Denis Mironov — был сегодня 22:02

Первый день в Бангкоке

Второй день в Бангкоке

Третий день в Бангкоке

Четвёртый день в Бангкоке

Доброе утро, Пхукет! Вот мы и прибыли на легендарный, никогда не спящий и вечно пьющий остров лёгкого поведения и космических цен, особенно в канун нового года. Здесь мы пробудем 10 дней и постараемся исследовать сам остров, а также его соседние провинции, насколько хватит денег и здоровья. Второе, кстати, не шутка и не ирония. Чуть позже пролью свет на ситуацию, которая приключилась со мной, из-за которой мне чуть ли не пришлось свернуть все планы по тайской разведке. Но об этом чуть позже, всему своё время.

Напомню, что разместились мы на Патонге в очень приятном во всех отношениях отеле Chang Club.

Отель отличный! На верхнем этаже спалось комфортно, несмотря на то, что мы жили в эпицентре пьянок-гулянок, которые, как оказалось, меня уже совсем не интересуют. Взрослеем не по годам. На территории отеля расположен один из самых крупных пул клубов Азии. Также есть ресторан с леденящими душу и кровь ценами, которые, словно, обезболивающее временно заглушали наш аппетит. Отель находится в 300 метрах от пляжа, буквально, в нескольких шагах от не очень принципиальной улицы Бангла Роад. Обо всём этом я поведаю, в следующих главах, когда соберусь с мыслями, чтобы собрать весь паззл, формирующий мой взгляд на особенности туристического Пхукета. Каюсь, пока не в состоянии этого сделать. Уж больно тут всё противоречиво.

Проснувшись, мы первым делом поинтересовались у местных гидов, можно ли завтра посетить райские Симиланы — современную визитную карточку пляжного Таиланда. Наша озабоченность была неспроста. Дело в том, что эти острова часто закрывают для посещения. То, там отдыхают члены королевской семьи, то черепахи спариваются, то диковинные птицы прилетают… причин не попасть на острова много. Ходят слухи о том, что эти райские «крошки» вообще навсегда закроют для туристов уже в этом 2016 году, из-за нарушения экосистемы. Уже предприняты первые меры: на острове запретили ночевать, за оставленный мусор и привезенный с собой алкоголь огромные штрафы, за попытку вывоза кораллов с острова — арест. Поэтому пока есть возможность, мы решили не откладывать эту поездку в долгий чёрный ящик.

К всеобщему российскому счастью, в русскоязычных агентствах цена примерно в 1,5 раза дешевле, чем в англоговорящих. Говорят, что тайцы понимают о кризисной ситуации в России, поэтому россиян катают на Симиланы по 2000 THB, а выходцев из центральной Европы по 3500 — 3800 THB. Лично видел эти прайсы, был удивлен. Самостоятельно попасть на эти острова возможно лишь на арендованной лодке за 30 000 THB, поэтому придется смириться с тяготами групповых экскурсий, от которых я уже как-то отвык и особо вспоминать не хотел.

На наш запрос пришёл оперативный положительный ответ, однако с оговоркой, что программа может быть изменена, так как в это время, на одном из островов отдыхает Принцесса Таиланда. Часть акватории оцеплена военными. Сколько она там пробудет, известно лишь самой принцессе и её капризам. Принимающая сторона также предупредила о том, что поездка очень тяжелая. Общее время на переезды, переправы — 8 часов. Мы не придали этому значения, ведь впереди белослежный песочек и бирюзовое море, как на карибах.

День мы скоротали на пляже Патонга, проспав под пляжным зонтом под упоительные звучания морской волны. Ужинали сэндвичами и фаст роллами из 7/11, большего здесь мы не могли себе позволить.

Следующим утром, примерно, в 05:10 за нами подъехал пустой мини-бас. Отсутствие туристов удивило. Но удивлялись мы рано, поскольку весь народ набирался на соседних пляжах: Ката и Камала. Желающих ехать с Патонга не было. Сборную России представляли только мы. Доминировала немецкая молва, которая не умолкала ни на минуту, не позволяла сомкнуть глаза хотя бы на пару секунд. Неужели нас кинули с русским гидом? И мы просто затеряемся в составе группы из Дюссельдорфа? Пока делать выводы было рано, оставались лишь догадки.

В 07:50 мы прибыли в порт Тапламу на материке Панг Нга, где нас встречал русский гид-универсал Алексей, в совершенстве владеющий тайским, английским, немецким… ну и про русский, пока не забыл. Дорога до порта была утомительной: серпантины, перепады высоты, раздолбанная дорога, на которой мы, то и дело, норовили пробить головой крышу.

Нас пригласили на завтрак, который входил в стоимость пакетного тура. Но кушать дурно пахнувшую лапшу и шоколадные печеньки с тёплой водой, мне совсем не хотелось. Китайцы же сметали всё, что двигалось. Не подумайте, что у меня ненависть к их нации. Да, я часто их упоминаю в своих отчётах. Но туристы они не культурные и несколько эгоистичные! Когда на завтраке сидишь за общим столом, можно хотя бы не чавкать. Они же соревнуются кто громче, им кажется, что это очень весело. Другая страна, другие устои. К нашим друзьям из поднебесной мы сегодня ещё вернёмся, будут ещё поводы улыбнуться.

В 08:30 начинаем погружение в катер. Именно погружение: спуск с высоченного причала по импровизированной ржавой лестнице, у которой ступеньки то есть, то нет. Преодолев, это не хитрое задание, я, естественно, занимаю место на носу, чтобы от души повеселиться на морской качке. Алексей без иронии предупредил о том, что во время движения, с места не вставать, так как можно сломать позвоночник, из-за сильной тряски лодки. «Интересно девки пляшут!». Обнадёживающее начало. Кстати, на борту было около 40 человек, из них пятеро русских. Как заверил Алексей, ещё никогда не было так мало туристов из России, поэтому он вынужден работать и с американцами, и с немцами.

В 08:45 лодка тронулась и медленно побрела в сторону горизонта. Мы проехали военных, которые убедились в том, что мы надёжно укутаны в спасательные жилеты и резко дали по газам. И началось веселье! Главное не выпасть из лодки! СкАчки вверх, вниз, вверх, вниз… сумки катаются по салону с хвоста на нос, с носа на хвост, касание соседа слева, касание соседа справа. Купальники на слабых застёжках еле выдерживали разболтавшееся настроение своих двух подопечных. В процессе тряски один из пакетов раскрылся… Выпавшие мандарины соревновались, кто быстрее докатиться до носа. Немцы делали даже ставки. Никто не решался встать, чтобы поднять и прекратить это безобразие. Все думали о своем позвоночнике.

И так 1 час 20 минут, под палящим солнцем, словно на скачках, мы бороздили воды андаманов. Через 20 минут уже болят зад, желудок, голова и всё что ещё может функционировать, а ещё впереди час этого сумасшествия. К сожалению, волна в этот день была большой. 80 минут для катания на скоростной лодке — это долгое и непростое испытание вестибулярного аппарата, даже не думайте и не сомневайтесь.

Подъезжая к первому острову Папоян, Алексей поспешил нас расстроить: высадка будет всего лишь на одном острове, а не на двух, как по программе. Совсем где-то рядом, на одном из холмистых берегов, отдыхает её величество принцесса, передвижение лодок ограничено, все плывут строго по одному маршруту. Идём как по этапу.

Лодка остановилась возле крошечного острова-холма, густо поросшего небольшими деревьями. Алексей любезно раздал очень хорошие новые маски, трубки, разрешил прыгать с носа. Но, к моему удивлению, оказаться в открытом море было желание всего у шести человек. В том числе был и я. Остальные боялись встать даже с места, почти никто не купался и не умел плавать.

Я ни о чём не думая, с разбегу, прыгаю в, до бесконечности, красивое море. Высаживаться и выходить на остров запрещено — заповедная зона.

Вода очень тёплая, дно красивое, рыбок очень мало. Пустынное дно с расписным рельефом, словно, оренбургский пуховый платок. Жаль, что го-про камеру мне до сих пор не вернули.

Чуть позже к нам приплыла местная жительница — очень большая красивая черепаха. Приплыла она не в качестве аниматора, а в надежде, быть угощенной бананом. И, надо сказать, поплатилась она за свои запросы и любопытство. Плавающие туристы начали её преследовать, загонять в круг, пытаться на ней прокатиться. Может люди впервые видят дикую черепаху?

Проплавали мы около 40 минут. Этого более, чем достаточно, для знакомства с местной фауной, которая представлена достаточно скудно. Но мы уже впечатлены, именно чистотой воды, которая ещё не загажена главным вредителем природы — человеком.

Далее небольшой переезд, и через 5 минут мы делаем высадку на острове Симилан! Держите меня семеро!

Итак, небольшая познавательная справка. Симиланские острова являются национальным парком королевства Таиланд и входят в десятку лучших мест на земле для дайвинга и пляжного отдыха. В состав архипелага входят 10 островов. Для посещения туристами открыты всего три острова: Симилан, Тачай и остров № 8. Королевство трепетно следит за сохранением экосистемы, девственной красоты этих уникальных мест, поэтому жёстко контролирует и ограничивает посещение этих островов.

Вот ради этого и надо лететь в Таиланд! Один из самых чистых пляжей мира! Если бы ещё можно прыгнуть с лодки и плыть до пляжа самому, я не думая, совершил бы этот заплыв. Однако, Алексей попросил сразу пройти на ланч, поскольку пока китайские лодки позади, надо успевать.

Мы прошли на обед. Ребята накрыли шведский стол, с привезенной Пхукетской едой. На запах еды приплыли китайцы… и началось… Пока не перевернут стол с едой, не успокоятся. Это не образное выражение, а реальный факт — соседний стол они всё же перевернули.

Я быстро закинул свою курицу и, не дожидаясь десерта, побежал на единственную смотровую, пока народ точит арбуз.

Подъем непростой. Невысокий, но не оборудованный. Босиком подниматься больно и тяжело с непривычки. Где-то вприсядку, где-то бочком, проходилось переходить расщелины среди валунов.

Наши старания были вознаграждены невероятными видами и одиночным пребыванием на одной из самых красивых смотровых, которые я когда-либо видел.

Что я могу ещё сказать. Если и есть на месте рай, то это не Краснодарский край, как некогда гласил рекламный ролик. Радость одиночного созерцания этого творения природы закончилась быстро. Сюда уже спешили орды туристов, образовались пробки, которые протянулись с подножия до самой смотровой.

Движение тут одностороннее. Китайцы идут напролом, европейцы были толерантней и регулировали очередность передвижения, так как стоять на раскаленных под солнцем камнях, было, мягко скажем, не комфортно. Возьмите с собой носочки, обувь отбирают в лодке.

После благополучного спуска возвращаюсь на узкую пляжную полоску. Вдоволь фотографирую эту сказку, попутно совмещая с активным вдыханием окружающей атмосферы.

Когда уже фантазия иссякла при построении композиции кадров, беру свою маску и начинаю заплыв. Здесь фауна, конечно, порадует. Уже на мелководье можно встретить огромные рыбины различных расцветок и калибров. Однако, довольствоваться ими не стал и поплыл до буйков, где встретил стаю мурен, рыбу-попугая, черепах. Проплавал два часа, так долго я плаваю редко. На Пхукет прилетели мы не зря!

Услышав свист Алексея, я поспешил вернуться на лодку. Алексей срочно всех собирал, поскольку, согласно поступившей информации, принцесса решила переехать с одного острова на другой. Её траектория передвижения была намечена через эту акваторию, поэтому надо срочно покидать остров. Началась эвакуация туристов. Собрались организованно и быстро. Все отнеслись к этому с пониманием, возмущений не было.

Поехали к другому острову, одобренному береговой охраной и военными властями. Плавать можно только возле него, на берег выходить запрещено.

Прыгали снова с носа, снова смотрели рыб, в общем, накупались в этот день, на год, вперед. Ведь мы же в Таиланде, да ещё и на Симиланах.

После того как всем купание изрядно наскучило, нас ожидало самое противное — дорога обратно. Трясло не так сильно, но тоже хватило, чтобы почувствовать позывы дискомфорта. Мандарины в этот раз уже не летали по борту, а купальники уже не напрягались.

В порту нас снова кормили, раздавали мороженое. Во время стоянок в открытом море тоже угощали пирожными, фруктами, печеньем, холодными напитками. Не экскурсия, а откорм.

Вскоре на развозном автобусе мы покидали эти места. Дорога обратно заняла 3 часа, по закону подлости, высаживали меня самым последним.

Уже когда проезжали Карон, я почувствовал, что моё состояние с каждой минутой стало резко ухудшаться. Меня начинает тошнить. Я умолял всевышние силы, как можно, быстрее приехать в отель, но западня тайских пробок, держала меня вне воли. Было большое желание попросить водителя меня высадить и дойти пешком, жадно вдыхая свежий воздух. Но на местности я ещё ориентировался крайне слабо, поэтому рискнуть не решился.

До номера дополз почти на коленках, самочувствие падало с геометрической прогрессией. Ещё и Стаса напугал.

Весь этот вечер и следующий день я был прикован к кровати. Чем дальше, тем моё состояние было всё хуже, вплоть до невозможности встать с кровати. Невыносимая слабость, тошнота, озноб, ощущение качки кровати. Для таких ситуаций, по моему глубокому убеждению, у каждого опытного путешественника должен быть в аптечке ЭНТЕРОСГЕЛЬ. Именно он меня и поднял на ноги за 1,5 дня.

Знакомые медики пояснили сложившуюся ситуацию очень популярно. Во-первых, натрясло в лодке (скакали мы так, что «будь здоров», лишь бы не выпасть). Во-вторых, наглотался воды (большое число микроорганизмов в дикой природе ещё никто не отменял). В-третьих, перегрелся на солнце и, возможно, сказалась скачка не только на лодке, но и в автобусе. Всё это в купе, дало такой с ног сшибающий эффект, что даже ни петь, ни плясать. Райская красота обошлась мне очень дорого, в плане здоровья. Поэтому ответственно относитесь к этой поездке, чтобы избежать, подобных проблем. Это всё очень серьёзно.

На четвертый день, после 16-часового сна, я был как огурчик и мог уже дальше продолжать нашу культурно-познавательную программу. Впереди много приключений, новых открытий, впечатлений и эмоций. За это я и люблю путешествия.

И в конце, по традиции, пятый урок мудрости Будды: «Пытайтесь понять. Мы перестали бороться за правду, мы начали бороться только за себя. Сперва попытайтесь понять, и лишь потом постарайтесь, чтобы поняли вас. Вы должны приложить все свои силы, чтобы понять точку зрения другого человека. Выслушайте других, поймите их точку зрения, и вы обретете спокойствие. Больше сосредоточьтесь на том, чтобы быть счастливым, чем быть правым».

Озеро Чео Лан

Национальный парк Као Сок

11 островов. Часть 1: Пханг-Нга, Ко Та Пу, Ко Пани, Пра Нанг, Пхи-Пхи.

11 островов. Часть 2: Майя-Бэй, Пхи-Пхи, Бамбу.

Первый день в Чиангмае: зоопарк, doi suthep, royal flora.

Новогодние прогулки по национальному парку Doi Inthanon

По Чиангмаю на велосипеде

Полёты над джунглями Чиангмая

Вот и у меня с китайскими туристами не получается подружиться. Я понимаю, что у них другая культура и все такое... Но хамство и невоспитанность язык не поворачивается назвать культурой! Последний гвоздь в гроб с надеждой как-то понять и принять китайскую "культуру" был вбит на завтраке в американском отеле, когда китайские джентльмены харкали буквально на ноги остальным туристам, не видя в этом ничего зазорного и невоспитанного. О том как сии джентльмены ели завтрак, да и их леди, кстати тоже, я просто промолчу...
А места дивной красоты и напомнили мне Сейшелы. Я там тоже готова была подписаться под тем, что рай есть и я в него уже попала.
den-ekb
Сейшелы одна из многих моих мечт, но ,к сожалению, совсем не доступная. По бюджету остров дорогой.

Китайцы... тоже неоднократно слышал про харкание,но такого в этот день не заметил. Звук чавканья, как резаком по стеклу.

Спасибо, что читаете.
У китайцев принято чавкать - это признак того, что еда вкусная, типа комплимента повару или хозяйке. Если ешь тихо - обижаешь ужасно! У меня дочь учила китайский с настоящим китайцем, она мне много чего рассказала про обычаи и нравы, добавив в конце - тебе, мама, там не выжить...
Aolin
Да, действительно! Я сама жила в Китае)) Чавкать - это нормально у китайцев, даже хорошо! И нормально кидать объедки под стол))
Однажды наблюдала романтическое свидание:
Молодой человек и девушка пришли в кафе, заказали рыбу и пиво. Девушка на каблуках и в юбке села как Светлаков перед телеком в "Нашей Раше", глотнула пива и смачно рыгнула, а скелет от рыбы с шлепком бросила под стол, затем демонстративно что-то вытаскивала из зубов зубочисткой))) и да, они очень любят фотографироваться в странных позах
Aolin писала 3 февраля 16:16
очень любят фотографироваться в странных позах

они не расстаются с сэлфи-палками... ни на секунду.
sany4
Денис! Под пляжным отдыхом я подразумевал "пирожковую" систему - переворачивание с бока на бок целыми днями. А такие вылазки "на природу" - очень даже хороши! На китайцев я давно внимания не обращаю - за долгие годы общения с этой нацией по работе привык ко всему. Мои же попутчики в поездках всегда в шоке от их поведения. Ну, и мои соболезнования по поводу этих двух "потерянных" дней...
den-ekb
у меня эта система называется баклажаном или система имени шланга. Такой отдых меня уже не интересует. Максимум один день под зонтиком поспать. И тусовка меня совсем не цепляет... Стареем, стареем...
sany4
Старик нашёлся.... А мы тогда кто? Неприятие пляжа и тусовок говорит только о том, что человеку интересна жизнь во всех аспектах, а не только подлежать - выпить - закупить...
Красота, что еще сказать! Болезни забудутся, а то, что ты это видел, будешь помнить всегда!
den-ekb
Очень мудрая мысль! Спасибо!
den-ekb
Спасибо, что читаете. Согласен, что для многих морально тяжело возвращаться в ту же страну, поскольку в мире столько ещё интересного и не исследованного
У меня в фаворитах Индонезия и Бразилия
Swetlana_Pomaskina
Прекрасные острова, и черепаха так близко к вам подошла, мы видели там черепах на некотором отдалении и гид категорически запретил к ним приближаться. Всего полтора года назад мы на этом острове ночевали в палатках и если честно самочувствие к ночи ухудшилось, хотя море было спокойным, а вот на солнце явный перегрев был.
den-ekb
Тут сейчас общался с коллегами туристами, все как один, после поездки себя плохо чувствовали и стар, и млад.
Пляж шикарный! Как с открыток фотографии! Я как-то ездил с одним товарищем на море, так ему тоже плохо стало в один день, полтора дня потом валялся. Тепловой удар еще никто не отменял
den-ekb
Спасибо, Игорь. Тепловой удар - вещь страшная.
Да уж, красота там конечно невероятная, но такая стрёмная дорога отпугивает.
Хорошо, что всё хорошо обошлось и Вы поправились. Обидно было бы проболеть весь отпуск на Пхукете.
Словом, как я поняла, эта экскурсия на Симиланы для особо выносливых. Даже на Галапагосах при перемещении между островами такой качки не было.
den-ekb
Спасибо, Ирина! Я видел Ваш комментарий в одном из отзывов, что сильно хотели на Симиланы, но из-за дороги не решились.
Слава Богу, что все закончилось хорошо... сам не ожидал, никогда морской болезнью не страдал.
Да-да, я именно из-за этого и не поплыла на Симиланы в прошлом году. Испугалась, и как сейчас вижу по Вашему рассказу, не напрасно.
den-ekb
А я не боялся, думал, что все моря по колено... а видите как оказалось...причем предпосылок не было... просто резко пошло самочувствие на снижение. Причем лучше бы были предпосылки, нежели такое непонятное резкое падение сил.
Организм не выдержал такую нагрузку, вот и всё. А я страдаю морской болезнью, поэтому на Галапагосах очень боялась этого момента, но на удивление там вода была относительно спокойная, качало, но не так жестко, в общем вполне терпимо.
bolshoy888
Да уж-рассказ про дорогу до Симилан-это жесть.Вспомнил как ездил смотреть дольмены из Анапы.Приехали на автобусе,а потом пересели в открытый 66-газон с лавками и покатили.Огромные валуны,пересохшие речки,езда наперегонки с другими группами.Заезжаешь в речку и стоишь.Параллельно едут на скорости 2 других газона и окатывают нас с головы до ног.Потом мы их...Всё бы ничего ,но наша группа была малочисленной и мы болтались там как ваши мандарины.Вначале мне в затылок въехали со всего маху,а потом и я улетел и впечатался в женщину.
Подобное я испытывал в долине 33 водопадов, что близ Сочи
Симиланы - прекраснейшее место!!!
Больше сосредоточьтесь на том, чтобы быть счастливым, чем быть правым
Хорошо сказал!)
Спасибо. С Вами согласен полностью
yran
Красота!
По фотографиям, не хуже чем на Сейшелах.
Только на Сейшелах в большинстве случаев не так многолюдно.
den-ekb
Здравствуйте. Спасибо, что читаете. По поводу плотности народа, это вопрос площади. На сейшелах пляжная полоса намного больше, их несколько. Тут же всего 20 метров длинной и 2 шириной, да и тай более доступен для туристов
Tiboca
Великолепное море!
den-ekb
Да! Ради Симиланов стоит прилететь на Пхукет!
Djek
Хороший рассказ, получше, чем храмы)) Про лежачку это конечно экстремально, в итоге рассказ получился еще интереснее
den-ekb
а я всё думаю о разболтавшемся настроении купальников...
А по поводу храмов я тебе уже много раз говорил, что каждому своё.
Мой вывод пожалуй неожиданный. Азии немного не повезло с островам. Это что типа Карибского, южно Тихоокеанского или Сейшельского остова у которых риф так себе. На Карибах ни кто мне не запрещает плавать и гулять где угодно, ловить лобстеров, охотиться на свиней и вообще жить на необитаемом острове послав всю цивилизацию к едреней фене.
den-ekb
За неимением большего приходится довольствоваться малым (это я про доступность, в материальном плане). Прямое этому доказательство кол.во отчётов по Азии в соотношении к Карибам.
Тут стараются сохранить природу в первозданным в виде, потому что, засранцев тут больше... Чао Прайя, если ту же вспомнить...
Райские острова, безусловно, очень красиво! На Самуи не такой белый песок, но мы сейчас тоже очень довольны)
А китайские туристы, что удивительно, в самом Китае ведут себя приличнее, чем за границей...
den-ekb
Николай, я от них стрелялся весь отпуск. Вроде уже взрослый человек, стараешься не обращать внимания, смириться, а не получается.

Я тоже планировал Самуи, но потом понял, что пляжный отдых уже не интересен, да и невозможно объять не объятное.

Спасибо, что читаешь
Думаю ,Денис, вы получили тепловой удар....Ну и в купе со всем это превратилось в такую муку.Но острова потрясающие.Очень красивая природа
den-ekb
Правильно Анна выше сказала... болячки пройдут, впечатления останутся... но в тот момент хотелось домой.
Так всегда. Остаются только приятные воспоминания.
Денис,

Пейзажи на вид, действительно райские, особенно переливы оттенков воды восхищают.
Но количество лодок и народу огорчает до невозможности - в раю не может быть таких толп.
Поэтому собираясь сюда, настройте себя на девиз «Едешь на Пхукет, забудь закрывать кошелёк!». Бюджетно просуществовать на Пхукете, вряд ли возможно.

Кк огорчительно это звучит - еще 14 лет назад Тай считался дешевым райком для любого русского, а теперь вон как обернулось.. Кстати, 4000 рублей за такую экскурсию - это тоже совсем немало
den-ekb
Сергей, Пхукет именно этим меня разочаровал больше всего! Злые насчитанные местные, невероятные, для азии, цены, толпы китайцев... к сожалению, в истинный пустынный рай, людей не пускают, а дождаться когда все уедут тоже не получится, власти запретили ночевать на острове, только на яхте, где номер стоит 4 000 Бат.
Экскурсия, не очень дорогая. Длительный трансферт по острову, акваториям, входной билет 400 бат, 4-ёх разовое питание, маски.
В сравнении, с другими островами, тут вода самая чистая, всё остальное зас...но, уж простите за мой французский.
den-ekb писал 1 февраля 15:46

Я там был в 2012, уже тогда остров неприятно удивил своими ценами, резко отличающимися от остальных регионов Тая и алчными людьми. Пожалуй, Пхукет показался наиболее неприятной точкой на карте Тая. Зато мы ходили на рейсовом катамаране на Пхи-пхи и ночевали там - в те годы это было восхитительно!
den-ekb
Мои ощущения полностью совпали с вашими.
Остров шикарный, но и народа соответственно
den-ekb
что поделать, все хотят в рай... такова селявуха...
Какое море замечательное, цвет воды супер!!! Сказочные острова-даже черепашку ты увидел!!!
туристы они не культурные и несколько эгоистичные!
соседний стол они всё же перевернули.
-нашествие какое-то, причем они везде и всегда и им пофиг что вокруг еще кто-то есть!!!
Главное не выпасть из лодки!
-это конечно жесть!! Но виды со смотровой нереально фантастические!
принцесса решила переехать с одного острова на другой.
-что хочет, то и делает-скучно ей!!
Весь этот вечер и следующий день я был прикован к кровати.
-ой, как не повезло!! Наверное-да, все вместе за предыдущий день сделало свое дело!!
Больше сосредоточьтесь на том, чтобы быть счастливым, чем быть правым».
-прекрасно!!!
Если и есть на месте рай, то это не Краснодарский край.
-это вот тот камень с острова Симилан да прямо в мою Родину, Денис???
NataliaC писала 1 февраля 16:31
это вот тот камень с острова Симилан да прямо в мою Родину

Вспомнил рекламу по тв, вот и процитировал... в сравнении с анапой, туапсе, адлером, да, рай))) Неужели только из-за этого рассказ не понравился??
den-ekb писал 1 февраля 16:34
Неужели только из-за этого рассказ не понравился??
-- Зачиталасяяяяя!!! Пишешь оч. интересно!!!
den-ekb
а то уж подумал, что не дипломатичная вышла ситуация, межрегиональный скандал, арест с конфискацией имущества
den-ekb писал 1 февраля 16:48
не дипломатичная вышла ситуация,
-ну почти!!
межрегиональный скандал, арест с конфискацией имущества
-но не до такой степени!!!
позывы дискомфорта
Деликатно сказано!
Вот как до рая добраться, если в лодке укачивает!?
den-ekb
Елена, добрый вечер. Рад Вас видеть! К сожалению, никак.
den-ekb писал 1 февраля 18:52
Рад Вас видеть

Взаимно, Денис!
den-ekb писал 1 февраля 18:52
К сожалению, никак

Вот и я сожалею!
den-ekb
Второй раз туда точно не поеду... опыт подсказывает, что второй раз того не стоит, будем копить на Карибы и полетим в гости к Михаилу!
den-ekb писал 1 февраля 18:56
полетим в гости к Михаилу!

Так он в Техасе живет! Там моря нет!
den-ekb
Это он денег накопил и отдыхать поехал!)))
romashka13
Посмотрела фото и как снова там побывала! Как и было скзано:
den-ekb
вспомнить это место не сложно, благо оно компактное
Острова очень хороши, не знала,что такая тяжелая дорога. Китайцы ужасны, они всех раздражают.
den-ekb
Спасибо за то, что читаете... а теперь вооружены информацией!
den-ekb писал 1 февраля 21:31
теперь вооружены информацией
Теперь понятно, почему я до сих пор не был на Симиланах... и никогда там не буду.... как и на Пхукете.... В Тае пока еще остались более спокойные места....
Но красиво там, этого не отнять!
den-ekb
не стоило на пхукете так долго мне задерживаться, самуи и краби, наверняка, намного приятнее.
Самуи, мне кажется, тоже самое, что и Пхукет, либо надо куда-то в дальний угол забиваться от цивилизации... Был там один раз, ооочень давно, уже тогда его можно было сравнить с тогдашним Пхукетом. Пару лет назад случайно остался на одну ночь на Чанге - Ялта Ялтой, только что пляжи песчаные...
В Краби засада - пляж там поганый, а надо плавать на лодке на ближайшие острова - 300 бат было туда-сюда, но это каждый день... Правда, оттуда экскурсии интересные. Хотя... Видел я свежие фотки Майя-бей.... не, больше я туда ни ногой....
den-ekb
Думаю, что один раз определенно стоит посетить, всё равно... но не посвящать весь отпуск одному пляжному отдыху или курорту типа Патонг
den-ekb писал 3 февраля 16:00
один раз определенно стоит
ну... возможно... Я например 9 раз вроде как был в Тае, и не разу не был в Патайе... И не хочу туда....
den-ekb писал 3 февраля 16:00
не посвящать весь отпуск одному
Вот это - верно! В Тае масса интереснейших мест!
den-ekb
в паттайю тоже не поехал, такой тип отдыха меня совершенно не интересует.
Вот и я о том же... А чем принципиально Патонг отличается от Патайи?
den-ekb
ни чем особо. удобная точка отправления на все острова, много трансферов...и вечером есть, чем заняться... хотя вот думаю теперь, Ката-Ной, баба по-приятней будет
То-то и оно, что ничем... Я в свое время жил на каком-то другом пляже... спокойном... а на Патонг съездил один раз... мне хватило....
Кстати, чавканье у китайцев, да и у других азиатов - это просто обычай, да и есть так вкуснее... Но раздражает, этого не отнять...
Это как не помню где - если не рыгнул после еды - все, обидел хозяйку... )))
Selena58
Интересно рассказали о своем путешествии на Симиланские острова , Денис. Мы там были в 2011 году.К счастью, у нас все прошло благополучно. Мы от экскурсии были в восторге. Муж под водой на глубине метров 7-ми плавал с черепахой, что было заснято на видеокамеру , сопровождавшим фотографом . Виды со скалы Парус ,действительно, потрясающие. Видели у некоторых островов множество рыб, большую мурену недалеко от пляжа. Это, конечно, не рифовые места, но ,все же ,при удачном раскладе, экскурсия может пройти увлекательно и ,естественно, экстремально .Заранее понятно , что в таких местах надо быть предельно внимательным и осторожным, ведь, это такой вид туризма, что без риска не обойдется . Жаль, что вам не удалось избежать неприятных последствий, Денис . А насчет дороговизны Таиланда и о. Пхукет, скажу,что дешевыми они не были и раньше, если ты платил за комфортный сервис : как за отель , так и за все другое. Нам приходилось всегда балансировать между выбором качества и остальными расходами, оставаясь в рамках доступного бюджета. На Пхукете есть заповедные уголки, просто надо самому делать правильный выбор и избегать, по-возможности, многолюдных мест. К сожалению, сейчас наши экономические условия не позволяют надеяться, что другие страны будут подстраиваться под наших туристов.
den-ekb
Спасибо, что читаете . Бангкок мне показался городом не дорогим, даже при современном курсе, цены на всё, в переводе на рубли, не сказать, что дешевые, но терпимые. Пхукет не только в материальном плане разочаровал, но и в общей атмосфере, хотя я понимал куда лечу.
den-ekb писал 3 февраля 15:24
Бангкок мне показался городом не дорогим
Приезжаешь туда с островов.... и видишь, что деньги буквально усвистывают.... Просто предложение слишком хорошее.... )))
den-ekb
предложений много, цены приемлемы, глаза разбегаются... это да, если я правильно понял. Зато можно полноценно себя чувствовать на отдыхе, а не трескать сэндвичи из 7/11 на ужин.
ну, это несомненно!!!
den-ekb писал 3 февраля 16:30
полноценно себя чувствовать на отдыхе
Selena58
Спасибо,что пишите,Денис.
Денис, как я Вас понимаю! Оказалась в похожей ситуации в прошлом месяце, когда мы ходили на остров Драй Тортугас из Ки Уэста. Правда, судно у нас было хорошее, но море очень волновалось, пришлось поскакать, и даже 1,5 таблетки драмины меня не спасли. Я не дотянула до острова буквально минут 10. Хорошо, что всем раздавали бумажные пакеты для таких целей, и я в своей морской болезни страдала не в одиночестве.
И также как и на Симиланах охраняют эко-систему, с острова нельзя забирать ракушки и кораллы, растения, туалет и душ - только строго на судне. Весь мусор вывозится с собой на судне.
Но как бы то ни было, я увидела Вашими глазами Симилланы, и понимаю, что все мучения стоили этой красоты. Хотя, конечно же, можно было бы и без китайцев.
Шикарные виды, замечательное путешествие, как всегда не без приключений, жаль что недомогание выключило вас на день - мы лишились одного из ваших рассказов, а может быть и двух!
den-ekb
их есть у меня...много... до лета хватит
Денис, экскурсия великолепная, а вот последствия... Всегда обидно из-за недомогания терять дни в поездке. Острова великолепные, но встреченные мурены... как-то пугают, хищники...
Китайские туристы, на мое счастье, мне на завтраках не встречались... не люблю когда чавкают... просто фу-у-у...
Болеть в путешествиях - неприятная штука конечно...хорошо, что все обошлось! А места райские! Очень красиво....Вода нереального цвета, скалы... заманчиво очень . Забавно описали китайцев .Меня тоже их поведение местами неприятно удивляет.
Спасибо, что читаете!
larkis8
Денис, спасибо за, как и всегда интересный, познавательный, смешной и немного грустный рассказ! Место, конечно, очень красивое ! Но такая дорога, чтобы оказаться среди толпы китайцев ... И опять, очередная невезуха с погодой , то ливни на Ш-Л, теперь качка! Лучше такие безумно красивые, но для многих экстремально далекие точки мира, типа вулканов или далеких островов, такие люди, как я, будут изучать по Вашим чудесным рассказам и фото .
А ездить мы будем куда-нибудь поближе . Для нас рай и Краснодарский край ! Главное, как на него посмотреть!!!
vasilets писал 1 февраля 15:40
в раю не может быть таких толп
- мне уж лучше безлюдный пляж в Благовещенской... Там, кстати, вода тоже бывает необычного цвета зеленой бирюзы, только нет мурен, черепах и пальм !
den-ekb
Не привыкать! Танки грязи не боятся!
всего должно быть по-немногу
Ну очень все похоже, и качка и миллиард китайцев. Но в феврале русскоязычных было много, поехал народ не смотря на кризис. И последствия у нас были полегче, сидели в хвосте и таблеточки пили
3 мая 16:22
хорошо, что почти всё хорошо
solovey
ой, хотела поехать на эту экскурсию с 8-летним сыном!но видимо, не стоит!раз уж взрослому человеку было так плохо, то ребёнок явно такой дороги не выдержит(((
3 мая 16:22
с детьми, я думаю, было бы очень тяжело.
Nasten_ka_Pavlik
23 июня 16:43
Как же красиво! Бирюзовая вода так и манит...
Фантастический вид со смотровой
13 ноября 19:07
Настя, привет. Прошу прощения за задержку ответа, только сейчас заметил.
Спасибо за внимание, прочтение и впечатлениями, которыми ты поделилась. Всегда вэлком.
o-v-sh
31 июля 15:59

Браво!

Денис, я в очередной раз получила заряд позитива от Ваших рассказов! Спасибо.
13 ноября 19:04
Ольга, здравствуйте. Прошу прощения за задержку ответа, только сейчас заметил. Благодарю за ваше внимание.

o-v-sh писала 31 июля 15:59
Денис, я в очередной раз получила заряд позитива от Ваших рассказов! Спасибо.
Очень приятно слышать, всегда рад вас видеть! Для вас и стараюсь!
o-v-sh
31 июля 16:21
В "Балканской звезде" Вы писали "у меня с юмором очень плохо... Так, что вообще беда." Вы, что ли, кокетничаете, Денис?
Я думаю, Ваши рассказы всем нравятся в немалой степени из-за юмористической подачи материала.
13 ноября 19:05
o-v-sh писала 31 июля 16:21
Без юмора в нашей стране очень тяжело существовать, как мне кажется Принимайте его дозам из моих рассказов, коль нравится
kvesisskaya
13 ноября 18:59
Классно, Денис! Спасибо за интересные рассказы и великолепные фото! Настоящую энциклопедию путешествия по Таиланду создал! ЗдОрово! Всё очень понравилось!!!!
13 ноября 19:06
Ольга, здравствуйте. Рад вас вновь видеть на своих страницах. Благодарю за внимание и оценку. Надеюсь, что материал пригодится при планировании вашей поездки на Пхукет
kvesisskaya
13 ноября 21:16
Конечно, пригодится, Денис! Мы внимательно всё читаем и смотрим. Спасибо, очень полезно!!!