Про тексты рассказов

Турист Николай Лебедев (Borracho)
7069
#21 4 февраля 2015 11:54
vibas писал 4 февраля 2015 11:17
А если про то, куда ты собираешься с фактажо и практикой, описанными с литературностью, юмором, впечатлениями и эмоциями?
- буду рад, если такая утопия попадется!
А я, что я, придавлен бытом и раздавлен работой
Обещаю исправиться! По Тибету вот даже часть есть ведь, может даже бОльшая, в дороге прям в автобусе написана - там нечего было больше делать. Время, время...
Турист Татьяна Лискер (onegina17)
25957
#22 4 февраля 2015 11:59
Хорошо бы провести этот вопрос среди той, основной массы незарегистрированных и неактивных посетителей сайта, для которых все это пишется и фотографируется. Мы-то тут уже гурманствуем, читая каждый день отчеты и просматривая очень качественные фото. У нас взгляд в большей степени эстетический. А у них - практический. Кому нравится писать - пишет отчеты, забывая про альбомы. Фотография в приоритете - будут альбомы и мало отчетов. А кому что нравится в плане стиля - видно в отчетах. Художник опишет красиво, эмоциональный человек - поделится эмоциями, практик - что-где-почем. Перечислять можно бесконечно. И у каждого есть свой читатель, уверена. Так что, чего уж там. Пишите, господа! Кто-то каждый день говорит вам за это вполне искреннее спасибо - для меня это самая высокая награда.
Турист Ирина (dualia1)
1922
#23 4 февраля 2015 12:03
Стиль изложения, литературность текста, личные впечатления и эмоции автора.
для меня это главное в рассказах. Исторических справок и дат предпочитаю по минимуму (для общего развития).
Всякие полезности о том, где и что, бывают очень важны, когда готовишься к поездке. Но рассказ в котором только маршруты, явки и адреса - скучен. Впечатления и эмоциональная составляющая на мой взгляд очень важны.
Турист Виктория Саркисова (Vikus)
1870
#24 4 февраля 2015 12:06
iffoneoff
Олег!
Чем искушеннее путешественник, чем больше его опыт, тем его интересней читать.

С этим не соглашусь. Некоторые даже о-о-очень искушенные путешественники пишут так занудно, что читать не интересно. Да человек может и не обладать талантом в данной области. А другой и про олинклюзив в Турции напишет веселый интересный рассказ. Все зависит от человека и его способности представлять увиденное.
Турист Елена Акимова (Kapuletta)
7078
#25 4 февраля 2015 12:08
Я люблю читать тех авторов, которые уже завоевали авторитет( вы все сами знаете наших "звезд". Но иногда появляются такие интересные новички, что, как ледокол "Ленин", взрывают сайт своей яркой и умной энергетикой. В чем секрет? Повторюсь - юмор, слог, умелое сочетание фактов и впечатлений от увиденного... Конечно, имеет значение и опыт ... Фото - как лакмусовая бумажка к тексту, наверное, с них я начинаю оценивать - клево или не очень... Если бы было больше свободного времени, то читала бы все подряд, а так - приходится выбирать...
Турист Сергей Василец (vasilets)
28563
#26 4 февраля 2015 12:09
Витя,

Лично я жду от рассказа очень многого, можно сказать всего и сразу! Итак:

Стиль изложения - легкий и захватывающий
литературность текста,
личные впечатления - обязательно!
эмоции автора - яркие!
Юмор,
полезность для будущих туристов
интересная и полезная инфа о стране

Понимаю, что таких авторов немного, но они есть! значит, есть у кого учится и к кому тянуться!

"Энциклопедические рассказы вызывают зевоту и скуку

А вот "путеводительские" рассказы не всегда вызывают интерес, но именно их я чаще всего распечатываю для своих путешествий - очень полезная штука!
Турист Виктория Саркисова (Vikus)
1870
#27 4 февраля 2015 12:14
Mnemon
Артем, вот с чем согласно на все сто, так это с тем, что писать все-таки надо грамотно. От большого количества ошибок коробит .
Турист Анатолий Наточин (Redcat)
1278
#28 4 февраля 2015 12:17
Повторюсь за Артемом: Браво Иванов!
Ровно также воспринимаю наше "творчество" здесь на сайте. И сам стремлюсь прежде всего к форме рассказа (не отчета, а именно рассказа). Да, эмоция от путешествия, места меня интересует прежде всего, а не сколько стоил обед в той или иной забегаловке. А уж фото для меня не более, чем приятное приложение, иллюстрация. Потому, кстати, за все время пребывания на туристических сайтах сделал лишь один фотоальбом да и тот лишь потому, что не хотелось перегружать рассказ, а фото было исключительно много.
И еще признаюсь: практически не смотрю фотоальбомы. Хотя, говорят, мужики любят глазами, но не в этом случае. Мне просто скучно смотреть "открытки", иногда даже красивые. Потому, например, ужасно люблю Вибасовские зарисовки людских типажей. А Сограда да Фамилия с разных ракурсов, ну, никак не возбуждает, всё равно на фото рядом не стоит с оригиналом. Может быть еще и поэтому так критично отношусь к собственным фотопотугам (это не говоря уже о качестве), что понимаю всю ничтожность сравнения с оригиналом.

И еще признаюсь и покаюсь перед коллегами. Вообще стал мало читать отчеты что друзей, что из ленты. Не могу понять: то ли стало очень однообразно, то ли просто начал уставать от "дежурных" фраз, оборотов, восторгов, посылов. Я уже не говорю про абсолютно дежурные комменты. Буквально единицы действительно ярких по форме и содержанию стало рассказов, а "лопатить" приходится огромную массу. Где ж время взять и терпение?
И еще одна "загогулина, понимаешь": многосерийные рассказы. Нерешаемая проблема абсолютно. Впихнуть "невпихуемое" в один рассказ можно, но кто ж его осилит, эти "многабукофф". А уже каждое последующее после первой части становится все скучнее и скучнее. Просто не доползаешь до него.

Резюме: для меня только рассказ, желательно достойного качества, и поменьше полезных деталей. И фото в качестве иллюстрации, не более.
Турист Олег Иванов (iffoneoff)
6012
#29 4 февраля 2015 12:25
Некоторые даже о-о-очень искушенные путешественники пишут так занудно, что читать не интересно.
Да, это так, но об этом мы даже не говорим))) И обратные случаи нередки, это тоже так. Я собственно о том ( и не более), что из рассказов опытных путешественников, которым есть, с чем сравнивать, пропадает некоторая свойственная "новичкам" (в путешествиях) категоричность, мудрость какая-то появляется...
Турист Мария (puhh)
243
#30 4 февраля 2015 12:28
Borracho писал 4 февраля 2015 10:32
Если я читаю, то читаю полностью, и если даже по диагонали, то все равно полностью, это просто профессиональное))
Вот и я так тоже читаю.
Люблю разные рассказы: и эмоциональные, и энциклопедические, и как путеводитель, и художественные, и исторические. Здесь имеет значение и настроение, и время суток, и необходимость и т.д. Ведь книги мы тоже разные читаем по жанру... Идеал - где всё гармонично сочетается.
а ещё я не читаю рассказчиков с постоянными ошибками. Не могу. Если человек пишет безграмотно – кроме как поисправлять всё, больше ничего не хочется))
- в точку.
Последнее изменение 4 февраля 2015 12:32
Турист Сергей Василец (vasilets)
28563
#31 4 февраля 2015 12:28
Redcat писал 4 февраля 2015 12:17
И еще одна "загогулина, понимаешь": многосерийные рассказы. Нерешаемая проблема абсолютно.


Я тоже их в последнее время категорически не люблю, когда появляется 9-10-15 части, читать это я уже не могу.
Никакое, даже самое раскрученное место, нельзя одному автору описывать в таких объемах. ИМХО
Турист Олег Иванов (iffoneoff)
6012
#32 4 февраля 2015 12:32
vasilets писал 4 февраля 2015 12:28
Никакое, даже самое раскрученное место, нельзя одному автору описывать в таких объемах. ИМХО
Ну почему же? Если автору есть, что сказать... Мы вот в Рим собираемся, так я уж 3 тооолстых книги про Рим прочел - не путеводители, а именно настроенческую литературу... А по Венеции сколько "полнометражных" книг - с ума сойти... И ведь интересно же - если конечно талантливо написано.
Турист Алла Шабалина (ala)
2121
#33 4 февраля 2015 12:34
Думаю, с читателями на сайте проблем нет. Просто в своем опросе Альберт так поставил вопрос, что к плюсу относился только один вариант ответа, а к минусу - все остальные. Читали, читают и будут читать.
Чем разнообразнее тексты рассказов, тем бОльшая аудитория будет читать разных авторов по разным поводам. Тут, как говорится, кому нравится арбуз, кому - свиной хрящик.
Для меня идеальный рассказ содержит такую практическую информацию, которою в гугле фиг найдешь(например, как не стоять дикую очередь в Колизей), знакомит с интересными объектами (так мы узнали про крышу миланского Дуомо), дает дельные советы (например идти в Петру лучше в кроссовках, а на Этну надо взять флиску и ветровку), короткую, буквально в двух словах историческую справку, личные впечатления автора, и когда все это описано легко, эмоционально, можно с юмором. Поскольку не всем интересно все это описывать, выручает разнообразие подходов к рассказу.
Читаю всегда внимательно, пробежаться по диагонали не для меня, но если становится скучно, бросаю без зазрения совести. Напрягает погоня некоторых авторов за неоправданной литературщиной . Это когда образные эпитеты выходят громоздкими и не уместными, а за тяжелыми словесными конструкциями вообще теряется смысл, наверно писать простым ясным языком тоже надо уметь. Раздражает переизбыток зачеркнутого текста, все хорошо в меру. А вообще неплохо бы помнить, что сайт все же туристический. Совершенствоваться в литературе и фотографии всегда полезно, но во главе угла должно остаться само путешествие, т.е. то, где человек побывал и что увидел, а не то, как он это описал.
Турист Аленка_ _ (AlenaK3)
167
#34 4 февраля 2015 12:35
В силу обстоятельств я никуда сейчас не езжу и некоторое время вряд ли смогу поехать, по этой же причине и на сайт почти не захожу. ((( Но по натуре я заядлая путешественница. В свое время много где побывала, повидала, чему несказанно рада.
Что касается информации, то перед отъездом всегда старалась найти ее как можно больше. В том числе и чужие рассказы. Бывает, автор так заражает энергией, что читаешь рассказ и не можешь остановиться, а после сразу хочется бежать туда, о чем прочитала. А бывает, как выше было сказано, занудно и неинтересно, смотрю просто фото...В первую очередь меня интересует ЧТО посмотреть в данной местности, КАК ее найти и ПОЧЕМУ ее надо посмотреть, ну то есть немного из истории этой местности или достопримечательности, с чем она связана, люблю почитать легенды и интересные факты. Увидев, прикоснувшись и прочувствовав энергетику места или объекта, стараюсь донести ее и в своих рассказах, чтобы увлечь и других.
Последнее изменение 4 февраля 2015 12:38
Турист Сергей Василец (vasilets)
28563
#35 4 февраля 2015 12:36
iffoneoff писал 4 февраля 2015 12:32
Мы вот в Рим собираемся, так я уж 3 тооолстых книги про Рим прочел - не путеводители, а именно настроенческую литературу...


Олег, именно не путеводители.... У нас ведь на сайте нечто иное... - гибрид путеводителя с личными эмоциями путешественника...
Турист Сoфия Васильева (sovikont)
288
#36 4 февраля 2015 12:38
ala
ala писала 4 февраля 2015 12:34
во главе угла должно остаться само путешествие, т.е. то, где человек побывал и что увидел, а не то, как он это описал.
Турист Виктор Башкир (vibas)
26128
#37 4 февраля 2015 12:38
iffoneoff писал 4 февраля 2015 11:00
Я, готовясь к любому из наших путешествий, черпаю информацию из совершенно различных источников, и рассказы туристов для этого использую в самую последнюю очередь. И когда сам пишу о каком-либо состоявшемся путешествии, по-большей части не упоминаю о технических вопросах - времени работы музеев, цене на билеты, как куда доехать, и прочем. Во-первых, это скучно, для этого существуют специализированные сайты. Зачем переписывать имеющуюся там инфу? Работать "гуглом" это невыразимая тоска... Во-вторых у всех разные интересы, всем не угодишь. Рассказы - не путеводитель, чтобы быть беспристрастными и предоставлять максимум различной информации. И вообще - по моему глубокому убеждению, если человек захочет что-то увидеть, он найдет все самостоятельно. Это же отдельный кайф - самому собрать своё путешествие. Пусть даже ты идешь по стопам сотен тысяч людей - но сам. И этот кайф я никому не отдам.)))) Моя задача - заинтересовать человека так, чтобы ему захотелось всё это найти... Вот и в чужих рассказах я ищу по большей части не информацию, а вдохновенное и эмоциональное описание чего-либо, заставляющее заинтересоваться тем или иным местом, объектом. Или настроение, рожденное посещением того или иного города... В общем, если литературная составляющая рассказа слаба - я его не читаю. Справочники мне скучны. Чтение - это удовольствие. В общем, присоединяюсь - впечатления и эмоции, литературность и юмор.


Всё так! И у меня!)
А, вот еще. Чем искушеннее путешественник, чем больше его опыт, тем его интересней читать. А если условный турист впервые выехал в условную Турцию и провел там неделю в пяти звездах на олинклюзиве, а теперь пытается из этого делать глубокие выводы, – я такой рассказ, как правило, закрываю
Не всегда! Как известно, талант может и из Васюков сделать столицу межгалактического шахматного турнира!)))))
Турист Альберт (albygan)
11489
#38 4 февраля 2015 12:42
Спасибо, Виктор, за приглашение. Замечу, что -7 в опросе это 62% ответивших. Может не так уж и много?
Мне больше интересны рассказы, иллюстрированные фотографиями, чем альбомы. Интересен стиль и манера автора, его впечатления и эмоции, баланс между "энциклопедической" информацией и описанием увиденных автором красот. Ну, и конечно, не могу не сказать, что орфографические ошибки в тексте всегда бросаются в глаза и задевают. Понятно, сам не идеален, не учитель ведь русского языка, но тем не менее...
Полагаю, что текстовые материалы на сайте должны быть любые: как путеводители - сухие данные о том, как добраться, сколько стоит, где купить билеты и т.д.; так и разнообразные художественные рассказы - рассчитанные на тонких эстетов, стилистически выверенные, а также простые, написанные тем языком, которым владеет автор или даже просто отчеты: "были, видели, понравилось/не понравилось", пусть читатель выбирает и оценивает на собственный вкус. То, что мне неинтересно, даже тех людей, которые мне здесь нравятся, я просто пропущу и все дела.
Сайт развивается, расширяется, уследить за всем нереально, но пусть всё идет естественным путем.
Последнее изменение 4 февраля 2015 13:12
Турист Олег Иванов (iffoneoff)
6012
#39 4 февраля 2015 12:44
ala писала 4 февраля 2015 12:34
которою в гугле фиг найдешь(например, как не стоять дикую очередь в Колизей
Ну оооочень популярный запрос! )))) И вариантов ответов очень много. Мы например спокойно пойдем смотреть Палатин, там и купим билеты, которые так и так действительны и туда и туда)))

Турист Igor Butyrskii (Butyrskii)
3497
#40 4 февраля 2015 12:45
А мне бы больше понравились рассказы с указанием мест, адресов, стоимости посещения, графика работы, карты. Фотографий поменьше и текст разбросать по всему рассказу - вот для меня самое удобное
Правила общения на форуме
Подписаться на тему
предыдущая 1 2 3 4 5 следующая

Добавить сообщение

Сообщения на форуме могут оставлять только авторизованные пользователи, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.