Турист Николай Рыскин (ronadort)
Николай Рыскин
был 17 апреля 15:27

Эдинбург — Великобритания Август 2013

Зарисовка 8. О наших планах.

5 августа 2013 г. Сегодня у нас выездная экскурсия по окрестностям Эдинбурга. В планах — посещение замков Стерлинг и Дун, средневековой деревни Dean Villago, Церкви Рослин, озера Катрин, висковарни «Deanston». Как видим, планов — Громадьё, как писал многим известный Владимир Владимирович. Нет, не уважаемый Гарант лучшей в мире Конституции (как, наверное, подумал кто-то), а полный тёзка Гаранта — поэт Маяковский! (Это пояснение я написал исключительно для юной поросли туристера. Говорят, что в школьной программе нынче нет места творчеству В. Маяковского. Так откуда же детям знать такие высокие материи и откровения, которыми я делюсь с ними на страницах моего рассказа?).

Вот скажи, Читатель, какие две вещи необходимо сделать прежде, чем отправиться в авто-путешествие на целый день? Правильно, в первую очередь, конечно же, надо под завязку залить в бак автомобиля топлива! А второе необходимое мероприятие? Что, растерялся? Не знаешь, что и сказать? «А ответ ужасно прост и ответ — единственный…», — как пел когда-то Владимир Высоцкий. Да ладно тебе, расслабься и прими вольную позу. Всё же очень просто, проще даже самой простой пареной репы. Заправил четырехколесного друга, подкрепись и сам. Самое подходящее место для этого — дегустационный зал вискокурни «Deanston», куда благополучно и доставила нас с Олей наша Оксана.

Шотландская Симфония. Эдинбург. Часть четвёртая. 05.08.2013г.

После первого же глотка живительной влаги настроения наши и без того хорошие, стали еще лучше. После второго вливания целебного нектара вялость конечностей наших тел моментально покинула их в неизвестном направлении, а душу наполнил мощнейший жизненный тонус. После третьей порции дегустации пришло осознание настоящего вкуса бочкового односолодового шотландского виски.

Шотландская Симфония. Эдинбург. Часть четвёртая. 05.08.2013г.

В этот раз мы потчевали великолепный напиток 12-летней выдержки крепостью 53 гр. Именно такая крепость получилась у нашего бочкового виски, не разбавленного всякой дрянью. После вскрытия бочки виски бодяжат дистиллированной водой и разливают по бутылкам. Крепость здесь уже не та будет, от 40 до 48 градусов. Тьфу! Но уж, если честно, признаюсь Читателю, как на духу — и бутилированный национальный шотландский напиток также достоин полнейшего восхищения!

Шотландская Симфония. Эдинбург. Часть четвёртая. 05.08.2013г.

Конечно же, не удержались от соблазнов и прикупили себе бутылочку. Любопытному Читателю доверительно сообщу, что покупка обошлась нам в 35 ф.с.

Шотландская Симфония. Эдинбург. Часть четвёртая. 05.08.2013г.

После посещения вискокурни, овцебыки, так полюбившиеся нам с Олей в этой стране, стали еще краше и крупнее, чем ранее увиденные. Однако обмана зрения тут никакого не было. Самый знаменитый на всю Шотландию бык по имени Хамиш олицетворял всем своим рогатым видом невероятную агрессивность и мощь.

Однако на деле, Хамиш оказался весьма добродушным созданием, имел спокойный нрав, позволял себя гладить и угощать хлебом и морковкой.

Зарисовка 9. Про гидов.

А, пока Оксана крутит баранку и ведет свой неспешный рассказ о тонких особенностях и неуловимых нюансах производства односолодового виски, поговорим немного о гидах и их месте в нашей туристической жизни. И, конечно же, уделим внимание нашей всезнайке — Оксане.

Шотландская Симфония. Эдинбург. Часть четвёртая. 05.08.2013г.

Помните, в предыдущей своей Зарисовке я обещал рассказать Читателю, отчего это у нашего гида мысли так складно излагаются в информационный поток, голова интеллектом забитая, а вся она — эрудированная до невозможности. Подозреваю, что тема получения из солода и воды национального шотландского напитка многим из нас гораздо ближе, чем какие-то там гиды. Но, о виски — потом, это я вам обещаю и гарантирую. А пока, о гидах. Вы уж потерпите…

Всем известно, гиды бывают — разные. Групповые и индивидуальные. Компетентные и не очень. Встречались нам с Олей и страшно занудные и скучные экскурсоводы. Такие тоже бывают. Как ходячие энциклопедии времен развитого социализма, лили они на наши бедные головы информационные потоки разной фигни и ерунды, о которых по окончании экскурсии мы сразу же благополучно и забывали. Ярчайший пример тому — Людмила с белорусской фамилией из Милана. После четырехчасовой индивидуальной обзорной экскурсии (когда из всей полученной информации о городе мировой моды у меня на память остались лишь мои фотоснимки), Людмила неожиданно предложила: «А хотите, я вам за дополнительную оплату проведу еще одну экскурсию по Милану?». Более беспардонного по форме и наглого по содержанию предложения (от которого мы с любимой супругой содрогнулись) нам до этого еще не приходилось выслушивать от гидов. Отчего-то вспомнился голливудский фильм «Непристойное предложение», в котором богатенький и циничный денежный воротила в исполнении Роберта Редфорда делает предложение мужчине, попавшему в тяжелое финансовое положение, всего за 1 миллион долларов переспать с его женой (Демми Мур). Вот так-то!

А бывают экскурсоводы — необыкновенные, интереснейшие и неординарные, которым хочется заглядывать в рот в надежде ещё и ещё раз услышать какую-нибудь новую интересную историю, забывая про отведенное тебе на прогулку время и необходимость делать фотоснимки окружающей действительности! Ярчайшие звезды на небосклоне туристической индустрии, они светят, греют, отдают при этом всего себя, богатства своей души, умений и знаний нам туристам.

Шотландская Симфония. Эдинбург. Часть четвёртая. 05.08.2013г.

Слава о необычном гиде Сергее Ермолинском из Флоренции давно перешагнула границы этого небольшого культурного городка. Сергей наделен великолепными артистическими данными, по-настоящему эрудирован и так преподносит себя и свой материал, что поневоле начинаешь забывать о реалиях повседневной жизни и с головой окунаешься в средневековье торгашеской Флоренции Козимо Медичи.

Шотландская Симфония. Эдинбург. Часть четвёртая. 05.08.2013г.

Фамилию «Ермолинский» склонял на волнах «Серебрянного дождя» Владимир Соловьев, а из Рима специально приезжала познакомиться с Сергеем всем известная на нашем сайте Марина Даниленко (marina10111977) — прекрасный экскурсовод по Вечному Городу, замечательнейший человек и просто очень милая и симпатичная девушка).

Шотландская Симфония. Эдинбург. Часть четвёртая. 05.08.2013г.

Бывают гиды не в меру словоохотливые и общительные, стреляющие в подопечного экскурсанта своими познаниями о предмете, как пулями из скорострельного крупнокалиберного пулемета барабанного типа. А есть, замкнутые в себе. Из этих каждое слово и предложение приходится клещами калёными вытягивать. Таких я называю: «задумчивыми». Путеводители этого типа во время экскурсии целиком и полностью погружены в себя и в свои личные проблемы, а ведомые ими туристы, выедающие мозг своими дурацкими вопросами, воспринимаются ими лишь как некое временное недоразумение и сопутствующие издержки в их интереснейшей профессии. В Амстердаме вот именно такой у нас и был.

Попадались гиды еще и обидчивые и дремучие в своей профессии. Да, да и этого сорта встречать приходилось. Этим людям вообще противопоказано работать с людьми. В последней поездке в Питер на экскурсии по Кронштадту именно такая у нас с Сергеем Васильцом и была. Пообщавшись с таким «гидом», так и хочется воскликнуть: «Остерегайтесь дешёвых подделок!».

Отчего поместил фото этой барышни-псевдогида? Ну… страна ведь должна знать своих «героев», а туристеровцы теперь будут вооружены информацией на тему «что такое хорошо и что такое плохо».

К какому из описанных типов гидов отнести нашу Оксану? Да, наверное, ни к какому… Читатели моих опусов со зрелым жизненным стажем, наверняка помнят по первым выпускам телепередачи «Что? Где? Когда?» Оксану Петрунько — яркого и всезнающего игрока, которая бесстрашно и бескорыстно сражалась на полях рулеточных баталий не за деньги, как это делают нынешние «знатоки», а… за редкие книги. Так вот, та самая «далекая» из девяностых годов Оксана Петрунько материализовалась сегодня в ту самую Оксану, которой предстоит познакомить нас не только с Эдинбургом, но и провезти нашу супружескую чету почти по всей Шотландии. В течение девяти дней мы были с Оксаной почти неразлучны! А еще наш Гид (по совместительству с туристичесой профессией) является профессором Университета в Глазго, имеет степень доктора философских наук, подрабатывает консультантом в «BBC» по различным вопросам социумов в Великобритании и России.

А теперь скажите, ну как после всего перечисленного, можно назвать нашу Оксану таким обыденным и привычным словом «гид»? Вот, если только так: «Гид», с большой буквы. Пожалуй, в такой транскрипции это еще кое-как нашей Оксане подойдет.

Зарисовка 10. Церковь Рослин и Рослинский замок.

Размышляя о превратностях Судьбы человеческой, я и не заметил, как мы подъехали к Церкви Рослин, которую очень почему-то хотела посетить моя любимейшая Половинка. У почитателей романа Дена Брауна «Код да Винчи» эта небольшая церквушка, не сомневаюсь, тоже вызовет живой интерес.

Шотландская Симфония. Эдинбург. Часть четвёртая. 05.08.2013г.

Именно в подвале этого строения главные герои книжки искали Святой Грааль — мощи Марии Магдалины. Ранее мало кому интересная церквушка (возраст которой исчисляется с 1446 г.) превратилась в место паломничества полчищ туристов, желающих отыскать здесь не только сам Святой Грааль, но заодно еще и спрятанные тут же в неимоверном количестве сокровища тамплиеров.

Ушлые и жадные шотландцы, в надежде нажиться на туристическом интересе к Рослинской капелле после выхода романа Брауна, моментально организовали её показ на платной основе.

Билетик стоит, между прочим, 9 фунтов стерлингов с каждого посетителя. Самое забавное, что снимать на фото и видеоаппаратуру аскетичное убранство церкви в виде вырезанных в камне сотни «зеленых человечков», колонн и изображений разных животных и растений, нет ни малейшей возможности. Сиё — категорически запрещено владельцами Церкви — семейством Синклеров!

Шотландская Симфония. Эдинбург. Часть четвёртая. 05.08.2013г.

Прошарив своим жадным до сокровища носом (сантиметр за сантиметром) каждый уголок подвала Рослинской капеллы, к своему отчаянию, клада тамплиеров я там так и не нашел и потому уныло поплёлся вслед за Ольгой и Оксаной в сторону разрушенного временем замка, находящегося поблизости.

Шотландская Симфония. Эдинбург. Часть четвёртая. 05.08.2013г.

Сегодня здесь в фамильном строении беззаботно и радостно на туристические денежки проживают потомки клана Уильяма Синклера, построившего когда-то в качестве усыпальницы для себя и своей родни знаменитую ныне Церковь Рослин.

Зарисовка 11. Средневековая деревня Dean Village

Следующим пунктом назначения нашей поездки по окрестностям Эдинбурга была чудная деревенька Dean Village, сохранившая до наших дней свой очаровательный средневековой прикид.

Шотландская Симфония. Эдинбург. Часть четвёртая. 05.08.2013г.

Деревня расположена в глубокой долине на реке Лейт. Сегодня каждый дом Dean Village переоборудован под дизайн-квартиры, а само поселение, где в давние времена жил весьма бедный и непритязательный люд, превратилось в район престижного и дорогого проживания эдинбуржцев.

Шотландская Симфония. Эдинбург. Часть четвёртая. 05.08.2013г.

Стоящие на скосе строения кажутся нам с реки вполне высотными домами. На самом деле, противоположные взгляду стены зданий имеют застройку в три, два, а то и в один этаж.

Здесь часто снимают историческое кино о временах Марии Стюарт прижимистые режиссеры, не желающие тратиться на создание декораций далекого средневековья.

Шотландская Симфония. Эдинбург. Часть четвёртая. 05.08.2013г.

Церковь Святой Троицы как нельзя лучше и гармонично дополняет имидж старого шотландского городка.

Шотландская Симфония. Эдинбург. Часть четвёртая. 05.08.2013г.

Зарисовка 12. Замки Стерлинг и Дун.

На пути к замкам Стерлинг и Дун нам с Олей неоднократно приходилось делать вынужденные остановки возле пабов и пивоварен, где мы не без удовольствия предавались питию различных пенных напитков.

Шотландская Симфония. Эдинбург. Часть четвёртая. 05.08.2013г.

Должен отметить со всей присущей мне откровенностью, что и эль, и пиво в Шотландии традиционно имеют превосходный вкус. Если вы находитесь в тягостном раздумье в выборе пенного напитка, то вам совершенно бесплатно дадут попробовать хоть каждый из них. Причем наливают щедро, приблизительно по 70–100 миллилитров каждое пиво в отдельные стеклянные стаканчики.

Шотландская Симфония. Эдинбург. Часть четвёртая. 05.08.2013г.

Аккурат между городами Глазго и Эдинбургом разместился на самой вершине высоченного Замкового Холма сказочной красоты грандиозный замок Стерлинг, второй в Шотландии (после Эдинбургского Замка) по известности, важности и «крутизне».

Шотландская Симфония. Эдинбург. Часть четвёртая. 05.08.2013г.

Да это и не мудрено. Ведь замок Стерлинг был «ключевым» строением к Северной Шотландии. Кто владел Стерлингом, у того и ключи в кармане были от всей северной части шотландского государства, тот её (северную часть) и контролировал. Это почти, как в анекдоте: «Кто девушку ужинает, тот её и танцует…».

Шотландская Симфония. Эдинбург. Часть четвёртая. 05.08.2013г.

Замок Стерлинг в силу своего стратегического назначения всегда являлся лакомым кусочком для всякого рода завоевателей. Даже школьнику-двоечнику хорошо известно, что замок за свою историю подвергался жесточайшей осаде восемь раз. Последний раз это случилось, когда принц Чарли безуспешно пытался его осадить в 1746 г. Оно и не мудрено. С крепостных стен нам открывались превосходные виды и панорамы.

Шотландская Симфония. Эдинбург. Часть четвёртая. 05.08.2013г.

Так что противник был виден, как на ладони. Только постреливай в него, да лей на вражьи головы горячую смолу. Вон они вороги, так и лежат штабелями с тех далеких времен.

Шотландская Симфония. Эдинбург. Часть четвёртая. 05.08.2013г.

Натиска нашей компании Стерлинг не выдержал сразу же, его даже не пришлось осаждать. Комендант Стерлинга вынес нам ключи от крепости на блюдечке с голубой каёмочкой и мы, ведомые Оксаной, устремились через крепостные ворота на разграбление исторической реликвии.

Шотландская Симфония. Эдинбург. Часть четвёртая. 05.08.2013г.

Некоторые оторвавшиеся от научных фактов и жизненных реалий историки-фантазеры утверждают, что первые оборонительные сооружения замка были построены еще в VII веке. Их поправляют совсем уж зарвавшиеся в подсчетах коллеги, что ещё мол древние римляне аж в … I веке постреливали из луков с крепостных стен в варваров, осаждающих великую в будущем крепость. Короче, умный и дотошливый Читатель понял, что Замку Стерлинг лет уже очень много.

Шотландская Симфония. Эдинбург. Часть четвёртая. 05.08.2013г.

Это, кстати, известно доподлинно и сомнению не подлежит.

Шотландская Симфония. Эдинбург. Часть четвёртая. 05.08.2013г.

Как не подлежит сомнению и тот факт, что вышеозначенный объект был любимейшим местом пребывания шотландских королей (их резиденцией), где они с удовольствием и короновались. Здесь же была коронована, не достигнув и месячного возраста, самая известная шотландская королева Мария Стюарт (она же и Королева Франции по совместительству).

Шотландская Симфония. Эдинбург. Часть четвёртая. 05.08.2013г.

Какой же шотландский замок может обходиться без привидений? Я за долгое путешествие по Шотландии таких не встречал.

Шотландская Симфония. Эдинбург. Часть четвёртая. 05.08.2013г.

Есть, разумеется, свое приведение и в Стерлинге. Это — Зеленая леди. Так звали горничную, которая спасла Марию Стюарт при пожаре, но сама от полученных ран погибла в тяжких муках. В ту злополучную ночь по странному стечению обстоятельств горничная была не в своей постели в ночной рубашке, как положено добропорядочной девушке, а отчего-то бодрствовала, одетая в зеленое платье. Вот с той давней поры, время от времени зеленоватая туманная фигура объявляется в замке Стерлинг, шелестит страницами книжек, кашляет в кулачок, веет на посетителей крепости промозглым холодком. Ощутив на себе холодное дыхание зеленого приведения, Оля с Оксаной прытью метнулись в кафе отогреться свежесваренным кофе. Обе мои попутчицы были заядлыми и неисправимыми кофеманками.

Шотландская Симфония. Эдинбург. Часть четвёртая. 05.08.2013г.

Я же, в поисках хлеба насущного, выпытав у местного шута,

где тут у них в замке находятся королевские кухни, прямиком отправился прямо туда вкусить королевских яств.

Шотландская Симфония. Эдинбург. Часть четвёртая. 05.08.2013г.

Да, совсем забыл сообщить своему рачительному и бережливому до британских денег Читателю «потрясающую» информацию, прочтя которую, он немедленно впадет в нервный тик и тряску. Вход в замок Стерлинг обойдётся туристу в 13 фунтиков!!! ОГО!!! Мы же, имея на руках абонемент на посещение сразу трех замков, посетили крепость почти даром.

Шотландская Симфония. Эдинбург. Часть четвёртая. 05.08.2013г.

Точно так же мы оказались и внутри замка Дун. Тоже даром, забесплатно, всё по тому же абонементу. А ведь входной билет и здесь имеет цену — целых 3,5 фунта стерлингов.

Шотландская Симфония. Эдинбург. Часть четвёртая. 05.08.2013г.

Возведенный в XIV столетии замок Дюн чего только не видел в своих стенах и что только здесь не происходило! Тут плелись заговоры против короля, отчего владельца крепости Мэрдока с его двумя сыновьями по королевскому велению казнили в крепости Стерлинг. Здесь же на протяжении целых ста лет был обустроен королевский охотничий домик. Тут была и резиденция вдовствующих королев.

Шотландская Симфония. Эдинбург. Часть четвёртая. 05.08.2013г.

Замок захватывали якобиты, превратив его в банальную тюрьму. В 18 веке все кошмарики для замка закончились. Одному из дальних потомков первого герцога Олбани, построившему Дун, удалось сохранить замок в своем владении. Но времена наступили какие-то не те, а люди всё мельчали и мельчали. Каждый последующий владелец замка семейства Мори был менее знатен и влиятелен, чем предыдущий. С 1984 г. двадцатый граф Мори, отчаявшись содержать фамильное наследие, отдал Дун в пользование государству.

Шотландская Симфония. Эдинбург. Часть четвёртая. 05.08.2013г.

Зарисовка 13. Лох Катрин.

Понятие «Лох» в России и в Шотландии — совершенно две разные разности. Не буду утомлять читателя элементарными понятиями молодежного сленга, каких не в меру доверчивых людей в нашей стране доверительно обзывают ласковым словом «лох». В Шотландии дело с этим обстоит иначе. Лох по-ихнему — это озеро. Да, да, самое обыкновенное озеро. Помните лохнеское чудовище. Это всё из той же серии. О Лох Несс поговорим позже. Сейчас же Оксана нас везет к конечному пункту нашего сегодняшнего путешествия озеру Катрин — главной поильнице шотландской столицы.

Шотландская Симфония. Эдинбург. Часть четвёртая. 05.08.2013г.

Чем примечательно Лох Катрин? Чем оно выделяется среди таких же своих водных собратьев, в огромном количестве раскиданных по всей стране? Да, пожалуй, ни чем таким особенным. Такое же чистое и прозрачное (воду из него можно пить, черпая ладонями и не опасаясь печальных последствий), такое же прохладное и глубокое, такое же красивое и романтичное (если подобный эпитет вообще уместен в отношении озер). По берегам его, как и повсюду на местных озерах щедро произрастает символ шотландской жизни — разноцветный вереск.

Шотландская Симфония. Эдинбург. Часть четвёртая. 05.08.2013г.

Известность Катрин происходит скорее всего от близости к Эдинбургу. Именно Лох Катрин снабжает столицу питьевой водой

Еще здесь можно поплавать на пароходике времен Вальтера Скотта

и полюбоваться водопадом, закованным в русло бетонных конструкций.

«Зачем привезла нас сюда Оксана?», — в недоумении размышляли мы. Ответ лежал на поверхности. Едва очутившись на Катрин, Оксана проворно рванула на крутые склоны, сплошь заросшие малиной, черникой и земляникой.

Шотландская Симфония. Эдинбург. Часть четвёртая. 05.08.2013г.

Так вот, где собака порылась!!! Озарение пришло мгновенно. Оказалось, что наш Гид не только находится в кофеиновой зависимости, но не менее «страдает» и ягодоманией!!! Самое удивительно, что на горную кручу вслед за Оксаной с легкостью небывалой взобралась и моя любимая Половинка. Оказывается и она «болеет» теми же самыми оксаниными болезнями. Чудны дела твои, Господе…

Шотландская Симфония. Эдинбург. Часть четвёртая. 05.08.2013г.

PS. Ну, вот на сегодня, пожалуй, и всё. Хотел уложиться я с этим Эдинбургом в три рассказа, да не очень это у меня получается. Краткость — сестра таланта, как видно, это явно не про меня. Всё куда-то меня заносит, как того Остапа… Завтра у нас свободный от Оксаны день в Эдинбурге. В этот день мы с Олей побывали в королевской резиденции Холирудхаус, обозрели городские пейзажи с Трона Артура, посмотрели уличные представления на Королевское миле, вкусно перекусили в знаменитом пабе «Whiski bar» всё на той же Royal Mile. Но это будет тема следующего (и уверяю вас) заключительного моего рассказа о блистательном Эдинбурге. Прощаюсь с моим замечательным Читателем. Искренне ваш, Ронадорт и Оленька