Про тексты рассказов

Турист Света Koko (Sveta_Koko)
498
#61 4 февраля 2015 16:07
Текст без фото вообще не интересен, хотя бывает достаточно познавательным и полезным. Фото без текста тоже не интересно, хорошо когда все в меру,и кстати, этот конкретно ресурс лично мне нравится своим интерфейсом ,удобством для одновременного разглядывания фото и чтения рассказов.В текстах интересна в первую очередь полезная информация ,и личный взгляд на те или иные места. В путеводителях обычно указывается каждый угол, как что-то просто невообразимо чудесное ,которое обязательно для посещения.А когда приезжаешь на это место,чувствуешь себя обманутым (как например обрыв Тюрисалу под Таллином).И спрашивается зачем ехали? А потому что прочли в интернете "Одним из красивейших мест, находящихся в окрестностях Таллина, является обрыв Тюрисалу. Расположен он в паре десятков километров от столицы, неподалёку от пляжа в Вяэна-Йыэсуу. Это красивое место, с которого открывается превосходный вид на море, куда любят приезжать любители романтики, чтобы в необычной атмосфере встретить закат солнца". Но это написал не человек, который лично там был,а создатели сайта про Эстонию, а я вот,если соберусь, напишу как там на самом деле.И этого же ищу в других рассказах-не восторжение каждым кирпичом,а мнения реальных людей, что интересно посетить,а что не очень.Какие -то фишки,о которых никто не знал,и нигде не написано тоже интересны.Ну и эмоции, и юмор,это обязательно )
Последнее изменение 4 февраля 2015 16:12
Турист Альберт (albygan)
11489
#62 4 февраля 2015 16:29
Просто для статистики: В опросе приняло участие уже 60 человек. Внимательность к рассказам "-9", т.е. 65 % принявших участие рассказы читает невнимательно. Правда, всё-таки читает!
Последнее изменение 4 февраля 2015 16:29
Турист Oleg N. (Nomad)
23274
#63 4 февраля 2015 16:35
65 % принявших участие рассказы читает невнимательно
по статистике, сейчас вообще ВСЕ и ВСЁ читают меньше, все больше смотрят картинки и видео... о чем это говорит? понятно о чем.... это не претензия, это констатация факта...
Турист Любовь Васильевна Латушкина (maxabat)
93
#64 4 февраля 2015 16:46
Sveta_Koko писала 4 февраля 2015 16:07
Текст без фото вообще не интересен,
Самый первый рассказ, который я прочитала на Туристере в декабре 2012г. в Ленте материалов был всего лишь с одной фотографией. Рассказ о приключениях в ОАЭ. НАЗЫВАЛСЯ "ДОРОГА ПРИКЛЮЧЕНИЙ" Вот здесь https://www.tourister.ru/... Потом я поехала в Эмираты, на Индийский океан не ездила. И не потому, что помнила этот рассказ, а потому, что живу в Казахстане и любая более-менее дальняя дорога проходит по степи. В общем, посчитала, что мне будет не интересно ехать весь день и лицезреть пустыню. Но, уже в какой раз с удовольствием перечитываю этот рассказ. Этот рассказ подтолкнул меня зарегистрироваться на Туристере. Так что, не всегда счастье в фотографиях!
Турист Сергей (Alware)
5101
#65 4 февраля 2015 16:49
но при этом любой его отчет читаю с исключительным интересом именно в силу уникальности его опыта
Олег, спасибо за столь леcтную оценку)) Думаю, в эпоху кризиса к моему опыту будет больше внимания, да и сам постараюсь заострять на экономии. Вот завтра пойдем искать проходы в исторический город Сукхотая...

Я если отчет читаю, то всегда полностью и въедливо. Другой вопрос - нет ни времени, ни вайфая в последнее время практически. Рассказы приходится писать в ворде, что просто ненавижу, и выкладывать кусками да с ошибками.

Фото и видео - лишь элемент поездки. Знаю, как сложно снимать более-менее адекватный видеоматериал и тем более приводить его в удобоваримый вид. Фото и видео просто выложить, а рассказ - это большая работа. Допустим, когда задумываю историю про место, отдельно гуляю по нему и присматриваю места для съемок, отдельно снимаю, не отвлекаясь на иные процессы, часто в голове держу черновик текста и под фразы ищу картинки. Так получается не всегда, но блоггерская деятельность очень во-многом определяет само путешествие.

Вот никогда субъективно не пошел бы снимать Липе или Тарутао, но увидел отсутствие информации на сайте и набрал материала на нормальную историю, даже понравился фото-результат. Вдохновение-с.
Последнее изменение 4 февраля 2015 17:02
Турист Анна Кудрявцева (Anna_08)
49376
#66 4 февраля 2015 16:54
Я провожу на сайте достаточно много времени, просто потому, что оно у меня есть, и потому, что мне здесь нравится. Считаю, что здесь должно быть все: и рассказы, и фотоальбомы, каждый помимо личного вклада, даже если его нет, ищет своё. На сайте есть люди, литературный талант которых не вызывает сомнения. Их рассказы о поездках читаешь с удовольствием просто как интересную литературу. Но, в конце концов, это не конкурс литературных талантов, требовать ото всех литературности и эмоций бессмысленно. Это дано далеко не всем, мне не дано. Когда собираюсь в дорогу, смотрю по интересующему направлению все - и рассказы, и альбомы. Из рассказов собираю полезную информацию, а по фотографиям смотрю, хочу ли я это увидеть, стоит ли смотреть в первую очередь, или можно отложить.
Поверьте мне, этот сайт смотрят не только туристы, но и те, кто просто интересуется миром, но сам поехать не имеет возможности. У меня много друзей, которые сюда заходят регулярно без регистрации. Поэтому под фотографиями должна быть информация. Путеводители покупают не все, овес нынче дорог. Я раньше покупала, а потом бросила, таскаешь их с собою, а практически не пользуешься. Я заранее составляю список того, что хочу увидеть с краткой информацией, остальное узнаю после возвращения. Поэтому должно быть написано, что это, чем интересно. И понятно, что никто нового не выдумает ни о каком объекте, в интернете в основном крутится одна и та же информация из Википедии в разных вариациях. А сайты турфирм вообще с этим не заморачиваются. Но стараешься просмотреть все, что найдешь по данному объекту, зайти на его сайт, что-то перевести и выжать все возможное даже для двух строк информации.
Считаю, что все имеет право на существование, кроме неграмотного. А интерес у каждого свой. Не интересно? Пропусти и иди дальше!
Турист Екатерина (Chiffa7)
722
#67 4 февраля 2015 17:01
Виктор, спасибо за приглашение. Но последнее время я все реже и реже читаю что-то в интернете, кроме тех моментов, когда мне нужна конкретная оперативная информация. Ведь вокруг столько хороших книг...
Не буду читать рассказ:
- с многочисленными грамматическими ошибками (хотя и сама их делаю),
- с изложением бесконечной череды исторических фактов,
- без личного отношения автора к описываемому,
- полный избитых фраз,
- бесконечные походы типа "пошли прямо, направо, направо", а "через 3 рубля поворот налево" я тоже не люблю,
- если мне в данный конкретный момент не интересна описываемая страна, то я не прочту и хороший рассказ.
Если в рассказе плохие фотографии и их много, то скорее всего я не дочитаю до конца даже неплохой текст, а вот хороший текст без фотографий я вполне прочту. Хотелось бы, конечно, читать Булгакова с Куинджи в одном флаконе - и текст не оторваться и иллюстрации прекрасны - но что-то я в такое сочетание не верю.
И да - я не читаю отчеты о местах (именно в формате Туристера - один музей, одно кафе и т.п.) - вот если я туда соберусь, то возможно прочитаю, а так это лишняя информация.
Турист Сергей (Alware)
5101
#68 4 февраля 2015 17:05
Anna_08 писала 4 февраля 2015 16:54
Путеводители покупают не все, овес нынче дорог. Я раньше покупала, а потом бросила, таскаешь их с собою, а практически не пользуешься
Анна, я решил вопрос просто: электронная книга LEXAND 999 руб, pdf-версии на rutracker бесценно бесплатно.
Турист Ярослав Глухов (YaroslavGlukhov)
4253
#69 4 февраля 2015 17:15
Я люблю смотреть и то, и другое! Иногда легче посмотреть фотоальбом, а иногда - почитать рассказ!
Турист Владислав Будницкий (104vlad)
252
#70 4 февраля 2015 18:03
iffoneoff писал 4 февраля 2015 11:00
, готовясь к любому из наших путешествий, черпаю информацию из совершенно различных источников, и рассказы туристов для этого использую в самую последнюю очередь. И когда сам пишу о каком-либо состоявшемся путешествии, по-большей части не упоминаю о технических вопросах - времени работы музеев, цене на билеты, как куда доехать, и прочем. Во-первых, это скучно, для этого существуют специализированные сайты. Зачем переписывать имеющуюся там инфу?

Полностью согласен.
Я читаю тексты, если они интересны. А подробности опозданий на поезд и т.д. Что сколько стоит, бюджет путешествия - это совсем ни к чему.
Я с интересом читаю историческую справку о уникальных местах. Но чаще всего, конечно, просто просматриваю фото. Радуюсь, когда есть пояснения под фото.
Турист Олег (olmar)
151
#71 4 февраля 2015 18:42
За неимением времени, рассказы читаю редко, если мне интересна тема, то читаю подробно. Люблю когда есть описание под фото в альбомах. Сам всегда подписываю свои фото.
ship
Турист Алексей Ship (ship)
0
#72 4 февраля 2015 19:00
Nomad писал 4 февраля 2015 16:35
по статистике, сейчас вообще ВСЕ и ВСЁ читают меньше, все больше смотрят картинки и видео... о чем это говорит? понятно о чем.... это не претензия, это констатация факта...

О чем? Наверное о том, что 21 век дал людям огромное количество занятий помимо чтения... Одни только компьютерные игры чего стоят или ютьюб... Сам читаю много (наверное даже очень много), но большей частью публицистику или что-то прикладное/практическое. Художественные книги - крайне редко... Откровенно говоря, мне просто времени жаль - жизнь то проходит. Хотя, не так давно перечитал Доктор Живаго, что было навеяно ситуацией в стране и гонениями на Левиафан... Библию периодически почитываю (хотя совсем не религиозен).
Применительно к сайту. Нравятся рассказы с юмором, их всегда легко читать. Не люблю нудятину, когда досконально описывают последовательность банальных событий.
Турист Ирина Дементьева (tinka61)
34698
#73 4 февраля 2015 19:00
Вот еще по поводу ценности путеводителей хотелось бы добавить. Не всегда они полезны, много там воды, сама с этим сейчас столкнулась. Собираясь в город Консепсьон, где интересны в первую очередь окрестности в путеводителе не нашла нужной мне информации - как куда проехать на общественном транспорте. Хотя путеводитель подробный, качественный. А на своём любимом сайте путешественников по Южной Америке www.viajeros.com нашла всё, что меня интересовало - на какой маршрутке куда быстрее добраться, где сделать пересадку, где можно вкусно и недорого перекусить и тд. То же самое с Икитосом, это перуанская Амазония. Вся полезная информация исключительно собрана в отзывах путешественников, а на турсайтах и путеводителях практики гораздо меньше и не всегда она соответствует действительности.
Последнее изменение 4 февраля 2015 19:01
Турист Виктор Башкир (vibas)
26127
#74 4 февраля 2015 19:11
Кажется примерно пару лет назад спор о художественности выкладываемых фото свелась к ответу: это туристический ресурс, а не сайт художественной фотографии!
А теперь оказывается, что это еще и литературно-прозаический кружок?


Олег, это же не позиция сайта Туристер, а некие предпочтения отельных пользователей!

Или нужно сказать "не стОит стараться сделать свои рассказы лучше, так как это всего лишь туристический ресурс"? )))

Да, про фото, кстати, тоже надо бы тему поднять.
Турист Сергей (Alware)
5101
#75 4 февраля 2015 19:24
vibas писал 4 февраля 2015 19:11
Да, про фото, кстати, тоже надо бы тему поднять
В эпоху инстаграмма и селфи? Сойдешь за сектанта.
Турист Олег Иванов (iffoneoff)
6012
#76 4 февраля 2015 19:50
А мнения разделились, причем порой полярно. На любителей "полезности" и "эстетики". Что лишний раз доказывает, что к консенсусу мы тут не придем.))))
Турист Ирина Дементьева (tinka61)
34698
#77 4 февраля 2015 20:04
Здесь многие за баланс и гармоничное сочетание и того, и другого,iffoneoff
Турист Олег Иванов (iffoneoff)
6012
#78 4 февраля 2015 20:07
tinka61 Да, и это радует!
Турист Ирина Дементьева (tinka61)
34698
#79 4 февраля 2015 20:15
iffoneoff Безусловно, радует. А уж какие рассказы читать и кому отдавать предпочтение, это решать не нам, а читателям. В общем, можно перефразировать известное детское стихотворение - "Рассказы всякие нужны, рассказы всякие важны".
Турист Татьяна Квичанская (Jay)
4388
#80 4 февраля 2015 23:06
Меня больше интересует информация, чем эмоции. Потому что одни и те же объекты и события у разных людей эмоции вызывают не всегда совпадающие.
Фотографии в рассказах больше рассматриваю с точки зрения иллюстраций к тексту, чем как произведения искусства (а в фотоальбомах, скорее, наоборот).
Ну а если рассказ еще хорошо написан с точки зрения литературы, то это ГРОМАДНЫЙ бонус и удовольствие
Правила общения на форуме
Подписаться на тему
предыдущая 1 2 3 4 5 следующая

Добавить сообщение

Сообщения на форуме могут оставлять только авторизованные пользователи, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.