Про тексты рассказов

Турист Виктор Башкир (vibas)
26128
#1 4 февраля 2015 10:25
Недавно проведенный Альбертом albygan опрос общественного мнения (https://www.tourister.ru/forums/talk/freetalk/1408) показал, что рассказы на Туристере вообще-то мало кто внимательно читает: голосов на вопрос "Вы читаете рассказы внимательно?" - минус 7.

Для меня лично это довольно удивительно. Мне всегда интереснее читать рассказы, чем смотреть фотоальбомы.

И вот хочу поинтересоваться: а что для вас значит (если что-нибудь значит) текст рассказа? Что вы от него ждете? Или ничего не ждете, а просто смотрите фотографии, как и в фотоальбоме?

Что интересно лично для меня. Стиль изложения, литературность текста, личные впечатления и эмоции автора. "Энциклопедические" и "путеводительские" рассказы тоже бывают интересны, но реже. )

А как у вас?
Турист Николай Лебедев (Borracho)
7069
#2 4 февраля 2015 10:32
Если я читаю, то читаю полностью, и если даже по диагонали, то все равно полностью, это просто профессиональное)) При подготовке к поездке само собой больше интересен фактаж и практика, а если просто про отвлеченную страну, куда я пока не собираюсь, и тем более про ту, где уже был - там да, впечатления и эмоции, литературность и юмор.
Турист Артём Черепанов (Mnemon)
2072
#3 4 февраля 2015 10:34
Я жду художественного описания. Не просто отчёта, а захватывающего рассказа. Больше эмоций, чем фактологии. Милионное перечисление энциклопедических фактов меня утомляет.
Турист Артём Черепанов (Mnemon)
2072
#4 4 февраля 2015 10:35
Borracho писал 4 февраля 2015 10:32
При подготовке к поездке само собой больше интересен фактаж и практика

Только в этом случае – да. А в общем потоке рассказов, которые просто физически невозможно прочитать, больше интересуют
впечатления и эмоции, литературность и юмор.
Турист Татьяна Лискер (onegina17)
25957
#5 4 февраля 2015 10:47
Мне прежде всего интересен рассказ-маршрут, с поворотами и улицами, возможно доездами до места на транспорте, чтобы были исторические отступления, не просто памятник или дом такой-то, а с чего вдруг ему памятник и почему этот дом стал историческим местом. Может это и путеводитель, но личностный. Эмоции отключить невозможно, да и интересы автора тоже дают своеобразную окраску. Будучи по жизни жуткой педанткой, привыкшей "доколупываться" до всяческих деталей, этот педантизм переношу и на путешествия. Мне так интересней. И конечно, рассказы в приоритете. Даже читая направления, которые никогда не станут моими путешествиями, все равно оцениваю с точки зрения потенциальных маршрутов. Лично мне намного легче написать отчет, полный эмоций, такой своеобразный рассказ на тему. Как-то я считаю, что на сайт приходят прежде всего посмотреть ответы нв вопросы что-где-когда-зачем-почем. Но думаю, каждый должен писать так, как видит лично он, чем разнообразнее отчеты, тем легче готовится к путешествию. Про альбомы не знаю, что и сказать. Смотрю их только в ленте друзей . Все-таки мне отчеты нравятся больше, и читать, и писать. Люблю "многа буков"...
Турист Виктория Саркисова (Vikus)
1870
#6 4 февраля 2015 10:48
Виктор, спасибо за приглашение! Рассказы читаю почти всегда полностью. У хорошо пишущего автора фотографии являются вспомогательными к тексту. Такие рассказы захватывают так, что оторваться не можешь. Но иногда встречаются рассказы длинные и занудные - тогда все-таки бросаешь читать текст и смотришь фотографии. Вывод: в хорошем рассказе гармония между текстом и иллюстрациями к нему. Причем текст может быть в любом виде - репортаж, поэтическое отступление, цепь интересных событий, юмористическая зарисовка и т.д.
Последнее изменение 4 февраля 2015 11:08
Турист Виктория Саркисова (Vikus)
1870
#7 4 февраля 2015 10:49
Mnemon
Милионное перечисление энциклопедических фактов меня утомляет.

С этим абсолютно согласна. Фактов должно быть в меру ).
Турист Олег Иванов (iffoneoff)
6012
#8 4 февраля 2015 11:00
Я, готовясь к любому из наших путешествий, черпаю информацию из совершенно различных источников, и рассказы туристов для этого использую в самую последнюю очередь. И когда сам пишу о каком-либо состоявшемся путешествии, по-большей части не упоминаю о технических вопросах - времени работы музеев, цене на билеты, как куда доехать, и прочем. Во-первых, это скучно, для этого существуют специализированные сайты. Зачем переписывать имеющуюся там инфу? Работать "гуглом" это невыразимая тоска... Во-вторых у всех разные интересы, всем не угодишь. Рассказы - не путеводитель, чтобы быть беспристрастными и предоставлять максимум различной информации. И вообще - по моему глубокому убеждению, если человек захочет что-то увидеть, он найдет все самостоятельно. Это же отдельный кайф - самому собрать своё путешествие. Пусть даже ты идешь по стопам сотен тысяч людей - но сам. И этот кайф я никому не отдам.)))) Моя задача - заинтересовать человека так, чтобы ему захотелось всё это найти... Вот и в чужих рассказах я ищу по большей части не информацию, а вдохновенное и эмоциональное описание чего-либо, заставляющее заинтересоваться тем или иным местом, объектом. Или настроение, рожденное посещением того или иного города... В общем, если литературная составляющая рассказа слаба - я его не читаю. Справочники мне скучны. Чтение - это удовольствие. В общем, присоединяюсь - впечатления и эмоции, литературность и юмор.

А, вот еще. Чем искушеннее путешественник, чем больше его опыт, тем его интересней читать. А если условный турист впервые выехал в условную Турцию и провел там неделю в пяти звездах на олинклюзиве, а теперь пытается из этого делать глубокие выводы, – я такой рассказ, как правило, закрываю, если конечно манера изложения сразу не притягивает...
Последнее изменение 4 февраля 2015 11:14
Турист Наталья Ушакова (Nata7777)
220
#9 4 февраля 2015 11:08
Здравствуйте, друзья. Туристер - замечательный проект.Но мне кажется, что написать рассказ о своем путешествии на высокохудожетсвенном языке, чтобы поразить участников Турстера- это дело не простое. Упражняться с корифеями в описании своих путешествий - дело не простое. Одно просто путешествовать и впечатляться, а другое написать так здорово, чтобы поразить. Мне кажется, это несколько напрягает. Высокие требования. Пишешь иногда и думаешь, а не слабоват мой язык, понравится ли? Что читаю и смотрю? Первым делом, все новое, что есть у друзей, затем самое популярное в ленте. Конечно, не могу не отметить рассказ путешественницы об Амстердаме. Чудные фото, чудный рассказ. Что же, будем учиться у лучших. Так можно и профи стать.
Последнее изменение 4 февраля 2015 11:09
Турист Артём Черепанов (Mnemon)
2072
#10 4 февраля 2015 11:10
iffoneoff, три плюса! ))
Турист Артём Черепанов (Mnemon)
2072
#11 4 февраля 2015 11:12
Natal_ja_Ushakova писал 4 февраля 2015 11:08
Пишешь иногда и думаешь, а не слабоват мой язык, понравится ли?

Только так человек и совершенствуется! Думать над каждым словом, подбирать обороты – это не только приятно, но и полезно! ;)
Турист Элен (Gurman)
185
#12 4 февраля 2015 11:16
Читаю рассказы всегда полностью, но не у всех. Не люблю "энциклопедические" и "исторические". В рассказах мне всегда интересны именно эмоции: красиво-не красиво, понравилось-не понравилось, на что похоже и с какими нестандартными ситуациями пришлось столкнуться. И обязательно фото!!!
Турист Виктор Башкир (vibas)
26128
#13 4 февраля 2015 11:17
Borracho писал 4 февраля 2015 10:32
При подготовке к поездке само собой больше интересен фактаж и практика, а если просто про отвлеченную страну, куда я пока не собираюсь, и тем более про ту, где уже был - там да, впечатления и эмоции, литературность и юмор.


А если про то, куда ты собираешься с фактажо и практикой, описанными с литературностью, юмором, впечатлениями и эмоциями?

Кстати, Коля, а ты почему рассказы стал реже писать? Я как вспомню, например, вот этот нетленный шедевр https://www.tourister.ru/responses/id_5860
Там и впечатления, и юмор, и эмоции (сильные)), и литературность. И фактаж с практикой!)))) Не зарывай талант в землю!))
Турист Виктор Башкир (vibas)
26128
#14 4 февраля 2015 11:18
Mnemon писал 4 февраля 2015 10:34
Я жду художественного описания. Не просто отчёта, а захватывающего рассказа. Больше эмоций, чем фактологии.
Вот-вот!
Турист Маргарита Кушниренко (Margaritka)
10330
#15 4 февраля 2015 11:33
Я, как Gurman с удовольствием читаю описание разных приключений возникающих по ходу дороги и как АртемMnemon люблю художественное изложение и очень меня вдохновляют эмоционаьно красиво и с юмором изложенное из увиденного. А куда пошел и повернул, спустился-поднялся не интересно вообще, так как везде и всегда хожу, как водят собственные ноги. Во сколько и почем тоже вАААще не интересует для этого есть официальные сайты, поэтому такие рассказы проскакиваю по диагонали, хотя читаю всегда до конца из уважения к труду того, кто писал. И иногда зависаю на какой-нибудь эмиоциональной фразе дольше, чем скакала по диагонали по всему рассказу
Последнее изменение 4 февраля 2015 11:50
Турист Борис (borisnov)
26340
#16 4 февраля 2015 11:35
Добрый день всем !
- Если направление уже изучено или пройдено, всё равно рассказ читаю, хотя и часто по диагонали, больше интересуют фотографии, как взгляд с иного ракурса на известные места. Если только не захватывает сам рассказ, но это от настоящих писателей, до которых расти.
- Если направление не изучено и потенциально интересует, даже в случае если пока не вижу возможности посетить, рассказ интересен полностью - как факты, так эмоции, и полезные сведения, вплоть до советов чем доехать, где поесть. Читаю очень внимательно, даже если и изложение суховато.
При этом не следую слепо чьим-то маршрутам, всегда разрабатываю свой, но каждый совет идёт в копилку - почему бы не изучить чужой опыт, если человек им делится ?
Турист Артём Черепанов (Mnemon)
2072
#17 4 февраля 2015 11:36
vibas, а ещё я не читаю рассказчиков с постоянными ошибками. Не могу. Если человек пишет безграмотно – кроме как поисправлять всё, больше ничего не хочется))
Турист Эна (Ena)
4635
#18 4 февраля 2015 11:44
Больше люблю рассказы. Иногда бывает, смотришь альбомы с подробными описаниями фотографий и думаешь: это же почти полноценный рассказ! То, что интересно - читаю полностью. Особенно, если готовлюсь к поездке. Явки-пароли (т.е. адреса, время работы, особенно цены) - интересуют всегда, т.к. помогают сориентироваться, спланировать бюджет, экономят время (которого ни на что катастрофически не хватает). Личные эмоции, художественность, стиль изложения - тоже в приоритете. Но стоит учитывать, что каждый излагает в меру своего таланта, и если человек дает "голую фактуру" без литературных оборотов, и для меня это полезно, оценю обязательно. Отзывы (рассказы)-путеводители лично мне крайне нравятся, но и приятная текстовка, конечно, имеет значение.
Турист Маргарита Кушниренко (Margaritka)
10330
#19 4 февраля 2015 11:45
Natal_ja_Ushakova
Natal_ja_Ushakova писал 4 февраля 2015 11:08
написать рассказ о своем путешествии на высокохудожетсвенном языке, чтобы поразить участников Турстера- это дело не простое.
а я никогда к этому и не стремлюсь. Для меня важно выразить собственные эмоции так, чтобы были ближе всего к моим чувством в описываемый момент! Всегда приятно, когда находятся положительные отклики и так выявляется не мало единомышленников, которыми со временем начинаешь очень дорожить! А случайные другие просто отходят. Искренне считаю противоестественным нравится всем.
Если уж на конкурсах красоты возникают дебаты по части эталонной внешности, то что уж говорить о связанных в текст словах, в котором зачастую каждое слово для разных людей наполененно собственным смыслом?! Классики больше всего подошли к аналогичной воспринимаемости их текстов большинством читающих к тому, что они излагали, так что тут вАААще нереально добиться совершенства!
Natal_ja_Ushakova писал 4 февраля 2015 11:08
написать так здорово, чтобы поразить.
на мой взгляд совершенно нереальная задача, не лучше ли ставить достижимые цели и повышать их по мере сил, возможностей и желания?!
Последнее изменение 4 февраля 2015 11:53
Турист Алла Шабалина (ala)
2121
#20 4 февраля 2015 11:49
упс..............
Последнее изменение 4 февраля 2015 11:50
Правила общения на форуме
Подписаться на тему
1 2 3 4 5 следующая

Добавить сообщение

Сообщения на форуме могут оставлять только авторизованные пользователи, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.