Турист Maksim S. (097mcn)
Maksim S. — был вчера 17:57
Чайхана-2023 - рассказ о нашей новой экспедиции сразу по 4 странам :)

Северо-Западная пограничная провинция — Пакистан Май 2016

Итак, в Читрале мы задерживаться не стали, а сразу двинулись в сторону долин, где проживает наверно самый загадочный народ во всем регионе — калаши. Не путать с автоматом, которым вооружена пакистанская полиция :)

Так кто же такие калаши, и как они здесь оказались?

Ну, во-первых, калашей совсем немного — около трех тысяч человек. И первое, что удивляет — они не мусульмане. Вот все народы вокруг уже многие столетия как приняли ислам, а калаши как были язычниками, так и остались, сумев сохранить свои древние верования во враждебном мусульманском окружении. Соответственно и женщины у них лица не закрывают.

Калаши — затерянный народ в горах Гиндукуша

Как им удалось сохранить себя? Ну, во многом спасибо следует сказать очень сложному рельефу. Спасаясь от преследования врагов, калаши оказались в настолько труднодоступной местности, что те просто не смогли, а скорей всего даже и не захотели их завоевывать, если вообще знали об их существовании. Достаточно сказать, что еще 20 лет назад добраться к калашам можно было лишь по горным тропам, проезжей дороги там просто не существовало. Да и та дорога, что недавно была построена, оказалась далека от идеала. Настолько далека, что проехать туда на нашем микроавтобусе не представлялось возможным. Поэтому пришлось сменить его на нанятый джип.

Калаши — затерянный народ в горах Гиндукуша

Вот честно скажу — ехать по такой дороге было страшно. А ну как встречные попадутся, как разъезжаться? Туда мы ехали уже в сумерках, так что встречных было немного, но местечко в последние годы стало настолько популярным, что в «час пик» на этой дороге не протолкнуться.

Калаши — затерянный народ в горах Гиндукуша

Всего калашских долин две — Бумбарат и Румбур. На самом деле, есть еще и третья, но дорогу туда пока не построили, поэтому добраться до нее из двух первых можно только пешком через горный перевал. Мы же доехали вот до этого мостика. Дальше дорога разветвляется.

Калаши — затерянный народ в горах Гиндукуша

В долину Бумбарат налево, в Румбур — направо. Мы решили начать с первой.

Калаши — затерянный народ в горах Гиндукуша

Вот так эти чудесные места выглядят на карте. Нижняя ветка, где деревня Батрик, это и есть долина Бумбарат.

Но вернемся к калашам. Что в них поражает больше всего — они не похожи ни на один из окружающих народов. Вот удивительно — все вокруг смуглые и темноволосые, а вот среди калашей встречается очень много светлокожих людей, причем с чертами лица, которые ну никак не ассоциируются с Азией. Особенно некоторые девушки — убери все это окружение, и можно подумать, что они — русские. Ну вот взгляните на ту, что слева — похожа она на азиатку?

Калаши — затерянный народ в горах Гиндукуша

Откуда такие черты лица у племени, затерянного в горах Гиндукуша? Тут у ученых единого мнения нет. Генетические исследования показали, что европейские гены у калашей действительно присутствуют. Но откуда они взялись?

Калаши — затерянный народ в горах Гиндукуша

Самая популярная версия состоит в том, что калаши являются потомками солдат армии Александра Македонского. Помните историю про мятеж на «Баунти» и остров Питкерн? Вот и здесь предполагают нечто подобное — якобы часть воинов отбились от армии и женились на местных девушках, дав начало новому народу.

Калаши — затерянный народ в горах Гиндукуша

Однако правда это или нет — никто не знает, все же с тех пор прошло уже более двух тысяч лет. Хотя вот пока ученые спорят, сами греки активно убеждают калашей в их греческом происхождении. А чтобы те не сомневались, попутно строят для них школы и больницы.

А я вот теперь понял, куда Греция спускает евросоюзную помощь. На свои имперские амбиции :)

Калаши — затерянный народ в горах Гиндукуша

А вот электричество в деревни к калашам провели японцы. Вообще заметно, что Япония оказывает значительную помощь населению тех мест, к примеру, я видел несколько мостов, на которых было написано, что они возведены при поддержке Японии. Интересно, а у Японии тут какой интерес? Может они считают калашей предками самураев? :)

Калаши — затерянный народ в горах Гиндукуша

Мы же, заночевав в гостинице с тематическим названием — «Застава Александра» — с самого утра пошли исследовать калашские деревни. Тем более что, как нам сказали, сегодня здесь будет праздник.

Калаши — затерянный народ в горах Гиндукуша

Вообще, как я прочитал, праздников у калашей много. Можно приехать в любое время и с большой долей вероятности попасть на какой-то праздник. Вот и мы попали. Каждый год в мае, когда зерно уже посеяно, ,а мужчины еще не ушли на горные пастбища, местные жители празднуют фестиваль весны — Джоши.

Калаши — затерянный народ в горах Гиндукуша

Первый день Джоши называется «молочным» — калаши совершают приношение в дар богам молока, собранного в течение десяти дней до начала праздника.

Калаши — затерянный народ в горах Гиндукуша

И действительно, пока мы ходили туда-сюда, вокруг постепенно стали появляться женщины и девочки в ярких национальных нарядах с блестящими бидонами и чайниками в руках.

Калаши — затерянный народ в горах Гиндукуша

Пока взрослые женщины занимались делами, самые маленькие девочки уже начали репетировать танцы.

Калашский танец несложен, можно даже сказать, что примитивен. Танцующие собираются по трое или больше человек, обнимаются и начинают вращаться. Музыкальное сопровождение тоже немудреное — ритм танцу задает мужчина, бьющий в барабан. Сами танцующие в это время издают нечленораздельный гул — «А-а-а-а-а-а-ааааааааааа… Э-э-э-э-э-э-эээээээээ»

Калаши — затерянный народ в горах Гиндукуша

Что характерно, национальные костюмы носят и участвуют в танцах только женщины. По-видимому считается, что танцы это не мужское дело. Мужчины в это время уже заняты гораздо более серьезными делами — как мне потом рассказали попутчики, многие из них к этому моменту уже были не совсем трезвые. Но зато в празднике наряду с девочками участвуют и мальчики, правда одеты они в самую обычную одежду.

Калаши — затерянный народ в горах Гиндукуша

Среди детей выделялась гиперактивная девочка — чумазая, в разных тапках и без костюма.

Калаши — затерянный народ в горах Гиндукуша

Тем временем праздник начинал разворачиваться, и на сцену вышел ансамбль «бурановских бабушек». С ведрами:)

Калаши — затерянный народ в горах Гиндукуша

Некоторые бабушки весьма почтенного возраста

Калаши — затерянный народ в горах Гиндукуша

В общем, веселье в разгаре

Калаши — затерянный народ в горах Гиндукуша

После предварительных танцев началось шествие с чайниками и бидонами

Калаши — затерянный народ в горах Гиндукуша

Участники праздника должны обходить разные дворы, где им в любую подходящую емкость наливают молоко.

За мной, бабоньки! :)

Калаши — затерянный народ в горах Гиндукуша

Вот так наливают молоко. Каждому понемногу.

Калаши — затерянный народ в горах Гиндукуша

Живут калаши конечно бедненько. Питаются просто — хлеб, растительное масло и сыр. Мясо только по праздникам. Выращивают коз, но и мычащую корову я тоже видел.

Калаши — затерянный народ в горах Гиндукуша

Тут на праздник заявились иностранные туристы в шапках-моджахедках. Вообще, конечно, калашам не позавидуешь. Не было дороги — жить было тяжело, но зато чужаки не приезжали и не лезли повсюду с фотоаппаратами. А теперь дорогу построили, вроде стало полегче, но наплыв туристов стал размывать традиционную калашскую жизнь.

Девочка с бидоном

Калаши — затерянный народ в горах Гиндукуша

Но вот наконец все собрались на лужайке у монументального здания, так не похожего на все остальные постройки в деревне. Это Kalasha Dur, культурный центр калашей, построенный при помощи Греции в 2001-2005 годах. Здесь функционирует и калашская школа, и медпункт, иногда не совсем правильно называемый больницей, и небольшой музей. Кстати, обратите внимание на архитектуру. Деревянные брусья в верхней своей части и правда стилизованы под греческие колонны с капителями. Фото найдено в сети.

Калаши — затерянный народ в горах Гиндукуша

Этот центр стал предметом зависти окружающих, а то, что местную школу не разрешали посещать детям мусульман, так и вообще вносило немалый разлад в жизнь общины. Раньше центром руководил грек Анастасиос Лероунис. В 2009 году боевики Талибана прокрались в деревню и похитили его. Позднее его освободили за выкуп в миллион долларов, но к калашам он уже больше не вернулся и уехал назад к себе в Афины - на этом настояли спецслужбы, чтобы не провоцировать экстремистов. Вобщем, вот такая сложная здесь жизнь. Кстати, когда самих калашей спрашивают, как они относятся к талибам, они отвечают, что не интересуются политикой. И это понятно, такому маленькому народу вставать на чью-то сторону просто опасно.

Тем временем на лужайке у культурного центра начались танцы

Калаши — затерянный народ в горах Гиндукуша

Я сначала снимал снизу, но потом нашел более удачную позицию - на балконе на третьем этаже.

Калаши — затерянный народ в горах Гиндукуша

Интересно, что многим девочкам под национальный головной убор частично выбривают волосы

Калаши — затерянный народ в горах Гиндукуша

Смотрится это как-то не очень красиво.

Калаши — затерянный народ в горах Гиндукуша

Наконец веселье на центральной лужайке завершилось, и праздничная процессия направилась в соседнюю деревню, что на другом берегу реки. Мостики у них тут конечно довольно экстремальные

Фото с туристами

Калаши — затерянный народ в горах Гиндукуша

Участники праздника вперемешку с туристами движутся к следующей деревне

По пути приходится перелезать через камни

Калаши — затерянный народ в горах Гиндукуша

Наряды калашских женщин могут быть весьма замысловаты

Калаши — затерянный народ в горах Гиндукуша

Такая маленькая, а уже в национальном костюме

Калаши — затерянный народ в горах Гиндукуша

Вот и в этой деревне начались танцы

Бурановские бабушки тоже участвовали

Калаши — затерянный народ в горах Гиндукуша

Вообще, как я прочитал, мало кому из калашей нравится выступать перед заезжей публикой. Некоторые ради того, чтобы положить этому конец, даже переходят в ислам. Также меняют религию женщины, выходящие замуж за мусульман, и мужчины, работающие вместе с мусульманами. Ну вот согласитесь, неохота себя чувствовать "белой вороной", особенно когда все вокруг верят в одного пророка и загробную жизнь после смерти.

Калаши — затерянный народ в горах Гиндукуша

Но пора двигаться к следующей деревне. В долине Бумбарат их несколько

Калаши — затерянный народ в горах Гиндукуша

Наблюдать за самой процессией не менее интересно, чем за танцами

Девочки с бидонами

Но вот веселье продолжается

Калаши — затерянный народ в горах Гиндукуша

Эта деревня находится довольно высоко, та деревня, откуда мы пришли, осталась вон там внизу

Калаши — затерянный народ в горах Гиндукуша

В самой деревне довольно тесно

Калаши — затерянный народ в горах Гиндукуша

Под конец все эти танцы меня уже утомили. Калаши все ходили и ходили от деревни к деревне, а я все думал, сколько же потом придется возвращаться, если не удастся найти другого моста.

Вот, нашел на Youtube документальный фильм про калашей. ВИДЕО

Погуляв еще по нашей деревне, я пошел в гостиницу, надеясь, что на этом с калашами будет покончено, и мы сможем двинуться в обратный путь. А то что там за дорога дальше — опять никто ничего не знает, так что хотелось бы выехать пораньше, чтобы опять не ехать ночью.

Калаши — затерянный народ в горах Гиндукуша

Но не тут-то было. Узнав, что в долине Румбур тоже намечается праздник, наши женщины загорелись желанием поехать и туда. Что вышло из этой поездки, я расскажу в следующей части.

А в заключение — мой видеоролик с танцами калашей. Фотографии это хорошо, но такое действо надо обязательно снимать на видео.

Там видеосъемка и с долины Бумбарат, и с Румбура тоже.

ПРЕДЫДУЩАЯ ЧАСТЬНАЧАЛОКак мы ездили к калашам — из Бумбарата в Румбур

Все части пакистанской серии —

1. Кто не был в Лахоре, тот не родился

2. Великие Моголы в списке ЮНЕСКО || Граница на замке — Индия против Пакистана

3. Из Лахора в Исламабад через Форт Рохтас

4. Город Ислама и мечеть короля Фейсала || Каменный цветок пакистанской истории || Озеро Раваль и город Равалпинди

5. По Пакистану в поисках Бен Ладена

6. Машаллах! Мы едем по Каракорумскому шоссе

7. Гилгит — столица территории Гилгит-Балтистан

8. Форт Балтит и Большая Игра в долине Хунза || Форт Алтит и деревня долгожителей

9. Каракорумское шоссе и перевал Хунджераб

10. Штурмуем Шандурский перевал, дорога — просто жесть

11. Долгая дорога в Читрал — красиво, но страшно

12. Калаши — затерянный народ в горах Гиндукуша || Как мы ездили к калашам — из Бумбарата в Румбур

13. Перевал Ловари-Ла. Полицейские или бандиты?

А это главный обзорный рассказ, если кто еще не видел и не залайкал;)

Страна золотой антилопы — как мы ездили в Пакистан

Северо-Западная пограничная провинция: полезная информация