Какие гиды вам попадались и как вы их ищите?

Турист YO (YOphoto)
466
#21 15 октября 2013 21:57
А мы их, гидов, не ищем, и они, гиды, нам не попадаются..
#22 15 октября 2013 22:48
Как сказал дедушка Эйнштейн "Все относительно" Я так же как и многие здесь предпочитаю самостоятельные поездки с взятием машины на прокат, это обходится гораздо дешевле, а свои маршруты предпочитаю разрабатывать за пол года до выезда, все читаем, смотрим, у знакомых интересуемся. Но бывает "НО": когда находишься проездом в каком то красивом городе, то самому за 3-4 часа увидеть большинство достопримечательностей не представляется возможным в связи с незнанием деталей местности, личный пример: в прошлом году был проездом в Нюрнберге, запланировал маршрут на 3-4 часа с осмотром основных достопримечательностей, рассчитал по минутам, в итоге потратил на путешествие по городу 4 часа, а увидел только половину от желаемого (поиск стоянки, переезд на др. стоянку, осмотр чего то что не входило в планы, а с гидом значительно сокращается время и узнается, что то чего не было в литературе. Например в этом году я за один день благодаря гиду осмотрел все основное в Брюгге и Генте по 4 часа в каждом городе и еще успел в Брюссель на ночной фейерверк. В связи с этим при ограниченном времени считаю, что есть места где необходим гид.
Я знаю достаточно й много людей, которые любят организованные путешествия и вот большинство из них уже подбирают себе отпуск под расписание гида в определённом тур бюро. На следующей неделе еду в Италию, на один день планирую заехать в Венецию,вот и заказал на Туристере гида по Венеции на 4 часа - встречает на вокзале, а по окончании экскурсии уже попутешествую сам по городу, но уже уверен, что с достойными рекомендациями от гида.
Турист Елена Беседовская (alenabesedovski)
132
#23 15 октября 2013 22:50
У меня опыт поиска гидов огромный и давний.Раньше тур агентства помогали ,дальше сарафанное радио .С приходом Туристера пошел поток структурированной информации.В соцсетях много людей предлагают услуги.сначала пишу письма,созваниваюсь с лучшими ,с моей точки зрения.На этот момент могу посоветовать гидов-профессионалов во Флоренции,на Сицилии,в Мехико,в Каннах,в Амстердаме.Если заинтересуетесь пишите в личку,подниму переписку и контакты.
Турист Vladimir48
1107
#24 15 октября 2013 22:50

Владимир, к сожалению не помню фамилии (записана, но сейчас не найти) Русский, живет в Париже очень и очень давно. Проводит пешие экскурсии по Парижу. Это просто театр одного актера, (Не хотел идти на экскурсию, не раз бал, но когда узнал, что ведет Володя, сходил специально, что бы послушать его) Настоятельно рекомендую.
Турист Vladimir48
1107
#25 15 октября 2013 22:51
Женя Солнцев, Умница. Интеллигент, с великолепным чувством юмора. Рекомендую. Старый город.
Турист Елена Беседовская (alenabesedovski)
132
#26 15 октября 2013 22:54
У меня опыт поиска гидов огромный и давний.Раньше тур агентства помогали ,дальше сарафанное радио .С приходом Туристера пошел поток структурированной информации.В соцсетях много людей предлагают услуги.сначала пишу письма,созваниваюсь с лучшими ,с моей точки зрения.На этот момент могу посоветовать гидов-профессионалов во Флоренции,на Сицилии,в Мехико,в Каннах,в Амстердаме.Если заинтересуетесь пишите в личку,подниму переписку и контакты.
Турист Юрий Бродский (piterbro)
469
#27 15 октября 2013 23:07
А у меня только два воспоминания о гидах. Первое - из 70-х годов. Тогда в Павловском парке водил экскурсии легендарный Владимир Иванович Мусатов. От трех до четырех часов подряд за ним ходила толпа народа, люди приезжали из других городов специально на его экскурсию (точнее, выступление). Последние годы он работал 1-2 раза в месяц, его сопровождали ученики, заставляли его говорить сидя, а он все равно вставал со стула и читал стихи.
А второй раз, это уже совсем недавно, повезло случайно. Мы с друзьями собрались в Израиль, но не захотели "организовываться". Забронировали на четверых апартаменты в Кейсарии, включая аренду хозяйской машины. Однако, в нашей компании единственный водитель наотрез отказался ездить на дальние расстояния, поэтому встал вопрос о гиде "за рулем". Поиск в интернете привел к приемлемому по затратам варианту, и это была удача. Денис Пудиков (https://www.facebook.com/denis.pudikov/about, у него есть сайт http://www.prichal.com ) оказался не только подготовленным специалистом, но и весьма чутким человеком, несмотря на достаточно юный возраст. В нем не оказалось тех черт, свойственных нашим штатным экскурсоводам из официальных музеев, которые напрочь убивают всякое желание придти еще раз. Это был существенный плюс к нашему восприятию путешествия в целом. (https://www.tourister.ru/responses/id_2896). Рекомендую.
Турист Елена (sonnenschein)
11958
#28 16 октября 2013 0:26
По Европе ездим без гида, в Тунисе от турагенства брали групповой тур в Сахару на немецком, гид был средненький,полдня потратили на магазины.
Турист Александр Тамарин (Kadet370)
198
#29 16 октября 2013 3:32
Очень рекомендую гида Виктора, лучшего не найдете! Ведет экскурсии в Испании, Великобритании и Аргентине.
https://img.tourister.ru/...
Последнее изменение 16 октября 2013 3:45
Турист Надежда Кайденко (TIBET-NEWWAYTRAVEL)
525
#30 16 октября 2013 7:57
мне кажется, важно объяснить гиду, что ты хочешь и как, и он в большинстве случаев подстроится с радостью

кто-то любит, чтобы гид рассказывал без умолку, кто-то любит факты, кто-то просто поболтать о жизни, гиду легче работать, если сказать ему сразу в первый день: "Я не люблю много информации, расскажи мне больше о жизни этого места. В машине на долгих переездах я люблю отдохнуть, посмотреть в окно или поспать, а на достопримечательностях давай мне больше информации. " - и гид сразу будет делать так, как хотите Вы.

Это мой опыт. К счастью, мне попадались хорошие гиды. Часто важно отношение туриста к ним, взаимное уважение. Все мы люди, от отношения клиента тоже может многое зависеть )).

Мне больше всего понравилась гид Ольга в Израиле, фото прилагаю, тур в Израиль брала через Астравел в Москве. А туры я заказываю всегда через фирмы, через коллег и партнеров. Не люблю заморачиваться сама, лучше через фирму. Сама в туризме работаю, поэтому мне так удобнее )).
Турист Надежда Кайденко (TIBET-NEWWAYTRAVEL)
525
#31 16 октября 2013 7:59
хм... фотка не добавилась.. вот она
Турист Ирина (dualia1)
1922
#32 16 октября 2013 9:23
В этом году провела очень интересный экскурсионный день в Штирии (Австрия). Гид Таисия - такая умница и очень душевный и обаятельный человек. Авторские программы и море позитива. Вот её страничка http://taissija-guides.com/
Турист Мария (puhh)
243
#33 16 октября 2013 9:37
Keisi писал 15 октября 2013 21:09
А у меня ВАЩЕ нет опыта "сыска" гидов! Мы ими никогда не пользовались
Как-то так сложилось. Правда, не так давно по Франкфурту нас, небольшую группу, водил человек, имени не помню, на Ленина был похож очень : рассказывал неплохо, но мне эта привязанность к программе, к человеку... что-то не очень.
Так что согласна с Еленой
Я - сам себе гид:
Во - первых, на индивидуальные экскурсии жаль денег, они могут пригодиться где угодно и на что угодно;
Во-вторых, люблю читать, узнавать, переваривать информацию.

Но, думаю, могут быть случаи, когда это необходимо.
MarVi
Турист М М (MarVi)
33
#34 16 октября 2013 10:00
Да, хотела ещё вот что добавить. Самый лучший гид, который у меня был -это моя старшая дочь.

Перед каждой поездкой составляет очень интересные маршруты, конечно, и с помощью обычных путеводителей, и с помощью интернета и других источников.Но это всегда удивительнейшие рассказы и интереснейшие маршруты.
Последнее изменение 16 октября 2013 10:02
ReginaLukashina
Турист Регина Лукашина (ReginaLukashina)
3
#35 16 октября 2013 10:26
Так уж сложилась моя профессиональная жизнь, что отпуск сваливается неожиданно. Как и сейчас. Пять дней в конце октября. Ни отменить, ни сдвинуть. А "до и после" работа на износ. В это время, разумеется, мало кто может резко сорваться и составить мне компанию. Финансовые проверки, просто текучка, ещё у одной подруги отпуска только по графику... Про близких я вообще молчу. Невыездные. И как быть? Тут некоторые высокомерно заявляют, что пользуются услугами туристических фирм только нищипе или недоумки. А не приходило в голову, что человеку просто тоскливо ехать одному? Я, например, в одиночном разряде уже намоталась в командировки по странам и континентам. Именно поэтому, если не получается взять кого-то с собой (купив самостоятельно билеты и забронировав отель), еду в экскурсионные групповые туры. Но тут - как повезёт. Помню, много лет назад гид Серджио из Сан-Ремо - пуганый неопытный юноша, всё вечно путал. И свежий пример. В прошлом ноябре съездила Испания-Франция от DSBW/ Гидом была бывший преподаватель МГУ Елена Тарасова. Группа была небольшая, переезды недалёкие. Очень быстро мы стали... как одно большое семейство. Пожилая пара, отмечавшая золотую свадьбу, была так очаровательна, что мы их чуть ли не дядюшкой и тётушкой стали величать. У молодёжи, прежде незнакомой, даже стали завязываться романтические страсти. И всё это на фоне увлекательных грамотных, красивых рассказов Лены и её неусыпной заботе о нашем комфорте. Мы получили теплоты и информации сверх программы многократно!... И вот в январе с той же Тарасовой я поехала в Португалию. Так же неделя отпуска свалилась как снег на голову. И что же? Сбой программы из-за опоздания чартера и... Лена стала собачиться с водителями и приставаить к туристам с бутылкой. Алкоголичка?... Во Франции я этого не замечала. Здесь же приходилось даже избегать общения с ней и не отвечать на стук в дверь. Третий эпизод. В августе, помня, как хорошо было в Испании с Францией, вытащила в этот же тур двух моих подруг. И они... получили представление о странах, в основном, благодаря мне. И воспоминаниям о том, как в прошлый раз тур вела Лена. На этот раз у нас была гид Ольга Ревенко. Бездарность, лентяйка и мелкая побирушка. Вечно прокуренная особа в рассказах о стране делала акцент не на историю, а на грязное бельё из жизни звёзд эстрады. По Греции тоже поездила немало. Там мне первый раз очень повезло - попался гид Петрос, прозванный коллегами "Челентано" за внешнее сходство и привычку к тёмным очкам. Увлечённый, симпатичный, остроумный, порядочный и... наивный до предела. Мы с ним даже подружились. Но через несколько лет он женился на одной из туристок. не зная, что эта русская в прошлом - преступница. И вот она стала меня шантажировать по телефону, который, естественно, взяла у него. Ну, и как вам эти истории? Вывод очень прост. Гиды - обслуживающий персонал. И не более того. Собираясь в какую-то новую страну, если вы не хотите "работать за рулём" - берите групповой тур, но готовьтесь к нему так, как если бы ехали самостоятельно. Автобус к подъезду будет вам гарантирован, но в любое время можно будет отклониться от программы в соответствии со своими вкусами. Тут, конечно, языки надо знать. Но английскому сейчас учат даже гаишников в Сочи.
Последнее изменение 16 октября 2013 10:42
Турист Николай Рыскин (ronadort)
2518
#36 16 октября 2013 15:41
albygan писал 15 октября 2013 19:42
На фото лучшие мои гиды последнего времени
Ха-ха, Альберт! Одного гида с твоего фото и я знаю очно, второго -только заочно
Турист Николай Рыскин (ronadort)
2518
#37 16 октября 2013 15:49
MMS писала 15 октября 2013 20:36
Причем, для меня неважны фамилии, даты - все равно забудешь. А вот истории, связанные с этим местом, нет-нет да всплывают в памятию
Вот, Оль - самая суть, в яблочко! Гиды, не травите нас цифрами, датами, размерами и именами. Все рано тут же забудем! Лучше истории разные рассказывайте, как люди живут, как женятся, как детей воспитывают, как их хоронят.... Вот что интересно и запоминается на всю жизнь
Турист Николай Рыскин (ronadort)
2518
#38 16 октября 2013 15:55
IGHER писал 15 октября 2013 20:38
...пару раз даже было когда спорили "до ножей" а потом становились приятелями...
Даже не могу себе представить такого. О чем до "ножей спорить" могут Гид и его Подопечный. Попался подопечный дурак, то умный Гид всегда уступит. Причем сделает это так изящно (если он, конечно, профи), что дурак так и останется в своей святой правоте...
Турист Николай Рыскин (ronadort)
2518
#39 16 октября 2013 16:08
elsarieva писала 15 октября 2013 20:01
Я - сам себе гид:
Я полностью разделяю точку зрения Лены
(Тинка) Девушки, вы, конечно правы со своей колокольни. Вы языки знаете и это во многом облегчает ваши путешествия без гида. Но, путешествую самостоятельно, можно пройти мимо бриллианта, и не поднять этот камушек, приняв его за обычный булыжник. Вот пример. Возле знаменитого ж/д моста 19 века в Эдинбурге стоит совсем неприметный паб. GalaN, которая сделала много снимков этого моста, в этот паб, не только не зашла, но даже и не фоткнула его. А все потому, что не знала о его существовании. И редкие путеводители упомянают об этой таверне. А здесь ведь Стивенсон писал свой "Остров сокровищ", потягивая черный эль. Ну как тут не пройти в заведение и не прикоснуться к истории. И мы бы не знали и не зашли, если бы не Оксана. И таких примеров в нашей практике предостаточно
Последнее изменение 16 октября 2013 16:09
Турист Николай Рыскин (ronadort)
2518
#40 16 октября 2013 16:11
albygan писал 15 октября 2013 20:47
Заслушаешься, а еще просто веет душевной теплотой.
Приятны такие воспоминания
Правила общения на форуме
Подписаться на тему
предыдущая 1 2 3 4 5 6 следующая

Добавить сообщение

Сообщения на форуме могут оставлять только авторизованные пользователи, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.