Сергей Кузнецов — был вчера 21:39
 – Я попал в топ-2%! А вы? http://www.listchallenges.com/top-250-famous-attractions-in-the-world

Прогулки по Стамбулу часть 1

20 ноября 2015 г. 22:00 Стамбул — Турция Апрель 2008

Гулять по Стамбулу — одно удовольствие! К счастью, у меня для этой цели были два с половиной дня перед началом основного группового тура по Турции. Эти дни были очень насыщенными. Я полностью использовал светлое время для, как минимум, двух больших экскурсий-прогулок. Вечером — третья прогулка. Большую часть пути я проходил пешком. Иногда пользовался трамваем и корабликом. Об основных достопримечательностях и впечатлениях, почерпанных во время таких прогулок-экскурсий я написал в предыдущих заметках. В заключительных двух заметках — впечатления о других, показавшихся мне значительными достопримечательностях вместе с отснятыми видео.

В центре города еще можно увидеть старые деревянные дома. Слава богу, что они сохранились!

Стамбул — торговый город. Много наших соотечественников приезжают сюда для целей отовариться. Здесь это можно сделать! Меня это мало интересовало. Поэтому я лишь прогулялся по Центральному рынку для получения общего впечатления.

«Древние стены Константинополя»

Древние стены Константинополя или Феодосиевы (по имени императора Феодосия) стены были построены в V-ом веке. Они образовывали кольцо протяженностью 5,5 километров высотой 12 метров, шириной 5 метров и с 20-и метровыми башнями через 50 метров. Мало что сохранилось от стен и башен. И это естественно, так как разрушали стены многократно, в том числе и Мехмед II в. 1453 году. А еще — землетрясения. Сейчас их вновь пытаются восстановить, но не очень убедительно. Не сказал бы, что восстановленные участки производят большое впечатление. Я постарался пройти пешком наиболее продолжительный участок стены по берегу залива. Но отказался от идеи обойти все кольцо.

«Акведук Валента»

Стамбульский акведук, названный именем византийского императора Валента, был построен в IV веке и вплоть до XIX века был частью водопроводной системы города. Сохранившаяся часть этого акведука, — около 1 километра, сейчас является туристической достопримечательностью, так как поражает своими размерами (высота около 20 метров) и способностями древних обитателей города решать сложные технологические проблемы таким образом. Под акведуком проходит проспект Ататюрка, так что вы обязательно хотя бы раз увидите его, проезжая по Стамбулу на автотранспорте. Я специально сходил к акведуку, так как он находится в районе Фатих недалеко от района Лалели, где был мой отель.

«Змеиная Колонна»

Колонна Серпента или Змеиная Колонна является одним из самых интересных и вторым по древности (после Египетского Обелиска) артефактом Стамбула, находящимся на площади Султанахмет. Считается, что ее привез в Византию Константин Великий в 324 году. А до этого она находилась в Храме Аполлона в Дельфах. Там ее установили, якобы, в 479 году до нашей эры в честь победы греков над персами, изготовив ее из бронзовых щитов поверженных врагов. Первоначально она имела около 8-и метров высоты, а венчал колонну золотой котел, который удерживали три змеиных головы. Поэтому колонна и называется змеиной. Колонна была частью жертвенного треножника. Сейчас — ни котла, ни змей нет. Колонна укоротилась до 4-х метров. Одна змеиная голова находится в Стамбульском археологическом музее, вторая — в Британском музее, а третья — утрачена. С колонной связаны ряд удивительных легенд.

«Обелиск Тутмоса III или Феодосия»

Обелиск Тутмоса III был изготовлен в Асуане и установлен в Фивах (нынешнем Луксоре) в XV веке до нашей эры в честь 30-летней годовщины правления египетского фараона. В IV веке нашей эры византийским императором Феодосием (поэтому обелиск называют еще и его именем) он был доставлен в Константинополь. Размеры и масса обелиска поражают, с учетом того, что во время доставки обелиск раскололся на две части, и мы сейчас можем видеть лишь его верхнюю часть высотой около 20 метров и массой около 280 тонн. А первоначально обелиск имел высоту около 37 метров и массу около 540 тонн. У меня нет объяснения как такой обелиск мог быть изготовлен технически и технологически в Египте без применения железа, и как он мог быть транспортирован по Нилу. Как, впрочем, и нет объяснения, как спустя 2000 лет он был переправлен в Константинополь. Ищите ответы на эти вопросы сами…

Немецкий фонтан

Мои видеоролики о прогулках по Стамбулу

Стамбул: Ипподром и Немецкий фонтан

По Стамбулу на автобусе часть 1

По Стамбулу на автобусе часть 2

Стамбул: Дневная прогулка часть 1

Стамбул: Дневная прогулка часть 2

Стамбул: Вечерняя прогулка часть 1

Вот что из этого путешествия получилось на Туристере:

1. Турция часть 1: Стамбул и Собор Святой Софии
  2. Мечеть Султанахмет — голубая красавица Стамбула
  3. Церковь Святой Ирины - настоящая Святая София
  4. Мечеть Сулеймание - Крупнейшая мечеть Стамбула
  5. Турция часть 2: Другие мечети Стамбула
  6. Топкапы - топ копыт, топ копыт, топ копыт...
  7. Галатская башня — лучший обзор Золотого Рога и Султанахмет
  8. О, несмысленные Галаты! (продолжение отзыва о Галатской башне)
  9. Цистерна Базилика - подземное водохранилище
  24. По Турции: Памуккале часть 2
  25. По Турции: Эфес часть 1
  26. По Турции: Эфес часть 2
  27. По Турции: Кушадасы и Сельчук
  28. По Турции: Измир и Бергама (начало)
  29. По Турции: Бергама (окончание)
  30. По Турции: Саримсакли иТроя

Спасибо, Сергей!
22 ноября 2015 г. 9:28
Гулять по Стамбулу одно удовольствие
22 ноября 2015 г. 9:37
Спасибо, София! А с видео и фотокамерами - двойное и тройное удовольствие!
22 ноября 2015 г. 13:23
23 ноября 2015 г. 9:02
Стамбул шикарный, колонны так вообще под землей уже, точнее под "культурным слоем"
23 ноября 2015 г. 18:05
Спасибо, Игорь! Стамбул - мечта для туриста и фотографа! А также для любителей истории.
kvesisskaya
24 ноября 2015 г. 9:23
Замечательный город! Спасибо за альбом и ролики! Очень интересно!
24 ноября 2015 г. 19:08
Спасибо, Ольга! Я очень рад, что мой альбом и видеоролики о Стамбуле вызвали у вас интерес!
kvesisskaya
24 ноября 2015 г. 19:16
Я полюбила Турцию, Стамбул. Ваши альбомы напомнили любимые места. Хорошо, что успели увидеть всё это до трагических событий. Спасибо, Сергей за душевные замечательные фото и ролики.
14 декабря 2015 г. 12:50
А я в Турцию не успела. Собиралась... Приятно было посмотреть "живым взглядом" кинокамеры. Это совсем другое ощущение, соприсутствия.