Какие гиды вам попадались и как вы их ищите?

Турист Олег Сарапулов (Oleg_Sarapulov)
2019
#41 16 октября 2013 16:14
Очень уважаю эту профессию и людей этой профессии! Всегда удивляло - как им хватает терпения и выдержки, ведь среди туристов попадаются такие зануды и такие "весельчаки"
Всех до одного помню и благодарен им за то, что сделали мой отдых интересным и увлекательным!
Особенно благодарен Евгению https://gidprovance.tourister.ru/, за подаренную влюбленность в Прованс,
Ксении https://ksenialyon.tourister.ru/ за удивительные для женщины познания истории и вина
Феликсу https://felix-brugge.tourister.ru/ за уютный и интересный вечер в холодном Брюгге
Светлане https://svtmay.tourister.ru/ за праздник молодого Божоле
Девочкам Ане и Алене https://happy-thai.tourister.ru/ за прекрасный отдых и отличную рыбалку
Удачи всем!
Эксперт Игорь Герман (IGHER)
2392
#42 16 октября 2013 16:21
ronadort
ronadort писал 16 октября 2013 15:49
Гиды, не травите нас цифрами, датами, размерами и именами. Все рано тут же забудем! Лучше истории разные рассказывайте, как люди живут, как женятся, как детей воспитывают, как их хоронят.... Вот что интересно и запоминается на всю жизнь

вот это про меня...но в общем,зависит,по какому пути разговор пойдет...но бывает и по другому-совсем недавно киевский технарь увлеченно рассказал /все 8 часов/ новую интерпретацию восстания Спартака и вообще про Римскую империю
О чем до "ножей спорить" могут Гид и его Подопечный. Попался подопечный дурак, то умный Гид всегда уступит. Причем сделает это так изящно (если он, конечно, профи), что дурак так и останется в своей святой правоте...

Коль,есть такой психологический прием среди сильных личностей /необязательно русских/-при знакомстве спровоцировать конфликт чтобы оценить "обратку"...от которой зависят и дальнейшие взаимоотношения-была обратка качественной,будут уважать;ну а нет-останешься "лакеем"
Турист Николай Рыскин (ronadort)
2518
#43 16 октября 2013 16:28
ala писала 15 октября 2013 21:26
А ведь откатал человек с нашей семьей и чемоданами целый день, рассказывал не как гид, а как товарищ своим гостям и к вечеру доставил в аэропорт.
А у нас был в Риме замечательный гид Марина Даниленко (marina10111978 на туристере). Марина до бесконечности любит свой Рим и все сделала дя того, чтобы и мы Вечный город полюбили всей душой. Так мы друг другу приглянулись, что с тех пор дружим и переписываемся. В августе в Риме была дикая жара. Очень хотелось на море. Марина со своим мужем Клодом в один из свободных от экскурсий дней на своей машине вывезли нас на море и целый день нас там развлекали, не взяв с нас ни единого евро. На обратном мути муж Марины Клод все порывался купить и подарить нам домой то ящик винограда, то ящик персиков. А еще ребята бесплатно предложили нас доставить в аэропорт, мы правда, отказались, так как авто у нас уже было заказано. Вот такие душевные гиды бывают! С тех пор мы так с Мариной и переписываемся...
Последнее изменение 16 октября 2013 16:29
Турист Николай Рыскин (ronadort)
2518
#44 16 октября 2013 16:44
мне кажется, важно объяснить гиду, что ты хочешь и как, и он в большинстве случаев подстроится с радостью
Вот такой гид Ада у нас была в Сан-Франциско. С начала экскурсии, как пошла на нас выливать тонны информации, что мы припухли. Попросили Аду рассказать нам что-нибудь о сегодняшней жизни в СФ. Ада "сделала перезагрузку" и оказалась удивительным рассказчиком и интереснейшим собеседником, просто заслушаешься ее. Вместо 5 часов Ада бескорыстно возила нас по городу и его окрестностям 6,5 часов, так ей хотелось показать нам все прекрасы её любимого города
Турист Николай Рыскин (ronadort)
2518
#45 16 октября 2013 17:09
IGHER писал 16 октября 2013 16:21
зависят и дальнейшие взаимоотношения-была обратка качественной,будут уважать;ну а нет-останешься "лакеем"
Игорь, не люблю, когда меня начинают "обрабатывать". Я плачу деньги не за тем, чтобы меня обрабатывали и заставляли тем самым "уважать" гида, а для того, чтобы со мной качественно и профессионально провели экскурсию. Если при этом выстроятся хорошие и даже дружеские отношения, то это будет заслуга обоих - Гида и его подопечного. Нормальный человек никогда не будет относиться к людям, работающим, в любой сфере сервиса, как к "лакею". Это же в полной мере относится и к гидам. Всегда рассматривал их как источник новых знаний и открытий и относился и отношусь к гидам с большим человеческим уважением. И то, что многие из гидов оставляют еще и теплый след в душе на многие годы, то это исключительная заслуга их профессиональных и человеческих качеств. К сожалению, встречаются гиды, которые смотрят на туриста, как на лоха, как на источник дополнительного навара (когда экскурсия уже оплачена наперед) в надежде раскрутить его "по-полной". А если уж это не удается, то поиметь с этого лоха хотя бы бесплатный обед в ресторане. Такой вот гид был у нас в Претории. О таких, если и вспоминаешь, то с налетом презрения и брезгливости
Эксперт Игорь Герман (IGHER)
2392
#46 16 октября 2013 17:22
Последнее изменение 18 октября 2013 16:07
Турист Николай Рыскин (ronadort)
2518
#47 16 октября 2013 17:34
IGHER писал 16 октября 2013 17:22
тоже иногда не считаю дополнительных часов и лишних километров
Игорь, а почему я должен этому не верить? Мне очень часто попадались такие замечательные гиды, кто не считаясь со своим личным временим и незапланированными тратами на бензин, продолжали объяснять, рассказывать и показывать мне любимые места, хотя время экскурсии давно уже закончилось. Вот и Оксана из Эдинбурга тоже из таких. Так что сомнений у меня нет на этот счет.
Турист Елена Шишкова (milochka)
2880
#48 16 октября 2013 19:18
Пожалуй,пришло моё время высказаться.
С гидами общаюсь не часто,но иногда случается.

С большой теплотой вспоминаю гида по имени Борис.На его экскурсии,которые он проводил по Израилю,старалась попадать на протяжении нескольких лет,заранее списывалась с ним,К большому сожалению,не могу его рекомендовать,он погиб в автокатастрофе.

Очень яркие впечатления остались от питерской компании "Ветеран",в которой работали гиды,ушедшие на пенсию и организовавшие свой союз.Даже не знаю,существует ли эта компания сейчас...Сколько интересного и мало известного давали они туристам!

Выбор гида по интернету не считаю удачным.По простому правилу-не всё то золото,что блестит.

Пукетского Мик-Мика не желаю даже упоминать...Весь отпуск был испорчен благодаря ему.

Недавний итальянский вояжик показал,что не всё, заявленное в анонсах гида,обязательно к исполнению.

Что посещать с туристом место,которое оплачивается отдельным билетом,гид не считает нужным,объясняя тем,что там он(гид) бывал неоднократно.

Вести интересный рассказ о показываемых местах-не стоит,можно и в интернете почитать...

Высказать вслух свои профессиональные "секреты" о том,как можно и нужно поиметь с туриста, малознакомого с ситуацией на месте или цен,деньги-это нормально!

Вслух рассуждать о том,что нас, туристов гиды делят на на эконом(что с нас взять,кроме оплаченного тарифа!) и тех,кто может подарить более крупную сумму в копилку гида-это то же нормально!

Если и буду ещё обращаться к услугам гида-то только по рекомендации адекватных людей.
Последнее изменение 18 октября 2013 21:45
Турист Николай Рыскин (ronadort)
2518
#49 16 октября 2013 19:40
milochka писала 16 октября 2013 19:18
Если и буду ещё обращаться к услугам гида-то только по рекомендации адекватных людей.
Лен, как я понял, ты - в полной разочарухе от гида по Италии, которого нашла в рунете? Насколько я знаю, ты была в последнее время в Италии в Милане и там встречалась и Игорем Германом (IGHER). Неужели всё было в действительности так нездорово, как ты описываешь? Он ведь, наверняка, сделал тебе скидку, как другу по ресурсу и, наверняка, уделил больше, чем полагается, обычным туристам внимания? Что-то у меня в голове все описанное тобой не укладывается, все мозги в раскоряку. Развей сомнения. Да, и почему ты до сих пор ничего не выложила по своей миланской поездке?
Турист Елена Шишкова (milochka)
2880
#50 16 октября 2013 20:05
Да,я ездила с Игорем.

ronadort писал 16 октября 2013 19:40
Неужели всё было в действительности так нездорово, как ты описываешь?

Не совсем прямо плохо,плохо,но гида не было-был водитель,собеседник,коллега-блоггер.

Он ведь, наверняка, сделал тебе скидку,

В расчётах я запуталась,сложно всё там просчитать,информация по экскурсии несколько раз менялась,в скайповой переписке Игорь указал о скидке,видимо он её сделал.Да и катались мы более 8 часов,заявленных в анонсе.
Уехали в деревни,расположенные выше Стрезы,но на поездке я не настаивала,равно,как и не отказалась,когда Игорь её предложил.
Борромейские острова мы посетили быстро,оставалось много времени.

наверняка, уделил больше, чем полагается, обычным туристам

Затрудняюсь ответить...
Если только поездка в деревню,но она заменила швейцарские...

и почему ты до сих пор ничего не выложила по своей миланской поездке?

Случая не предоставлялось,да и скандальчик намечается,я думаю...,а его не хотелось бы...
Последнее изменение 16 октября 2013 20:26
Турист Елена Яхонтова (elenarossi)
16284
#51 16 октября 2013 20:24
Очень обширный и интересный разговор получается. Конечно, у каждого есть большая "шкатулка воспоминаний" о гидах... разных.
Мне приятна позитивная направленность разговора в целом!
Прочитала с интересом.
Турист Ольга Разумова (Olga185)
190
#52 16 октября 2013 21:22
Мы с друзьями ездили два раза в Петрозаводск на машине и, вроде бы, попытались прокатиться по найденным в интернете достопримечательностям; общее мнение после поездки было, что город отстой совсем не интересный. А вот после того, как я в третий раз посетила его с гидом, он мне очень полюбился.
После этого езжу теперь везде только с гидами. И считаю, что для меня это очень оправдано: успеть за короткое время увидеть основные достопримечательности плюс выверенная опытом и знаниями гидов логистика, тем более, когда в поездке намечено несколько городов/мест. Тем более, я заказываю у них же трансфер из/в аэропорт.
Сейчас, в основном, пользуюсь помощью индивидуальных гидов, в последний год нахожу их на нашем сайте. Конечно, попадаются гиды разные: о ком-то вспоминаешь с теплотой, кто-то портит впечатление от города, например, мой худший гид - гидша по Парижу, и Париж я не поняла и не понравился мне он.
Еще теперь стараюсь не заказывать за границей экскурсии у местных по праву национальности жителей из-за разницы в восприятии событий (особенно в странах бывшего соц.лагеря. Имеется ввиду не бывший СССР), неродной русский язык, слишком различной культуры (от воспитания до веры). Например, пресловутая гид в Париже (француженка), замолкая на середине фразы и подвисая в приличную паузу (что само по себе очень раздражало. Но, может, русские слова подбирала?!), начинала снова говорить с вскрика "Алле!!!" (звук йо в конце). Хотелось уже подойти и сказать ей, что в русском это как-то не очень приемлемо.
Гид-палестинец хаял православных, гид-венгр - Советский Союз, гид-иорданец постоянно "затусовывался" надолго с местными, говоря, что правила не позволяют ему не посидеть-пообщаться с ними... Правда, один раз во время экскурсии по России наш гид, наоборот, уж слишком педалировал церковную тему вплоть до заставить молиться перед обедом, а также делать внушение тем, кто не ходит постоянно в церковь, а тур-то был не паломнический, а обыкновенный светский
Последнее изменение 16 октября 2013 21:30
Турист Виктор Башкир (vibas)
26131
#53 16 октября 2013 21:55
А мы гидами тоже давно не пользуемся ))
У каждого свой путь (с)! ))
Турист Елена Вавилова (leonora1963)
15
#54 16 октября 2013 22:40
К сожалению или к счастью,услугами гидов я не пользуюсь. Один раз ,когда ездила в Европу с группой, был прекрасный гид в Праге.К своему ужасу не помню ее имени.И второй раз ездила с гидом из Лос Анжелеса в Лас Вегас, Гран каньон и по разным городкам "дикого Запада".Гида зовут Михаил,поездка была очень интересной ,благодаря его знаниям и кругозору. Визитку его я сохранила на всякий случай, так как экскурсий он проводит великое множество и каждая из них очень интересная.
Эксперт Игорь Герман (IGHER)
2392
#55 17 октября 2013 0:05
Последнее изменение 17 октября 2013 15:45
Турист Елена Шишкова (milochka)
2880
#56 17 октября 2013 6:22
Игорь,ты начинаешь передёргивать
УжОсов,ужОсов я не описывала,только указала,что был собеседник,водитель,но не гид.

Наш день сложился так,как сложился,по ходу дня я не стала зацикливаться на том,что мне не нравится,ведь я была в Италии,и получала от этого удовольствие.
Поездка в деревушки получилась спонтанной,и пожалуй,самым захватывающим моментом.






Последнее изменение 17 октября 2013 12:12
Турист Алеся Милан (Alessia-Milan)
198
#57 17 октября 2013 8:48
Ребята, мы Вам можем чем-либо помочь ?

Если нет, то кто из Вас умнее - сотрите, пожалуйста, свои тексты. Перед этим скопируйте их и отправьте, пожалуйста, лично друг другу.

Если критика друг к другу, то она должна быть доброй и конструктивной.

Иначе - базар. Он Вам обоим не к лицу.

Спасибо за то, что не ввяжете нас в неприличный негатив
Последнее изменение 18 ноября 2013 4:37
Турист Олег Иванов (iffoneoff)
6012
#58 17 октября 2013 10:09
Alessia писал 17 октября 2013 8:48
Ребята, мы Вам можем чем-либо помочь ?

Если нет, то кто из Вас умнее - сотрите, пожалуйста, свои тексты.


+1. Все это уместнее в личке обсуждать. А то ведь получается - и за кадром кости кому-то там перемыли, и тут продолжение банкета. Ну и к чему на публику это выносить?
Турист Алеся Милан (Alessia-Milan)
198
#59 17 октября 2013 10:30
Ну и к чему на публику это выносить?

Спасибо большое, что поддержали
С ув
Алеся
Последнее изменение 21 октября 2013 0:54
Турист Николай Рыскин (ronadort)
2518
#60 17 октября 2013 11:37
IGHER писал 17 октября 2013 0:05
общались,шутили...кофейком угощал...но решил ответить,посколько ты на 100 % не права.
Не могу промолчать. Игорь, вышеприведенная твоя фраза меня сильно настораживает и даже напрягает. Не может так изначально быть в отношениях между людьми, что один прав на 100%, а другой виноват на те же 100%. То, что milochka, как я понял из переписки, осталась не в полной мере удовлетворена экскурсией, думаю в первую очередь надо принять на свой счет, и как гиду, и как мужчине. Насколько я знаю Елену, она не обладает каким-то зашкаливающим капризным или вздорным характером. Мила, доброжелательна, открыта - это все про неё. А уж чашечка кофе вообще меня добила. Зачем писать на сайте о такой щедрости? Что здесь такого, что мужчина угостил женщину кофе или чаем? Кстати, Милочка, навезла на встречу к Сергею Васильцу из Ташкента кучу продуктов и дорогого алкоголя, но нигде я не видел, чтобы она упомянула об этом.
Я уже писал и придерживаюсь той точки зрения, что если клиент не удовлетворен сервисом, то это в первую очередь "заслуга" стороны, оказывающей этот сервис. Турист, иной раз на последние деньги едет в путешествие и берет гида, в надежде получить от него максимум положительных впечатлений от поездки, а вместо этого, чтобы дать ему это, Гид начинает оценивать толщину его кошелька и к какой категории и сорту отнести этого туриста. А еще режется с ним "до ножей", чтобы не дай Бог этот турист не подумал, что перед ним "лакей". В кавычках выделены, твои выражения, Игорь. Мы каждый занимаемся своим делом, своей работой. Гид - своей, Турист -своей.Зачастую работаем (во всяком случае я) на эти экскурсии. И задача настоящего и уважающего себя Гида, не оценивать нас, а создать нам в душе праздник от общения с вами гидами и от тех красот, которые вы до нас донесете.
Правила общения на форуме
Подписаться на тему
предыдущая 1 2 3 4 5 6 следующая

Добавить сообщение

Сообщения на форуме могут оставлять только авторизованные пользователи, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.