Про тексты рассказов

Турист Олег Иванов (iffoneoff)
6012
#41 4 февраля 2015 12:47
albygan писал 4 февраля 2015 12:42
Полагаю, что текстовые материалы на сайте должны быть любые: как путеводители - сухие данные о том, как добраться, сколько стоит, где купить билеты и т.д.; как разнообразные художественные рассказы - рассчитанные на тонких эстетов, стилистически выверенные, а также простые, написанные тем языком, которым владеет автор или даже просто отчеты: "были, видели, понравилось/не понравилось", пусть читатель выбирает и оценивает на собственный вкус. То, что мне неинтересно, даже тех людей, которые мне здесь нравятся, я просто пропущу и все дела.
Ну вот совершенно верно. + много! Расцветать должны все цветы, а там уж каждый выберет себе материал по вкусу.
Турист Олег Иванов (iffoneoff)
6012
#42 4 февраля 2015 12:50
Butyrskii писал 4 февраля 2015 12:45
рассказы с указанием мест, адресов, стоимости посещения, графика работы, карты.
Но ведь в хороших путеводителях (Dorling Kindersley, Lonely Planet) это всё и так есть, в исчерпывающих объемах. Учитывая, что такие путеводители пишутся годами (а не по результатам одной короткой поездки), зачем с ними конкурировать? Даже пытаться нет смысла, как мне кажется.
Последнее изменение 4 февраля 2015 12:52
Турист Наталья Путешественница (nat4450)
733
#43 4 февраля 2015 12:52
Добрый день всем, друзья!
Витя vibas, спасибо, что момент из опроса Альберта, о том " что рассказы на Туристере вообще-то мало кто внимательно читает: голосов на вопрос "Вы читаете рассказы внимательно?" - минус 7" - вынес в отдельную тему.

Ты пишешь: " Мне всегда интереснее читать рассказы, чем смотреть фотоальбомы.
И вот хочу поинтересоваться: а что для вас значит (если что-нибудь значит) текст рассказа? Что вы от него ждете? Или ничего не ждете, а просто смотрите фотографии, как и в фотоальбоме?
Что интересно лично для меня. Стиль изложения, литературность текста, личные впечатления и эмоции автора. "Энциклопедические" и "путеводительские" рассказы тоже бывают интересны, но реже. )"


Мне тоже интереснее читать рассказы. По крайней мере, сначала. Если интересно – начинаю смотреть детальнее, и тогда альбом будет для меня как нельзя кстати.

Хочется далее процитировать Николая Borracho - "При подготовке к поездке само собой больше интересен фактаж и практика, а если просто про отвлеченную страну, куда я пока не собираюсь, и тем более про ту, где уже был - там да, впечатления и эмоции, литературность и юмор".

А вот тут – «засада» для автора, ведь он не пишет для какого-то конкретного человека. И он не ведает, готовится ли конкретный читатель к поездке, или просто читает материал на досуге. А потому автор должен вложить в данный рассказ и "энциклопедические" и "путеводительские" моменты, перемежая их своим восприятием, эмоциями и теми конкретными моменты, что его особенно зацепили. Да, конечно, перегружать материал историческими сведениями и т.д. – не стоит, но и не сказать несколько слов о них – нельзя, тем более, если это «сплошь историческое место» , и целью автора, при его посещении, было максимально-возможное погружение в те времена?
Иными словами, для меня, например, тема « … а что для вас значит (если что-нибудь значит) текст рассказа? Что вы от него ждете?» - очень широка. И зависит она действительно не только от способностей автора передать атмосферу определенного места, но и не в меньшей степени от наших с вами потребностей: того, что мы с вами хотим найти в этом рассказе.
Последнее изменение 4 февраля 2015 12:53
Турист Алла Шабалина (ala)
2121
#44 4 февраля 2015 12:59
iffoneoff
iffoneoff писал 4 февраля 2015 12:44
ala писала Сегодня 12:34
которою в гугле фиг найдешь(например, как не стоять дикую очередь в Колизей Ну оооочень популярный запрос! )))) И вариантов ответов очень много. Мы например спокойно пойдем смотреть Палатин, там и купим билеты, которые так и так действительны и туда и туда)))


Олег, во первых - надо знать, что именно там будет очередь и что такой вопрос нужно задать. Или ты предлагаешь задавать подобные вопросы по всем достопримечательностям Рима? Их ведь ужас сколько! Во вторых, теперь - да, есть в гуле ответ на этот вопрос, а когда мы готовились к Риму в 2008 году, только здесь, на туристере я узнала из чьего-то рассказа, что можно без очереди купить двойной билет в кассах Палатина. В третьих, прочитав в рассказе про эту хитрость, мне не надо тратить время на поиск в сети, за что я бываю очень благодарна автору. И потом, разве не понятно, что случай с Колизеем был приведен как пример? А как избежать очереди в музей Ван Гога в Амстердаме?
Последнее изменение 4 февраля 2015 13:04
Турист Олег Иванов (iffoneoff)
6012
#45 4 февраля 2015 13:15
ala Алла, для начала предположить, что в городах, являющихся мировыми туристическими центрами, где количество туристов в год порой превышает население города, мы не будем единственными посетителями - это ведь любому по силам...

Я ж с вами не спорю. Витя спросил о личном отношении - я и написал о личном. Кому-то "гугл" страшен, а мне главный помощник. Я (лично я), читая рассказы, отдыхаю, а инфу ищу в других месте. Для многих людей это не так - и слава богу, я ж не буду его переубеждать...

А как избежать очереди в музей Ван Гога - я, кстати, никогда не задумывался, и тем не менее нашел ответ на вопрос в течение полминуты. Конечно, попадаются в рассказах ценнейшие перлы, но по-большей части это все-таки чистая случайность, ну или человек такой. Вот например, Серега Кудряшов - я никогда не пойду по его стопам (я стар и привержен комфорту), не буду ночевать под мостами и подделывать авиабилеты для визы, но при этом любой его отчет читаю с исключительным интересом именно в силу уникальности его опыта...
Последнее изменение 4 февраля 2015 13:32
Турист Евгения (EvgeniyaMelone)
511
#46 4 февраля 2015 13:18
Мне нравятся больше факты, но изложенные повествовательным языком. А-ля статья из National Geographic.
Это сделать довольно непросто, так как есть всегда соблазн скопипастить из википедии. И уже на третьей дате я теряю нить повествования.
А когда какие-то фишечки никому не известные, хинты и секретики - это просто прекрасный бонус.
Для меня рассказ, это больше путеводитель, чем впечатления. Даже нет, это путеводитель со своими впечатлениями.
Вот кстати, не люблю Дена Брауна, но за его описания городов и исторической (не всегда достоверной правда) привязки, я готова прочитать еще пару его книг.

P.S. Вот я сейчас пишу длиннющий рассказ, наверное самый мой кропотливый труд из всего написанного и чувствую, что завернут его, так как он все же основан больше на исторических данных. Придется отправить в блог, так как делить на фотоальбом я не хочу
Последнее изменение 4 февраля 2015 13:19
Турист Tsarevna Lyagushka (Tsarevna_Lyagushka)
41
#47 4 февраля 2015 13:23
Буду ли я читать рассказ полность и с вниманием к деталям, зависит от рассказа. Бывает настолько интересный стиль изложения, что присоединяет тебя к автору. Как будто проживаешь эмоции вместе с ним. Хотя, мне ближе и полезнее не эмоции, а интересные факты о достопримечательностях или полезная информация, связанная с нюансами посещения. Тонкости маршрутов, с какими трудностями столкнулся турист, советы как их избежать. Если подвести итог, то именно практическая сторона рассказа для меня бывает наиболее актуальна. Фото без полезных комментариев наименее интересны, если сама планирую посещение этих мест. Больше впечатлений и радости получаю от мест, которые вижу впервые воочию, а не которые когда-то разглядывала на многих фотографиях, т.к. острота ощущений многократно снижается.
Турист Виктор Башкир (vibas)
26127
#48 4 февраля 2015 13:23
EvgeniyaMelone писала 4 февраля 2015 13:18
Вот я сейчас пишу длиннющий рассказ, наверное самый мой кропотливый труд из всего написанного и чувствую, что завернут его, так как он все же основан на исторических данных, чем впечатления.
А почему завернут? Вроде в правилах нет запрета на использование исторических данных
Турист Oleg N. (Nomad)
23274
#49 4 февраля 2015 13:25
Мне нравятся рассказы с эмоциями... Понравилось человеку в этом месте, или нет... Естественно, мне нравятся рассказы, написанные грамотным языком и без ошибок. Не смотря на то, что я закончил 8 классов со средней тройкой, в том числе по русскому и литературе, меня жутко раздражают орфографические ошибки, где бы они ни были... Особенно в печатных книгах. Не опечатки, а именно ошибки.
С другой стороны, меня интересуют и технические подробности, найти которые не всего возможно. Для примера, можно посмотреть мои советы, которые я написал после первого сафари, до этого я не нашел на эту тему информации вообще. Считаю, что такое тоже надо.
Можно еще так сказать - про исхоженный Париж или Прагу мне интереснее эмоции и красивые фотографии, вернуться в любимые места, погулять... А вот про редкие места - Мадагаскар, к примеру, Намибия, про которую я почти ничего не нашел, лично меня интересуют еще и всякие технические подробности - цены, методы передвижения, отношение людей и тд.
Читаю интересных мне людей и интересные для меня места... Даже про Австралию, не смотря на то, что я туда в ближайшее время не собираюсь...
Турист Наталия Семчина (NataliaC)
55465
#50 4 февраля 2015 13:32
vibas писал 4 февраля 2015 10:25
Стиль изложения, литературность текста, личные впечатления и эмоции автора.
-именно эти составляющие интересны и мне, хотя
литературность текста,
-это ты привел слишком требовательный аргумент, здесь же не литературный кружок. Иногда бывают тексты очень трогательные, восторженные, но без этой литературности-но тем не менее читать их интересно. Для меня не важно-какие критерии при написании рассказа главенствуют, но важен именно интерес в момент прочтения, фото добавляют изюминку и они также должны присутствовать и сопровождать текст. Слишком громоздкие и забитые энциклопедическими и википедийными данными тексты скучны и неинтересны, иногда даже занудны, теряется нить изложения. Хотя небольшие уточнения, в пределах разумного и без фанатизма я приветствую. Сама поступаю так же и прекрасно знаю, сколько необходимо времени, для поиска, прочтения огромной массы материалы, для того чтобы потом добавить в текст главное и предельно кратко! Конечно, каждый может так же всю нужную информацию об интересующем моменте набрать в поисковике и просто застрять в инете-одно цепляет другое и о, ужас-потерялась во времени!! А так, кто-то уже поработал за вас и выдал на гора предельно нужное, для общего развития.
Разработка собственного маршрута-это целое интереснейшее действо, но помощь первооткрывателей еще никому не повредила и некоторые детали, нюансы вынесенные, а иногда и выстраданные в поездке, элементарно помогут. Представление какого-нибудь не туристического места или случайно увиденного интересного объекта только добавит интерес к рассказу.
Я уже писала , что если берусь читать текст, то стараюсь читать его до конца, даже если мне бывает неинтересно-ответственность что ли. И конечно же результат голосования удивил! Не значит ли это, что альбомы интереснее? Ведь это сравниваются совершенно различные вещи. Возможно на прочтение у людей просто не хватает времени?
Свои альбомы создаю либо в дополнение к рассказу и обязательно с теми фото, которые не вошли в рассказ, либо когда мне особо нечего сказать....
Последнее изменение 4 февраля 2015 15:15
Турист Ольга Клейн (fanolia)
2619
#51 4 февраля 2015 13:33
Кажется ответ очевиден - конечно хотелось бы и яркого литературного изложения, и качественных заманивающих фото, и любопытные факты и полезная информация не повредит, если все это упаковано гармонично. Все твои материалы, Виктор, читаю "от корки до корки" :), если есть время. Если времени нет, то предпочитаю оставить на потом - читать по диагонали не получается.
Опять же очевидно, что при подготовке к поездке используешь все ресурсы - форумы, специальные сайты, бумажные путеводители и конечно же наш Туристер. Нужная информация может оказаться и в рядовом рассказе и даже в фотоальбоме. Вдохновить на поездку меня может и хороший фотоальбом, а от увлекательного рассказа иногда можно получить только эстетическое удовольствие. Как отлично выразилась Татьяна, "личностный путеводитель" очень ценю - и удовольствие и польза.
Исторические факты меня очень даже интересуют, но ясен пень - когда нудно, никто читать не будет :))) Опять же у каждого свой критерий "нудности"
Стиль изложения - это скорее приятный бонус в рассказе, мне кажется странно ожидать от туристического сайта безукоризненных литературных произведений. Многие материалы доставляют удовольствие неожиданными открытиями, многие просто дополняют представление о интересующем месте.
Какой же вывод сделать для себя? - да предпочтение одно - не важно рассказ или альбом, исторические факты или эмоции - это должно быть ИНТЕРЕСНО и качественно.
Турист Анатолий Наточин (Redcat)
1278
#52 4 февраля 2015 13:53
Тысячу раз прошу прощения у коллег за то, что сейчас сделаю. Прочитал все комментарии выше и подумал, что один лишь мой рассказ из всех, что есть на этом сайте (моих, разумеется), соответствует минимальным требованиям, о которых говорят коллеги. Есть эмоция, есть стиль, есть полезная инфа для будущего путешественника. При этом совершенно нет деталей, которые погубили бы эту эмоцию и перегрузили бы рассказ. И даже малое количество фото скорее плюс. Они не отвлекают от самой идеи, для чего писался этот опус. В общем, еще раз извините за эту невольную саморекламу, но приведу ссылку на рассказ.
https://www.tourister.ru/responses/id_7417

Турист Олег Иванов (iffoneoff)
6012
#53 4 февраля 2015 13:59
Redcat писал 4 февраля 2015 13:53
один лишь мой рассказ
Отличный, да. Толь, мы не молоды нифига, нас ведь (никого из нас) уже не переделаешь. Вот уверен на 100%, что даже почитав о чаяниях народных))))) не смогу писать иначе. Да и не захочу. Так что тема - просто очередной выпуск пара... Поговорить и поспорить всегда хорошо, но здесь тот случай, когда все в итоге будут при своих.
Турист Владимир Городзейский (VladimirGorodzeyskiy)
982
#54 4 февраля 2015 14:02
"Стиль изложения, литературность текста, личные впечатления и эмоции автора" (Vibas) - вот именно это и привлекает. Но когда куда-нибудь собираюсь, то ищу, конечно, полезную информацию. Сказки с картинками - самое то! Просто картинки - уж совсем для самых маленьких.
Турист Татьяна Лискер (onegina17)
25957
#55 4 февраля 2015 14:10
Совершенно согласна со здравой мыслью, что поздно и ненужно нас переделывать! Каждый продолжит творить в своем стиле. Ведь начни мы писать усредненно-идеальный рассказ, сайт зачахнет за невостебованностью. Идеал у каждого свой и хорошо, что мы разные! Когда-то читают " для души" и ища идею, когго-то, составляя маршрут. Как говорится, у Бога на всех свои планы....
Турист Николай Рыскин (ronadort)
2518
#56 4 февраля 2015 14:25
Витя, спасибо за приглашение. Для меня важнее, конечно, тексты. И не просто тексты, а интересные тексты. Такие рассказы, где виден почерк автора, где чувствуется авторский взгляд на то, о чем он на ресурсе делится с единомышленниками. Мне очень импонирует, когда рассказы пропитаны юмором, лирикой, романтикой. Мне нравится, когда в текстах присутствует лёгкость стиля изложения материала. Я люблю, когда рассказы идут от сердца и души , когда тексты - СВОИ. Такие отчёты меня подкупают. К счастью, я на нашем сайте знаю таких авторов (конечно, не всех) и по возможности стараюсь прочесть их работы. Фото-альбомы мне тоже нравятся. Но, их я, как правило не смотрю. Калейдоскоп смены безмерного количества картинок, после которого и вспомнить нечего, меня, мягко скажем, не прельщает. Здесь, как и с текстами. Если фотоальбом сделан талантливо, я его смотрю с превеликим удовольствием. А многие фото из таких альбомов надолго держатся в моей памяти.
Последнее изменение 4 февраля 2015 14:27
Турист Виктория Муллер (victoriamuller)
275
#57 4 февраля 2015 14:29
Для меня в тексте очень интересны факты, мелкие детали и лаконично изложенные впечатления. Желательно, чтобы впечатления были подкреплены тоже фактами (почему понравилось? что не понравилось?). Текст должен быть грамотно написанным, без претензий на звание литературного шЫдевра или ещё хуже - юмористической зарисовки. Фотоальбомы не смотрю. И я - тот человек, который готовится к поездке по отзывам туристов, желательно по недавним рассказам. Путеводители - путеводителями, а живое человеческое ВАУ всегда вызывает больше доверия.)
Турист Олег Сарапулов (Oleg_Sarapulov)
2019
#58 4 февраля 2015 14:41
Я жду художественного описания

Личные эмоции, художественность, стиль изложения

Стиль изложения, литературность текста

люблю художественное изложение


Кажется примерно пару лет назад здесь был спор о художественности выкладываемых фото ! Массовые выводы свелись к ответу: это туристический ресурс, а не сайт художественной фотографии!
А теперь оказывается, что это еще и литературно-прозаический кружок?
Или старожилы просто выросли из формата этого сайта, а на другой уходить не охота?

Видимо моя работа, на которой мне приходится просматривать в монитора мегабайты текстов и писать скупые и деловые письма, сделала меня человеком склонным к созерцанию! Хорошие фото, приличного качества и с толикой смысла позволяют составить представление о месте и включают воображение!
Рассказы? Отдельных авторов об отдельных местах, где тоже был. И только чтобы в очередной раз убедиться, что все мы люди разные и на один и тот же мир (в узком смысле) смотрим совершенно по-разному и замечаем разные моменты.
Перед поездкой в отпуск интерес к ресурсу конечно обостряется, но он чаще практический и узко направленный. Сейчас изучаю тему проката авто в Европе Те кто пишет эмоционально, обычно, практические вещи пропускает! Те кто излагает сухой опыт - навевают скуку!
Давайте сбалансировано давать материал и большинству будет интересно! А художественный замысел/вымысел на этом сайте... Точно не главный повод заглянуть! лучше уж я Чуковского или Волкова в сотый раз дочке почитаю

Последнее изменение 5 февраля 2015 1:16
Турист YO (YOphoto)
466
#59 4 февраля 2015 15:41
+1
Если нет хорошей картинки, текст даже не читаю. А хорошие картинки стараниями модераторов поизвели. А ждать тут нового Чехова или хотя бы Сорокина не приходится.
Турист Ирина Дементьева (tinka61)
34698
#60 4 февраля 2015 15:53
Я однозначно за баланс литературно-эмоционального изложения и практики. Если мы будем описывать только свои впечатления, авторский взгляд и тп. и откажемся от советов и наводок, то пользы от таких рассказов будет ноль. Именно гармоничное сочетание впечатлений и практики делают наши рассказы интересными и достойными внимания. Что касается меня лично, то у меня есть два разных подхода. Когда я пишу про популярные туристические направления, то делаю упор на свои впечатления, когда про малоизвестные, такие как Южная Америка, то на практику и подсказки. Информации на русском по многим направлениям этого континента - кот наплакал. И всегда радуюсь, когда мне пишут благодарности, вроде того, что мои советы позволили сэкономить деньги в поездке.
Моё мнение - недопустимо скатываться в литературно-эксклюзивный формат описания здесь. Всё хорошо в меру. Хотя рассказы наших признанных лидеров в этой области читаю с удовольствием, это литература. И кстати, заметила, что у некоторых наших литераторов в последнее время стала появляться и практика. Это меня лично радует.
Правила общения на форуме
Подписаться на тему
предыдущая 1 2 3 4 5 следующая

Добавить сообщение

Сообщения на форуме могут оставлять только авторизованные пользователи, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.