Турист Maksim S. (097mcn)
Maksim S. — был вчера 14:07
Если ты в душе поэт, выпей на ночь Pierre Huet :)

Gilgit — Пакистан Май 2016

Столица территории Гилгит-Балтистан — город Гилгит. Население — около 9 тысяч человек. Высота над уровнем моря — 1500 метров. Наш день начался с прогулки по городу в сопровождении гида и полицейского. Люди живут здесь по законам гор, а потому охрана никогда не помешает.

Гилгит-Балтистан и его столица - а вы знаете, что такое паколь?

Люди на улицах заняты своим делом. В целом им нет дела до гуляющих по улицам иностранцев.

Гилгит-Балтистан и его столица - а вы знаете, что такое паколь?

Вот сапожник сидит за станком и ремонтирует обувь. Рядом восседает полицейский в рубашке с разлапистыми красными шевронами, по-видимому, хозяин ремонтируемой обуви.

Гилгит-Балтистан и его столица - а вы знаете, что такое паколь?

Обстановка в Гилгите разительно отличается от всего того, что мы видели до этого. Почти все мужики на улице, несмотря на 30-градусную жару, носят шерстяные афганские шапки — паколи.

Гилгит-Балтистан и его столица - а вы знаете, что такое паколь?

Паколь — традиционный мужской головной убор, наиболее распространен в Афганистане и Пакистане. Изготавливается из тонкой шерсти, покрашенной в чёрный, коричневый, бежевый и белый цвет. Представляет собой двухуровневый шерстяной берет, закатанными краями в обруч.

Гилгит-Балтистан и его столица - а вы знаете, что такое паколь?

Паколь получил широкую известность в годы Афганской войны (1979–1989), став одним из характерных атрибутов одежды афганских моджахедов — «борцов за веру». Паколь постоянно носил влиятельный полевой командир, лидер партии «Исламское общество Афганистана» и командующий группировкой «Северный альянс» — Ахмад Шах Масуд, таджик по национальности.

Гилгит-Балтистан и его столица - а вы знаете, что такое паколь?

В Пакистане паколь носят исключительно пуштуны, причем только в местах своего исторического расселения — на севере страны и у афганской границы. В остальных районах пуштуны предпочитают не выделяться, чтобы лишний раз не привлекать внимание властей. Фото — Википедия.

Гилгит-Балтистан и его столица - а вы знаете, что такое паколь?

99% населения в Гилгите — мусульмане. 71% из них — шииты-двунадесятники, 17% — шииты-исмаилиты, оставшиеся 12% — сунниты. Будем надеяться, что живут они все в мире.

Гилгит-Балтистан и его столица - а вы знаете, что такое паколь?

Вот и наш охранник, прогуливается туда-сюда. Правда вся группа уже успела разбежаться.

Гилгит-Балтистан и его столица - а вы знаете, что такое паколь?

Главная достопримечательность Гилгита — подвесной пешеходный мост через одноименную реку — Konodass Bridge. Мост был построен британцами 115 лет назад, но уже порядком обветшал. Вскоре после нашего отъезда, в июне, власти начали его ремонт, так, во всяком случае, пишут новостные сайты.

Гилгит-Балтистан и его столица - а вы знаете, что такое паколь?

Неподалеку от города в Гилгит впадает река Хунза, образующая одноименную долину, куда мы скоро поедем. Сам же Гилгит в 40 км ниже по течению впадает в Инд.

Гилгит-Балтистан и его столица - а вы знаете, что такое паколь?

Гилгит с обеих сторон окружен горами.

Арка подвесного моста

Гилгит-Балтистан и его столица - а вы знаете, что такое паколь?

Что мы заметили в Гилгите — на улице практически не увидишь женщин. По улицам ходят и ездят на мотоциклах практически исключительно одни мужики.

Гилгит-Балтистан и его столица - а вы знаете, что такое паколь?

Тут, увидев иностранца, ко мне подбежали несколько пацанов-школьников и попросили со мной сфотографироваться. Ну и я их тоже снял.

Гилгит-Балтистан и его столица - а вы знаете, что такое паколь?

В центре города стоит мечеть с очень красивым минаретом.

Гилгит-Балтистан и его столица - а вы знаете, что такое паколь?

Если пройти чуть-чуть на восток, виден еще какой-то купол.

Гилгит-Балтистан и его столица - а вы знаете, что такое паколь?

С другой стороны виднеется еще одна мечеть

Гилгит-Балтистан и его столица - а вы знаете, что такое паколь?

Пока остальные бродили по магазинам, я сходил к этой мечети и поснимал вокруг

Судя по Викимапии, мечеть называется Markazi Jamm-e-Masjid

Самый демократичный вид личного транспорта в Пакистане — мотоцикл

Гилгит-Балтистан и его столица - а вы знаете, что такое паколь?

Вот они — две мечети Гилгита.

Гилгит-Балтистан и его столица - а вы знаете, что такое паколь?

Что интересно, только посмотрев на карту, я узнал, что позади вот этих магазинов находится большое поле для игры в поло. Называется Aga Khan Shahi. Как можно видеть из названия, здесь явно не обошлось без спонсорской помощи лидера общины исмаилитов — Ага Хана.

Гилгит-Балтистан и его столица - а вы знаете, что такое паколь?

Завершив прогулку, мы едем в следующее место. Но сначала, сделав остановку у полицейского участка, забираем нового охранника. Он же выступает проводником по окрестностям.

Гилгит-Балтистан и его столица - а вы знаете, что такое паколь?

Долго едем на автобусе в гору, потом еще идем пешком. О, что это они там увидели наверху?

На скале высечен Будда!

Гилгит-Балтистан и его столица - а вы знаете, что такое паколь?

Для мусульманского города необычная достопримечательность. Талибан узнает — может взорвать.

Гилгит-Балтистан и его столица - а вы знаете, что такое паколь?

Поднимаемся еще выше. Долина Гилгита остается далеко внизу.

Гилгит-Балтистан и его столица - а вы знаете, что такое паколь?

Рафи хотел заскочить сюда прямо на автобусе, но подъем был настолько крутой, что мы предпочли выйти и подняться пешком.

Гилгит-Балтистан и его столица - а вы знаете, что такое паколь?

На этой горе раньше стоял не то дворец местного правителя, не то буддистская ступа, уже не помню, что там Паша рассказывал. Но на данный момент не сохранилось ничего кроме невнятных фундаментов. Так что остается лишь любоваться окружающими видами.

Гилгит-Балтистан и его столица - а вы знаете, что такое паколь?

Тут женщины напали на охранника, отняли у него автомат и стали с ним фотографироваться:)

Гилгит-Балтистан и его столица - а вы знаете, что такое паколь?

Таня предстала в роли суровой воительницы из Курдской Рабочей Партии. Вот только забыла фотоаппарат спрятать:)

Гилгит-Балтистан и его столица - а вы знаете, что такое паколь?

Паша тем временем развлекал местных детей

Гилгит-Балтистан и его столица - а вы знаете, что такое паколь?

Тут Ахмет, наш охранник, решил пригласить нас к себе в гости, и мы поехали по деревенским улицам к нему домой.

Гилгит-Балтистан и его столица - а вы знаете, что такое паколь?

Вот эта девочка, стоило мне издалека навести на нее объектив, почему-то разревелась.

Гилгит-Балтистан и его столица - а вы знаете, что такое паколь?

Спасибо пророку Мухаммеду за наше счастливое детство:)

Гилгит-Балтистан и его столица - а вы знаете, что такое паколь?

Дома у Ахмета нас встречали женщины, окруженные кучей детей. Как он объяснил нам, у него в доме гостила жена его брата вместе с детьми. Брат у него тоже полицейский.

Гилгит-Балтистан и его столица - а вы знаете, что такое паколь?

Когда у мужика автомат — женщина должна знать свое место:)

Гилгит-Балтистан и его столица - а вы знаете, что такое паколь?

А вот детям автомат не игрушка!

Гилгит-Балтистан и его столица - а вы знаете, что такое паколь?

Мебели у мусульман в доме почти нет. Мы сели пить чай прямо на ковре.

Гилгит-Балтистан и его столица - а вы знаете, что такое паколь?

Под конец спросили у Паши, не следует ли нам заплатить за угощение, а то все-таки восемь человек завалились в многодетную семью, неудобно как-то. Разумеется, по правилам гостеприимства денег с гостей брать не принято. Но Паша сказал, что одна из женщин может передать деньги хозяйке дома, сказав, что это подарок для детей.

Гилгит-Балтистан и его столица - а вы знаете, что такое паколь?

Но пора ехать. Простившись с Ахметом и его семьей, мы направляемся дальше на север, в долину реки Хунза. По дороге делаем остановку с видом на Ракапоши — пик высотой 7788 метров.

Гилгит-Балтистан и его столица - а вы знаете, что такое паколь?

Дорога от Гилгита в сторону китайской границы хорошая, построили ее сами китайцы. Пять лет назад здесь был такой же трэш, как и на нашей дороге из Бешама в Гилгит.

Вокруг потрясающие пейзажи

Гилгит-Балтистан и его столица - а вы знаете, что такое паколь?

Река Хунза и окружающие ее горы

Гилгит-Балтистан и его столица - а вы знаете, что такое паколь?

Впереди появляется указатель, это значит, что мы на верном пути

Гилгит-Балтистан и его столица - а вы знаете, что такое паколь?

Проезжаем полицейский пост. Странно, в этот раз нас не остановили:)

Еще одна остановка

Гилгит-Балтистан и его столица - а вы знаете, что такое паколь?

На ходу успеваю щелкнуть идущих навстречу женщин

Мужики у магазина

Два аксакала

Гилгит-Балтистан и его столица - а вы знаете, что такое паколь?

С общественным транспортом здесь сложно, поэтому ездить приходится вот так

Гилгит-Балтистан и его столица - а вы знаете, что такое паколь?

Тут пришлось немного завалить горизонт, чтобы уместить в кадр и автобус, и снежную вершину, и стоящего рядом Рафи.

Гилгит-Балтистан и его столица - а вы знаете, что такое паколь?

Сегодня у нас очень короткий перегон — всего 99 км. Сейчас это расстояние неспешно проезжается за пару часов. Раньше было хуже, и дорога занимала часов пять.

Приехав в Каримабад, главный город долины Хунза, заселяемся в отель Hunza Serena Inn. Как вам вид из окна? Впечатляет?

Гилгит-Балтистан и его столица - а вы знаете, что такое паколь?

Завтра мы пойдем сначала вон в ту крепость, потом в другую, а затем будем выяснять, правда ли, что местные жители живут до 160 лет, как везде пишут.

ПРЕДЫДУЩАЯ ЧАСТЬНАЧАЛОФорт Балтит и Большая Игра в долине Хунза

Все части пакистанской серии —

1. Кто не был в Лахоре, тот не родился

2. Великие Моголы в списке ЮНЕСКО || Граница на замке — Индия против Пакистана

3. Из Лахора в Исламабад через Форт Рохтас

4. Город Ислама и мечеть короля Фейсала || Каменный цветок пакистанской истории || Озеро Раваль и город Равалпинди

5. По Пакистану в поисках Бен Ладена

6. Машаллах! Мы едем по Каракорумскому шоссе

7. Гилгит — столица территории Гилгит-Балтистан

8. Форт Балтит и Большая Игра в долине Хунза || Форт Алтит и деревня долгожителей

9. Каракорумское шоссе и перевал Хунджераб

10. Штурмуем Шандурский перевал, дорога — просто жесть

11. Долгая дорога в Читрал — красиво, но страшно

12. Калаши — затерянный народ в горах Гиндукуша || Как мы ездили к калашам — из Бумбарата в Румбур

13. Перевал Ловари-Ла. Полицейские или бандиты?

А это главный обзорный рассказ, если кто еще не видел и не залайкал;)

Страна золотой антилопы — как мы ездили в Пакистан