Про тексты рассказов

Турист Анна Абросимова (annaabrosimova)
7227
#81 4 февраля 2015 23:14
vibas Виктор, спасибо за приглашение. Очень интересная тема!
Мне нравятся рассказы разного жанра и разного стиля. Это как с едой, иногда хочется сладкого, иногда соленого, иногда мяса, а иногда рыбы… Очень люблю читать рассказы-исследования, в которых автор предлагает поразмышлять над увиденным. Очень нравятся рассказы с «фишкой». Это может быть какой-нибудь малоизвестный факт, необычная идея путешествия, какая-нибудь зарисовка местных нравов или приключение автора.
Турист Вера Полонская (vpolonsky)
574
#82 4 февраля 2015 23:39
Моя история: На сайт я пришла именно из-за рассказов. В сравнении с другими туристическими сайтами на туристере сразу видны труд и старания и авторов, и модераторов. Это приятно. Как читатель я чувствую, что обо мне позаботились. Вот в другие туристические блоги и не хочется писать рассказы, а сюда хочется. Потому что чувствуешь, что здесь в основном "свои люди" - опытные путешественники, со своим глубоким взглядом на мир, тонко чувствующие красоту и кадра, и слова. Именно поэтому здесь можно найти и настоящие художественные произведения и ценные рассказы-путеводители - каждый посетитель сайта, читатель ищет и находит своё. За каждым рассказам стоит человек - не зная его лично, узнаёшь многое о характере, привычках, образе жизни именно из его рассказов. Это здОрово! У меня не хватает времени читать всё, что хочется и "цепляет", но если уж читаю, то "от корки до корки". Спасибо, друзья, что вы такие разные, интересные, хорошие, неравнодушные
Турист Артём Черепанов (Mnemon)
2072
#83 4 февраля 2015 23:48
Jay писала 4 февраля 2015 23:06
Меня больше интересует информация, чем эмоции.

Неужели можно усвоить массу информативного материала из множества стран, идущего потоком от множества блогеров? Психологически легче эмоции потреблять, чем поток информации, которая в голове вряд ли уложится. Вы уверены, что говорите именно о том, что сдержалось в вопросе – об общем потоке, а не о случае, когда требуется информация о конкретной интересующей стране?
Турист Андрей Панин (arxitektor)
5822
#84 4 февраля 2015 23:57
Спасибо за приглашение. Я так понимаю, это еще один опрос, только на более узкую тему:
vibas писал 4 февраля 2015 10:25
что для вас значит (если что-нибудь значит) текст рассказа? Что вы от него ждете? Или ничего не ждете, а просто смотрите фотографии, как и в фотоальбоме?

1. Текст значит очень многое!
2. Жду от него многого. Прежде всего интерес. Это личный опыт путешественника. С подробностями в одних местах и эмоциями в других. К ошибкам отношусь мягко, а вот скуки не люблю.
3. Фотографии не просто смотрю, а в сопровождении с текстом.
Мои первые публикации жена называет бухотчетами. Сейчас стараюсь, отразить в рассказе то, что впечатлило, обратило внимание. Ну и в принципе рассказать о проделанном пути. Вдруг кто-то по нему пойдет, а тут уже шишки набиты и темные закоулки освещены.
Да, рассказы люблю больше, чем фотоальбомы.
Турист Ella Pyhova (Ella_Pyhova)
359
#85 5 февраля 2015 1:53
Мое мнение, что рассказ должен быть интересным, а фотографии - хорошими. Это для того, чтобы читали и (или) смотрели. Отношение к рассказам и фотоальбомам у меня одинаковое, с удовольствием, если появляется свободное время, читаю и смотрю, если они соответствуют вышеперечисленным требованиям))).
Согласна с Олегом полностью, главная задача заинтересовать человека, а сухим финансово-географическим отчетом это вряд ли сделаешь. А вот когда человек заинтересуется, он начнет собирать информацию полезную и необходимую в поездке. И будет пользоваться различными источниками. Кстати, на сайте есть хорошие разделы "Города" и "Страны", там очень много полезной информации, но уже без эмоций. Мне она сейчас в Риме очень пригодилась.
Турист Сергей Кульчицкий (Photonarkot)
628
#86 5 февраля 2015 2:49
Я самостоятельно готовлюсь к путешествию, конечно читаю и рассказы на разных ресурсах. Из каждого можно почерпнуть по крупинке.
Так как я путешествую только по диким местам и для фотографии, много из рассказов не "выкопаешь".
Например я сейчас нахожусь в Панаме, некоторые приезжают сюда для пляжа, я сижу в горах и ночью бывает всего +14С, каждый вечер дождь. В рассказах о Панаме "главное" "маст си" - это завтрак на Атлантическом океане, а обед на Тихом, мне такое совсем не интересно.
Многие "заглядывают" в Национальные парки на пол дня, щелкнув пару птичек и возвращаются в лодж 5*, я уже 5 дней сижу на вулкане и дрожу, но наслаждаюсь съемкой птиц.
Фотографии смотрю все, даже не профессиональные, так как понимаю, что бы я мог мог снять на месте фотографа. Умея пользоваться фотоаппаратом можно "рассказать" о месте фотографиями.
Когда я готовлюсь к путешествию, то обязательно смотрю фото по каждому запросу в Гугле. Читать чужие эмоции может и интересно, но мне на них далеко не уехать, особенно по Европе, для меня обыденность. Увлеченно путешествовать по "птичьим местам" или за животными или дикими племенами еще не так развито и не многих таких знаю по интернету и обмениваюсь инфо. В рассказах меня интерисуют качественные гиды их адреса и явки от людей путешествовавших с ними, которые действительно могут показать, то, что я хочу - это не музеи и не города - это найти и показать редкую птицу или животное или договориться с вождем племени о съемке, за это готов платить хорошие деньги. Я сам занимаюсь этим дома и когда узко заинтересованный турист благодарит меня, я остаюсь доволен выполненной работой, той же монетой плачу и гидам из разных стран.



*



Вот сегодня снял два часа назад удачно колибри и дятла. Панама, вулкан Бару

Последнее изменение 5 февраля 2015 2:50
Турист Лилия Кряжева (Lilija_Krjazheva)
1438
#87 5 февраля 2015 6:56
Время...время... Все упирается в него! С таким удовольствием я читала все рассказы, когда обнаружила Туристер! Даже некоторые рассказы распечатывала, брала с собой в путешествие, ведь в них было много полезной информации. А сколько эмоций доставляют красивые фотографии!!! Ведь иногда и страну для поездки выбираешь благодаря прочитанному и увиденному на Туристере. Но не хватает времени для прочтения всего написанного. А вот когда определишься со страной посещения, то уж тут от корки до корки про нее читаешь. Тогда и альбомы и рассказы - все, что выдаст Туристер! Да и вернувшись откуда-нибудь продолжаю изучать материалы по этому направлению - хочется узнать побольше и понять, а какие впечатления возникли у других путешествующих. Так что, мне кажется, что пусть на сайте будут и отзывы, и альбомы фотографий - и интересные, и попроще - каждый сам для себя выберет нужное! А тех, кто пишет хорошим слогом, перечитываю, смакую каждую фразу,... Большое вам спасибо за доставленную радость
Турист Татьяна Васильева (tavasa100)
2890
#88 5 февраля 2015 9:37
Добрый день, друзья!
Для меня в рассказе не важно, поеду ли я в это место или уже была. Если рассказ сразу начинает нравиться и есть фотографии, то обязательно дочитываю. Если становится скучно, читать бросаю. Мне нужны в рассказе личные впечатления и эмоции автора, обязательно- НЕМНОГО истории и каких-то цифр (цифры иногда бывают очень интересные и неожиданные). Отзывы о местах и странах тоже бывают очень интересными, читаю с удовольствием.
Турист yurnik (yurnik)
130
#89 5 февраля 2015 9:51
Добрый всем день! Рассказы читаю всегда, когда собираюсь куда-либо ехать и начинаю прорабатывать маршрут. Не соглашусь с теми, кто считает лишним описание где и куда повернуть, мол, хожу своими тропами. Все правильно, описывать каждый свой поворот в городе, нет необходимости, а вот в аэропортах, авто и жд вокзалах, надо. Такая информация экономит массу времени, по себе знаю и во Вьетнаме была полезна , и в Испании, и в Португалии, знал куда надо идти, на каком автобусе ехать, как работают автоматы по продаже билетов, тем более, когда ты в стране впервые. Интересно из рассказов узнать мнение человека о том месте где он побывал, не исторические данные ( я их сам могу найти), а именно взгляд, что понравилось, что не очень. Читая и сравнивнивая мнения разных людей об одном и том же месте, сравнивая их фото, делаю вывод для себя, что посетить, а что и не обязательно. Некоторыми рассказами зачитываешься, так здорово авторам удается интересно, с юмором рассказать о своих поездках, о своих промахах, а может и находках. Все равно, друзья, у каждого из нас остаются свои впечатления от путешествий, свои симпатии и антипатии, свои фото, даже одного и того же места, и это естественно,т.к. каждый из нас видит мир по своему. А что касается рассказов, то они все имеют право на жизнь, т.к. в них, мы раскрываем свои чувства, эмоции от посещения того, или иного места.Кому то это удается лучше, кому то хуже ( есть к чему стремиться), но это наше виденье мира.
Турист Елена Яхонтова (elenarossi)
16279
#90 5 февраля 2015 15:11
Содержательное общение - это очень важно, в любой форме. Конечно хочется, чтобы форма помогала воспринимать содержание, а не наоборот.
Длинные (а иногда и ПРЕдлинные) рассказы и репортажи ....
Турист Владимир Олейник (violik)
1822
#91 5 февраля 2015 15:15
Спасибо за приглашение.
Моё мнение такое.
Выкладывая тот или иной материал (фотоальбом или рассказ), мы как бы агитируем, мы как бы говорим: Побывайте в этом месте.
А если мы "агитируем", то и материал должен быть что-то вроде "красивой рекламы".
Фотографии должны быть качественными. Рассказ... Наверное, в первую очередь - содержательным. Конечно, здорово, когда у человека есть некое подобие литературного таланта. Не спорю, такие рассказы интересно читать. Но всё же здорово когда человек делится и реальными советами. Т.е. как проехать к тому или иному месту, часы работы и тому подобное.... Особенно хорошо, когда человек делится какими-то своими "промахами", чтобы люди, вдохновлённые примером рассказчика и последовавшие в то или иное место (повторюсь.... как бы - "агитируемое" место...), не "наступали на грабли" и не повторяли ошибок рассказчика.
Турист Татьяна Квичанская (Jay)
4388
#92 5 февраля 2015 19:01
Mnemon писал 4 февраля 2015 23:48
]Неужели можно усвоить массу информативного материала из множества стран, идущего потоком от множества блогеров? Психологически легче эмоции потреблять,

Mnemon писал 4 февраля 2015 23:48
Вы уверены, что говорите именно о том, что сдержалось в вопросе

Что же Вы так болезненно отреагировали? Да, я пропускаю абзацы в несколько строк, в которых красивыми оборотами расписывается вид на то-то или вкус того-то. И что, нельзя? Мне это не интересно.
А вот компактное описание того-то или того-то с фото - интересно. А эмоции у меня свои будут, когда увижу (если повезет увидеть).
И это касается не только подготовки к конкретной поездке.
Но если слог хороший, то получаю большое удовольствие.
Турист Артём Черепанов (Mnemon)
2072
#93 5 февраля 2015 19:15
Jay писала 5 февраля 2015 19:01
Что же Вы так болезненно отреагировали?

Нет-нет) Это просто был вопрос)
Турист Сергей Рабкин (ser_inc)
370
#94 5 февраля 2015 21:15
Каждому-своё. Мне нравятся рассказы с поясняющими фотографиями к месту и практическими подробностями, экономящими драгоценное время для самого главного - восприятия новых впечатлений. Это, когда готовишься к поездке в новое место. А чтение для отдыха - просто связанный рассказ с подборкой разнообразных фотографий, лучше качественных, отражающих собственные эмоции.
Турист Ольга Mabuta (Mabuta)
2557
#95 8 февраля 2015 10:52
А мнения разделились, причем порой полярно. На любителей "полезности" и "эстетики". Что лишний раз доказывает, что к консенсусу мы тут не придем.))))

Для себя я пришла к консенсусу, пожалуй, единожды выкладывая отчеты по теме "Соловки". Просто разделила подачу информации на два блока: практических заметок для путешественников (систематизация, ценные советы и, возможно, новая информация еще никому не мешали) и пары рассказов-впечатлений от посещения островов!
В рассказах прежде всего ищу эмоциональной составляющей! А у нас таких авторов немало))) хотя, являясь любителем "дневниковых записей" (очевидно, сказывается длительная история конных походов, где изложение впечатлений - сплошная "песня оленевода": что вижу, о том пою ), предпочитаю рассказы-истории с ниткой маршрута, приключениями, впечатлениями и непредвиденными ситуациями!
Всевозможные полезности нужны, но они редко уживаются с литературно-вдохновенным стилем изложения. Люблю хорошие иллюстрации к рассказу, а если они в совокупности с занимательным текстом, то такой рассказ перечитываю два раза: сначала не могу оторваться от текста, потом от фоток)))))
Правила общения на форуме
Подписаться на тему
предыдущая 1 2 3 4 5

Добавить сообщение

Сообщения на форуме могут оставлять только авторизованные пользователи, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.