Сергей Архипкин — был сегодня 15:29
 – Я вернулся домой до лета!

Первый раз в Италии. (Рим, Неаполь, Помпеи, Остия-Антика и Тиволи)

-В первую свою поездку по Европе я выбрал Италию, был куплен тур «Классический Рим» на 8 дней, тогда я еще побаиваился путешествовать самостоятельно и мне казалось, что без знания языков — это невозможно. Почему была выбрана Италия?

Я увлекаюсь историей Древнего мира и как при таких обстоятельствах не посетить великий Рим. Кроме того я хотел совместить и море, так как за целый год без моря по нему соскучился. Я не стал покупать автобусный тур — где необходимо переезжать каждый день в новый город (да и вообще как можно осмотреть Рим, Флоренцию или Венецию за один день, или даже полдня, считаю, это издевательством над самим собой.)Поэтому я взял только Рим, но осматривать его я уже для себя решил буду самостоятельно.

По интернету прочитал отзывы туристов про Рим, купил карту Рима в нашем книжном магазине, разговорник руско-итальянский., и полетел из Москвы в Рим.

Прилетев в аэропорт Рима, у меня был заложен трансфер на такси до гостиницы- жил я в районе между улицой Венето и Испанской лестницой, в 10 минутах ходьбы была станция метро.

Вообщем-то исторический центр Рима достаточно компактный, и в принципе можно передвигаться пешком по всем достопримечательностям, но я использовал и метро (в котором покупал проездной на 1 день, стоил тогда 4 евро, а сейчас уже 6 евро, он дает возможность ездить на метро, атобусах и трамваях, а также на электричках до Остии-Антики и Лидо-Остии бесплатно, что очень удобно).

1-ое место Колизей.

-Все, что я планировал посмотреть в эту поездку, я успешно выполнил. Естественно, я большое внимание уделил античным достопримечательностям Рима. Я посетил Колизей, рано утром и это в дальнейшем стало моей традицией, приходить и осматривать топовые достопримечательности, где много будет туристов к открытию, пока не привезли всю туристическую братию.

Колизей я осматривал 2 часа.

-Колизей произвел на меня сильное впечатление, особенно внутри, ощущаешь мощь этого здания и понимаешь сколько здесь было убито людей, в том числе и мучеников-христиан на этой арене.

-По Колизею я бродил около 3 часов.

Вид с Колизея на Арку Константина Великого

-В другой день я осматривал Римский Форум, в том числе и знаменитые императорские Арки — императоров Константина Великого, Септимия Севера, Тита.

И так - 2-ое место - Римский Форум и Великие Арки

-Но многое я не увидел, я так и не походил по развалинам Палатинского холма, где были императорские дворцы, я не посмотрел Марметинскую тюрьму и Золотой дом Нерона — да много еще чего, это я оставил на другой раз

Римский Форум с Капитолийского холма

-Естественно я побывал и в Пантеоне — это безусловно одно из самых совершенных зданий

3-е место - ПАНТЕОН

-Не забыл я побывать и в термах императора Каракаллы

5-ое место ЗАМОК СВЯТОГО АНГЕЛА
В термах находились буфеты, спортивные площадки и библиотека

-Осмотрел стены императора Аврелиана

Строительство античных стен начато императором Аврелианом в 271 году,который первый осознал,что варвары могут угрожать Риму. Стена протянулась на 18 километров, в ней сделаны 18 ворот и 381 башня. Стены стоят до сих пор, а ведь они сташе Московского Кремля на 1200 лет и кстати в Европе только 2 столицы сохранили свои крепостные стены -Рим и Москва и это о чем то говорит!

-Пирамиду Гая Цестия

Следуя моде многие римляне строили себе гробницы в виде египетских пирамид,что и сделал во трибун Гай Цестий во втором веке, высота ее 36 метров,расположена,прямо возле станции метро с тем же названием -Piramide, где ее сразу можно увидеть.Облицована мрамором

-Второй задачей в Риме было осмотреть великие христианские соборы в Риме. В городе более 900 церквей, естественно пришлось делать выбор — я остановился на 7 соборах.

Очень хорошо, что в Риме вход во все соборы бесплатный, в отличии, например от Флоренции, Венеции или Пизы и Милана. А соборы в Риме — это фактически музеи, со своей историей, скульптурами, и картинами, которые создавали только самые выдающиеся художники и архитекторы.

Безусловно Римские соборы, особенно их внутреннее убранство, превосходят все остальные

Собор Святого Павла. Второй по значимости собор Рима и второй по размерам после собора святого Петра. Вмещает 40 тысяч. Открыт с 07-19.00.Именно на этом месте Святому Павлу римляне отрубили голову

-Важно, что почти все церкви открываются уже в 07 часов утра, но необходимо посещать их в строгой одежде, например в шортах не пропустят.

Церковь Санта-Мария-Космедин (11 век)
Уста Истины

-В один из вечеров я прогулялся по району Трастевере, которы находится на другой стороне реки Тибр и дошел до церкви.

Церковь Санта-Мария Трастевере-это единственная средневековая церковь облик которой не изменился, построена в 4 веке и стала первым центром поклонения Деве Марии
Собор Сан-Джованни Латерано.Заложен императором Константином в 4 веке.Открыт с 0700-18.00, вход бесплатный. Третий по значимости римский собор
До 1309 года здесь размещалась главная резеденция Папы и до 19 века в ней посвящали в сан всех римских Пап. Последнее обновление внутреннего убранства в 17 веке.
Собор Санта-Мария Маджоре, недалеко от вокзала Термини. Вход бесплатный.
Это одна из величайщих и богато укращенных церквей Рима, ведет свою историю с 5 века!

-Третьей задачей было осмотреть площади и фонтаны Римы. Фонтан Треви я осматривал и вечером, когда невозможно было протолкнуться и в 07 утра, когда фактически у фонтана было пара человек.

Фонтан Треви

-Одной из центральных площадей является площадь Навона, утром она пустынна, а зато вечером и до поздней ночи, заполнена столиками, живой музыкой и художниками, готовыми нарисовать ваш портрет.

Площадь Навона - вытянута, так как раньше здесь был древнеримский иподром
Фонтан на площади Навона (17 века) и никто его не сломал и не повредил
Памятник Джордано Бруно на площади цветов, где его сожгли в 1600 году, сейчас здесь до обеда небольшой овощной рынок
Площадь дель Пополо, от нее начинается знаменитая улица Корсо, которая приведет к другой важной площади Венеция
На площади Венеции

-Что меня удивило, довольно гуманные цены, на питание, вино и пиво — для столичного города.

Капитолийский холм , в центре статуя императора Марка Аврелия.Слевой стороны здания будет Римская волчица, а за зданием отличная смотровая площадка на Римский Форум и Колизей

-Следующей задачей было осмотреть несколько музеев, в том числе одни из лучших в Риме -Капитолийские музее

Одна из самых ценных скульптур мирового значения- "Спинарио" - греческая скульптура 1 века до нашей эры, перед которой я стоял полчаса с изумлением,как все проработано. Мальчик вынимает занозу. На нее смотрели и учились по ней - Микеланджело,, Рафаэль, Да Винчи и другие гении Возрождения- а кто был данный гений,который за 2 тысячи лет превзошел их мы так и не знаем!
Конная статуя Марка Аврелия, единственный в мире бронзовый памятник, сохранившийся до наших дней. Ему 1800 лет А на площади стоит копия. а здесь оригинал

-Побывал я и в самом большом парке Рима — Вилла Боргезе

Парк Боргезе

-И безусловно, каждвый вечер я выходил гулять по ночному Риму, на фоне античных достопримечательностей кипела бурная итальянская жизнь. Без этого нельзя почуствовать атмосферу этого города.

Вечером гулял по Риму. На фото колонна императора Трояна
На площади Поппола

-И конечно отдельно я выделил — посещение Ватикан, где собор Святого Петра — произвел на меня неизгладимое впечатление, до сих пор не могу его не с кем сравнить — безусловно это номер один!

Собор Святого Петра (Ватикан)
Статуя аостола Петра (13 век) в соборе Святого Петра

-Затем осматривал Ватиканские музее- бесконечные античные скульптуры (естественно только подленники), картинная галерея, древние карты, покои римских Пап и Сикстинская Капелла, расписанная Микеланджело.

Ватиканские музеи

-Возле Рима находиться городок в 30 минутах езды на электричке, котрый называют «вторыми Помпеями» — Остия — Антика — здесь очень интересно можно побродить по древнеримским улицам- зайти в таверны и просто полазить внутри древних домов, которым более двух тысяч лет.О том как я посетил Остию Антику , можно прочитать -здесь- "Самостоятельно из Рима в античный порт Рима -Остия-Антика"

Золотой век Остии закончился в 5 веке, а через 1000 лет последние жители покинули ее.
Мозаика дома ,по которой ходили древние римляне

-Всем рекомендую, кто будет в Риме его посетить — Вы не пожалеете.

Улица древней Остии с двухэтажными домами

-Рим я осматривал по такому распорядку. Подъем в 06.30., в 07.00 — завтрак в гостинице и затем до 13 часов (то есть 6 часов с утра осмотр Рима, пока не жарко и пока нет толпы, кроме того я уже отметил, что те же церкви открываются с 07 часов утра) — после 13 часов я уезжал в пригород Рима на электричке — Лидо — Остия — небольшой городок, где находится городской пляж Рима на Тирренском море. О том как отдыхать в Риме у моря ,читайте мой отчет -здесь- "Как каждый день совмещать осмотр Рима и отдых на море"

В нем есть как бесплатные пляжи (их мало — и поэтому на них много народу),так и платные. Я купался и загорал на бесплатных- было в том числе интересно посмотреть на местных обычных римлян в такой обстановке.

Возвращался с пляжа я примерно в центр Рима к 18 часам и после отдыха на море продолжал осматривать уже вечерний Рим.

Вообщем приятно с утра осматривать Рим, а в жару в обед выезжать на пляж,где можно передохнуть перед вечером и освежиться

-В один из дней — я полдня выделил на городок Тиволи, чтобы посмотреть виллу кардинала Д"Эстэ (16 век), прообраз будущих Версалей и Питергофа. Доехал я самостоятельно на автобусе из Рима, как это сделать вычитал из интернета. Фактически — это было мое первое самостоятельное путешествие и мне понравилось!

-Замок в Тиволи (14 век)

-Вилла Д"Эстэ — это вилла на которой более 1000 фонтанов.

Возможностью наслаждаться звуками воду мы обязаны фантазии Пирро Лигарио - архитектора кардинала Д"Эстэ
Большой фонтан и каскад

-Во общем Тиволи прекрасен, в следущей поездке я уже наметил осмотреть еще 2 виллы в Тиволи — древнеримскую виллу императора Адриана (3 век) и виллу кардинала Грегориана.

Фонтан Дианы

— Осмелев, я решил самостоятельно съездить в Неаполь, уж больно мне хотелось посмотреть Помпеи, а группа, которую набирали для поездки в Неаполь не набралась и я решился поехать сам. На вокзале Термини, купил билет в кассе на поезд и через час с небольшим вышел в Неаполе. Поезд был скоростной.

Через 200 метров от вокзала расположена площадь -Piazza de Nicola, на которой находятся вот эти две башни с воротами построенные еще норманнами в 1165 году

-6 часов я гулял по Неаполю, надо сказать, что у меня был путеводитель по Неаполю с картой города (которую купил еще в России), поэтому я спокойно прошел пешком от вокзала и увидел Археологический музей, в котором собраны все самые ценные экспонаты найденные в Помпеях, Геркулануме и Стабии.

Археологический музей Неаполя. Здание 16 века, сначала здесь располагался кавалерийский полк,затем был Университет, а потом в 1777 году музей

-Музей просто отличный. Кстати если бы я поехал в группе, то поездка не включала посещения этого замечательного музея.

В музее много скульптур из вилл горожан Помпей - им уже более 2 тыс лет
С улицы Толедо и до самого моря начинается район Неаполя, который называется- Толедо и Новый Замок, а справа от улицы Толедо идет знаменитый Испанский квартал ,построенный в 17 веке- это самый бедный, густонаселенный, но зато и самый колоритный квартал
Новый Замок - визитная карточка района и является сердцем Неаполя и древнего и современного и торгового. Карл Анжуйский начал постройку замка в 1279 году ,а перестроил его в 1443 Альфонсо Арагонский
Пройдя от Королевского дворца открывается отличный вид на Везувий и Неаполитанскую бухту
Идя по набережной подошел к Королевским садам спроектированным в 1871 году - сейчас это общественный парк с выходом на море , называется Вилла Коммунале
Теперь надо подняться в гору по подземному фуникулеру, который доставит на вершину холма к следующему замку

-На фуникулере, котрый идет, который идет в гору метров 500, за 2.60 евро я проехал 3 остановки до конечной потом еще немного прошел и оказался у замка Сант Эльмо

-Замок Сант Эльмо — это замок Анжуйской династии известен с 1329 года, приобрел свою шестилучевую конфигурацию в 16 веке, устрашающе возвышаясь над Неаполем.

В течении столетий использовался как тюрьма, здесь сидел философ Возрождения Томмазо Кампанелла и революционеры 1799 года. Комплекс был в руках у военных до 1976 года. Сегодня здесь проводят выставки и культурные мероприятия.

Замок Сант Эльмо находится на холме Вомеро и здесь же находится один изглавных монастырей Неаполя — Сан-Мартино, который я посетил. Монастырь был воздвигнут в 1325 году герцог Каламбрийский Карл. Вход 6 евро

От замка Сант-Эльмо наверное лучший вид на Неаполь и Везувий

-С холма Вомеро я спустился пешком через лабиринт узких улиц и снова оказался в Испанском квартале Неаполя.

Знаменитые итальянские улицы с бельем - в Риме такого уже не увидишь

-Вернувшись на вокзал около 15 часов, я сел на электричку и доехал за 30 минут до знаменитых Помпей.

Справка Помпеи были погребены под слоем пепла в 79 году нашей эры от извержения Везувия, а остатки Помпей обнаружили около 1750 года

-Затем я вернулся в поздно вечером в Рим. таким образом я приорел опыт первых самостоятельных путешествий.

Поедкой я был не просто доволен, а восхищен Италией и я знал, что по возможности обязательно вернусь в эту страну и в город Рим.

Если Вас мучает вопрос куда ехать в Европу — особо не размышляйте, это как в конкурсе красоты — будет много красивых девушек (стран), но корону получит только одна — и это будет Италия!

Через 10 дней я снова окажусь в Риме и продолжу знакомство с ним, с его окрестными городами, а затем будет итальянский регион Кампания. Это будет моя третья поездка в Италию и конечно я ее совершу самостотельно!

Дополнительно к этому отчету прилагаются — 8 фотоальбомов.

Италия: полезная информация

inna_tkachuk
19 июля 2014 г. 4:42
Прочла с большим интересом. Через два месяца я тоже буду бродить по улицам Рима, пить вкусный кофе с пенкой по утрам и наслаждаться каждой минутой! Черт возьми....мне не верится!!!
Svetaskryl
9 марта 2015 г. 0:08
Мне очень понравился отзыв. Я люблю Италию и была там несколько раз, сейчас появилась идея посетить Неаполь и Помпеи, надеюсь, отзыв пригодится