Mironov Denis (den-ekb)
Denis Mironov — был вчера 19:26
 – Улыбаемся и пашем

Нет повести банальнее на свете, чем повесть о поездке русских на Пхукете. Завершение.

15 марта 11:47 Пхи-Пхи, Пхукет — Таиланд Декабрь 2015

Бангкок: Первый день, Второй день, Третий день, Четвёртый день.

Пхукет: Симилан, Чео Лан, Као Сок, 11 островов. Часть 1.

Это утро принципиально ничем не отличалось от предыдущих. Разве только лишь тем, что мы проснулись на Пхи-Пхи. Снова раннее утро, необузданное желание поспать и не смотреть на часы, стрелки которых едва перевалили за 5 часов утра. В состоянии полного коллапса сознания, надеваем на себя всё, что лежит под рукой, пакуем вещи и готовимся освободить наш уютный номер, весьма, гостеприимного отеля.

В текущее время на острове стояла хмурая погода, собирался дождь, а за окном приходилось наблюдать все 50 оттенков серого. Тучная, грузная картина поглощала всю ту красоту, которую хотелось бы наблюдать при солнечном свете. Но мы не спешили грустить и расстраиваться, потому что ещё толком не осознавали, что вокруг происходит.

Спускаясь на завтрак, обнаружили, как двое ребятишек (на вид лет 5 — 6) спят на диванах в холле при ресепшен. Тяжёлые шаги мигрирующих в столовую их разбудили. Выяснилось, что вчера родители их бросили в отеле, ключ от номера не оставили, а сами улетели на дискотеку, приказав их ждать в холле. Да так и не вернулись ночью. Может отсюда растут ноги наших стереотипов?!

В столовой бурно обсуждались ночные ЧП. Их было немало. На любительском реслинге, двое подвыпивших соревновались за ведро водки. Да так жажда горючего напитка увлекла «спортсменов», что, собственно, и погубила их. Один другому сломал руку. Насколько я понял, в это время, пораженный находился в госпитале. В другом дуэте был сломан (или поврежден) нос. По всей видимости, повреждение не носило неотложного характера, поскольку этот «недобоксёр» сидел напротив меня. Другие жаловались, что отравились всё тем же алкоголем, который подавали в ведёрках на дискотеке. Были и те, кто стали жертвами мошенников, по всё той же причине — алкоголь. Вообще за столом стояла такая атмосфера, будто люди и не ложились спать вовсе.

К концу завтра подтянулись и турки. Их, в шутку, встречали аплодисментами, как национальных героев. Ребята выглядели неплохо, в отличие от россиян, но всё же пустота в глаза периодически проскальзывала.

Удивительно, но после вкусного завтрака мы собрались организованно и быстро, никто никого не ждал. До лодки шли строем, в полной тишине. Отходники ударили по большей части нашей группы. Остальные просто хотели спать, в виду того, что на часах всего 6:30, а гуляли все, как минимум, до полуночи, благо остров располагает большим выбором мест отдыха. В этом плане Пхи-Пхи нам со Стасом очень понравился. Здесь настоящее искреннее веселье, а ненадменная его видимость, которую наблюдаешь на Патонге.

Утром на пляже тихо, спокойно и уединённо. Так и хочется поверить в то, что мы, наконец-то, в раю, где нет никого, кроме природы. Однако тяжёлое дыхание в спину, возвращало с небес на Землю. Красивое место, даже и не возразишь.

На катере плыли также в гордой тишине. Все спали. От вчерашнего былого веселья уже не осталось и следа. Это, может даже, и хорошо. Тишина, спокойствие, релакс… Лишь громкий голос гида Дмитрия прерывал эту триаду. Чтобы вы понимали, этот человек мог запросто работать в церковном хоре.

Скоро мы увидим самую живописную бухту Майя-Бэй, которая из года в год не теряет своей популярности, привлекает путешественников и любителей пляжного отдыха. Известность бухта получила, благодаря не только своим красивым пейзажам. В её судьбе большую роль сыграли съёмки фильма «Пляж». Именно здесь в 1990 году проходили съёмки одноименного фильма, главным актёром которого был Леонардо ДиКаприо. Сюжет прост и банален: американский богатый юноша с неугомонным шилом отправляется на поиски приключений в Таиланд, где знакомится с весьма странным человеком, который рассказывает о таинственном острове и вручает карту. С этого момента для ДиКаприо приключение переворачивается с ног на голову. Посмотрите, если интересно.

Вернёмся к нашим баранам. Сегодня мы проснулись так рано совсем не случайно. Перед нами стояла важная и ответственная миссия: как можно раньше приплыть в бухту, до наплыва туристов с Пхукета. Почему? Пляжная коса имеет ширину всего 200 метров, а количество приплывающих лодок с туристами исчисляется десятками. Естественно, в этой связи, бухта становится типичным китайским плотным пляжем, от нахождения на котором нет ни смысла, ни толку, ни удовольствия. Если хотя бы одного из попутчиков мы бы не смогли разбудить, то эта поездка была бы обречена на провал. Но всё обошлось, и вот мы уже подплываем к закрытому пляжу.

Как только лодка пересекла «ворота» бухты, жизнь на палубе возобновилась. Дмитрий орал так, словно, его утюгом прижгли. Конечно, такую красоту проспать/пропустить — целый грех, надо отдать ему должное. Именно из-за этих мест, в Таиланд едут бывалые туристы. Увидеть всё своими глазами, прочувствовать атмосферу прекрасного.

Сделав кружок по бухте, лодка останавливается на пляже. Мы были первыми. Ура! Миссия выполнена. Недолго думая большинство разбегается по островочку. Цели у всех разные. Те, кто с камерами успевают ловить момент. Турки же прямо с лодки бухаются на песок и засыпают.

Буквально через 30 минут в бухту стали заходить лодочные караваны. Их было очень много. Но мы поступили хитрей. Пока лодки швартовались мы пошли исследовать остров, посетили единственную смотровую площадку. На это времени много не надо, буквально, 15 минут.

Будьте внимательны и смотрите под ноги, попадают вот такие маленькие ядовитые змейки.

Дмитрий сказал, что они хищные. Якобы могут проглотить палец и раздуться в несколько раз за пару секунд. Я же более склонен к версии, что это очередная страшилка нашего весёлого гида, но факт наличия яда никто ещё не отменял.

Вид со смотровой площадки мне был не особо понятен и выразителен. Да ещё и горизонт завалил, эх.

Прибывшие туристы ломанулись на смотровую, где образовались очередь. Мы же пошли пока ещё полупустынный пляж. Недолго думая, начинаем заплыв.

«Кайфуем, сегодня мы с тобой кайфуем».

Немного кусал планктон, терпимо. Но если у вас есть аллергические реакции, то лучше не пытать судьбу. Кстати, этот планктон ночью светится. Именно за этим шоу едут сюда с ночёвкой на палубе.

Подведём итог. Если вы проживаете на Пхи-Пхи и располагаете временем/средствами, то советую это место посетить самостоятельно в вечернее время (после 14:00) или ранним утром (5:30). Аренда моторной лодки (до 4 человек) на 4 часа обойдётся в 1000 — 1500 бат. Экологический сбор: 200 бат. Вы встретите невероятный рассвет/закат; будете на пляже одни или в небольшой компании единомышленников; можете целовать песок, по которому ходил сам ДиКаприо, пока никто не видит. В общем, получите удовольствия намного больше, чем от прибытия сюда 3–4 часами ранее/позднее. Если у вас целый арсенал фототехники захватите широкоугольный объектив.

Как только паломничество на святую землю ДиКаприо превысило все разумные пределы: на пляже элементарно негде было даже сесть, в буфете закончилась вся вода, вараны от испуга забились в самые труднодоступные кусты — мы уже стали отплывать от голливудской бухты.

Уплыли мы недалеко. Остановились сразу по ту сторону бухты, чтобы поплавать в открытом океане. Но были огорчены печальной картиной. Чистейшее бирюзовое море было покрыто керосиновой плёнкой, на поверхности плавали пакеты и бутылки. Дмитрий, ни разу не моргнув, сказал: «А что вы хотите?! Людской фактор! Тайские власти окончательно отдали этот остров на съедение туристам, его не охраняют». Видимо, действительно рай и люди — несовместимые понятия.

Естественно, мы отказались плавать в этой мусорке и попросили отплыть к другому месту. Экипаж отнесся с пониманием к нашей просьбе и поменял курс к другим скалам.

Чистейшая, вода, кораллы, разноцветные рыбы… всё богатство матери-природы было представлено сполна. Андаманское море, конечно, впечатляет. Нас плавало всего 8 человек, остальные ютились на палубе. Лодку раскачивало на волнах, людям становилось плохо, поэтому часовой заплыв, мы сократили до 25 минут.

Дальше мы поплыли ещё в одну бухту, в которую можно попасть лишь до полудня, т. к. после отлива в неё ни войти, ни выйти. Немного рискованно, но оно того стоит.

Там мы устроили целое шоу. Гид Дмитрий организовал конкурс по прыжкам с носа. Сам принимал в нём участие, привлекал Али Бабу и его 6 разбойников (по совместительству экипаж катера). Игры с мячом, плавание на скорость. Купание в таком живописном месте, запомнится надолго. Турки все проспали в хвостовой части.

После купаний вернулись обратно на Пхи-Пхи Дон, где у нас было свободное время и обед. Мы продолжали гулять вдоль побережья и любоваться островов, имеющим свою какую-то неповторимую атмосферу.

После обеда мы уже стали разворачиваться в сторону дома. По пути заехали на остров Бамбу, именуемый в рекламных материалах, как остров «Баунти». Коль проводится такая аналогия, то невольно ожидаешь, что перед тобой возникнет, что-то вроде Симилан. Но при приближении к самому острову, стало понятно, что никаким баунти там и не пахнет.

Вместо пальм — ели и сосны, вместо беседок, лежаков, бассейнов — разрушенные или полуразрушенные постройки. На морском дне бревна, сваи и камни. Почему так произошло? Всему виной опять же человеческий фактор. Когда-то из этого острова хотели сделать конфетку. Начали строить уютные беседки, завезли пальмы, одним словом стали поднимать инфраструктуру острова, но не учли одного — особенности рельефа. Море стало быстро подмывать остров, а вместе с ним и фундаменты всех построек. Часть зданий покосилось, часть разрушена, а самое печальное то, что некоторые фрагменты были унесены в море. Весь остров создает впечатление сироты, беспризорника.

Какое тут баунти, мне не было понятно. Но турков это не волновало, потому что сразу после выхода с лодки, они снова плюхаются спать. Отличная экскурсия у них вышла, не правда ли?

Купаться я не стал, в виду соображений безопасности. Гулять вдоль острова не особо интересно, мне было тут скучно. Может при ярком солнце картина была бы совсем другой? Ведь люди в сети Интернет говорят, что это рай. По моему скромному мнению, это не так. С Пхукета есть экскурсии на этот остров. Не берите! Сосен и дома посмотрите.

Бамбу был последним островом нашего маршрута. Этого было уже вполне достаточно, даже в отель на Патонге захотелось.

Небольшой вывод. В большинстве островов ничего сказочного и сильно выдающегося я не увидел. Может этому способствовали обилие туристов, грязь и мусор в море, пасмурная погода. Не знаю, что конкретно. Безусловно, места красивы, их стоит посетить. Но в своей голове не воображайте воздушные замки, чтобы Ваши ожидания были оправданы.

В отель мы прибыли около 18:00. После ужина, стали собирать вещи. Стасу послезавтра вылетать в Екатеринбург, а мне в Чиангмай. А ведь через пару дней новый год!

Это была последняя глава путешествия по Пхукету. Продолжение следует.

Первый день в Чиангмае: зоопарк, doi suthep, royal flora.

Новогодние прогулки по национальному парку Doi Inthanon

По Чиангмаю на велосипеде

Полёты над джунглями Чиангмая

Я все спросить порываюсь, а почему чувствительные к качке товарищи не принимают перед экскурсией хотя бы "драмину" или любое другое средство от морской болезни? Ну чего проще - накатил колесо и любуйся красотами, невзирая на волны и качку? Турков тоже понять сложно - в номере отсыпаться после перепоя и дешевле, и комфортнее, и другим не мешаешь.
Но в целом, посмотреть есть на что, несмотря на человеческий фактор!
den-ekb
Я в предыдущей главе писал, что выгребали таблетки из лотка под чистую, но при мне ее выпила всего одна девочка, ито на второй день. Остальные видимо боялись уснуть, да и тошнило, скорее от кол-ва выпитого. А турки забавные ребята, но фотки их по этичным причинам выкладывать не стал.
Это я помню. Неужели сложно найти подходящие себе таблетки и принимать их перед такой поездкой? Драмина не дает сонного эффекта, да и не только она. Какие-то дремучие люди. Чего ждать халяву? Ну не понять мне...
den-ekb
Есть подозрения, что некоторые впервые вырвались за бугор
Слабое оправдание безответственности. Лекарства за рубежом дорогое удовольствие, лучше провозить их туда-сюда, чем ругать себя за глупость.
den-ekb
Согласен, всегда с собой целый мешок таскаю. Обязательно от горла, кашля, отравлений
den-ekb
Спасибо. Рад, что интересно .
Немного поправлю, на Май-бей - если есть желание. побыть почти в одиночку надо приплыть рано утром, так как вечером после 16 часов все равно народу предостаточно, хотя уже и не так как в 10-14 часов в пик. Кроме того можно купить на Пхи-Пхи Дон тур с ночевкой на самом острове, но спать эту ночь придется в спальнике на пляже- цена около 4тысяч рублей - дороговато!
den-ekb
Спасибо за замечания, с ними согласен.
Небольшой вывод. В большинстве островов ничего сказочного и сильно выдающегося я особо не увидел. Может этому способствовали обилие туристов, грязь и мусор в море, пасмурная погода. Не знаю, что конкретно. Безусловно, места красивы, их стоит посетить. Но сильно в своей голове не воображайте, чтобы Ваши ожидания были оправданы.
Я тем более соглашусь с этим выводом, так как была там на однодневной экскурсии и народищу повсюду было тьма! Этот момент все и отравил.
onegina17 писала 15 марта 9:10
Драмина не дает сонного эффекта
Ну не знаю.Я драмину один раз принимал в Египте,когда с дочкой смотрели кораллы на лодке с прозрачным дном.Укачать не укачало,но рот у меня не закрывался-зевал через каждые 5 секунд.
den-ekb
всё индивидуально. но все таблетки от морских качек, оказывают эффект затупливания сознания, вызывают сон.
bolshoy888
Жду про Чианг-Май рассказа.Сам собираюсь .С ноября ещё.Всё никак.До денежные проблемы,то на работе,то семейные.Думаю в июне,но не знаю.Побаиваюсь сезона дождей.......
den-ekb
Скоро будут и Чиангмай, и Чианграй, и Чиангсэн.
den-ekb писал 15 марта 21:50
, и Чиангсэн
Что за зверь? Не читал про такой город
граница с лаосом и мьянмой
den-ekb писал 15 марта 22:55
граница с лаосом и мьянмой
А! Это где золотой треугольник.Читал на форуме Винского в отчётах.Как я понял-ничего особенного там нет.Просто сам факт,что можно за раз в 3 странах отметиться.
Мда... Народу, народу.. эх... Ди Каприо просто повезло...
А змея, кстати, действительно ядовитая, причем сильно... проблема другая - у нее очень маленьких рот, и зубы глубоко, так что укусить человека ей проблематично...
Давай Чианг Май, давненько там не был!
я сам его жду!!!
Денис, по поводу забитых битком китайских пляжей ты образно сказал? Я просто рассматриваю на лето вариант с Хайнанем. Он вроде как тоже к Китаю относится. После твоих слов мне стало как то волнительно...))
den-ekb
Наташа, когда я изучал хайнань как вариант для отдыха, то пляжи района Дадунхай характеризовались не очень положительно. Внимательно изучи этот вопрос.
Наташ, у меня коллега там была года три назад...Вообще, Хайнань это место для отдыха китайских и прочих пенсионеров... по ее словам... Ей понравилось, но без восторга....
Ребята, спасибо вам большое за ответы. Посмотрю повнимательней. Хочу две недели с сыном по горному Китаю полазить, а потом на неделю на пляж. Всё- таки считается, что я ребёнка на море везу.)) Теперь по поводу пляжа засомневалась, туда ли...Посмотрю. Спасибо!
den-ekb
Судя, по смайлам, нам с вами втроем нельзя на экскурсию по пхукету))))))
Наоборот! Судя по тому, что вы пишите о Пхукете, я вообще не понимаю, зачем там нужны экскурсии.))
den-ekb

думаю, что до такого ни один туристовец не докатиться!
Наташа, нам, честно говоря, не особо понравилось на Хайнане. Море обычное, а лететь далеко. И народу много. Только кухня чудесная)))
Витя, спасибо за твое мнение, прислушиваюсь к нему. Что-то как вы меня озадачили...
а мы такие ребята
Вы отличные ребята )).
Может тебе все эти пляжи и острова к концу путешествия и поднадоели, а, Денис? В принципе многие из них однотипные!
отдали этот остров на съедение туристам, его не охраняют
-как же так можно, неужели никто не следит за порядком? Тогда в будущем туда и не доплывешь-мусор будет преграждать дорогу!! У турков отличный отдых, а еще у родителей, забывших про детей-уму не постижимо!!
den-ekb
Да их как бы и немного было на Пхукете. Соглашусь с выше стоящими ораторами, видимо кол-во людей сказалось на общее восприятие
den-ekb писал 16 марта 8:39
видимо кол-во людей сказалось на общее восприятие
-согласна, но куда их девать-то?? Как саранча!!
Денис, спасибо за рассказ!!!
Да, когда мы там были 10 лет назад, народа было гораздо меньше!
den-ekb
Спасибо, Виктор. Лет 10 назад, Таиланд для рядового россиянина был ещё экзотикой... я полагаю...
Совсем нет. Уже было раскрученное направление.
GNT
Да тот уже Пхукет уже и в начале 2000-х был раскручен - русских было много. Не так, как два года назад, конечно, но русская речь звучала часто. Народу было чуть поменьше, но не особо сильно
Rakel
Да, с пьющими товарищами всегда проблема! Не понимаю, зачем ехать куда - либо пить, тратить такие деньги, если можно это делать и дома
Помню в свою поездку был у нас в отеле такой же Валера)) Прилетел чуть ли не с Дальнего Востока. 10 дней беспросветно пил Я его спрашиваю "Валер, а ты море хоть видел?". На что он отвечает: "А что, тут море есть"? А отель был в 50 м от моря
Очень живописные места,но народу много
den-ekb
Елена, увы толпы народа, немного по другому рисуют ощущения и эмоции от этих мест
Место для отдыха и купания мне понравилось. Как человеку, который никогда не был на море теплом, все белые пляжи и голубизна воды ввергают меня в восторг. Может и я смогу куда-нибудь попасть. Спасибо Денис.
den-ekb
Ирина, в Таиланд попасть реально, даже в кризис! Главное озадачиться! Вам спасибо.
GNT
Да, к сожалению, многие места Тая испорчены толпами. Но это данность, увы.
А рассказ понравился, по фото и свои впечатления вспомнил))
Ну а попасть в Таиланд - по большому счету счету если говорить как о месте, куда из зимы попадаешь в лето - бюджетней вариантов при желании экономить - мало можно найти. Вполне реально и на 200 р питаться, причем не тараканами)
den-ekb
Спасибо за отзыв. Со всеми замечаниями и наблюдениями согласен!
Супер! Отличный отдых получился: насладились и впечатлениями и порцией пляжных прелестей!)
Спасибо Олег!
можете целовать песок, по которому ходил сам ДиКаприо, пока никто не видит
. Красивая природа! Жаль, что как всегда люди все портят.... Согласна, что не стоит ехать с огромными ожиданиями, так часто бывает, что потом они не оправдываются, или не в той мере, которой бы хотелось. А вот там где не ждешь - открывается что-нибудь удивительное!
den-ekb
Как всё красиво подметили!
solovey
добрый день! а нельзя ли узнать через какое турагенство вы ездили на экскурсию? я так поняла, что у них всё хорошо организовано. а то скоро тоже планирую на пхукет, правда буду жить на кароне.
Fox_me_now
3 мая 21:56
Как говорится, дайте два! Такая красота, да еще и песок, по которому ходил ДиКаприо!
Уморительный рассказ! Только с таким настроением и нужно путешествовать по местам скопления сильно пьющих туристов, иначе можно испортить себе весь отдых.
3 мая 22:06
Согласен!
10 мая 21:16
А мне пока не довелось побывать на Пхукете! Поэтому для меня он не банален! Спасибо, Денис, что показали и рассказали о нем!
10 мая 22:06
Спасибо, Сергей, за внимание!
8 августа 17:19

Какой ужас номер раз
Изгаженный пляж ДиКапиро, затоптанный десятками тысяч туристов - ужас номер два
Прекрасное море, загаженное пакетами и бензином - ужас номер три

Какое же мерзкое животное - человек, который за десяток лет может превратить райские кущи в позорную свалку
Я был в этих местах в 2003г, в те годы это был настоящий рай....