Исаев Валерий (sany4)
Валерий Исаев Пользователь — был сегодня 13:53

По Пермскому краю.

29 июля 10:51 Пермский Край — Россия Июль 2016

Нежданно-негаданно сразу у двоих постоянных попутчиков в «покатушках» по окрестностям совпали выходные с моими среди недели. Было решено провести их в соседнем Пермском крае и познакомиться с рядом природных, культурных, военных достопримечательностей и посетить одну из православных святынь Урала.

Первым в списке был небольшой городок Суксун, бывший в 18 веке важным медно- и железоделательным центром империи заводчиков Демидовых. В 1727 году Акинфий начал здесь строительство медеплавильного завода. К середине века на заводе наладили выпуск медной посуды и самоваров.

Первое письменное упоминание о 16-фунтовом луженом самоваре — в документе 1740 года.

Туляки напряглись? Ведь тульский самовар впервые упомянут в 1746 году. Суксун — родина российского самовара?! Думаю, споры по этому поводу ни к чему. Заводы в Суксуне и Туле принадлежали Демидовым. Урал далеко от столиц, территория в те времена необжитая, и производство самоваров в Туле — отличный маркетинговый ход промышленников. Основное производство перенесли ближе к Москве, но и в Суксуне оно не зачахло.

Местные самовары получали награды на многих крупных выставках.

Выпускали здесь и колокола.

В 19 веке для звонницы Большого театра были отлиты 48 колоколов. Сейчас образцы суксунских самоваров можно увидеть в местном краеведческом музее.

В 2006 году в парке в центре Суксуна был установлен первый в России памятник самовару.

По задумке автора, он символизирует достаток, крепкую семью и гостеприимство.

В окрестностях поселка на реке Сылва находится главная природная достопримечательность — водопад Плакун. Конечно, многим путешественникам, избалованными Игуасу, Викторией, Ниагарой он покажется «ручейком». Но для жителей Урала, где вообще нет водопадов (верней, их несколько, но этот самый доступный и большой) — это уникальное природное явление. Находится он в паре десятков километров от Суксуна и к нему можно проехать по приличной дороге до Сасыково. Но навигатор, словно смеясь над нами и решив проверить внедорожные качества автомобиля, направил по кратчайшему пути. Мда, дорога не для «пузотерок»…

И вот берег Сылвы.

Через нее перекинут пешеходный подвесной мостик.

Шум водопада слышен метров за 150. И вот начало… Подземные воды выбиваются из толщи горы, объединяются в ручей и текут к обрыву.

Спускаемся по дороге вниз, и — вот оно, маленькое природное чудо! Перед обрывом ручей расходится на два рукава и падает с высоты 7 метров.

Я в геологии не силен, но специалисты говорят, что подземные воды здесь богаты углекислотой. И при выходе на поверхность, карбонаты кальция выпадают в виде известковых туфов.

Получается, что водопад не только не размывает обрыв, но и укрепляет отложениями. Легенда о происхождении водопада, как и во многих местах связана с несчастной любовью. Девушку отдавали замуж за нелюбимого. За отказ ее заточили здесь, в подземных недрах. Освободиться она сможет, только покорившись. Но этому не бывать, вот и плачет она от несчастной любви, а слез так много, что образовался водопад. У православных Плакун известен и почитаем, как Ильинский святой источник.

Место освящено в честь чудом явившейся на реке Сылве иконы Божьей Матери «Неопалимая купина». Местные жители считали ее своей заступницей. Ежегодно к Ильинскому источнику совершается крестный ход. Происходит освящение воды и омовение под ледяными струями. По поверью, человек, окунувшийся в водопаде, может вылечиться от серьезных болезней. А вода, даже сейчас, в жару, действительно ледяная! Солнце клонилось к закату, ехать куда-то совсем не хотелось.

Абсолютная гладь воды в Сылве, отражающиеся в неподвижной воде облака… Если бы не едва заметные круги от играющей рыбной мелочи, ощущение, что стоишь у обрыва и смотришь в небо…

Наутро попрощались с водопадом, и наш путь лежал в закрытый до недавнего времени поселок Звездный. Бывшая ракетная база, где стояли на боевом дежурстве Пионеры, Тополя и легендарные БЖРК. Силами ветеранов — ракетчиков здесь создан музей «КП 52-й дивизии РВСН». При въезде в городок, там где обычно в таких местах находится КПП, поставлен уникальный памятник. Керзовые сапоги. Как дань уважения всем, кто связал жизнь с армией.

Аккуратные дома с рисунками на стенах, подчеркивающими, какую грозную технику обслуживали живущие здесь.

Широкие зеленые аллеи, оригинальные уличные «малые скульптурные формы», все той же, ракетной тематики. Вот то, с чего все начиналось — ядро барона Мюнхгаузена.

Вот мальчик (может это юный Королев?), держащий в руках ракету и мечтающий о полетах в космос.

Наконец, мы у цели нашей поездки. В закрытом со всех сторон дворике среди молодых деревьев и цветущих клумб, как-то неприметно стоят макеты головных частей ракет — от немецкой ФАУ-2 до Тополя, контейнеры для перевозки ракет. За проволочным заграждением — крышка ракетной шахты, т.н. «утюг».

А у входа в бункер нас встречают. Юрий Евгеньевич сам служил здесь, стоял у истоков создания музея. Спустившись по бетонным ступеням,

пройдя через тройные герметичные двери-люки,

оказываемся в совершенно секретном до недавнего времени месте. Конечно, самих ракет здесь нет, но и макеты комплексов, части оборудования, а, главное, рассказчик, позволяют окунуться в ту атмосферу. Макет стартовой позиции комплекса Пионер.

Сам пульт контроля и пуска — настоящий.

А это — сюрприз для тех, кто искренне уверен в наличии «красной кнопки». Таким был ключ подготовки и пуска до начала 80-х.

А таким — ближе к нашим дням.

Постепенно мы переходим к тому, чем гордилась Советская Армия, чего не было ни у одной страны — передвижной ж/д ракетный комплекс БЖРК.

Составы с вагонами, которые внешне почти не отличались от обычных пассажирских и рефрижераторных, курсировали по всей сети железных дорог СССР.

Один полк — один состав. Только в 52-й дивизии их было 6. И у каждого свой район дислокации и движения.

Никакие спутники не могли определить местонахождение состава и, соответственно точку, откуда будет произведен пуск ракет. В 80-х по условиям договора были уничтожены все комплексы БЖРК, кроме трех, оставленные как памятники. Местным ракетчикам удалось сохранить только кабину тепловоза и воссоздать интерьер штабного вагона. Купе психологической разгрузки, пульт пуска, купе отдыха.

Макет комплекса.

А на этом фото — один из испекторов США, орудовавший в Звездном.

Да, глупо было уничтожать такую технику, да еще по инициативе наших бывших руководителей…

Попрощавшись с военными, с грустью и ностальгией по своей молодости, 2 года которой были отданы РВСН, молча рулил к месту следующей остановки. Хорошая асфальтовая дорога проходила по лесам, лишь изредка попадались редкие деревеньки с такими заманушками для потенциальных покупателей.

Как вдруг… Лес закончился и далеко впереди на горе возник Храм.

История уральского Афона, как нередко называют Белогорский монастырь, началась в 1891 году. Тогда на вершине горы установили Царский крест, в память о спасении цесаревича Николая от покушения в Японии.

А вскоре и освятили место под строительство Белогорского Свято-Николаевского мужского монастыря. В 1894 году первый деревянный храм был построен. Но в 1897 году он внезапно сгорел. В июле 1917 года был освящен Крестовоздвиженский собор.

Но… Революция… В 1918 году архимандрит Варлаам и многие монахи были казнены. В 1923 году монастырь был закрыт. Дальше — место репрессий, дом инвалидов, госпиталь. В 1980 году вновь пожар, сгорели даже купола на соборе. В разрушенном виде территория монастыря в 1988 году была возвращена церкви. Сейчас храм вновь в строительных лесах.

Несмотря на будний день, на парковке машин много. Паломники и просто интересующиеся. Но все с пониманием относятся к тому, что кругом снуют строители. Насладиться видом, который открывается с горы, ничто не помешает.

На территории монастыря святой источник.

Кто-то совершает омовение, кто-то набирает воду. Многие уставшие путники посещают трапезную.

Я тоже вкусил монастырской еды. Скажу одно — очень вкусно, сытно, да и стоимость обеда символическая. Долго мы ходили по монастырю, наслаждаясь тишиной, уединением от мирской суеты.

А когда собрались уезжать — родился колокольный звон, проникая во все уголки души и сознания…

Так монастырь прощался с нами. Спустившись с горы, не удержался. Остановился, чтобы еще раз посмотреть на этот чудесный храм.

Каким он будет после реконструкции?

Мы все стремимся в далекие страны, порой не замечая того, что под боком. Каким получился маршрут выходного дня для жителей Екатеринбурга или Перми — судить вам, друзья!

29 июля 8:57
Второй год собираюсь поехать на экскурсию в монастырь с заездом на водопад. В прошлом времени не хватило, а в этом увидела снимок, что собор в лесах, отложила до лучших времен.
29 июля 9:04
Может к зиме закончат... Под снегом там вообще красотень!
29 июля 9:08
Ну уж нет, под снегом это без меня Подожду следующего лета.
29 июля 11:46
Интересно, Валера!
Хоть увидела, как выглядит БЖРК.))
А фотография, в которой облака отражаются в воде, просто .
29 июля 12:07
Спасибо, Наташа!
larabi
29 июля 12:03

Мы все стремимся в далекие страны, порой не замечая того, что под боком.
29 июля 12:12
Спасибо за интерес к нашим краям!
29 июля 20:51
Хорошо, что периодически появляются такие материалы, о том, что
под боком

Было очень познавательно!
29 июля 21:47
Да, Костя, мне самому было интересно побывать у ракетчиков, про которых узнал совсем недавно.
29 июля 22:23
Я бы тоже обязательно туда заехал, как недавно в Вытегре на подводную лодку. А к ракетчикам тем более, хоть служил я когда-то в войсковом ПВО, все равно коллеги
29 июля 22:28
Жду твоего подробного рассказа по Русскому Северу! Давно планирую примерно тот же маршрут, да пока не срастается...
30 июля 0:03
sany4 писал 29 июля 22:28
Жду твоего подробного рассказа по Русскому Северу!
договорились
29 июля 20:54
Маршрут получился замечательный! Интересно было все - от самоваров до ракет )
29 июля 21:49
Спасибо, Люба!
den-ekb
29 июля 22:09
Меня всё зовут в Пермский край, а я ломаюсь. Смотрю отчёт, наверно, зря я так. Места интересные и родные по духу. Урал, хоть и западный . Или Предуралье? Всегда путаюсь.
Спасибо за информативную и интересную экскурсию. Видимо, надо ехать. Там ещё водопады есть, правда, до них 100 км. по бездорожью и с десяток пешком. Зато дикая природа
Мы все стремимся в далекие страны, порой не замечая того, что под боком.

Очень точно подмечено.
29 июля 22:25
Привет, Денис! Ну, на Жигалан двумя днями не отделаешься! Да и машинку серьёзную надо. А вот на Ветлан и в Усьву можно и на не подготовленной доехать. Спасибо за проявленный интерес!
den-ekb
29 июля 22:28
Жигалан... я не мог вспомнить это дивное слово. Да там нужен джип, не больше, не меньше.
29 июля 22:30
Причём очень серьёзный джип! А лучше - ГАЗ-66!
30 июля 8:52
Ух ты! Про самовары не-тульские даже не слыхала! А уж водопадик какой очаровательный!
30 июля 13:30
Спасибо, Маша! Конечно, музей самоваров небольшой. Но, хорошо, что в мутные 90-е и это сохранили!
kindus
25 августа 11:02
Красиво.
А у нас все бункеры и хранилища разграбили, вот бы так восстановили и музеи сделали...
25 августа 11:17
Это скорее исключение из правил и последняя поездка в те же края лишь подтвердила, что разрухи в глубинке гораздо больше, чем созидания...
Chiffa7
30 августа 11:29
Эх, если бы еще все то, что под боком слишком часто не было в таком жутком запустении. Что имеем не храним...
30 августа 11:45
Хорошо, что хоть что-то пытаются сберечь. Может, нынешний всплеск внутреннего туризма как-то поможет в процессе сохранения раритетов?
28 сентября 21:59
Ну, Саня, все секреты врагам показал. Если, что , кое-где а нас порой? Что тогда будем делать?
Вчера 6:03
Да это уже не секреты... Здесь Барак с ЦРУшниками хорошо покопались при ликвидации. Так покопались, что до сих пор кое - кто боится этих уничтоженных комплексов...
Вчера 14:09
Хорошего человека сараем не обзовут.