Denis Mironov — был сегодня 11:43
 – Улыбаемся и пашем

Побег от цивилизации. Као Сок

12 февраля 0:12 Сурат Тхани — Таиланд Декабрь 2015

Бангкок: Первый день, Второй день, Третий день, Четвёртый день.

Пхукет: Симилан, Чео Лан

После прощания с озером Чео Лан, мы направились в путешествие по национальному парку Као Сок. За окном мелькали поля, небольшие холмы и скалы, густо поросшие зеленью. На огромных площадях никто не проживал, и в этом есть несомненный плюс этого парка. Природа здесь именно такая, какой она была создана изначально, без вмешательств человека.

Наши соотечественники сидели с кислыми лицами, поскольку, во-первых, вчера после ужина их никто не развлекал, а алкоголь у местного дельца был не оправдано дорогой и сомнительного качества, во-вторых, сегодня не было толкового завтрака. Поэтому вся остальная часть поездки, а также гид Ярослав воспринимались в штыки. Дорога сопровождалась демонстративной тишиной, которая прекратилась, лишь тогда, когда наш вожатый стал рассказывать про существование четырёх полов и причинах создания в Таиланде трёх видов туалета: мужской, женский и для тех кто не определился. Именно в этот момент большая часть микроавтобуса оживилась, словно, ждали этой информации всю поездку. Ну, да ладно, что-то я отвлёкся от темы.

Спустя час живописной дороги, мы остановились на берегу реки, название которой я, к сожалению, не запомнил. Впереди нас ждала поездка на бамбуковых плотах по медленной мелководной речушке — стандартный аттракцион для Таиланда. Часть сплава проходила через дикие джунгли, именно поэтому эта поездка была очень значима для меня, т. к. позволяла познакомиться намного ближе с тайскими тропиками. Лишь бы, какой-нибудь, денге тебя не приметил или змея не свалилась на голову, что, вполне, возможно.

Лодки оборудованы готовыми креслами и рассчитаны на трёх человек: лодочник и два пассажира. Садись и получай удовольствие от поездки, поскольку всю работу лодочник возьмёт на себя. Надо сказать, лодочники выглядели усталыми, заношенными, неопрятными, но это Азия, поэтому удивляться особо не приходиться. Но наши дамочки с возмущением кричали, что с «эти уродом, я не поеду. А вдруг у него лишай? Вова, оно тебе надо лишай из Таиланда привезти?».

После недолгих препирательств, наши плоты медленно стали отправляться от пристанища. Скорость примерно 10 км/ч, не укачает, даже при сильном желании. Порогов, естественно нет, сплошная равнина. Пока нравится.

Через 10 минут сделали остановку возле небольшого холмика. Тайцы пригласили на чай, приготовленный на углях в стволе бамбука. Наконец началась экзотика, подумал я. Нам раздали подарочные кружки, вырезанные из бамбука, что вызвало неописуемый восторг у одной нашей одногруппницы. Экзотика закончилась на разливе воды, поскольку выдали стандартные чайные пакеты.

Чай оказался самым обыкновенным и даже низкокачественным, а запущенная утка: «А вы уверены, что вода полностью вскипела?», дружно, как по команде, заставила всех вылить / выплюнуть этот «божественный напиток».

Чуть позже, наша дорога продолжилась… мы плыли по девственным и живописным уголкам Као Сока.

«Аааааааааааааааааа» — послышался дикий ор, словно, заживо кого-то режут. Размеренная релаксационная поездка, моментально обернулась во всеобщее напряжение. Мы забеспокоились. «Не нааааааааааадооо, я умоляю» — продолжался истощённый женский голос. Окончательно напряглись все, а голос за горизонтом продолжает «Идите вы все в … со своей экскурсией…« — это были последние слова таинственного голоса джунглей. Перепуганные тётушки налились красным цветом, что за маньяк нас ждёт впереди…просили тормозить плоты.

На горизонте появилось бамбуковое судно, которое стояло под массивным деревом. Лодочник своей палкой тряс какую-то ветку, а на плоту пластом лежала побледневшая соотечественница. Что вообще происходило в те минуты мы не понимали, но вроде ничего страшного.

Мы подплыли к горе-путешественнице и задали закономерный вопрос: «Что ты разоралась?». Бледная россиянка указала на ветку, которую тряс её лодочник… «смотрите, там чёрная змея, он зачем-то хочет её на меня скинуть». Сначала мы никакой змеи не увидели, но таец продолжал трясти, пытаясь довести туристку до обморока. Чуть погодя, среди толщи зеленой листвы, мы смогли разглядеть небольшую чёрную змею, которая сливалась с тенями и была крайне не заметна. В принципе, страх девушки был оправдан. Кто знает, что на уме у тайца, и что за нечисть свисает над её головой.

Далее мы стали останавливаться, чуть ли не у каждого дерева, рассматривая змей, которые как спагетти на вилке, свисали на своих ветках. Они были мелкими, фотографировать не хватало зума и желания. Вот так моментально приятная речная прогулка превратилась в нервотрепательную игру «не слови змею».

Благополучно закончили поездку, не вкусно пообедали и поехали в слоновий питомник. По дороге наши дамы бурно обсуждали черные живые спагетти, а также решали кому подарят бамбуковую кружку, пили таблетки от диареи, чтобы чай не скрутил все планы на остаток дня. Я же общался с Ярославом, истории которого, были интересны всего паре пассажиров.

Слоновий питомник скромен, даже скучен. Слоны крутили обручи, играли на губных гармошках, но этот цирк меня совершенно не цеплял, скорее, наоборот, было жалко бедных животных.

Чуть позже нас пригласили в «приключение». На слонах я катался много, поэтому думал, что пару кружков вокруг дерева — это и есть приключение. Однако, потраченных денег было жаль, пришлось сесть на слона. Ко мне подсадили ту самую бедолагу, которая орала на весь национальный парк, во время речного сплава.

Сначала ничего не предвещало беды. Шли по ровной тропинке, отгоняли комаров, учили вместе с погонщиком тайский язык, давали команды слону. Лёгкая прогулка закончилась быстро, а вместе с ним и ровное настроение. Наш караван встал взбираться в крутую горку по валунам и грязи.

Началась качка века, повсеместные крики, просьбы о помощи, даже из уст мужчин и моих, в том числе. Слон шагал неуклюже, камни выбивали его из равновесия, мы заваливались то на один бок, то на другой, то вперед. В один прекрасный момент, я оказался своим задом на волоске от края сидения. Далее последовало бы падение, в прямом смысле, лицом в грязь. Слон останавливался, чтобы справить нужду, а потом норовил нас сбросить со своей спины. Было очень не привычно преодолевать такие тропы верхом на слоне, американские горки отдыхают.

До пика поднимались около 40 минут, вот это я понимаю — прогулка! Обратно было ещё страшнее. Моей попутчице предложили сесть на шею слона, а царский трон оставить полностью мне. Мы начали крутой спуск, сидение наклонилось под углом 15 градусом, резкие перепады высоты, неровные шаги нашего слоника, соскальзывания по сырой глине, завалы с левого бока на правый, итак долгих 10 минут, которые казались вечностью. Вот тут и я орал от всей души, поскольку моё лицо всё время было обращено вниз к земле. Я еле удерживался, чтобы не скатиться вниз. По заверению моей напарницы, на шее было совершенно не страшно, намного спокойней, чем на царском ложе.

Слонов, конечно, жалко. Таскать такие массы в крутые бездорожные горки, а потом ещё спускать под дикие оры туристов и погонщиков. Однако, я получил долгожданный заряд бодрости, щепотку адреналина и ноты прекрасного настроения. Уж никогда бы не подумал, что прогулка на слонах, может стать экстремальным приключением с возможными последствиями.

Далее остановка покормить рыбок в местной реке. Явно в небольшой речушке ей было тесно!

Серебряные пятачки можно спокойно ловить руками. Они и сами, порой, вылетали не берег. Навскидку, это были карпята и подлещики. Стоило только кинуть пару шариков собачьего корма: вода моментально начинала бурлить, как говорят в народе, «закипать». Вода бурлила и «кипела», словно чайник при нагреве. Такую плотность обитания рыбы, я не видел никогда. Глупая остановка превратилась в самую настоящую забаву, вызывающую неподдельный восторг окружающих.

День уже подходил к концу, а впереди было ещё столько всего интересного.

Для желающих расслабиться Као Сок может предложить свои радоновые ванны: четыре бассейна с горячей водой: +44, +47, +50 и +54 соответственно. Рекомендуется идти по нарастающей, но никто выше +47 не решился, особенно мужчины… особенно те, кто ещё планировал детей.

Приняли ледяной душ, переодели плавки и пошли в первый заплыв. Уже в первом бассейне при +44 было не комфортно, приходилось привыкать. Ощущение замороженного пельменя, брошенного прямиком из морозилки в кипящую кастрюлю. Думаю, температура, на самом деле, была больше. +44 информация со слов гида, который, по-просту, мог не знать реальных цифр.

Целебная вода расслабляла моментально, голова становилась «мягкой» и «ватной», окружающая картинка начинала слегка плыть, как при подвыпившем состоянии. Окунулся я и во второй бассейн с температурой воды «+47». Небольшая разница всего в 3 градуса ощущается резко. Тут уже совсем стараешься не двигаться, чтобы вода не касалась «не привыкших» участков кожи. Ещё 3 минуты готовки, и я словно, варенный рак, ползу к третьему бассейну. Опускаю ногу… и со словами «да ну нафиг…», бегу в холодный душ и начинаю собираться в дальнейшую дорогу. Такие ванны опасно принимать людям, страдающим гипертонией. У одной из туристок, шла кровь носом. Поэтому аккуратней, не засиживайтесь. После приёма целебных ванн, все мои мозоли и ранки затянуло через 20 минут, а на следующий день от них не осталось и следа. Вот так!

Расслабленные радоновыми ваннами, мы уже направились в отель. Программа была выполнена полностью.

Помнится, с прошлой главы я задолжал два храма, которые мы посетили по дороге на озеро Чео Лан.

Первый храм называется Суван Куха — самый попсовый храм Пхукета. Широкую известность получил, благодаря пещере, в которой он находится и макакам его населяющим. Люди сюда едут, в основном, чтобы посмотреть именно на них, а не в храм.

А внутри то очень интересно оказывается. Миниатюрные дагобы, лежащий Будда, большое количество различных скульптур. Ну, люблю я такие вещи, что поделать!

Но самое интересное ждет в конце — пещера с взрывающими мозг сталактитами.

Перемещаться по ней можно без ограничений, но длина тропы небольшая. Не забывайте смотреть под ноги, чтобы не расквасить нос.

Недалеко от национального парка расположен ещё изумительный храм, который носит гордое название Банг Рианг.

Храм расположен на вершине горы. Здание выполнено в смешанном китайско-тайском стиле. Попасть в него можно лишь поработав ногами.

Бытует миф о том, что перед входом в храм, нужно загадать заветное желание и кидать каждому встреченному Будде по монетке. Изваяний Будды там много, готовьте кошелёк. Если на выходе вы все еще помните свое желание, значит, оно сбудется. Внутри, кстати, очень симпатично. Можно измерить чистоту кармы.

Со смотровой площадки на вершине холма открывается великолепный вид на долину с пальмовыми рощами и статуи Гуань Инь и Будды.

Очень хотелось спуститься вниз и погулять вдоль аллей, но время уже поджимало, до полуночи желательно вернуться на Патонг, ведь Ярославу в 5 утра везти новую группу. Подытожу, место очень одухотворенное, понравится все любознательным туристам, без исключений.

Дорога обратно на Патонг была быстрой, мчали как угорелые. В автобусе царила тишина, Ярослав спал, остальные слушали музыку, что-то без конца ели, приговаривая «у мамы вкуснее» и просто созерцали прекрасную природу за окном.

Патонг встретил пробками, высадили меня самым первым, чему был бесконечно рад и благодарен. По дороге зашёл в 7/11 купил очередной бюджетный ужин. Честно скажу, эти бутерброды, вспоминаю, только в страшных снах. Перед сном расписали «тысячу» (партия карточной игры), включили русский канал и уснули под какую-то мыльную оперу, сценария которой не вспомню, даже при самых сильных пытках. Вот таким получился двухдневный побег от цивилизации. Надеюсь, что Вам понравилось и Вы смогли прожить эти два дня вместе со мной.

Сегодня седьмой урок мудрости Будды. Живите в гармонии. Гармония приходит изнутри. Не ищите ее снаружи. Не ищите снаружи то, что может быть только в вашем сердце. Часто мы можем искать снаружи, только чтобы отвлечь себя от правдивой реальности. Правда в том, что гармонию можно найти только внутри себя. Гармония — это не новая работа, не новая машина или новый брак; гармония — это мир в душе, и он начинаются с вас.

11 островов. Часть 1: Пханг-Нга, Ко Та Пу, Ко Пани, Пра Нанг, Пхи-Пхи.

11 островов. Часть 2: Майя-Бэй, Пхи-Пхи, Бамбу.

Первый день в Чиангмае: зоопарк, doi suthep, royal flora.

Новогодние прогулки по национальному парку Doi Inthanon

По Чиангмаю на велосипеде

Полёты над джунглями Чиангмая

в Сурат Тхани

дааааа! Ну и прогулочка на слонике, однако! Думаю многие, кто на них катался заценили бы такой экстрим!
den-ekb
Да прогулка пощекотала нервы! Зато сколько воспоминаний о том, как чуть в грязь лицом не ударил!
Интересные места! Но, не пойми превратно, не в такой компании... Верю, что ты все описывал с юмором - и от этого еще страшнее...
den-ekb
Что страшнее? Компания, да... поэтому я не люблю групповые экскурсии, но за неимением лишних денег (~30тыс), приходилось довольствоваться тем, что есть. Зато весело!
Знаешь, все такого рода экскурсии которые я брал последние годы были англоязычные, и ни одного такого компаньона
Наши соотечественники сидели с кислыми лицами,
наши дамочки с возмущением кричали, что с «эти уродом, я не поеду.
неописуемый восторг у одной нашей одногруппницы
«Что ты разоралась?».
к счастью у меня не было....
den-ekb
Англоязычные на Пхукете были в 1,5 раза дороже, я и сам давно не был на русских экскурсиях
понятно.... я первый раз с таким встречаюсь... обычно - есть экскурсия, стоит столько -то...
русификация, блин.... Кстати, я начинаю понимать, почему она дороже....
А мне очень понравился маршрут. Мое место.))
История с девушкой забавная, а таец - козел. Надо было его в речке окунуть, чтобы наших не пугал.
den-ekb
Спасибо, Наташа. Прекрасно тебя понимаю, и сам такой! Таец думал, что это все по приколу... видимо.
Zen
В очередной раз оцениваю ваш рассказ - блестяще. Читаю на одном дыхании, периодически смеюсь, периодически переживаю вместе с вами. Жду с нетерпением продолжения этого приключения
den-ekb
Спасибо, приятно видеть Вас среди постоянных читателей!
двухдневный побег от цивилизации.
-получился очень интересным, порой даже экстремальным и опасным для жизни! Но адреналин и новые впечатления ты получил и так увлекательно описал! С соотечественниками тебе явно повезло!!)))))
поездка на бамбуковых плотах
-ой, как же классно!!!
Вот тут и я орал от всей души,
После приёма целебных ванн, все мои мозоли и ранки затянуло через 20 минут,
-хоть такой положительный эффект от кипятка!!
гармония — это мир в душе, и он начинаются с вас.
den-ekb
Спасибо, Наташа! Все готов радовать, тех, кому это реально интересно!
den-ekb писал 12 февраля 13:48
Все готов радовать, тех, кому это реально интересно!
-очень интересно, Денис! Здесь много факторов: бываешь в удивительных и необычных местах, интересно пишешь, я же, в свою очередь, вряд ли куда-то из этих мест попаду.
Nasten_ka_Pavlik
Вот это приключение получилось!
Спасибо, очень интересно!
Вам спасибо!
sany4
Хорошааа прогулочка!!! И сплав, и слоны! Денис, и опять эти " большие земляные червяки"!!! Ты без них, как и без прогулок в трущобах, не можешь? Помнится, в Бразилии эти гады были? Но этот двухдневный трип просто обалденный!
den-ekb
Спасибо, Валерий! Экзотика баба такая, без змей никак не обойтись!
Воспоминания нахлынули...
Чудесное место!
Не смотря на невоспитанных земляков.
den-ekb
Согласен. Зато благодаря им, по мне так, рассказ получился живым
den-ekb писал 12 февраля 15:44
рассказ получился живым

Ну,да!
Интересно, Денис! Умеешь ты и о затоптанном нашими туристами Таиланде рассказать что-то новое
den-ekb
До чего же там красиво! Отличная экскурсия, жалею, что не поехала.
den-ekb
может тогда есть повод вернуться?
Да повод всегда найдется, особенно для такого места как Пхукет.
Насыщенная экскурсия!! Интересно было прочитать и посмотреть!
Спасибо
Мы на слонике катались на Бали. Влил дождь, тропку развезло и слоник скользил не шутейно. С одной строны скала, с другой жуть какой обрыв. Слоник тяготел к обрыву. Было откровенно страшно, когда он соскальзывал с тропки и вниз летели ошметки грязи и обрывки травы. Адреналин выделился в рамере полугодового запаса! Я седела и лысела от ужаса, уговаривая слоника если что, хвататься хоботом за бамбук. Сейчас-то смешно, но тогда...
А змей я боюсь. Если они за стеклом, то способна ими восторгаться, но если над головой... Может вопить и не буду, но... Не люблю я их.
onegina17 писала 12 февраля 19:23

я даже не думал, что они так сильно могут скользить... и это реально страшно.
onegina17 писала 12 февраля 19:23
Не люблю я их.
Ты просто не умеешь их готовить.
Я так и думала!!!!
den-ekb
Очень рад тому, что находите рассказы живыми, забавными, интересными. Живьем, ещё интересней и веселей! А если ещё я рядом буду... Мы как танки, грязи не боимся! Зато потом получаются вот такие воодушевленные отчёты!
den-ekb
У меня простое правило: лучший способ познать друга - взять его в путешествие. К сожалению, мои друзья и знакомые не выдерживают тот ритм, который я задаю в своих вылазках. Им бы полежать, попить пивка... Для меня это уже всё в прошлом, жизнь коротка, чтобы её пролёживать брюхом кверху.
den-ekb
У всех представления об отдыхе, как и о прекрасном, разные. У меня вот бегунов незамечено.
den-ekb
ага пить дома то дешевле, чем за тремя морями! Разницы, действительно, нет
М-да, спасибо за предупреждение. Катание на слоне вычеркиваю из списка желаний.
Интересно, а что же все-таки хотел сделать лодочник, который тряс змеей над русской туристкой? Вообще, понравилась присущая Вам здоровая самоирония. Без этого в любом путешествии - никуда.
Кстати, а прогулка на плотах по реке - потрясающая. Такой релакс!
den-ekb
Самоирония, самокритика, самобичивание... это все мои клиенты)))))
Самобичевание - из списка исключить, самокритику оставить, но прижать ей хвост. А самоирония - пускай живет!
Плот из бамбука делают в один слой? И он тащит троих? Обалдеть!!!
На шее у слона ездить не плохо если ты не в шортах, а в брюках, натирает жуть как. Думаю ваша попутчица еще несколько дней вспоминала тайцев не добрым словом.
Замечательное путешествие, останец на берегу реки просто классный.
den-ekb
Михаил, спасибо за добрые слова и интерес. Бамбук кладут в один слой, порода прочная.
crazybutlazy
уж простите, что я со своими замечаниями: но эта программа не могла проходить в той последовательности, которую вы описали. Например, делать огромный круг от Hot Springs к Банг Риенг, а потом вдруг в Суван-Куха. Это совершенно неоправдано по логистике. К тому же, Hot Springs - это уже не Као Сок, а Као Лак (повинция Пханг Нга), почти что около Пхукета. Зачем после этого снова возвращаться в Сураттани, где находится Банг Риенг, а оттуда снова в Пханг Нга в Суван-Куха? Оба храма обычно смотрят в первый день.

Я жила на Пхукете несколько лет и неплохо знаю те места. НИКТО так программу делать не будет.
den-ekb
Здравствуйте, Елена. Если бы Вы внимательно прочитали первую главу об этой поездке (чео лан), то там указано, что в первый день мы заезжали в эти два храма, но я решил чео лан не смешивать вместе с ними. Оба храма расположены по дороге к национальному парку. Вас услышал, по тексту сделал ещё одно напоминание об этом.
Горячие источники находятся все там же, в нескольких минутах езды от питомника, насколько понимаю, открыты недавно. Надеюсь я пролил свет на все ваши сомнения.
В одном соглашусь, порядок храмов. К сожалению, да, ошибся, исправил. Это не критично, поскольку те, кто едут с экскурсией поедут по стандарту, кто на машине, у того свой план навигации, кто на общественном, это их вообще не касается.
maksim-nav
Речной круиз очень похож на совершённый нами по реке Юлонг в провинции Гуанси в Китае, даже плоты точно такие. От экскурсий в таком составе давно отказался, интересно есть ли в парке трековые маршруты для самостоятельных путешественников?
den-ekb
День добрый, Максим. Безусловно, наверняка есть, но только для тех кто за рулем. Площади парка большие, а объекты разбросаны друг от друга на больших расстояниях.
maksim-nav писал 13 февраля 11:22
От экскурсий в таком составе
я тоже давно не был... поэтому забыл, как это. Вспомнил, посмеялся, надеюсь посмеялись и Вы.
maksim-nav
den-ekb писал 13 февраля 11:27
Площади парка большие
- а вас на каком транспорте возили по парку.
den-ekb писал 13 февраля 11:27
Вспомнил, посмеялся, надеюсь посмеялись и Вы.
- история получилась забавной, честно скажу, что улыбка не сходила с моего лица, но лучше из таких мест привозить эмоции единения с природой. Хотя, от поездки на слонах эмоции от единения с природой те ещё...
den-ekb
единения лица и грязи! Может я человек такой, но как-то не заморачиваюсь и большого внимания не уделяю поведению соотечественников. Мне лично наши туристы не мешают особо. Просто захотелось сделать рассказ живым и забавным, а череда обстоятельства прекрасно способствовала этому.

Микроавтобус на 14 человек. Сам я грешен тем, что не за рулем.
Денис, хорошее приключение!
По речке на плоте по джунглям - это же здОрово! Несмотря на змей)))
На слоне по джунглям мы когда-то катались на Пхукете, но таких ужасов с выпадением из "седла" с нами не происходило!)))
Радоновые ванны - отличная тема тоже! )
А вот компания, видимо, попалась не очень)) Но ты ее хорошо и с юмором описал.

И девственная природа замечательна!
den-ekb
Спасибо, Вить! Очень рад, что находишь труд ненапрасным!
den-ekb писал 13 февраля 13:34
Очень рад, что находишь труд ненапрасным!
Конечно! Очень не напрасным!
Экстремальная поездка Думаю,что таец решил отомстить девушке,за её вопли,что с таким уродом она не поедет. Не думала,что поездка на слоне такой жуткой может быть
den-ekb
Не сказать, что уж совсем жутко, но весело и рискованно, однозначно. Спасибо, что читаете!
den-ekb писал 13 февраля 21:06
весело и рискованно
Можно измерить чистоту кармы.

А это как?
Денис, Искрометный рассказ!
den-ekb
надо потереть ладонями особый агрегат, и если пойдет громкий шум - карма грязная, если тонкий звук, режущий уши - чистая.
А у вас какой звук был. Или Вы агрегат не терли?
у меня была тишина
И как это понимать?
На сей счет указаний нет?
den-ekb
если быть честным, я не мерил, в виду того, что на храм было выделено 30 минут, а тётушки в количестве 20 штук, оккупировали этот кармометр и насиловали его все полчаса, пока тот в итоге не стал издавать тонкий звук

я решил знакомиться с храмом и его территорией
den-ekb писал 15 февраля 19:22
я решил знакомиться с храмом и его территорией

Ну и правильно!
Денис! С вами как всегда по Терра Инкогнита!) Пёсик вижил?) Надеюсь не из третьего бассейна?)
Olegka писал 16 февраля 21:54
по Терра Инкогнита!
не понял
песик спит, этот храм был далеко от бассейна, примерно в 130 км))
terra incognita — лат. (тэрра инкогнита) букв. «неизвестная земля»; незнакомая область; что либо непонятное, непостижимое. Это точно про ваши путешествия
Денис, экскурсия очень интересная! Но вот змеи и слоновий экстрим - ужас какой-то. Пещерный храм очень понравился!
Спасибо, Ань!
Очень увлекательно и так экзотично! Мудрость от Будды очень правильная!
msluza
Да, очень крутые экскурсии. Стало конечно очень не бюджетно, поэтому нужно терпеть "групповуху всем колхозом". Браво и за смелость и за выдержку. Только юмор и виски и помогают )))))
den-ekb
Михаил, я крайне рад, что вы всё правильно поняли!
Argentique
18 июня 16:40
Даа, в такой экскурсии только с гармонией в сердце можно выжить. Интересно пишете, Денис, читала и даже на фото забывала смотреть. Будет время, дочитаю Ваш таиландский цикл до конца. Молодец!
Prisekina
3 сентября 18:32
Очень живенько всё описано. Я была на такой экскурсии. И на плотах, и чай пакетный пили, и кружки нам подарили. А на слонах - отдельная история!!! Была такая же экстремальная поездка. Страшно было, жуть!!!Даже сейчас вспоминаю (2011 год) и то страшно!!!
3 сентября 18:42
Здравствуйте. Спасибо большое за внимание!
Ivan_Kuchin
3 сентября 21:57
Все ясно и понятно. С юмором и красивыми картинками. Спасибо за рассказ!
3 сентября 22:06
Путешествие, что надо, Денис. Хорошо, что предупредили про черных змеек. Думаю, что вода в целебных бассейнах была радоновой , а не радиактивной. .Удивительно, что такое название не испугало тех,кому " надо еще рожать детей". . Когда мы катались на слонах вдоль лесной речки, конечно, так страшно и опасно не было,но сидеть на шее у слона, мне было некомфортно. Вам повезло, что все обошлось без проблем. У нас при сплаве по горной речке на надувных плотах , некоторые выпадали за борт. На таких экскурсиях сложно обойтись без приключений.
3 сентября 22:11
Елена, здравствуйте. Благодарю за внимание. Спасибо за замечание про ванны. Конечно же радоновые. Не знаю о чём думал, когда писал, а впоследствии перечитывал(. Всегда добро пожаловать!
3 сентября 22:20
Добрый вечер, Денис! Рада была подсказать. Даже в вашем рассказе, имееет место быть маленькая "чертовщинка". Вас всегда интересно читать. Необычных и безопасных путешествий, Денис !
3 сентября 22:25
Скоро надеюсь на книгу! Вдруг, что получится. Спасибо за напутствия!
4 сентября 1:01
У Вас получится, Денис. Успехов во всех начинаниях!