Mironov Denis (den-ekb)
Denis Mironov — был сегодня 21:03
 – Улыбаемся и пашем

Нет повести банальнее на свете, чем повесть о поездке русских на Пхукете

Бангкок: Первый день, Второй день, Третий день, Четвёртый день.

Пхукет: Симилан, Чео Лан, Као Сок

Немного отлежавшись после поездки в национальный парк Као Сок, было принято решение собираться снова в путь. Зарабатывать пролежни на отельных постелях — история совсем не про нас. Старт был намечен, буквально, на следующий день. Если убивать себя, то красиво!

Утро получилось необычным. Проснулись мы синхронно на час раньше будильника, из-за резкого крика, доносившегося с первого этажа. По всей видимости, что-то случилось. Что это? Теракт или обычная поножовщина, предстояло только узнать. Спустившись в холл на разведку, стало понятно то, что проснулись мы не зря. В отеле пожар. Всё помещение пул-бара было окутано едким дымом, способного пробить слёзы даже у самого чёрствого сухаря, а от кашля окружающих людей раскачивались картины. Скорее всего, произошло возгорание, которое было устранено усилиями персонала. Однако эвакуации гостей не было, персонал на рабочем месте отсутствовал. Только лишь горничная сидела у входа и закрывала центральную дверь, оберегая номера от попадания в них гари и дыма.

Ситуация была оценена не критично, но, тем не менее, с собой мы взяли все деньги и документы, которые были на руках. Так скажем, для профилактики.

В ожидании микроавтобуса, разместились в соседнем кафе, которое, к слову, только закрывалось после ночного забойного кутежа. Уселись за чашкой чая, наблюдая картины уходящего на утренний «технический перерыв» Патонга. Жрицы любви, представители третьего пола, пьяные и обдолбанные туристы — все были тут, но уже отчаливали в номера.

Впереди ждала последняя групповая поездка, которая носила, хоть и простое, но загадочное название «Одиннадцать островов». Экскурсия рассчитана на 2 дня и неплохое тестирование вестибулярного аппарата, что на Пхукете является темой злободневной.

Классическое путешествие по 11 островам в окрестностях Пхукета и Краби — поездка, достаточно, банальная и предсказуемая, поскольку её первым делом предлагают все туристические агентства. Популярность этого направления вызвана рядом факторов: ночёвка на острове Пхи-Пхи Дон, что позволяет оказаться в лагуне Майя Бэй ранним утром, до наплыва туристов с Пхукета; ценовая политика; масштаб поездки. Мы не стали выпендриваться и купили путевки именно в этот тур. Главное, чтобы приключение получилось интересным, а сопутствующая компания подобралась не угрюмой и весёлой.

Автобус подошёл в 05:40, в нем уже во всю ютился народ. Чуть позже мы зацепили ещё трёх изрядно выпивших турков и поехали в порт. Компания в этой поездке была несколько странной и "сложной". Впереди сидевшие муж и жена постоянно ругались; возмущенная бабулька читала туркам лекции о том, что в пьяном состоянии нельзя ездить на экскурсии; мама с дочкой стонали, что хотят столовских котлет и показывали всё своё недовольство от Таиланда: «А на Бали было лучше…». Одинокая дама зачем-то всем говорила, что прилетела Аэрофлотом: «Знаете, а я аэрофлотом прилетела». Мы со Стасом тихо общались, но когда временами становилось смешно, на нас летели неодобрительные взгляды со всех сторон, кроме пьяных турков, естественно. Начало поездки не обнадёживает. Дорога до порта 1 час 10 минут. В порту нас тепло приветствовали гиды-проводники Дмитрий, Али Баба (персональный гид для турков) и его 6 разбойников (по совместительству экипаж катера), а также фотограф Ростислав.

Все они были представителями компании JP Andaman. После веселого инструктажа, который хоть как-то скрасил первые впечатления, нас провели на небольшой континентальный завтрак, который был, скажем, на любителя. Я бы сказал на редкостного гурмана. Яичная лапша, утопающая в растительном жире, овощах и специях… мой желудок, вряд ли бы выдержал, такой удар. Турки изъявили желание ещё подзаправиться, но в порту алкоголя не было. Тут и выяснилось, что у них целые рюкзаки набиты крепким алкоголем. Выживут ли они в этой поездке, вопрос оставался открытым.

Дмитрий заикнулся про таблетки от укачивания. Соотечественники начали выгребать лоток под чистую. Надо, не надо… полные карманы, словно, карамельки. Никакие уверения в том, что это сильнейшее успокоительное, от которого всю дорогу будет клонить в сон, не помогали. Брали минимум по 3 штуки в одни руки. А когда «морские карамельки» закончились, начались судорожные метания: «дайте ещё, закончились!». За всю поездку из всех туристов, таблетку съела всего одна девочка, когда уже покрылась бирюзовым цветом.

На причале можно арендовать ласты (200 бат), купить или арендовать GO Pro камеру (цены не уточнял). По-моему, даже предлагали арендовать спиннинг. На месте ничего этого нет.

Лодка подъехала к пирсу, группа ломанулась занимать места. На этот раз я не спешил, поскольку желания попасть на нос у меня не было. И судьба меня вновь опрокинула: все места под тентом были заняты, оставалась пара мест на носу. Ну что поделать?! Поехали!

Снова небольшой инструктаж и выступление фотографа Ростислава, которое без улыбки не вспомнить. К нам вышел полуголый худощявый немолодой человек: типичный хиппи с «употребляющим» жизненным опытом. Речь была такой: Здравствуйте, меня зовут Ростислав. Я единственный фотограф на Пхукете. Все фотографии, которые вы видели в буклетах или сети Интернет, были сделаны мной и только мной». И нам, оказывается, очень сильно повезло, ведь у Ростислава случайно появилось свободное время на сопровождение нашего кортежа до островов. Все звёзды в небе сошлись в этот день, ведь с нами сам Ростислав. За 5000 рублей, Рост был готов зафотографировать до смерти каждого, кто осмелится поднять даже палец, но от его услуг все отказались.

Лодка мгновенно стала набирать скорость, лицо начал обдувать свежий бриз. Все тревожные и суетливые мысли сняло, словно, рукой. Волн сегодня не было, шли ровно, как по речной глади. До ближайшей локации, примерно, 40 минут езды. Уже веселья от потряхиваний не испытываешь, дорога переносится в предвкушающем настроении.

Хотел заняться съёмкой пейзажей, но всё вокруг было в дымке, фотографии совсем не получались, чего не скажешь о нашем провожатом-фотографе. Ростислав быстро входит в роль. Начинает суетиться и фотографировать окружающие пейзажи, забирается на крышу, как будто, фотографий этих мест у него нет, и никогда не было. На всё театральное действо реакции путешественников опять же не последовало. Ещё 10 минут игры виртуоза-фотографа и Ростислав сдается: ложится спать. А мы подплываем к острову Панак, что находится в заливе Пханг-Нга.

Остров удивляет своими необычными скалистыми формами уже издалека, окутывает ощущение чего-то неземного. Остров Панак — необитаем. Густые тропические заросли, покрывающие практически весь остров, а также неприступные скалистые берега делают невозможным проживание на нем людей. Девять лагун острова соединены друг с другом туннелями и пещерами создают неимоверную картину, которая, по праву, считается одной из самой фантастических на планете.

Ещё пара мгновений: остановка катера в центре залива. Начинается эвакуация населения с одного плавательного средства на другое (трехместные надувные лодки).

Недолго думая наши резиновые караваны отправляются в путь… Табор уходит за горизонт…

Через эту пещеру, мы проплывем в бухту, в которой прятались моряки от шторма. Во время сильного прилива тут проплыть невозможно.

Наш лодочник оказался интересным человеком. Говорил что-то на Тайском, показывал силуэты в скалах. Наша лодка поплыла по другому маршруту, поэтому толкаться с шестью десятками других лодок нам не пришлось.

Поездка очень интересная и местами весёлая, особенно когда лодка должна проплыть через узкую расщелину.

Скалы принимают различные причудливые формы: есть формы пираний, быков и т. п. В бухте красиво и умиротворенно. Даже туристы разговаривают шепотом, чтобы не потревожить природу.

В конце извозчик потребовал своё вознаграждение. Сумма 150 THB устроила, но признательности и элементарного «спасибо» не последовало. Жируют там что ли?

Воодушевленные пещерами острова Панак отправляемся на легендарный остров Джеймса Бонда. Такое название получил остров Ko Ta Pu (по-тайски «гвоздь»), который находится рядом с островом Ko Ping Kan. Собственно, на нём и проходили съёмки одной из частей бондианы «Человек с золотым пистолетом». Сегодня Джеймс Бонда — самый фотографируемый остров Таиланда, со смотровых площадок которого открываются великолепные виды на соседствующие одинокие скалы, словно, восставших из воды и пены морской.

Сам остров очень мал, и не обитаем, там тупо негде жить. От причала идёт небольшая тропка, ведущая к небольшому уединенному (в вечернее время) пляжу. Гиды заставляют ходить без тапок. Для меня человека деревенского это совсем не проблема, но возмущения городских товарищей были, достаточно, резки. Поэтому захватите носочки…так… на всякий пожарный.

Сюда определенно стоит съездить только потому, что возможно этого острова скоро не станет. Остров подмывается морем, его площадь уменьшается с каждым годом. Остров Джеймса Бонда необычен лишь кинематографическим статусом, но практически ничем не отличается от многих других соседних островов. Но если у вас оплаченная экскурсия на этот остров — расслабьтесь, фотографируйте(сь) и ставьте галочку в списке посещённых достопримечательностей. Вот такой сухой вердикт.

Погрузка обратно в катер была немного затянута. Один из турков накидавшись не мог залезть обратно на судно, поднимали всем миром. Далее, в хвостовой части, турки разбили целое пиршество, спаивая наших туристов. Звон пластиковых стаканчиков доносился до всех остров, пассажирам в носовой части приходилось лишь завидовать и давиться слюной. Это путешествие длится всего 3 часа, а мы уже поем песни военных лет, обсуждаем, где в России поймать большого толстолобика. На одиннадцать островов половине лодки, по большому счёту, уже было по барабану, ведь наши друзья турки разливают халявный алкоголь, просто тупо надо где-то приземлиться.

Не подумайте, что я тут аристократа играю или всю поездку, в этой компании, чувствовал себя дискомфортно. На самом деле, мне тоже было весело, но исследовать такие красивейшие, своего рода, уникальные места, надо не в такой компании и, как говорится, на «сухую». Но коль бюджетно хочется путешествовать, вот и терпеть приходится все прелести групповых поездок, а также с юмором смотреть на разгорающуюся ситуацию.

Следующая остановка в деревне морских цыган Ко Пани — плавучее мусульманское поселение: преимущественно выходцы из Малайзии. Население примерно 2000 человек.

Очень колоритное поселение, по территории которого нам разрешили погулять, и даже заглянуть в дома местных. Но лучше от группы не отставать, т. к. узкие деревенские проходы очень запутаны как лабиринт.

Местные занимаются продажами сувениров, общепитом для туристов и услугами по катанию на каноэ по соседним островам.

Тут есть даже своя школа и спортивный корт. Местные учителя разрешили поприсутствовать на занятиях, что для меня, как молодого преподавателя, очень было любопытным и интересным мероприятием.

В это время уже Русско-турецкий подвыпивший альянс играл с детьми в пинание мяча. Да пнули так сильно, что щупкий ребенок упал на бетонные плиты, такое вот мрачное завершение знакомства с малазийскими цыганами. Гид нас стремительно начал собирать и повёл в «рэсторан».

При всей той нищете, что творится в деревне, ресторан оказался очень даже приличным. Без каких-либо лимитов нам подали креветки, рыбу во всех проявлениях, нереальный том-ям с креветками, курицу разных форм приготовления, с десяток гарниров на выбор, тропические фрукты.

Но были два условия: 1) Употребление алкоголя в деревне полностью запрещено. 2) Никаких трусов и голого торса. И тут мне впервые стало стыдно за нашу компанию, поскольку турецкий виски под креветки и курицу пошёл очень даже хорошо, а брюхо должно загорать. Вот такая философия. Местные терпеливо наблюдали за этой картиной, а я и ещё пара туристов спешили отбиться от этого праздника чревоугодия. Мы направились на пантон фотографировать местное великолепие.

После сытных закусок и ароматных супов мы направились на очередной остров Pra Nang с своим невероятным пляжем и пещерой плодородия. По дороге посмотрели резиденцию короля, не впечатлило.

Своим неповторимым обликом пляж Пра Нанг обязан монументальным скалам, нависающим над пляжем, и в первую очередь, 150-метровой скале Thaiwand Wall, находящейся на границе пляжей Пра Нанг и Railay West (Западный Рейли).

Громадные скалы являются не единственной достопримечательностью пляжа Пра Нанг. Пляж хорош и сам по себе. Мелкий белый песок, изумрудная вода, буйная тропическая растительность — всё это радует глаз, равно как и виды на близлежащие острова, открывающиеся с пляжа. Кроме этого, в скалах, окружающих пляж Пра Нанг находятся несколько мест, стоящих того, чтобы обратить на них особое внимание.

На острове высадились через 45 минут и первым делом направились в пещеру. На деле оказалась обычная отвесная скала, которую часто приезжают покорять любители острых ощущений. Обещанных обезьян не было, народу тоже. В скалах, расположенных на востоке пляжа находится пещера Phra Nang Cave (Princess Cave), примечательная расположенным внутри неё святилищем неведомой доисторической религии.

Утомленные солнцем и не понявшие фишки этой пещеры, мы направились купаться. Вода тёплая, чистая, но кусающийся планктон не давал комфортно находиться в воде. Тем не менее, все отведенное на этот остров, мы провели в наслаждении и уединении с океаном и окружающими красотами.

Далее переправа на Пхи-Пхи Дон, по дороге останавливаемся на острове «Курица», получившего своё название из-за внешней схожести с одноименной птицей.

Недалеко от Пхи-Пхи Дона делаем ещё остановку на купание в открытом море. Те, кто арендовали ласты поплыли смотреть тигровых акул, мы же простые топорики, плавали с масками и боролись с течениями, которые с каждой секундой нас уносили всё дальше и дальше от катера. Флора и фауна впечатлили, особенно стаи мурен. Турки на судне продолжали опустошать свои запасы и окончательно захватили власть на хвосте, переселив трезвенников и язвенников в сторону носа, и получив подкрепление из русской синей армии. Я не понимаю, как можно столько пить. Не лимонад же.

В районе 19:00 мы осуществили посадку на острове Пхи-Пхи Дон. Погода уже хмурилась, ожидался дождь, но небольшой уютный и красивый остров встречал нас очень дружественно.

Условно остров делится на два района: европейский и мусульманский. В первом пьянки-гулянки с утра до ночи, во втором дресс-код, тишина и покой. Нас поселили в мусульманском районе отель: Mayada. Отличный, без лишних слов.

Вечером ходили гулять по острову.

Коллективно сходили на фаир-шоу. Красиво, но нарушение техники безопасности было постоянно: огонь пару раз прилетал в зрителей. Но, тем не менее, было весело, живо и красиво. Медленно, но верно шоу перетекало в дискотеку под открытым небом.

Всё побережье гудит.

Тайский бокс на острове — просто театральное представление, сопровождающееся поглаживанием боксерами друг друга. Мы же предпочли наслаждаться живым вокалом в местных тавернах. Так мы зависли на весь вечер. Таким выдался первый день островного приключения. В следующей главе вы узнаете, чем закончилась поездка русских, турков и аэрофлотовской дамы.

11 островов. Часть 2: Майя-Бэй, Пхи-Пхи, Бамбу.

Первый день в Чиангмае: зоопарк, doi suthep, royal flora.

Новогодние прогулки по национальному парку Doi Inthanon

По Чиангмаю на велосипеде

Полёты над джунглями Чиангмая

Поржала! Хотя коллектив в лодке напрягает, конечно. Не пофиг людям, где накидываться? Зачем на экскурсию тратиться, коль оно совсем не интересно? Я таких тоже встречала и немало - явление массовое...
den-ekb
Спасибо, Татьяна! Рад, что все правильно поняли! )))))
Zen
Отличный отчёт, написанный с юмором! Аффтар жжот. Всё по делу. Зачитался просто.
Мы когда во Вьетнаме на рыбалку ездили, у нас гиды и туристы напились, поэтому ничего удивительного в этом нет. Правильно вы написали в описании: "особенности национальной экскурсии". Ждём продолжения про аэрофлотовскую даму
Спасибо, крайне приятно!
den-ekb
Спасибо, Максим, рад стараться!
Работа сжирает всё свободное время и вдохновение, увы.
Ну жесть у тебя, а не экскурсии...
Я был в тех местах, с Краби ездил... Воспоминания остались вполне нормальные...
Визиту к цыганам с шикарным обедом позавидовал. У нас этого не было, только по островам катали
Все говорят, что русские пьяницы, а когда другие национальности пьют - никто этого не замечает и не осуждает((((
Ночевка на Пхи-пхи - это самое то, чтобы почувствовать прелесть острова в отсутствии толп туристов. Мы тоже там ночевали...
den-ekb
Сергей, пьянство началось со стороны Турции, но тем не менее факт есть факт. Тем более, что я никого не осуждаю, и не презираю, просто описываю веселую обстановку на борту. Каждый вправе выбирать свой стиль отдыха. Однако, могу привести массу примеров дебоша американцев, немцев и австралийцев, но к сожалению, это не в этой поездке.
den-ekb писал 4 марта 12:35

Так и я о том же, что пьют все, а главными алкоголиками весь мир считает русских!
Ненавижу двойные стандарты!
den-ekb
Олег, пьяные туристы никак не испортили впечатлений от островов. Да, есть свою нюансы, но лучше смотреть на них с юмором и не заморачиваться, как та бабулька, которая пыталась воспитывать турков
Понятно, что не заморачиваться... Но когда ко мне подходить в сиську пьяный и начинает говорить - давай выпьем, вот это меня выбешивает... или начинают гулять на весь район...
Острова очень красивые, а с компанией не повезло, обидно.
den-ekb
мне кажется не стоит грузиться по этому поводу. Да, есть нюансы, которые ну никак нельзя не заметить, но главное помнить, что цель - лицезрение красивейших мест, а не красных лиц подвыпивших попутчиков
den-ekb писал 4 марта 21:59
главное помнить, что цель - лицезрение красивейших мест
Денис, ты так классно пишешь, ненавязчивый юмор плюс полезности. Мне очень понравилось это
Одинокая дама всем зачем-то говорила, что прилетела Аэрофлотом: «Знаете, а я аэрофлотом прилетела».
и еще:
!
Природа удивительная, путешествие на лодках, острова-реально позавидовала!!
деревне морских цыган Ко Пани
-какое интересное место!!!
Удивлена, что турки так пьют, они ж вроде мусульмане!
Привет, Наташ! Спасибо, это лучший комплимент для шеф-повара
Аэрофлотовская дама мне тоже почему-то запала в душу. Видимо, женщина хотела выделиться тем, что не пакетом прилетела, но оказалась в несколько глупой ситуации.
Эти турки по своему внешнему виду, давно не чтят религию.
den-ekb писал 4 марта 21:55
лучший комплимент для шеф-повара
-и то что доктор прописал!!
den-ekb писал 4 марта 21:55
-я вот подумала, что одна побаиваюсь лететь в те места, хотя провести аналогичную двухдневную экскурсию не против-очень уж запали в души все эти острова!!
Эти турки по своему внешнему виду, давно не чтят религию.
-это заметно по их тщательной подготовке!!
den-ekb
Опасения напрасны! Наташ, Вы по Кавказу не боялись лазать, а тут прям испугались!?))) Не поверю, Вы мужественная и смелая путешественница! Если собирётесь, всё подробно расскажу, обращаться не стесняйтесь! Пора открывать новые направления! Начать изучать Азию с Таиланда - идеальный вариант
Спасибо, Денис, я и не сомневаюсь что выдашь все явки-пароли!!
den-ekb писал 6 марта 21:35
-я подумаю об этом, когда закончится этот год!!
NataliaC писала 7 марта 13:02
я и не сомневаюсь что выдашь все явки-пароли!!

Замечательная экскурсия по красивейшим местам Таиланда! А на остальное надо "забить" ...
den-ekb
Юрий, вечер добрый! Всё верно, надо забить... на отдыхе примерно так и было, а сейчас просто погрузился в воспоминания тех веселых и неспокойных дней. Зато есть, что вспомнить!
Интересное получилось путешествие!!! И запоминающееся , красоты много удалось посмотреть! !!
den-ekb
Софья, спасибо! Рад, что Вы регулярно читаете мои опусы!
Euharis
Ростислав - единственный фотограф на Пхукете, конечно насмешило )))
Все фотографии, которые вы видели в буклетах или сети Интернет, были сделаны мной и только мной». Уж чего чего а фотографов на Пхукете как собак. И чего это он уделил специальный день для тура, если работает там постоянно ))
den-ekb
Спасибо, что читаете Мы с моим попутчиком до конца отдыха цитировали Ростислава, когда становилось скучно .
Природа, конечно, замечательная! Весело путешествуешь, однако!
den-ekb
Иначе, просто деньги на ветер! Спасибо, рад, что читаете и двигаете меня к новым опусам
GNT
На Пи Пи был давно - еще до цунами. Брал похожую экскурсию - я тогда еще ездил в групповые)) Но, помню, помимо перечисленного, заезжали на какой то островоок с рифом - часа полтора там плавали.
А вот по поводу пьяянства - я сам алкоголик, и уж тем более в путешествиях. Одна вот только засада с питием - дело не столько в том, как пишет автор, что хочется иметь трезвый взгляд - пьяный тоже ничего глядит, а вот в том - что жарко как то очень после крепкого, да и без него тоже)
den-ekb
Остров с рифом был на след. день. Я тоже люблю выпить, но не "в рабочей" обстановке и тем более, не в такую духоту. А самостоятельно здесь трудно что либо бюджетно исследовать, нужны время и деньги
tata-the-explorer
Спасибо большое! Как будто сама там была с Вами! Полный восторг! Читаю как детектив. Чем же закончатся приключения турок? Неужели окажутся агентами КГБ?!
den-ekb
Нет, они тоже окажутся пассажирами аэрофлота
Очень красиво подмыты скалы. Необычное зрелище.
kvesisskaya
Очень красивое путешествие! Дух романтики и приключений витал над Вами! Вид островов впечатляет! Морские цыгане! Надо же! И такие есть!
den-ekb
Главное с конем к ним не приплывать!
larkis8
Денис, ну тебе, как всегда "везет"! Постоянно какая-то засада получается ! Хорошо, что эта не такая страшная, как в предыдущих поездках ! Пьяные попутчики- это не наводнение и не проблемы со здоровьем !
Острова очень красивые, недаром их так все любят! А мне очень понравились фото детишек в школе! У них у всех разная форма. Особенно интересная с рисунками . Да и отдых на одеялках у них правильный при таком климате ! Я люблю школьников в разных странах разглядывать. Дети всегда естественные и непосредственные, а некоторые запоминаются, как часть страны и культуры!
Ждем продолжения!!!
den-ekb
Лариса, спасибо! Рад, что снова с нами!
larkis8
den-ekb писал 5 марта 19:40
Рад, что снова с нами!
- я тоже очень рада, что добралась до твоих интереснейших рассказов ! Работа и спорт после работы не оставляет сил на вечерние бдения ! Но я стараюсь не только читать, но еще и что-то писать !
sany4
Ден, спасибо - посмеялся от души! А природа классная!
den-ekb
Есть безусловно минусы в таком отдыхе, но понятно столпотворение и массовость экскурсии - пейзажи чудесные
den-ekb
Во всём полностью согласен!
Prisekina
Посмотрела, почитала, вспомнила свою поездку! Это ошеломительное впечатление от островов! К цыганам тоже ездили! Обед был выше всех похвал! А вот в школу нас никто не пригласил... А жаль! Фотографии великолепные!!!
den-ekb
Спасибо, рад, что и вам эта экскурсия доставила только самые положительные эмоции!
msluza
Аэрофлотная дама то хоть симпатичная? Неужели никто на нее и даже синие турки не позарился? Фотку дамы то придется выкладывать в следующем рассказе, прямо интрига какая то ))))))
den-ekb
Фотки турков, которые пластом лежали весь следующий день, где-то были, а аэрофлотовская дама, увы, не оказалась, среди моделей моих фотосессий.

У неё была особая миссия, когда мне становилась скучно, я у неё спрашивал какой а/к она прилетела, и каждый раз ответ был таким: "знаете, я аэрофлотом прилетела"
Очень интересный рассказ, с юмором Нескучной выдалась экскурсия))). Турки со своим алкоголем, конечно, отдельная тема... Природа удивительная, сколько уже любуюсь красотой скал - можно смотреть бесконечно!
Спасибо за оценку
KostantinPavlov
Недавно прилетели из этих мест. Эту экскурсию уже не брали, хватило Симилан. Слишком все заточено на массового туриста.
den-ekb
Курорт такой, там все заточено на массового туриста, ничего не поделать
bolshoy888
А вот и продолжение!!!
ЗдОрово! Нескучная поездочка вышла!) Всего хватило: и красот природы, и изысков местного питания, и колоритных пассажиров!)
Спасибо
есть с чего ухохотаться! Ждуссс продолжения балета тура вышеозвученной компанЬи!!! и вспомнила 2 семьи казахов, что заплатил сумашедшие деньги за такси в в долину Куллу в индийских Гималаях, протряслись на дикой дороге 18 часов, чтобы неделю не кушать, а жрать водовку и резаться в карты, и ежедневно на обеде мужественно надрываться вспоминаня куто вчера таки-то вырубился первым, и кто в итоге остался дураком и с кого сейчас начинать? Мой столик был рядом и я невольно была свидетельницей этого маразма. ну ладно самолетом туда обратно и никаких трудностей, а то ведть дорога не для слабонервых и зачем вот это???
den-ekb
этой высшей философии нам простым смертным никогда не понять!
точно -
den-ekb писал 9 марта 15:51
никогда не понять!
Если я и поеду когда на Пхукет, то исключительно ради вот этих вот скальных образований.
den-ekb
у Бонда и ДиКаприо губа не дура была!
Djek
Крутой рассказ, переносишься в те места)
Спасибо, Женьк!
26 апреля 9:34
Природа очень красивая! А описание прогулки оооочень веселое! Мы с подобными туркам совершенно синими русскими туристами оказались на морской прогулке на Кипре. Это тоже было что-то с чем-то ).
3 мая 21:40
Спасибо за ваше внимание!
Буду ждать вас в следующих своих рассказах!
Argentique
18 июня 17:48
Хохотала до упаду! Очень весело пишете.
До недавнего времени большие русскоязычные группы мне были незнакомы, но на прошлой неделе на черноморском побережье Болгарии оказалось, что почти все туристы – русские. Пьяных не видела, но почему-то все женщины очень громко разговаривают или даже орут на всю улицу – это они так общаются. Но я давно научилась выключать ненужную громкость.

Ээх, жаль, мудрости в конце не было, наверное решил промолчать Будда.
18 июня 17:54
Ирина, здравствуйте. Очень рад, что вы становитесь моим постоянным читателем, а эти тайские записки находят своего зрителя. Спасибо за оценку и приятный отзыв
Ludmila52
5 июля 15:41
Снимки хороши - текст и иллюстрации все соразмерно. Как и юмор автора. Бывает, люди теряют меру, увлекаясь красотами собственного стиля. Тут интересно было читать, смотреть, сопереживать.