Какие гиды вам попадались и как вы их ищите?

Турист Елена Шишкова (milochka)
2880
#61 17 октября 2013 11:59
Alessia
Ценное замечание,спасибо,что остановили.я увлеклась...
Последнее изменение 17 октября 2013 12:01
Турист Алеся Милан (Alessia-Milan)
198
#62 17 октября 2013 13:50
Спасибо большое,что стерли.

Мы, женщины, шеи, и куда шея захочет, ... гм. гм.

Мужчины, закройте, пожалуйста, свои пушистые ушки на макушке, пока женщины шепчутся
Последнее изменение 21 октября 2013 0:49
Турист Елена Шишкова (milochka)
2880
#63 17 октября 2013 16:47
Alessia
Дело не совсем в шее...
Принцип "сам дурак" получается...а это не красиво!
Турист Алеся Милан (Alessia-Milan)
198
#64 17 октября 2013 17:30
Игорь, ты вообще все по-мужски молча стер. Спасибо большое и тебе.
Турист Алеся Милан (Alessia-Milan)
198
#65 17 октября 2013 17:44
Такая хорошая и полезная тема так бодренько строилась...
Может, появятся храбрецы, кот этот лед тронут с места или похороним тему ? кто у нас рулевой, кот начал тему ?

На курсах успехологов (есть такие курсы) обучают негатив вообще не говорить с местоимением второго лица (ты или вы), только в третьем лице как о безымянном человеке.
Целый день этому посвящался в практике, игре, клиенты платили по 50 евро за один урок. И не хотели расходиться ))
Последнее изменение 17 октября 2013 17:56
Турист Сергей (Alware)
5101
#66 18 октября 2013 12:06
С гидами сталкивался 4 раза, и все все время вынужденно. Самый бесполезный - в Бутане, приходилось от него постоянно сбегать ради интересных кадров и мест. Не менее лишний персонаж - на горе Кинабалу, на столь простую по маршруту гору в принципе никакие гиды не нужны.
Самый полезный - марроканский гид на Тубкале, без него взять с наскока технически непростую гору точно не смогли бы. Что-то посерединке - обязательный, опять же, на Килиманджаро. Ему благодарен за хороший пинок в сторону уже почти взятой вершины - побоялся идти выше в кроссовках, но гид убедил не сдаваться))
Итого - гида надо брать, когда не уверен в собственном уровне подготовленности плюс жестко ограничен по времени для организации самостоятельного маршрута.
Турист Ольга Сергунина (MMS)
799
#67 18 октября 2013 12:14
О, Сережка, напомнил про гору. На Кабо Верде мы бы ночью точно не нашли, где вход на тропу, ведущую к кратеру вулкана, и не знали бы что можно быстро-быстро с горы спуститься... Но все остальное время мальчишка был бесполезен.
https://www.tourister.ru/responses/id_4981
Последнее изменение 18 октября 2013 12:15
Турист Альберт (albygan)
11489
#68 18 октября 2013 13:08
Все-таки немного добавлю, особенно в свете возникшей тут чуть ранее дискуссии.
Гид (экскурсовод, сопровождающий и т.д.) как угодно его назови, если хочет получить деньги за свои услуги то: - во-первых работает, соответственно может полагать, что это его услуга для него специальность или профессия, не важно вторая, третья или десятая, а во-вторых - вступает в экономические отношения с объектом оказания услуги.
Т.е. он должен работать профессионально, повышать свой уровень и от качества его услуги зависит ее цена. Все логично.
В любом контракте (договоре) оговариваются случаи действий покупателя при поставке некачественного (испорченного и т.д.) товара. Традиционно товар либо возвращается, либо восстанавливается, либо еще как-то не засчитывается в счет поставки. Возможен возврат денег, да еще и со штрафом.
Это я к чему? Если человек оказывает любую услугу на платной основе, он функционирует уже в рамках экономических отношений и тогда претензия получателя услуги по той или иной причине реальна, возможна и требует компенсации, если она обоснована.
Гид - работает с людьми. Он обязан быть профессионалом, значит должен разбираться в них, уметь находит с ними общий язык и предоставлять ту услугу, которая необходима именно этим людям. Люди ведь разные и хотят от гида, который работает индивидуально с ними именно индивидуально им предназначенную услугу. И если они остались недовольны - в большинстве случаев виновата недоработка гида. Поскольку они платят деньги (кто за музыку платит тот и девушку танцует, так?), то не получив желаемое, могут и имеют полное право предъявить претензию к получателю их кровных... Ну, а гид (принявший деньги) должен либо прекратить свою услугу, либо компенсировать расходы клиента. Элементарно, Ватсон.
Конечно, всяко бывает и с клиентом! Но коли ты взялся за этот нелегкий труд - начинай с себя.
Тут мы в соседних ветках обсуждали возможность и необходимость критики, основное в этом случае - реакция на нее. Как-то ronadort сурово раскритиковал мой альбомчик. Я уже думаю, ну, всё, пусть только что-то выставит - распушу его по полной! Он выставил и снова выставил о Шотландии. Вот же ж гад, думаю и зацепиться не за что - всё понравилось: и фото класс, и рассказы. Сижу в засаде теперь Пусть знает, спуску не дам!
А на деле - он заставил задуматься, что я делаю не так. Если критик прав - так ему и скажу, если на мой взгляд критика не в тему, то отвечать типа: "Сам дурак" глупо.
Так что IGHER - на обиженных воду возят, а вот извлечь здравое зерно из мнения туриста, тем более такого как milochka - имеет смысл!
Последнее изменение 18 октября 2013 13:09
Турист Сергей (Alware)
5101
#69 18 октября 2013 14:11
MMS Оль, нам местный фермер пальцем показал, там и утром не особо понятна линия захода)))
Турист Николай Рыскин (ronadort)
2518
#70 18 октября 2013 15:29
albygan Ну, сказал так сказал! Всё в яблочко, точно в цель! Верно, ты Альберт, говоришь - начинать надо с себя. В защиту гидов только хочу сказать, что и мы туристы бываем порой сверх меры капризны и с претензией на рубль, хоть и заплатили всего лишь копейку. Всякое бывает. На то она - и Жизнь, где не бывает только белого и только черного, когда один на все 100 процентов прав, а второй на эти же проценты виноват.
Эксперт Игорь Герман (IGHER)
2392
#71 18 октября 2013 16:38



Последнее изменение 18 октября 2013 20:36
Турист Виктор Башкир (vibas)
26138
#72 18 октября 2013 16:46
iffoneoff писал 15 октября 2013 21:21
А сейчас вот уже сколько лет мы услугами гидов не пользуемся и не планируем.
Аналогично )
Турист Альберт (albygan)
11489
#73 18 октября 2013 16:49
Не стоит кипятиться! Ты ведь просто обязан быть психологом, по другому работать с людьми нельзя. А поверить в козни Лены мне сложно. Что-то сделал не так и увы, конечно, но услышал это прямо в лицо и публично. Бывает, держи удар, выяви свои ошибки и исправь их. Будь мужчиной. Претензия-не подлость, а хороший урок на будущее.
Последнее изменение 18 октября 2013 16:50
Турист Альберт (albygan)
11489
#74 18 октября 2013 16:59
Ну, а насчет надзора вообще просто - задело ( тема, ситуация, мнение), отзовись, нет - промолчи. Активная жизненная позиция на сайте, который нравится. Просто свое мнение выскажу, но не суди, тем более не вешай ярлыки. По моему так правильно.
Турист Марина Селезнева (Шмидт) (marysar)
768
#75 18 октября 2013 17:10
Игорь, ты не прав! Я твою страницу прочитала с первого дня "дружбы". Там красной линией проходит шопинг, перевод, доставка на Мерсе к достопримечательностям. И я тут же поняла, это не мое! Шопинг в Милане мне не интересен. Нам с тобой по праву "Братства полукровок" видимо придется ограничиться виртуальным знакомством. Хотя жаль... А на желающих сэкономить по знакомству не злись!
Эксперт Игорь Герман (IGHER)
2392
#76 18 октября 2013 17:51
albygan
albygan писал 18 октября 2013 16:49
Не стоит кипятиться!

согласен
а насчет моего профиля написано так:
Я неформальный гид-сопровождающий, несмотря на историческое образование; то есть я не провожу экскурсии как классический экскурсовод который не умолкая «стреляет» датами и именами, а путешествую вместе с вами, причем гарантированно сделаю ваше пребывание в Милане и Италии наиболее комфортным и интересным.
https://igher.tourister.ru/

Последнее изменение 12 февраля 2014 3:49
Турист Николай Рыскин (ronadort)
2518
#77 18 октября 2013 17:53
IGHER писал 18 октября 2013 16:38
иначе весь этот балаган теряет смысл
Игорь, а где ты тут балаган нашёл? То, что люди высказали свое мнение, не совпадающее с твоими жизненными позициями, ты называешь "балаганом"?
albygan
Претензия-не подлость, а хороший урок на будущее.
Очень справедливая констатация сложившейся ситуации
IGHER
есть предложение в тему-а не создать ли вам,ребята,этакий РусТуристНадзор? у начальника ПотребНадзора неплохо получается
Не очень понятно о чем вообще речь идет? Не догоняю. А "начальник ПотребНадзора" - кто это?
Турист Alina Sinikova (Sarafan)
100
#78 19 октября 2013 1:04
Есть хорошие гиды, а есть и не очень. Но вот я искала информацию про Рим перед поездкой и наткнулась на такие "советы" профессионального гида https://personalshopper1.tourister.ru/blog/2845

Что за бред? И это все, что гид может посоветовать перед поездкой в Рим? Забронировать гида и не селиться в районе Термини, и не доверять женщинам, крашеным хной в рыжий цвет, это воровки)))))))
Не доверяю таким поверхностным людям, поэтому, конечно, поселилась в "районе хаоса и бомжей". Термини - лучший район для самостоятельного туриста, транспортная развязка, до центральных достопримечательностей можно дойти пешком. Плюс в любое время дня и ночи много людей и полиции.
Да, еще покрасилась в красно-рыжий цвет, понятное дело, никто не в курсе в Риме, что крашеные рыжеволосые женщины - это воровки, так что отношение окружающих очень доброжелательное.
Турист Елена Шишкова (milochka)
2880
#79 19 октября 2013 7:37
Нашла интересное о гидах,позволю с этим согласиться.

Характеристика сотрудника


В гиде ценятся такие качества, как коммуникабельность, умение работать с аудиторией, внятная и грамотная речь, поставленный голос, артистизм. В каждой профессии есть свои трудности. Большую часть своего рабочего времени экскурсовод проводит на ногах, под открытым небом, в разные погодные условия. Не всегда успеешь вовремя пообедать, выспаться, отдохнуть. Поэтому гид-экскурсовод считается выносливым специалистом. Особо отметим такую способность гида, как терпение. Туристы встречаются разные: задают каверзные, глупые вопросы, не всегда себя культурно ведут. Если вдруг один из туристов пробежится по газону, а другой полезет на статую фотографироваться, гид-экскурсовод не должен раздражаться и терять самообладания.

Трудовые обязанности

В обязанности гида-экскурсовода следует отнести следующее: 1) Разработка маршрута. Маршрут выбирается сообразно теме и цели экскурсии; определяется время поездки, частота и продолжительность остановок, число объектов; учитывается тип аудитории. 2) Подготовка текста экскурсии. Экскурсовод изучает книги, статьи; знакомится с архивными документами; собирает интересные, неизвестные ранее факты, истории. 3) Встреча туристической группы, организация экскурсии согласно маршруту.
Последнее изменение 19 октября 2013 7:37
Турист Елена Кириллова (gidvrime1)
26
#80 19 октября 2013 10:30
Sarafan, ваша критика повысила интерес к этому блогу )
И если хотя бы 1 человеку, который его прочитал, удастся избежать неприятного опыта в городе, которым я дорожу, я буду очень рада! А если Вы ищите приключений, то это уже другая история )
Правила общения на форуме
Подписаться на тему
предыдущая 1 2 3 4 5 6 следующая

Добавить сообщение

Сообщения на форуме могут оставлять только авторизованные пользователи, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.