Какие гиды вам попадались и как вы их ищите?

Турист Сергей Кульчицкий (Photonarkot)
628
#81 19 октября 2013 11:52
Сам работаю гидом и постоянно беру гидов в моих путешествиях.
Путешествия бывают разные, в путешествиях по Европе не нуждаюсь в гиде, так как это дом родной и не считаю это путешествиями.

А вот в далеких странах гид мне нужен и это не гид по городу - т.е. экскурсовод - а мой путеводитель. У меня ни разу не было русских гидов, в каждой стране гид, который говорит по английски и конечно на местном языке.

В "диких" странах конечно гиды стоят меньше, но там и уровень жизни меньше.
Хотя в джунглях Борнео ждал пока гид освободится для меня и платил по 200 ев с человека в день, за то за 5 дней он мне дал, то что я сам бы не нашел и за месяц.

В Индии долго искал гида-водителя через интернет, читая итальянские форумы. Выбрал гида, который отвезет меня в отель, который я хочу, а не он. За то он мог завести меня в дом в глухом селе, куда туристом просто не попадешь и людей я ему указал.
Он перестал возить меня по храмам, когда понял, что я приехал не "отмывать карму", а фотографировать местное население и в не туристическом месте, а в естественной среде.

В Кении попался гид не очень, хотя говорил по итальянски, а вот в Танзании просто замечательный гид, который сразу понял, что я хочу снимать, которому оставил несколько его месячных зарплат как чаевые.

На Суматре, гид оказался никудышным, а вот носильщик, который таскал мою аппаратуру по джунглям и не говорил ни слова по английски, высший класс находил животных и насекомых и указывал пальцем, за что тоже получил хорошие чаевые.
Чаевые для меня не простое поощрение деньгами, а моё выражение уважения работы гида и что я очень доволен его работой.

Таская с собой 20 кг фотоаппаратуры я вынужден брать только индивидуальные трансферы для её сохранности в "диких" странах.

Например в Коста-Рике и Эквадоре я всегда брал джип на прокат, но в некоторых порках брал гидов, которые могли показать мне тот или иной вид птиц, за которыми я приехал или платил местному, когда узнавал, что на его территории живет нужная мне птица и он готов мне её показать.

В первую очередь, что бы выбирать гида надо знать, что ты хочешь увидеть в конкретном месте, а потом тестировать гида на предмет, может ли он найти для тебя это и какова вероятность увидеть, то зачем ты едешь в эту страну.

Когда туристы пишут - пришлите ваши предложения - я понимаю, что туриста "забанили в гугле" и ему просто лень что то искать - обычно я предпочитаю увлеченных людей, кому интересно увидеть что то конкретное, а мне попытаться показать это, а не просто покататься по предложенной наезженной программе, то же самое требую от гидов, которых выбираю. Это так называемый индивидуальный подход, за что я готов платить.

О деньгах - если у меня нет денег, то сижу дома и работаю, а когда еду в путешествие, то с деньгами, которых хватает и на гидов-путеводителей, так как имея большой опыт в путешествиях знаю, точно что мне надо увидеть и снять, знаю сколько мне будет это стоить и знаю где можно экономить и где нет. Когда то пытался снимать машину или лодку в группе, казалось, что экономил, только снимать в толпе с непрофи скучно и сложно и это оказывались выброшенные деньги. Уже давно все услуги требую индивидуальные.

А на счет того, что есть плохое гиды - "Да" есть, просто "людишки", но часто "людишки" попадаются и среди туристов, надо просто быть человеком.
Платить за любой труд(время) - это нормально нет плохих профессий, правда цена должна быть адекватной - пропорциональной к стране пребывания и полученным эмоциям.
Турист Альберт (albygan)
11489
#82 21 октября 2013 16:14
narkot - квинтэссенция всего разговора. Уважаю! Ответ - полный.
Турист Григорий Ливертовский (gregormichael)
124
#83 12 февраля 2014 3:15
Процитирую сам себя, с вашего позволения.


Хороший гид/экскурсовод. Кто это?

Для начала предисловие. Надеюсь небольшое.
Живу в Дюссельдорфе с 1999 года. Одним из соображений при переселении было желание посмотреть мир. Начиная с Европы. Должен сказать что в этом своём желании я довольно последователен, хобби путешествовать продолжает оставаться главным. Со временем (особенно после появления дигитальной фотографии и по мере всё большей доступности интернета) стал о многих своих "мини-путешествиях" писать, подкрепляя фотографиями. Благо фотографирую с детства и дело это не надоедает.
В том числе на сайте ......... есть какое-то количество моих рассказов.
Считаю себя довольно знающим туристом, в том числе благодаря тому что не менее 100 раз ездил в различные одно и многодневные поездки с бюро путешествий, а значит видел и слышал многих экскурсоводов. В париже и Праге, Вене и Зальцбурге, Амстердаме и Брюгге, Мюнхене и Милане.
Кроме всего прочего поддерживаю хорошие отношения с одним из лучших гидов/экскурсоводов в нашем регионе.
Только что был с ним в туре по Боденскому озеру и в том числе благодаря тому что мы жили в одном гостиничном номере имели возможность говорить на разные темы. Темы, правда, оказывались по большей части одинаковые: организованный туризм, качество работы турбюро, популярность маршрутов, что значит "хороший гид" т пр.
Как говорится кто о чём, а голый о бане.
...
Вот к какому выводу мы пришли: качество работы экскурсовода (речь о групповых поездках) практически никакого значения не имеет.

Не так уж редко гид везёт группу в город, в котором сам ещё не был.
ПоДчитает в интернете "инфо"и всё.
Бывает очень знающий, с хорошей речью экскурсовод, который минут 20 подряд рассказывает кто на ком женат и кто за кого вышел замуж в Люксембургском княжестве и пр.
И всё "прокатывает".
...
Я не поленился и в поиске (по словам "гид","экскурсовод") нашёл упоминания о представителях этой професии на этом форуме.
Прочитанное утвердило меня в том-же:
молва, рекомендации, авторитет, передача из уст в уста и проТчее подобное не имеет места быть.
Можно (почти) как угодно плохо или хорошо провести экскурсию, однако для туристов это (анти)мастерство стоит на каком-нибудь предпоследнем месте.
...
Предисловие закончено...
Вопрос:

Кто такой по-вашему хороший гид/экскурсовод?
Было ли у вас так, что вы повторно обращались к нему/ к ней?
Важно ли в принципе качество работы упомянутого работника или достаточно среднего уровня?
Есть у вас примеры плохих/хороших экскурсоводов?
Последнее изменение 13 февраля 2014 20:52
Турист Григорий Ливертовский (gregormichael)
124
#84 12 февраля 2014 3:15
Вспомним всем,наверное, знакомые строчки из Довлатова:(Заповедник):
"...Мои экскурсии чем-то выделялись. Например, "свободной
манерой изложения", как указывала хранительница Тригорского. Тут
сказывалась, конечно, изрядная доля моего актерства. Хотя дней через пять я
заучил текст экскурсии наизусть, мне ловко удавалось симулировать
взволнованную импровизацию. Я искусственно заикался, как бы подыскивая
формулировки, оговаривался, жестикулировал, украшая свои тщательно
разработанные экспромты афоризмами..."
---
Хотя это, наверное, относится к экскурсии по музею, выставке, замку, парку...
То есть к программе, стандартной.
С другой стороны трёхсотая поездка в Амстердам тоже происходит на автомате...
Эксперт Лидия Майер (LidiaMaier)
20
#85 13 февраля 2014 2:57
Уух какая тема то развернулась, а я и не заметила!
Октябрь горячим выдался, не до форумов было...

Напишу с точки зрения гида:
Работу эту я люблю не только за то, что регулярно приходится бывать в красивых местах и не только потому, что обожаю раскапывать что-то новенькое и интересное.
Самое главное для меня - живое общение с моими туристами. Встречаться каждый день с новыми интересными людьми - мой персональный наркотик
Очень радуюсь, когда туристы задают вопросы, на которые я сразу ответа и не знаю, но всегда обещаю поискать. Частенько эти поиски вытягивают на свет великолепную историю, которая становится впоследствии частью экскурсии. Особая тема - "доверчивые туристы". Это те, которые говорят: "Мы не знаем, чего хотим. Вы тут живёте и лучше нас знаете, что нам понравится!" Тут и ответственность большая, вдруг не угадаешь, но и отдача полная, когда понимаешь, что попала в яблочко! Не забуду даму, которая ходила по острову цветов Майнау и с удивлением сыпала названиями растений на латыни: " Ну надо же, и это тут, и это - вот оказывается, как выглядит!"

А бывают и курьёзы. Однажды заказали обзорку три молодых человека "кавказской национальности". Два из них непрерывно говорили по мобильникам. Спрашиваю третьего: "Мне подождать с рассказом, пока они разговор не закончат?" -"Нет", отвечает, "Вы говорите, говорите..." Так и говорила в режиме радио. Распрощались вполне дружески, оставили большие чаевые. Зачем им это надо было - ума не приложу...

Мужчины, как правило, с меньшим воодушевлением относятся к экскурсиям, чем их спутницы. Убегают фотографировать или ещё куда. Им важен правильный маршрут и возможность получить ответы на интересующие их вопросы.

Главное же в нашем деле - конечный результат. А конечный результат это - счастливый турист, который наслаждается своим отдыхом. Спорить - глупо, клиент всегда прав. Единственное - с трудом переношу жёсткий шоппинг (не в 2 часовых магазинчика завернуть, а по списку когда, длинному...), пытаюсь увильнуть, поставив на это дело кого-то из коллег, согласных работать за меньшую плату.

В общем - решаемы почти все проблемы, кроме финансовой, увы...
Швейцария - страна дорогая. Если средний дневной бюджет (на пару) от 500 Евро явно не по карману, лучше отдыхать в другом месте, чтобы самому не мучиться недоступными соблазнами. ИМХО.



Турист Григорий Ливертовский (gregormichael)
124
#86 13 февраля 2014 20:56
LidiaMaier писала 13 февраля 2014 2:57
В общем - решаемы почти все проблемы, кроме финансовой, увы...


Это, имхо, ключевой вопрос.

Приглашение гида вопрос бюджета.

Остальное вторично.

За событиями в России и Украине практически не слежу, однако искренне желаю им процветания!
Последнее изменение 13 февраля 2014 20:57
Турист Нина (hardsign)
1373
#87 20 февраля 2014 13:24
LidiaMaier писала 13 февраля 2:57
В общем - решаемы почти все проблемы, кроме финансовой, увы...


Ну вот с этим не согласна категорически,
ибо есть только две проблемы которые не решаются - умер и не любит.

Я вобще если честно не понимаю смысла в гидах, есть гугл, он всяко знает больше любого гида. Если тебе интересно - прогугли, если нет - то и гид не поможет.
Если учесть что человек воспринимает только 15% информации воспринимаемой на слух, а подавляющее большинство слушателей не страдают хорошей памятью, то мое мнение - гид - просто выброшенные деньги и время.
Турист Елена Самусева (Elena_Samuseva)
1426
#88 20 февраля 2014 18:56
Если гиды есть ,значит они кому-нибудь нужны ! Мне гиды нравятся . Я всегда стараюсь в новом для себя городе найти знакомых людей с которыми потом долгие годы поддерживаю приятельские отношения . п оверьте от этого моя жизнь становится ярче.
Турист Нина (hardsign)
1373
#89 20 февраля 2014 22:15
НУ вот и наступила ясность - мир поделился на интровертов и экстравертов. Те для кого главное в путешествии - это общение - с удовольствием пользуются услугами гидов, а те для кого новый человек - новая проблема , предпочитают ездить сами, и любой гид для них нехорош и непригож - либо толст либо глуп либо ленив.
Турист Галина Богатырева (Galina_Bogatyreva)
169
#90 21 февраля 2014 11:28
Мой опыт общения с Гидом в прошлое лето был первым. Хотелось поехать в горы, но не с обычной массовой экскурсией, которая вызывает лишь ощущение неудовлетворенности, а с персональным, профессиональным специалистом. Покопалась в интернет, ессественна:))) и нашла отзывы на Гида, потом нашла его в Контакте, пообщалась, понравилось отношение и по приезду на место сразу обратилась к нему. Поездку, которую нам организовал Роман, кстати так его зовут, выше всяческих похвал. Двое суток нашего путешествия вокруг озера Иссык-Куль, он нам был мамой и папой . Нашу поездку он превратил в экстремальное и веселое путешествие. Я обязательно напишу об этом в Блоге, так как таких людей надо чествовать и их станет больше:)
Турист Григорий Ливертовский (gregormichael)
124
#91 21 февраля 2014 15:48
Я вобще если честно не понимаю смысла в гидах


Ваше мнение понятно.
Приводить другие точки зрения думаю не стоит.
Просто напишу что они (отличные от Вашей) имеют место быть.
Эксперт Лидия Майер (LidiaMaier)
20
#92 22 февраля 2014 21:16
Ключевой вопрос в этой теме: "Как же найти хорошего гида?" пока так и остался без ответа...

Я пользуюсь услугами гидов при любой возможности и встречала, к сожалению, очень разное качество...

Две крайности:

Гид - сопровождающий. Нужен для того, чтобы не бояться потеряться в чужой стране. Может провести по главным достопримечательностям и "донести" информацию из путеводителя. Мне однозначно не нужен, дешёвые экскурсии на английском предлагают все европейские города (в Азию пока не доехали, но думаю - там так же).

Другая крайность - гид-зануда, который так и сыпет датами, архитектурными стилями и глубоко оскорбляется, если ему пытаешься намекнуть, что может уже и дальше пойдём?
У меня был забавный случай:
Отец семейства туристов наотрез отказывался заходить во все церкви. Я не настаивала, боясь задеть религиозные чувства.
В третьей или четвёртой, гляжу - из-за угла выглядывает, потом даже подошёл, послушал...
Потом за кофе люди признались, что данную тактику они вынуждены были выработать в Риме. Девушка с глубочайшими познаниями увлечённо рассказывала про каждую картину минут по 40.... Когда становилось невмоготу, говорили: "Там папа наш на улице заждался, пойдёмте на выход!"

Для себя выработала следующий алгоритм:

Если гид предлагает очень широкий разброс экскурсий: Лондон - Париж - Мадрид, это - сопровождающий, не более.

Если каждое второе слово на страничке гида о том, какой он лицензированный и образованный (я имею ввиду явный перебор такой информации а не простое упоминание о наличии лицензии) - велик шанс нарваться на зануду.

В любом случае стоит потратиться на телефонный звонок, чтобы по речи понять, не будет ли лично меня этот человек раздражать.
Кстати, уже телефонный номер сам по себе несёт информацию. Например экскурсии в Швейцарии предлагает девушка, с испанским телефоном...

К самому дешёвому обращаться не буду, хорошее дешёвым не бывает

У кого есть ещё идеи? Я как раз летний отпуск планирую...
Турист Григорий Ливертовский (gregormichael)
124
#93 22 февраля 2014 23:46
У кого есть ещё идеи? Я как раз летний отпуск планирую...


Вы сами очень чётко на свой вопрос уже ответили:

1. Пообщаться с гидом через мейл, скайп или телефон
2 Согласовать с ним что Вас интересует (поменьше цифр и фактов, например, побольше информации о местных особенностях и пр)

Я всегда (даже если и предварительно общался с теми кто меня пригласил проводить экскурсию) в самом начале уточняю что бы гости хотели увидеть, услышать. На что обратить внимание и пр.
Обязательно минут через 15 спрашиваю не слишком ли быстро говорю, интересно ли слушать и пр.

Периодически предлагаю задавать вопросы и пр.

По своему довольно большому опыту знаю что легче рассказывать когда задают вопросы.

По внешнему виду человека весьма сложно определить что ему интересно.

PS Будете в наших краях...
Последнее изменение 22 февраля 2014 23:49
Эксперт Елена Камушкина (kamushkina)
9
#94 24 февраля 2014 2:32
Скайп я больше не практикую. По моей платной рекламе звонят люди, говорят по 3 часа, просят показать вид из окна и т.д. просто что бы вживую посмотреть хоть кусочек Женевы и Альп (например уже 2 таких случая из Казахстана....). Обходимся с клиентами перепиской и телефоном.
Сама, когда еду в интересные места, нанимаю гида с машиной, пообщавшись по телефону и четко прописав заказ. Пока мне с гидами везло.
Турист Григорий Ливертовский (gregormichael)
124
#95 1 марта 2014 0:43
Есть ли у кого-нибудь опыт приглашения индивидуального гида "вскладчину"?

Например 2 семьи по 2 человека.
Вдвое дешевле.
Или даже 3 по 2?

Может быть есть смысл отдельную тему по популярным направлениям открыть?
Турист Григорий Ливертовский (gregormichael)
124
#96 7 марта 2014 1:30
Стыдно, но уже не помню кого цитирую.

Хороший гид - это не тот кто повторяет, даже достаточно артистично, заученный кусок, а кто знает о чем рассказывает. Конечно, на групповые экскурсии можно поставить и хитрого "попку", и то не всегда может проскочить, но с индивидуалами не может работать такой. Не редко рассказывая о чем-то в Риме или Флоренции надо знать и историю Франции, рассказывая о Неаполе - залезать в историю Испании и Греции, на Сицилии и в Ватикане - всемирная история до наших дней.
На днях поехала на экскурсию в Оксфорд и Стредфорд, лень самой было по поездам прыгать, весь автобус спал под вопли типо "а вот тут должны быть олени, ой, а нету", "а фазанов тут давят и давят, все выходят и выходят на дорогу". Перлом было "залепить", что у Шекспира не было ни одной географической неточности при описании событий в Италии, хотя про "Два Веронца" это кажется уже и школьникам известно, куча интереснейших легенд прошло вообще мимо группы (я мысленно поблагодарила друзей напичкавших меня заранее информацией). И еще множество разных ляпов, естественно, мои вопросы ( в принципе не сильно искуствоведческие и архитектурные) вызывали глухую ярость и кучу странных ответов. Следующая гид была с веселым задором, проходила по "вершкам", но она равнялась на основной присутствующий контингент, и уточняющие вопросы ее не раздражали, а просто она больше раскрывала интересующий материал - вот это был профи.
Те , кто "много раз был и слышал" ни чуть не отличаются от тех кто приехал впервые, ну может на полшажка впереди, что б быть хорошим гидом надо иметь соответствующее образование или подготовку.
И очень важены "ораторские способности", уметь держать внимание и , естественно, грамотная речь не замусоренная словами и фразами-паразитами (потому как на 1001м "так" или "вы представляете (с)
Турист galamadrid
0
#97 22 марта 2014 4:49
LidiaMaier писала 22 февраля 2014 21:16
К самому дешёвому обращаться не буду, хорошее дешёвым не бывает

... Но бывают приятные исключения!
Официальный гид по Мадриду от муниципального туристического центра Галина
Турист galamadrid
0
#98 22 марта 2014 5:11

Попросили банальную экскурсию по историческому центру Мадрида и Галина превратила ее в незабываемую. Уникальное искусство рассказать так, чтобы многое запомнилось. и всего за 5.90 Евро в пользу государственной
экскурсионной службы.
Турист Григорий Ливертовский (gregormichael)
124
#99 22 марта 2014 11:19
galamadrid писал 22 марта 2014 5:11
и всего за 5.90 Евро в пользу государственной
экскурсионной службы.


Удивительная цена.
А сколько человек в группе и вообще как это всё функционирует? Предварительный заказ? Какое-то чёткое расписание?
Спасибо.
Турист galamadrid
0
#100 22 марта 2014 18:01
gregormichael писал 22 марта 2014 11:19
Удивительная цена.
А сколько человек в группе и вообще как это всё функционирует? Предварительный заказ? Какое-то чёткое расписание?

http://www.esmadrid.com/ru/portal.do - это страница мерии Мадрида на русском языке. Там все явки и пароли.
На русском языке экскурсия только 1 раз в неделю. Начало в 11 часов утра. 1.30 -2 часа.
Максимальное количество 30 человек, но нам сказали, что никогда столько не собирается.
Цена не справедливо низкая, как мне объяснили, таким способом "окультуривают" туристов.
Нас было 4 человека в группе: пара из Петрозаводска, я и моя дочка. В цену 5.90 Е входит карта Мадрида, книжечка на русском языке, 72 страницы, общая информация о Мадриде. Нам выдали наушники, у Галины был микрофон. Очень удобно если отстанешь или отвлечешься.
Особенность нашей, практически индивидуальной экскурсии, это диалог. Вопросы и ответы. Очень чувствуется, что Галина любит Испанию, Мадрид и натурально делится этим. Возможно мы бы узнали (и тут же забыли) больше если бы не отвлекали гида вопросами про всякие вкусняшки, про Реал Мадрид. После экскурсии я надолго засела в интернете, выискивая подробности услышанного. Думаю это и есть цель гида. Пробудить любопытство
Нам повезло с погодой (9 марта 2014 г), было довольно холодно, думаю поэтому так мало людей.
Правила общения на форуме
Подписаться на тему
предыдущая 1 2 3 4 5 6 следующая

Добавить сообщение

Сообщения на форуме могут оставлять только авторизованные пользователи, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.