Какие гиды вам попадались и как вы их ищите?

Турист Николай Рыскин (ronadort)
2518
#1 15 октября 2013 18:57
После некоторых раздумий: "А надо ли?" и, всё же написав в рассказе об Эдинбурге заметку о гидах https://www.tourister.ru/... ,я и не предполагал, что тема эта вызовет столь значительный интерес у блоггеров туристера. Мне попадались совершенно различные гиды: великолепные, просто хорошие и никудышные, бессребреники и алчные, занудные и интереснейшие, оригинальные и пофигисты... Характеристики гидов можно продолжать и продолжать. Интересно, а какие гиды работали с вами и как вы их находили? По интернету? Друзья посоветовали? В туркомпании предложили? Вопрос к блоггерам.
А еще на нашем сайте присутствует большое количество гидов по разным странам и городам. Хотелось бы и у них спросить: что вы думаете о нас туристах? Иногда капризных, иногда требовательных выше крыши и настырных, иногда совершенно обыкновенных... Может истории какие расскажите из своей профессиональной гидовской жизни?
Турист Ольга Сергунина (MMS)
799
#2 15 октября 2013 19:04
ronadort писал 15 октября 2013 18:57
Мне попадались совершенно различные гиды: великолепные, просто хорошие и никудышные, бессребреники и алчные, занудные и интереснейшие, оригинальные и пофигисты.

Аналогично! Одних вспоминаешь с теплотой и улыбкой, а других - и имя забыл )))
Гида по Гаване, мою дорогую Вивиан, я нашла на сайте Винского. Тогда я искала целенаправленно. Остальные - и хорошие, и не очень - попадались волей слепого жребия.
Из тех, кого еще могу посоветовать - в Иордании - Мэш. Сотрудничал с Южным Крестом. Его контактов, к сожалению, нет.
Турист Николай Рыскин (ronadort)
2518
#3 15 октября 2013 19:07
MMS писала 15 октября 2013 19:04
Гида по Гаване, мою дорогую Вивиан, я нашла на сайте Винского.
Оль, а фото ее не пришлешь? Может и у нас она была? Нашу тоже, кажется, так же звали
Турист Ольга Сергунина (MMS)
799
#4 15 октября 2013 19:18
Да, пожалуйста.
https://www.tourister.ru/responses/id_5061
Причем, у меня их было две - обе Вивиан. С одной договаривалась (ее фото в конце статьи, и которая потом мне помогала в больнице), а вторая (на фото в лавке с водой) провела экскурсию.
А Мэш выглядит так... Кстати, на футболке можно при желании прочитать название фирмы, где он тогда, в 2008-м, работал.
Последнее изменение 15 октября 2013 19:18
Турист Николай Рыскин (ronadort)
2518
#5 15 октября 2013 19:23
MMS писала 15 октября 2013 19:18
А Мэш выглядит так
Одним своим видом уже располагает к себе
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5822
#6 15 октября 2013 19:23
У меня опыта общения с ГИДами очень мало. Сам еще не искал. Понравился ГИД в поездке по туру Классика по Греции. Но как зовут ГИДа и Турфирму - не помню.
Турист Маргарита Кушниренко (Margaritka)
10330
#7 15 октября 2013 19:31
arxitektor Андрей, а у меня вообще нет такого опыта! Но тема интересная и нужная, так как когда-нибудь да пригодится!!!
ой вспомнила!!! Один раз в Греции в 2006 или 2007гг с мамой брали гида с машиной на один день! Он был на мерседесе бывший летчик, говорил на 8 языках, кроме русского! И говорил там много и быстро, что я практически ничего не успевала переводить маме! Показал нам все Афины и Коринфский канал, который до этого мы несколько раз пролетали не замечая, и ещё кучу всего- всего-всего!!! Имя его забыла... Но просто чудо гид!!! Масса обаяния и знаний и умение красиво и ярко их донести! Многое до сих пор помню, но и до сих пор из того, что помню маме не до перевела!!! Поищу его визитку! а это фотка. Здесь мама вместе с ним на фоне его машины! а вот визитку сходу не удалось пока найти...
Последнее изменение 15 октября 2013 20:02
Турист Альберт (albygan)
11489
#8 15 октября 2013 19:42
[img4281831]
]Вообще-то уже много лет мы с женой в основном путешествую самостоятельно, при этом к услугам гидов не обращались. Но были и организованные туры, прежде всего автобусные, когда турагентства приглашают профессиональных, скажем так, экскурсоводов. Они были на самом деле разные, очень близко подпадающие под классификацию Николая, как Евгений в Париже в 2004 году - помним его все 10 лет и вспоминаем добрым словом. Или гид Мария в Лондоне в этом году - даже фото не сохранилось, как и памяти о ее рассказе. Полный 0.
На фото лучшие мои гиды последнего времени - йомен из лондонского Тауэра, в прошлом они все офицеры британских вооруженных сил и готовы говорить об истории и сегодняшнем дне Британии без остановки и женушка, которая ведет все наши поездки!
Последнее изменение 23 марта 2014 11:10
Турист Николай Рыскин (ronadort)
2518
#9 15 октября 2013 19:52
Нам в Париже попалась гид Ася, старушка. Ее папу вывезли последним пароходом из России в гражданскую войну. Ася не была ни разу в России, но говорила без акцента. Вот что Сорбонна с людьми делает. Была Ася скучная прескучная. И обидчивая. Слушать ее рассказы из бесконечных цифр, дат и имен не было никакой возможности. Хоть бы истории какие рассказала, как живут парижане. А еще она обижалась, что я ее не слушаю, а все время снимаю на видео и фото.
Турист елена сариева (elsarieva)
10873
#10 15 октября 2013 20:01
Я - сам себе гид:
Во - первых, на индивидуальные экскурсии жаль денег, они могут пригодиться где угодно и на что угодно;
Во-вторых, люблю читать, узнавать, переваривать информацию.
Я уже совсем забыла такой факт своей биографии, да вы напомнили. В студенческие годы я 4 года училась параллельно профессии на курсах экскурсоводов местного разлива (Ярославль). Поэтому мне даже ОЧЕНЬ интересно все делать самой, реализуя невостребованную потенцию;
В-третьих, я с ужасом вспоминаю групповую экскурсию по Испании и гида с деревянным голосом, который нес ну самый ширпотреб.
Ни за что!
А Коле Рыскину и его Оле повезло, что они встретили такого гида - Оксану. Я, полагаю, что им повезет еще не раз, так как они увлечены подбором нужного для них экскурсовода.
Обсуждать здесь особенно нечего, так как экскурсовод - дело вкуса и кошелька!
Турист Ирина Дементьева (tinka61)
34729
#11 15 октября 2013 20:19
elsarieva
Я - сам себе гид:

Я полностью разделяю точку зрения Лены. Практически никогда не прибегаю к услугам гидов. Правда, в прошлом году на Бали мы с Лизой ангажировали персонального гида Суасу и он катал нас несколько дней по всему острову. Комфортно, конечно, но там и цены доступные,50 дол в день за гида с машиной. А в Провансе, к примеру, за однодневный тур по деревушкам гид хотел получить 350 евро. Для меня это дорого, отказалась, взяли групповой тур за 95.
Турист Ольга Сергунина (MMS)
799
#12 15 октября 2013 20:36
Я - сам себе гид:

Это прекрасно, и у меня так на 99%. Но! У Вивиан, в Гаване, я, например, побывала дома. Увидела елку, как две капли воды похожую на ту, которую наряжают мои родители уже больше полувека... Ну ни одна википедия и даже Lonly об этом не расскажут, не покажут и не подарят те эмоции, которые я испытала побывав у обрусевших кубинцев в гостях.
А Мэш водил по Петре и рассказывал так, что дух захватывало... Мы бродили больше 5 часов, и за эти 5 часов мне не было скучно ни одной минуты. Причем, для меня неважны фамилии, даты - все равно забудешь. А вот истории, связанные с этим местом, нет-нет да всплывают в памятию
Последнее изменение 15 октября 2013 20:39
Эксперт Игорь Герман (IGHER)
2392
#13 15 октября 2013 20:38

Последнее изменение 18 октября 2013 16:05
Турист Алевтина Баскакова (Alewtina)
178
#14 15 октября 2013 20:45
Конечно, гиды бывают разные. И мне попадались увлеченные, грамотные люди, которых было приятно слушать и информация, поданная интересно, оставалась в голове навсегда. С таким гидом я ездила в Турции в Памукалле, даже помню, что звали его Синан, хоть и было это 10 лет назад. В первую поездку в Прагу одну экскурсию провела очень хороший гид. На вторую пришла другая- не поверите-пьяная в стельку!!! Еле языком ворочала!! Возмущенные туристы позвонили туроператору, прислали другого. Так что бывало всякое. Хороший гид- это большое везение, это человек, умеющий дать не сухую информацию: числа- годы- фамилии, а рассказать интересно, чтобы хотелось идти за ним и слушать, слушать. Мне встречались такие, но их меньше, чем тех, о которых и говорить не хочется.
Турист Альберт (albygan)
11489
#15 15 октября 2013 20:47

Вот замечательный гид в Лондоне. Если не ошибаюсь - Екатерина. Заслушаешься, а еще просто веет душевной теплотой.
Турист Альберт (albygan)
11489
#16 15 октября 2013 20:50

Вот еще классные ребята. Расскажут с улыбкой о чем пожелаешь!
MarVi
Турист М М (MarVi)
33
#17 15 октября 2013 21:09
А у меня ВАЩЕ нет опыта "сыска" гидов! Мы ими никогда не пользовались. В начале наших путешествий-это более 35 лет назад, их по большому счёту, и не было, а если были экскурсоводы-то только в музеях. Да и это-музейные экскурсии с экскурсоводом- студентам и молодым семьям, какими мы являлись, было дорого. И сейчас не пользуемся, наверное уже по привычке, привыкли всё продумывать сами.
Турист Олег Иванов (iffoneoff)
6012
#18 15 октября 2013 21:21
Когда мы ездили с помощью турагентств, были, естественно, и гиды. Похуже - получше - никакие. В Венеции, Флоренции были гиды замечательные, в Риме и Неаполе - ужас-ужас. Как кого зовут - уже и не помню. Замечательный гид у нас была на экскурсии в Фигейрас. Тоже с именем швах. А сейчас вот уже сколько лет мы услугами гидов не пользуемся и не планируем.
Турист Алла Шабалина (ala)
2121
#19 15 октября 2013 21:26
Архитектор подзабыл, что в 2003 году у нас на Тенерифе был чудный гид с машиной. К сожалению, имя его ни он, ни я не помним. А ведь откатал человек с нашей семьей и чемоданами целый день, рассказывал не как гид, а как товарищ своим гостям и к вечеру доставил в аэропорт. Зато помню и могу порекомендовать Илгу в финском городе Турку. Она петербурженка, работает в замке, рассказывает про него увлекательно с большим количеством подробностей и водит по замку 1.5 часа.
Турист Vladimir48
1107
#20 15 октября 2013 21:29
ronadort К сожалению только два гида, которые оставили прекрасные воспоминания о них. Придется покопаться в архивах (есть их фото) Найду, выложу. Может с ними кто-то тоже встречался, а если нет, тогда рекомендую.
Правила общения на форуме
Подписаться на тему
1 2 3 4 5 6 следующая

Добавить сообщение

Сообщения на форуме могут оставлять только авторизованные пользователи, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.