"Скажи мне, что ты ел, и я скажу, где ты был!" Любимые национальные кухни.

Турист Виктор Башкир (vibas)
26128
#121 31 августа 2019 8:12
В путешествиях мы с L_Ann всегда едим местные национальные блюда. Такой принцип. А иначе зачем еще путешествовать?

Конечно, так поступают не все. Не будем упоминать кто, но, например, iffoneoff так не поступают - везде едят итальянскую или португальскую кухню. Ну и зачем, скажем, в Литве есть португальскую кухню, если для того, чтобы ее съесть, можно съездить в Португалию?

Я надеюсь, все здесь разделяют наше мнение! Но даже если и не разделяют, давайте в этой ветке поделимся отзывами о блюдах национальных кухонь - экзотических и обычных, вкусных и не очень, рекомендуемых и избегаемых. Но все-таки лучше, конечно, любимых!

Фото приветствуются!

Начну я. Мы с Аней три дня назад вернулись из Вильнюса, где, безусловно, наслаждались традиционными блюдами литовской кухни. Во-первых, это знаменитые цеппелины. Они почему-то не очень нравятся большинству наших друзей. А нам очень понравились! Это такие пирожки, у которых внутри мясо (или другая начинка), а вместо теста - картошка. Все это со шкварками и в масле. Немного жирновато, конечно, но ты же не будешь есть цеппелины каждый день, а только в дни поездок в Литву.



А Ане больше понравились кибины - традиционные пирожки литовских караимов! Тоже очень вкусно!



Теперь рассказывайте вы!
Как вы относитесь к местной еде в путешествиях?
Последнее изменение 31 августа 2019 8:15
Турист Наталия Италия (natally)
229
#122 3 сентября 2019 15:42
vibas В июне тоже была в Литве и наконец-то попробовала цеппелины (как-то много лет назад я их заказала там, но не смогла съесть, такими противными они мне показались, но время идет, вкусы меняются). Ох и вкусненько и жирненько! :)) Мне понравилось, хотя конечно это не блюдо каждого дня. А еще кибины! Вот это вкуснятина!

Вообще сейчас так кухня смешалась, что порой и сложно угадать, а где что и зародилось.

Из латышской кухни мне нравится холодный свекольник (совсем не борщ, как кто-то упоминал). Люблю ржаной хлеб,
складнраусис ,
сыр с тмином, домашние сыры, густые кисели.

В Чехии мне понравились сладкие кнедлики (шарики из манной крупы с вареньем внутри - именно такие я ела) и мясные гуляши.

Конечно итальянское Тирамису, да и что я обманываю - почти вся итальянская кухня!

Из русской кухни обожаю домашние пельмени, гречневую кашу, маринованные огурчики, щи, блины, сырники.

В Германии очень нравится Штоллен - рождественский кекс.

В общем, перечислять можно долго :)

Турист Игорь Шихов (Horynych)
599
#123 3 сентября 2019 17:14
natally писала 3 сентября 2019 15:42
Из русской кухни обожаю... блины...

Кстати, нам всегда кажется, что блины - это исконно наша штука. И дома многие их пекут. Но, что касается общепита, то, например, во Франции это гораздо более распространенная еда - в каждой деревне есть блинная, а то и не одна. Да и в супермаркетах у них блины присутствуют постоянно, в т.ч. гречишные, которые почему-то называются галетами.
Мы же, обычно, про гречишные блины вспоминаем только в дни масленицы, да и то, только читая заметки о том, как на Руси масленицу отмечали...)))
Конечно, их блины отличаются от наших - более сладкие, рыхлые и ломкие, но, все равно, съедобно. Пару раз за поездку мы их покупаем и используем на завтраках или в закусках...

Турист Виктор Башкир (vibas)
26128
#124 3 сентября 2019 18:59
Horynych писал 3 сентября 2019 17:14
Кстати, нам всегда кажется, что блины - это исконно наша штука
В Голландии тоже блины. Только другие. Больше на пиццу похожи)))

Турист Виктор Башкир (vibas)
26128
#125 3 сентября 2019 19:03
Vlad_TA писал 2 сентября 2019 14:55
А какие еще есть говорящие названия в разных языках?
Есть кипрское и греческое клефтико - тушеная (долго) баранина. Однокоренное слово со словом "клептомания". Догадайтесь почему)

Турист Виктор Башкир (vibas)
26128
#126 3 сентября 2019 19:03
natally писала 3 сентября 2019 15:42
Ох и вкусненько и жирненько! :)) Мне понравилось, хотя конечно это не блюдо каждого дня. А еще кибины! Вот это вкуснятина!
Да!!!
Турист Игорь Шихов (Horynych)
599
#127 3 сентября 2019 19:46
vibas писал 3 сентября 2019 18:59
В Голландии тоже блины.

Не-е-е... С Голландией нас роднят не блины, а водка с селедкой...)))

Турист Виктор Башкир (vibas)
26128
#128 4 сентября 2019 6:21
Horynych писал 3 сентября 2019 19:46
С Голландией нас роднят не блины, а водка с селедкой...)))
Можно и так сказать)))
Правда, в Голландии пьют не водку, а йеневер (как у Вас на фото)).
А селедку едят немного не так, как у нас))

[img23800091]
Турист Игорь Шихов (Horynych)
599
#129 4 сентября 2019 6:36
vibas писал 4 сентября 2019 6:21
Правда, в Голландии пьют не водку, а йеневер (как у Вас на фото)).

Ну, практически, водка... Особенно, по сравнению с другими "родственниками"...)))
vibas писал 4 сентября 2019 6:21
А селедку едят немного не так, как у нас))

Да и сама селедка не такая. Кстати, есть еще такая классная штука, как копченый угорь - продается в тех же магазинах и лавочках. Попробуйте, кто еще не пробовал!
Но, вот ведь какая штука - пищевые привычки настолько стойкая вещь, что даже в Европе народ просил пельменей! Пришлось организовать...

Турист Наталия Италия (natally)
229
#130 4 сентября 2019 8:58
Horynych писал 3 сентября 2019 17:14
Конечно, их блины отличаются от наших - более сладкие, рыхлые и ломкие, но, все равно, съедобно. Пару раз за поездку мы их покупаем и используем на завтраках или в закусках...
Я очень люблю экспериментировать дома с блинами - и цельнозерновую муку добавляю, и овсяную, и с начинкой делаю (например с творогом), и мак в тесто добавляю. Иногда в само тесто могу и овсяные хлопья закинуть или творог, тогда правда маленькими их пеку.
Турист Игорь Шихов (Horynych)
599
#131 4 сентября 2019 18:03
Ну, всякие пиццы-пасты-блины-селедки в Европе - это, конечно, аутентично, однако, что-то подобное мы и дома едим в том или ином виде... Но, есть что-то, что мы здесь, у себя не потребляем - либо вообще такого нет, либо дорого...
Узнали?







Турист Виктор Башкир (vibas)
26128
#132 5 сентября 2019 11:19
Horynych писал 4 сентября 2019 6:36
копченый угорь - продается в тех же магазинах и лавочках
О да! Это песня!

Турист Светлана Басманова (sbasman)
12333
#133 5 сентября 2019 14:57
vibas писал 5 сентября 2019 11:19
копченый угорь - продается в тех же магазинах и лавочках
когда-то давно купила такого в Москве.
Турист Игорь Шихов (Horynych)
599
#134 5 сентября 2019 17:25
sbasman писала 5 сентября 2019 14:57
когда-то давно купила такого в Москве.

Видимо, не совсем удачно...
Турист Светлана Басманова (sbasman)
12333
#135 5 сентября 2019 17:28
Horynych писал 5 сентября 2019 17:25
Видимо, не совсем удачно...
Очень даже удачно, вкуснота!
Турист Игорь Шихов (Horynych)
599
#136 5 сентября 2019 17:32
sbasman писала 5 сентября 2019 17:28
Очень даже удачно, вкуснота!

Смайлик какой-то двусмысленный...)))
Турист Наталия К (Klik)
35
#137 21 сентября 2019 23:09
o_zhuravel писал 31 августа 2019 15:01
тут было упоминание о португальской кухне. Можно подробней, я туда билеты купил))

Если будет возможность, попробуйте обязательно шанфану. Это традиционное блюдо из козлятины, которое долго готовится в горшочках в вине. Там же и картофелины. Аромат и вкус просто божественны!


В ленте туристера нет моего альбома с "португальским Стоунхенджом", там есть упоминание об одном семейном ресторанчике "O Ricardo" в городе Валверде недалеко от Эворы. Там собраны самые известные и любимые португальцами блюда. Как сказала дочь хозяина "Мы очень любим хлеб", поэтому не удивляйтесь, что в сервировочное блюдо могут положить сначала ломтики хлеба, а потом выложить основное блюдо и залить соусом. Это и правда очень вкусно. Суп тоже могут подать с "замоченными" кусочками хлеба. И это тоже на удивление вкусно, хотя я терпеть не могу размокший в супе хлеб, но как они так сделали, что я ела это с удовольствием - для меня до сих пор загадка.
Традиционная закуска представляет из себя разные виды мяса и колбас, приготовленных с овощами и нутом.






Турист Наталия К (Klik)
35
#138 22 сентября 2019 0:10
Тема очень близкая, везде, где бываю, хочется проникнуться страной до самого нутра :). На днях вернулась из трехнедельного "променада" по Европе и поняла, как жутко соскучилась по домашним овощам :))). В этот раз совершенно случайно завернули в Чехии в кафешку поужинать. Зашли "на запах". Так и не поняли, что это было, но однозначно вегетарианское меню. С кучей специй. Набрали разных блюд - напробовались от души! :))) Главное, что пиво было чешское :)
Очень люблю азербайджанскую кухню, узбекскую и белорусскую.Нравится венгерская, испанская и португальская. Из итальянской нравится сочетание пасты с сыром и чили. Во многих странах готовят слишком жирно (для меня), поэтому мне сложно сказать, что мне это нравится. Ну так, чисто попробовать. Хотя тот же тирамису или трдельники даже пробовать не тянет. В Италии и Испании очень вкусное мороженное, а в Португалии кофе.
Интересная тема супов. Считается, что самое их большое разнообразие в русской кухне (где суп может быть и "закуской", и первым блюдом, и сладким), может поэтому я их люблю пробовать в других странах. Очень понравился куриный суп на кокосовом молоке с апельсиновым соком. Точно сказать, какая из восточных кухонь является его прародительницей не смогу. Понравился португальский суп с хлебом, венгерский суп в хлебе, испанский суп с бобами и копченостями. Польский суп-пюре со сливками не понравился - пресный какой-то. Хотя сама польская кухня нравится, особенно старопольская. Но не вся. Их непонятный "хлеб-мякиш" (не могу вспомнить название) просто несъедобен в моем понимании :).
Русскую кухню обожаю, но это ж не из путешествий, это свое, родное :).
Турист Валентина Пушкарева (PushValentina)
6334
#139 22 сентября 2019 21:23
Сразу скажу: вкуснее, чем в Болгарии я нигде не ела, как-то повезло мне с ресторанчиками Болгарии. Во всех странах пробую местную кухню. Люблю морские продукты во всех видах.


В Италии подают красиво, но скромно.


В Гонконге много.


А на Желтом море в Китае креветки подают в тазиках, не так красиво, но много, вкусно, недорого. Но популярная китайская кухня мне не по душе.
Турист PredatorEX
0
#140 20 января 2020 10:47
да, тоже берем обычно местную кухню. не могу сказать что где то сильно любимая - везде вкусно
Правила общения на форуме
Подписаться на тему
предыдущая 1 2 3 4 5 6 7

Добавить сообщение

Сообщения на форуме могут оставлять только авторизованные пользователи, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.