Турист Maksim S. (097mcn)
Maksim S. — был 24 апреля 21:13
Если ты в душе поэт, выпей на ночь Pierre Huet :)

Исламабад, Мардан — Пакистан Май 2016

Итак, самый красочный день нашей поездки позади — мы успешно съездили к калашам, поучаствовали в их праздниках и даже благополучно вернулись назад, в поселок Аюн, где нас ждал наш микроавтобус. Но вот что делать дальше? На улице уже смеркалось. Ехать назад в Читрал, чтобы переночевать в нормальной гостинице? Или попытаться преодолеть часть пути до Исламабада еще вечером, пока не до конца стемнело?

А тут, надо сказать, у нас еще оставались определенные надежды на последний день путешествия. Во-первых, согласно программе, мы должны были заехать в долину Сват, «если политическая обстановка будет позволять». Во-вторых, всего в 50 км в сторону от нашего маршрута находился знаменитый город Пешавар. Ну чем он знаменит — в основном тем, что там группировались боевики, воевавшие против советских войск в Афганистане. С тех пор войска уже давно как ушли, а вот боевики остались. Ну и, наконец, наш гид Паша в разговоре с нами упомянул некие «буддистские развалины», что мы будем проезжать по дороге в Исламабад. Но успеем ли мы во все эти места?

Да, мне тоже хотелось успеть посмотреть что-то интересное, но вот только навигатор рисовал впереди какую-то совершенно страшную дорогу через перевал Ловари-Ла. Ну вот, смотрите сами. Высота 3100 метров. Асфальта там нет. Решились бы вы ехать на такой серпантин ночью? Вот и мне стало страшно.

Я показал эту карту своим спутникам, но никто даже и слушать ничего не хотел.

— Да ерунда! До сих пор доехали нормально, и тут все будет хорошо!

Ну ладно, раз все не боятся, значит едем. Тогда надо было постараться хотя бы часть пути проскочить засветло. Но тут один из наших спутников в очередной раз вытянул губу и обиженно протянул —

— А обе-е-е-ед???

Ну вот какой такой обед? Мы едем в горы, нам надо максимально использовать светлое время суток, а он предлагает потратить два часа, набивая живот?

Впрочем, найти придорожную кафешку, где можно было бы пообедать, мы засветло все равно не смогли. Лишь у самого выезда на перевал, когда уже совершенно стемнело, мы наткнулись на какую-то точку, популярную у дальнобойщиков. Тут уже можно было не спешить — если на улице темно, то оно темно совершенно одинаково, что в восемь вечера, что в десять:)

А вот дальше мучала неизвестность. Проедем мы там или нет? Тут еще и серпантин не начался, а мы на нашем микроавтобусе уже с большим трудом переезжали возникающие на дороге каменистые ручьи.

Тут Паша куда-то ушел, и его не было довольно долго. Но когда он вернулся, мы узнали, что спасены. Ура, мы не поедем на перевал! Здесь, как оказалось, есть недостроенный тоннель, и нам разрешили по нему проехать!

Перевал Ловари-Ла. Полицейские или бандиты?

У этого тоннеля очень сложная судьба. Жители Читрала, которые с ноября по май оказывались оторваны от остального Пакистана, просто мечтали о том, чтобы такой тоннель наконец появился. Его начали строить еще в 1975 году, при Зульфикаре Али Бхутто, но вскоре строительство было заморожено из-за нехватки средств. Возобновилось оно лишь спустя 30 лет, в 2005 году. На этот раз строили тоннель корейцы, и уже в 2009 году основные работы по проходке были закончены. Однако дальше опять начались проблемы с финансированием. Тоннель то открывали на несколько дней, то снова закрывали. Фото — Википедия.

Перевал Ловари-Ла. Полицейские или бандиты?

Официально тоннель до сих пор закрыт для движения. В сети пишут, что новый срок его окончательной сдачи в эксплуатацию — осень 2017 года. Однако некоторым иностранным туристам местные власти все же иногда разрешают проехать по недостроенной трассе. Видать никому не нужны международные скандалы, если вдруг такие вот горе -путешественники вроде нас поедут на перевал ночью и сорвутся в пропасть. Ну вот, посмотрите, каково там ехать даже днем. А если в темноте? Фото — Википедия.

Перевал Ловари-Ла. Полицейские или бандиты?

Тоннель и правда оказался очень длинный, больше 8 км. Ехали мы по нему 40 минут — я засекал время. Даже сейчас, поздним вечером, в тоннеле продолжались работы, и нам то и дело приходилось объезжать всякую строительную технику, стоявшую внутри. Ну и дорога, конечно, была в таком состоянии, что только на такой строительной технике там пока и можно нормально передвигаться. Но хорошо, что вообще пустили! 8 км по разбитой дороге в тоннеле это куда лучше, чем 22 км в темноте по горному серпантину!

Перевал Ловари-Ла. Полицейские или бандиты?

Выехав из тоннеля по другую сторону от перевала, мы увидели, что вдоль обочин стоит немало грузовиков с выключенными двигателями. По-видимому, их водители остановились здесь на ночлег, не решаясь ехать на перевал ночью. Вставлю сюда вот этот ролик, где можно посмотреть, как грузовики преодолевают перевал.

Теперь, когда самое страшное было позади (как мы считали;) надо было думать насчет поиска ночлега. Тут я запустил свой навигатор с бесплатными картами be-on-road, и увидел, что в городке Дир, до которого нам оставалось уже совсем немного, нас ожидают один отель и один мотель пакистанской государственной сети PTDC, мы в таких уже несколько раз ночевали до этого. Я даже вытащил свои распечатки Lonely Planet, где были указаны их телефоны, но Паша звонить по ним почему-то не стал. Ну вот неужели было неинтересно спросить, есть у них свободные номера или нет?

Что радовало, дорога после тоннеля пошла нормальная, асфальтированная. Ну мы и расслабились. И, как оказалось, зря. Потому что вот что написали про эту дорогу туристы, путешествовавшие там в 2012 году —

«Эта дорога постоянно подвергается нападению бандгрупп движения „Талибан“, приходящих из Афганистана. Часть дороги по нашему маршруту от Пешевара через районы Чарсадда, Малаканд, Сват и Дир провинции Хайбер-Пахтунхва частично или полностью контролируется боевиками движения „Талибан“.

На протяженности всего пути в каждом населенном пункте стоят посты, заставы, армейские части, МВД и службы безопасности пограничных войск Пакистана, где на каждом посту проверяют документы и разрешение на передвижение вдоль пакистано-афганской границы, обыскивают личные вещи, иногда трясут всю машину.

Так на одном из постов перед н.п. Даргай нас проверяли и обыскивали целый час. Перед нами проверяли экспедицию из Новой Зеландии, их развернули обратно в Пешевар, для них экспедиция закончилась на этом посту. В каждом округе провинции Хайбер-Пахтунхва действуют свои разрешения, чтобы через них проехать. Постоянно патрулируют мобильные группы МВД, армии и службы безопасности на джипах, которые тоже проверяют документы и содержимое в машинах. Их можно понять, потому, что на этом маршруте вдоль пакистано-афганской границы постоянно совершают набеги боевики движения „Талибан“. Несколько раз в этом году боевики захватывали перевал Ловари.»

Вот и нас в одном из поселков остановила такая вот «мобильная группа». Сначала они, как и обычно, стали проверять документы на нашу группу, потом начали о чем-то ругаться с нашим водителем Рафи, а потом заявили, что здесь слишком опасно, и они помогут нам найти гостиницу. А тут надо сказать, что полицейские, остановившие нас, выглядели весьма подозрительно. Да, они вроде были в форме, но при этом вблизи больше напоминали Шамиля Басаева, нежели стражей порядка — такие же страшные ваххабитские бороды, все с автоматами.

— Но нам не нужна гостиница, -робко пытались отговориться мы от их помощи. -Вот же здесь в Дире должны быть два отеля PTDC?

На что «ваххабиты» стали объяснять, что да, отели есть, но в одном из них живут армейские офицеры, а в другом — солдаты. И постоянно повторяли, что ездить по этой дороге — «very dangerous».

Вобщем, пришлось согласиться на их помощь. Они попрыгали в свой пикап, и мы поехали дальше. Тут у наших женщин началась истерика —

— Паша, а откуда ты знаешь, что это полицейские? А может быть это бандиты! Вон, смотри, один из них в платок завернулся! Ой, да они уже оба в платках!

Тут мы подъехали к какой-то гостинице. Выглядела она довольно непрезентабельно. Полицейские выпрыгнули из своего пикапа, все четверо схватили автоматы и пошли выяснять, есть ли свободные номера. А попробуй скажи, что нет:)

Через пять минут вернулся растерянный Паша. Сказал, что в гостинице есть только два номера и предложил половине группы остаться здесь, а с остальными он поедет до следующего города. Разумеется, мы отказались. Полицейские были не очень довольны, но продолжили нас сопровождать.

Да, ситуация была не из приятных. Несколько успокаивало то, что полицейские были все же в форме и ехали на машине с мигалкой, плюс несколько раз мы останавливались на блок-постах, где другие полицейские с ними здоровались. Все же если бы нас захотели убить или ограбить, то вряд ли повезли бы через блок-посты :)

Но вот на одном из постов, видимо самом главном, нам устроили еще одну проверку. В автобус влезли еще несколько бородачей и заставили нас записать свои паспортные данные сначала в один гроссбух, а потом и во второй. Зачем два раза-то? Но с бородачами не поспоришь, надо так надо:)

А тем временем было уже почти 2 часа ночи. Вот недаром говорят, что в таких полицейских странах нельзя передвигаться по дорогам ночью. Как там в мультфильме — «Свои в такое время дома сидят, одни чужие разгуливают» :)

Однако в какой-то момент полицейским наконец поступил приказ отстать от нас и возвращаться на базу. По-видимому, мы покинули зону их ответственности. Они развернулись и уехали, оставив нас одних на пустынной дороге. Теперь мы могли сами решать, куда ехать.

Ближайший город, где обещали быть отели — Тимергара. От Дира дотуда — больше 70 км. Мы ехали еще около часа и приехали в Тимергару уже около 4 часов утра. Народу на улицах в это время — никого. Свет тоже не горит. Где искать отели — непонятно, где центр города — тоже, кругом сплошь какие-то бетонные бараки. Станешь спрашивать дорогу у полиции — потом опять придется целый час заполнять гроссбухи на блок-посту. Мы сделали по городку несколько кругов и — о чудо — наткнулись на светившийся в темноте отель! И там были номера! Собственно — а почему их должно не быть? Разве в этом регионе есть другие туристы, кроме нас? :)

Перевал Ловари-Ла. Полицейские или бандиты?

Отель был весьма приличный, даже с кондиционером. А когда я попросил чего-нибудь попить, мне принесли кока-колу и даже не взяли денег. Наконец можно было расслабиться! Тут мой товарищ разулся, задрал штанину, стащил носок и вытащил оттуда пачку долларов, которые он заныкал туда, опасаясь, что полицейские будут нас грабить. Да, весьма предусмотрительно, надо сказать, сразу видно, что человек опытный, привыкший путешествовать по разным Ж мира :) Я же тогда оказался бóльшим оптимистом, понадеявшись, что до грабежа дело все же не дойдет :)

Перевал Ловари-Ла. Полицейские или бандиты?

А с утра на улицах появился народ и стало уже совсем не страшно :)

Перевал Ловари-Ла. Полицейские или бандиты?

Добро пожаловать в Тимергару!

Перевал Ловари-Ла. Полицейские или бандиты?

По улицам, как и везде в Пакистане, разъезжали вот такие микроавтобусы, перевозя стоящих пассажиров прямо в кузове.

Перевал Ловари-Ла. Полицейские или бандиты?

Однако нравы в этом районе оказались самые консервативные — только здесь мы впервые за все путешествие увидели женщин, ходивших с одеялами на головах.

Перевал Ловари-Ла. Полицейские или бандиты?

А вот ехать в долину Сват и в Пешавар наши женщины после ночных злоключений отказались наотрез. Тем более что отель мы покинули лишь в 11 часов, а нам еще предстояло ехать до Исламабада. Да, можно было конечно попытаться выехать раньше, но вы хотите ехать в автобусе с невыспавшимся водителем?

Вместо долины Сват женщины поставили себе другую цель — приехать в Исламабад пораньше, заселиться в хороший отель и отдохнуть там хотя бы несколько часов, что будут у нас до ночного самолета. А то вот некоторые уже голову три дня не мыли, представляете? Спорить с ними тут уже было совершенно невозможно, тем более что они и на Пашу в этот момент сильно разозлились, припомнив ему все, даже постоянную тушеную курицу с рисом, которая всем, надо сказать, надоела. -Хотим, -говорят, -поехать в тот же афганский ресторан, где мы были в начале путешествия, чтобы поесть там нормального шашлыка! А еще одна наша попутчица выразила желание побыстрее приехать в Исламабад, чтобы успеть походить по магазинам и купить своему уже женатому сыну что бы вы думали? Никогда не догадаетесь — ДЖИНСЫ! Да — тут некоторые разозлились уже на наших женщин :)

Перевал Ловари-Ла. Полицейские или бандиты?

Вот и перевал Малаканд - последний на нашем пути. Высота около 900 метров над уровнем моря. Здесь 120 лет назад в составе британской армии служил молодой военный корреспондент Уинстон Черчилль. Позже он так и назовет свою первую книгу — «История Малакандской действующей армии». А за перевалом горы закончились, и мы наконец выехали на равнину.

Перевал Ловари-Ла. Полицейские или бандиты?

Тут я снял вблизи, как пакистанцы украшают свои грузовики. Ну прямо деревянная церковь какая-то? Однако какой у него обзор через такую форточку?

Перевал Ловари-Ла. Полицейские или бандиты?

А в следующем городе на улицах снова появились женщины с одеялами на головах

Перевал Ловари-Ла. Полицейские или бандиты?

А вот «буддистские руины», про которые накануне шепотом рассказывал Паша, оказались развалинами буддистского монастыря Тахт-и-Бахи I века до н. э. Увы, мы туда не заехали, и это конечно было обидно. Ну вот как я мог, отправляясь в Пакистан, даже не проверить, какие объекты ЮНЕСКО там есть? А куда смотрели организаторы поездки, не включив это место в маршрут? Фото — Википедия.

Перевал Ловари-Ла. Полицейские или бандиты?

И ведь ладно, если бы надо было далеко ехать, так ведь находится этот комплекс всего в 2 км от шоссе! Времени ушло бы совсем мало! Честно говоря, я считал, что уж сюда-то Паша точно завернет, но женщины в этот момент так его затравили, что он не рискнул. А напомнить про то, что это объект ЮНЕСКО, увы, было некому.

Проезжаем кирпичный заводик

Перевал Ловари-Ла. Полицейские или бандиты?

Что это трактор везет? Хлопок?

Перевал Ловари-Ла. Полицейские или бандиты?

Тут подошло время обеда и кое-кто снова стал проявлять признаки беспокойства —

— А обе-е-е-ед???

Так что пришлось остановиться в каком-то фаст-фуде прямо на трассе. Впрочем, все интересные объекты уже все равно остались позади, так что на этот раз торопиться было уже некуда.

Перевал Ловари-Ла. Полицейские или бандиты?

После города Мардан мы выехали на автобан M-1 Пешавар-Исламабад. Вот удивительно — есть же в Пакистане и скоростные шоссе! Вот только у Google Maps на карте какой-то глюк, не дает провести дорогу от самого Читрала, так что вставлю сюда лишь наш маршрут после Тимергары.

Согласно плану поездки, в Исламабаде у нас оплачен отель на последнюю ночь. Однако вылет у нас в 5:30, а значит переночевать явно не удастся. Но отель все равно взяли — раз уж оплачен, так хоть отдохнуть и собраться можно будет в комфорте. Опять же и принимающая сторона не сможет положить эту сумму себе в карман :)

Перевал Ловари-Ла. Полицейские или бандиты?

Отель просто шикарный — все тот же Envoy Continental, что и в первый раз. Приняв ванну (и выпив чашечку кофе;)) вечером съездили в афганский ресторан — единственное место за всю поездку, где подавали настоящий шашлык. Потом снова в отель — до часа ночи и — в аэропорт.

Зона вылета в аэропорту просто убила. Небольшой зал, и в нем — один сувенирный магазин и пара буфетов. Спрашивать про duty free было даже неудобно — мне бы наверняка ответили примерно как шесть лет назад в Брунее — «ну, у нас же исламская страна» :)

Все, что удалось купить из местной кондитерской продукции — это вот такая яркая коробочка. И хотя написано на ней было «халва», на деле внутри было вот это. Но тоже вкусно :)

Перевал Ловари-Ла. Полицейские или бандиты?

А вот с крепкими напитками пришлось ждать до самого взлета, благо Turkish Airlines пока еще наливает, не руководствуясь законами шариата. Но впрочем, свой прикол был и здесь. Когда нам после взлета стали разносить еду, то у стюардесс на тележке ни вина, ни виски не оказалось. Но если кто спрашивал — они с готовностью приносили с кухни :)

Перевал Ловари-Ла. Полицейские или бандиты?

Однако после того, как мы покинули воздушное пространство Пакистана, спиртное стали развозить уже в открытую. Во всяком случае перед посадкой в Стамбуле вино разливали, не стесняясь :)

А на этом можно сказать, что наше удивительное путешествие по Пакистану успешно завершилось.

P. S. А история с бородатыми полицейскими, что привязались к нам ночью, имела продолжение. Спустя несколько месяцев я пересекся на Фейсбуке с одной из наших женщин. И вот что она мне рассказала —

Я тебя сейчас повеселю! Поехала в Колумбию, зашел разговор про Пакистан, и мне рассказывают, что одну русскую группу в мае этого года взяли в заложники боевики. Начинаю выяснять, оказывается про нас рассказывают! Это наши девушки из Питера историю с «подробностями» рассказывают:)

Вобщем, вот так вот и рождаются всякие фейковые вбросы :)

ПРЕДЫДУЩАЯ ЧАСТЬНАЧАЛО

Все части пакистанской серии —

1. Кто не был в Лахоре, тот не родился

2. Великие Моголы в списке ЮНЕСКО || Граница на замке — Индия против Пакистана

3. Из Лахора в Исламабад через Форт Рохтас

4. Город Ислама и мечеть короля Фейсала || Каменный цветок пакистанской истории || Озеро Раваль и город Равалпинди

5. По Пакистану в поисках Бен Ладена

6. Машаллах! Мы едем по Каракорумскому шоссе

7. Гилгит — столица территории Гилгит-Балтистан

8. Форт Балтит и Большая Игра в долине Хунза || Форт Алтит и деревня долгожителей

9. Каракорумское шоссе и перевал Хунджераб

10. Штурмуем Шандурский перевал, дорога — просто жесть

11. Долгая дорога в Читрал — красиво, но страшно

12. Калаши — затерянный народ в горах Гиндукуша || Как мы ездили к калашам — из Бумбарата в Румбур

13. Перевал Ловари-Ла. Полицейские или бандиты?

А это главный обзорный рассказ, если кто еще не видел и не залайкал ;)

Страна золотой антилопы — как мы ездили в Пакистан

Теги: Культурно-познавательный туризм, Автобусные туры