Эксперт Klaudia Ziryukina (klaudia)
Klaudia Ziryukina — была сегодня 8:45
Мы будем путешествовать!

Рованиеми — Финляндия Март 2019

Это был день позднего выезда, я даже с утра успела отчёт об одном дне написать.

Экскурсионный день начался с посещения деревни Санта Клауса. У вас бывает, что вам, взрослому человеку, захотелось в детство? Если да, то вам сюда. Просто маленькая сказка. Я написала очень подробный отзыв о деревне, он здесь: https://www.tourister.ru/world/europe/finland/city/rovaniemi/parks_ent/3679/responses/4972

Но, для тех, кто его не прочитает, скажу всего пару слов. Сказочная деревня, в которой расположились официальные Офис Санта Клауса. его официальная Почта, откуда все отправляют открытки себе и свои знакомым, друзьям, своим и их детям, внукам. Существует и обратная связь — со всего мира сюда, в Лапландию, несутся письма с самыми сокровенными желаниями. Адрес в отзыве.

Лапландия. День собаководов и Санта Клауса

Здесь, в деревне, проходит линия Полярного круга. На этой точке, на 66 градусах северной широты, фотографируются все туристы:

Лапландия. День собаководов и Санта Клауса

Два главных здания для туристов, которые приезжают на пару часов — Рабочий Офис и официальная Почта. Почту мы проигнорировали, так как знали, что после завершения тура с группой, остаемся в этой деревне немного «пожить», поэтому решили отправку открыток оставить на финальный день. А вот к Санте пошли гурьбой — всей группой. Аттракция «поточная», очередь движется достаточно быстро, несколько человек (от одного туриста до группы друзей) подходит к Санте, он здоровается с вами на вашем языке, можно перекинуться парой слов, все это снимается на видео и фото, которые можно купить. Собственно, все. Для детей, наверное, отлично. Для меня лично — впустую потраченное время, потому что, как оказалось, здесь были места гораздо интереснее, и наше счастье, что мы их посетили во второй заезд. А если бы его не было?

Лапландия. День собаководов и Санта Клауса

Санта Сантой, но за многие годы и работы и отдыха в путешествиях, есть что-то, точнее кто-то, кто неизменно вызывает восторг и внимание людей — это братья меньшие! Вот, казалось бы — просто белочка, но она привлекла всеобщее внимание так, как будто мы увидели чудо — чудное и диво — дивное! Кстати, прыгает она на дерево с крыши домика Элеоноры Рузвельт, первой официальной туристки деревни.

Поскольку, мы твердо решили проигнорировать не только почту, но и сувенирные магазины, по той же причине — знали, что время будет, да и предполагала, что жителям деревни полагается скидка (не ошиблась), то мы решили провести время с пользой — поискать свой предполагаемый домик. Поиски были супер — успешными, не столько потому, что нашли, сколько потому, что гуляя, наткнулись на оленью ферму. В программе нашего тура стояло посещение оленеводческой фермы, и, оно оказалось очень интересным. Но, было два, но: 1) круг сделанный оленями с группой был 450 метров, мой турбированный олень (хоть и похожий на ослика, и без рогов) только разогнаться успел; 2) сани, на которых нас катали, были крайне неудобны, без спинки и поручней. Поэтому, просто счастье, что здесь мы увидели других оленей и другие сани, на которых в заключительный день с удовольствием прокатились 3 километра!

Лапландия. День собаководов и Санта Клауса

Тем более — погода была прекрасная — температура днем поднималась до -5, ночью опускалась до -20.

Лапландия. День собаководов и Санта Клауса

Народ дурачился, взрослые катались с детских горок, представляю — как здесь радуются дети! Нам повезло — детей почти не было, видимо, каникул не было ни в одной стране.

Лапландия. День собаководов и Санта Клауса

Вокруг слышалась разноголосая речь, география туристов поражает! Но, как и во всех туристических местах мира, китайцы, японцы, корейцы и индусы явно превалировали. Я, однако, обращала внимание на более родные названия и символы:

Лапландия. День собаководов и Санта Клауса

В общем, представление — чем нам тут заняться во второй приезд, сложилось. Час пролетел, нам надо было переходить ко второй части Мерлезонского балета нашей программы.

Лапландия. День собаководов и Санта Клауса

А вторая часть — Ферма Хасок, которая расположена буквально в трех минутах езды от деревни Санта Клауса. Хасок вывели в северо — восточной части Сибири, чукчи. Но, как всегда, вывели, но не зарегистрировали, за них это сделали кинологи из США, в 30 годах. Так и записали — «ездовая собака». Амундсен в 1920 году написал: «В езде на собаках эти русские и чукчи стоят выше всех, кого мне приходилось видеть». Самая известная история, связанная с хаски — это «Великая гонка милосердия», когда в город Ном (Аляска), в котором свирепствовала дифтерия, необходимо было доставить лекарство. Его привезли по железной дороге до станции, а дальше была только одна возможность — на собаках. Норвежец Леонард Сеппала, лучший гонщик, уже несколько десятилетий живший на Аляске, прошел на собачьей упряжке сложно проходимое место — залив Нортон, и доставил лекарство умирающим детям Нома. В этой гонке отличился вожак упряжки, хаски Того.

Лапландия. День собаководов и Санта Клауса

ас(Сеппала и Того, фото из интернета)

Через несколько лет, в Сиэтл по телеграфу было получено сообщение, что Ному срочно нужна сыворотка, у них вновь вспышка дифтерии. Лекарство в Ситэтле было, но над Номом свирепствовал арктический шторм, так что воспользоваться аэропланом не представлялось возможным. Сыворотку отправили поездом из Анкориджа, но в городке Ненана закончилась линия железной дороги, и вновь неоценимую помощь больным детям оказали хаски. 150 собак и 120 погонщиков прошли путь в 1100 км!!! Сеппала вышел навстречу каравану, при температуре минус 30 градусов, в бурю и метель, он перегрузил лекарство и помчался обратно. Что бы успеть вовремя, он решил сократить путь, пройдя отрезок по льду залива Нортон. Ночью, в бурю, кусок льдины с упряжкой откололся. но, к счастью, прибился к цельному льду. Сеппала и Того перебрались через 1,5 метра ледяной воды, и перетянули к себе остальных собак. Причем, Того упал в воду, и тащил постромок до тех пор, пока льдина не подошла на такое расстояние, что остальные собаки смогли перепрыгнуть. Все это время Сеппалу держал сыворотку на себе, что бы она не замерзла. На следующий день собаки выбились из сил и упали. У Того отнялись лапы, ему было 10 лет. До Нома оставалось лишь 120 км! Они прошли БЕЗ ПЕРЕРЫВА 420 км! К счастью, сюда подоспела свежая упряжка Гуннара Каасена, которую вел молодой пес Балто.Лапландия. День собаководов и Санта Клауса

(Балто, фото из интернета).

Они доставили сыворотку и дети были спасены. Через пять дней дифтерия была побеждена полностью! для собак все чуть не закончилось очень плохо — в 27 году один кливлендский бизнесмен обнаружил собак — героев в Лос Анджелесе, совершенно неухоженных, больных и никому ненужных. Он с помощью жителей Кливленда собрал 2000 долларов выкупил собак и устроил в кливлендский зоопарк. По мотивам этой истории сняты фильмы и мультфильмы — один из любимых мультиков моих детей был «Болто», в результате чего я смотрела эту историю раз… тысячу! Очень жаль, что эту историю не услышали на ферме 34 туриста, ведь это — про подвиг таких собак и их погонщиков!

Строго говоря — на ферме не только хаски, и не только лайки. Я не очень хорошо разбираюсь в собаках, но, по-моему, здесь «служат» не только они, но и дворняжки. В любом случае, было непонятно — кто больше радуется — мы или они. Всех зоозащитников сразу успокоили — эти собаки просто «рвутся» бежать, и нас возить. Наверное, они так сами сказали.

Лапландия. День собаководов и Санта Клауса

Система простая — пассажир садится в сани, «рулевой» стоит на полозьях. В каждой упряжке по пять собак, впереди — две самые сильные, в центре одна, которую обучают, заключительные — две самые опытные. Погончии держат повод, и управляют собаками. Мой «рулевой» (уже три десятка лет) супруг, плюс собак — почти BMW7!

Лапландия. День собаководов и Санта Клауса

По одной колее бегут все 15 упряжек, иногда случается «пробка», в этом случае очень важно, что бы упряжка, следующая за вами, во-время остановилась — собаки, следующие за нами, во время каждого «стопа» обнюхивали меня, и позволяли себя чесать. Рекомендуемая дистанция — пять метров. Собачки зря времени не теряют — паузы используют в качестве туалетных, так что, у пассажира воздух слегка озонирован. Круг длинный, ветер свистит, полный восторг!

Лапландия. День собаководов и Санта Клауса

После окончания прогулки, конечно, чаепитие. Вновь ягодный, вкусный, а главное — горячий чай. Один из работников рассказал о собаках, об их воспитании и житье — бытье. Больше всего порадовало, что собачек — пенсионеров (к) никуда не девают, они остаются жить здесь же, на почетной пенсии и полном довольствии. На ошейнике у каждого пса — его имя, так что, общаясь с ними, знаешь — как к кому обращаться.

Лапландия. День собаководов и Санта Клауса

Не знаю, кто больше утомился и впечатлился — мы или собаки, но очень хотелось спать. А нас повезли обедать. Кормят здесь везде обильно, спать захотелось еще больше, привезли в отель на два часа, можно было бы и поспать, но — некогда, надо отзывы на Туристер писать!

А вечером состоялось еще одно развлечение — нас повезли на хоккей. Тут надо напомнить, что группа израильская, хоккей, если и видели, то в «прошлой жизни». Мы — в «прошлой жизни» из вполне хоккейного Новокузнецка, в теперешней — из слегка хоккейного Фрайбурга. Посему, когда решали — идем ли (или, отзывы продолжаем писать), мы уточнили — что за матч? нас уверили, что это матч молодежных команд. Ок, молодежка, так молодежка, главное — регулярный чемпионат. Решили ехать. Привезли нас в ледовый дворец, и, что странно — всех зрителей — две израильские группы (наша русскоязычная и одна, большущая, ивритоязычная). Как только команды выехали на лед — ситуация прояснилась — никакими юниорами не пахло, ни на одном шлема нет, в котором молодежь играет. Все разновозрастные, а в одной вообще девушка на воротах. Решила, что «болеть» буду на них. Показательная тренировка, специально для израильских туристов.

Лапландия. День собаководов и Санта Клауса

Перед началом матча сыграли израильский гимн, вместо трех периодов сыграли два, «наши» (красные с девушкой на воротах) проиграли 2:6. Я супруга развеселила: после первой шайбы на табло загорелось «Мале» (или с двумя «а», или с двумя «л»), после второго тоже. По-моему, вполне логично было предположить, что этот самый Мале забил вторую шайбу. Похихикав, муж объяснил, что это по — фински «Гол». Как ни странно, но было вполне забавно.

Но, я очень довольна тем, что поехала, причем — не столько из-за хоккея, сколько из-за заката, который мы захватили по дороге!

Этот легкий и короткий день подошел к концу. Что удивительно, ничего особенного не делаем, ходим мало, а к вечеру чувствуется легкое утомление. Все-таки, северный климат дает о себе знать.

Спасибо за внимание, до завтра.

Теги: Автобусные туры, Автопутешествия, Культурно-познавательный туризм, Самостоятельные путешествия