для меня лучшая кухня - тайская!!! Из итальянской люблю только тирамису))
Вьетнамский суп Фо. Обожаю. Кстати, в Москве, на Даниловском рынке отличный, а в Томске не понравился...
Турист татьяна (mamka)
1338
#12 31 августа 2019 8:56

Лучшая дыня из Самарканда. Нигде больше такой не ела!!!
Турист татьяна (mamka)
1338
#13 31 августа 2019 8:57
плов из Бухары
Турист татьяна (mamka)
1338
#14 31 августа 2019 8:59
мидии из Пераст, причём за смешные деньги
Турист татьяна (mamka)
1338
#15 31 августа 2019 9:03
итальянские десерты выше всяких похвал!!!!
Турист Сергей Дабаев (dab-serg)
464
#16 31 августа 2019 9:10
По моему вкусу, Балканская кухня выше всех похвал. Выпечка, мясные блюда, чорба (суп) ну и конечно же красненькое сухое и ракия!
Не понимаю пицеедную кухню, вообще никак.
Турист Олег Журавель (o_zhuravel)
1366
#17 31 августа 2019 9:40
vibas цеппелины это те же белорусские колдуны, я их дома делаю))
А вообще то, если не брать совсем уж экзотику, то я всеядный. Ну мне всё нравится... И тайская, и чешская.... итальянская, балканская и т.д. и
И конечно же очень важно ещё и компания)))
Турист Дмитрий Путешественник (Dimitry)
13342
#18 31 августа 2019 9:40
Везде нужно пробовать местную. Это аксиома.
Но для меня лично нет ничего лучше кухни ТУРЕЦКОЙ. Не той, которую в Анталии на "все включено" подают. И даже не той, которая в дорогих ресторанах Стамбула под Галатским мостом. Самая вкусная еда в маленьких столовых, разбросанных по жилым районам. Где едят сами турки. Где даже по-английски не разговаривают. Где еда выложена в мисках на витрине. Тычешь пальцем, накладывают при тебе. Потом наслаждаешься... Лучше всего готовят баклажаны с бараниной. И, конечно, чорбу. Суп то есть. Чтоб мяса много было. Чтоб наваристая.
Турист Дмитрий Путешественник (Dimitry)
13342
#19 31 августа 2019 9:44
Примерно в таких...
Турист Светлана Терещенко (Fosssa)
36
#20 31 августа 2019 9:54
[img23771351]Португальский десерт с добавлением Медронио (плоды земляничного дерева). Из Медронио также делается самогон, это прекрасный сувенир для коллег.
Турист Олег Иванов (iffoneoff)
6012
#21 31 августа 2019 10:00
vibas писал 31 августа 2019 8:12
например, iffoneoff так не поступают - везде едят итальянскую или португальскую кухню. Ну и зачем, скажем, в Литве есть португальскую кухню, если для того, чтобы ее съесть, можно съездить в Португалию?

Вить, это, разумеется, не так. Литовскую кухню мы знаем вдоль и поперек, цеппелины - самое нелюбимое из блюд, зато кибины мы очень любим. К тому же скажи мне, дорогой друг, уж не ты ли затащил нас в ирландский паб в Эдинбурге?)))
Мы с любопытством пробуем любую национальную кухню, и на данном этапе самая любимая кухня у нас наравне с итальянской кипрская. А вот немецкая кухня нам вообще не легла, фигня какая-то на постном масле))) или на свином жире. Буэ))).
Фотографируем мы еду очень редко, но вот катаплану (которую, надо сказать, мы в Португалии вообще не пробовали, просто не знали, что такое блюдо есть) я сфотал, хоть и хреново).

Правила общения на форуме
Подписаться на тему
1 2 3 4 5 7 следующая

Добавить сообщение

Сообщения на форуме могут оставлять только авторизованные пользователи, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.