Топкапы - топ копыт, топ копыт, топ копыт...

Сегодня вы наметили для осмотра дворец Топкапы? Поздравляю, у вас хороший выбор! Это — вторая (с моей точки зрения) достопримечательность Стамбула после Святой Софии. Вам потребуется полдня, чтобы осмотреть его бегом. Или целый день, если быстрым шагом.

В переводе с турецкого Топкапы означает «пушечные ворота». Но мне в имени дворца слышится топот копыт османской конницы: «топ копыт, топ копыт, то копыт…».

Итак, входим во Дворец через Средние ворота — Орта Капы. Или, как они стали называться с XVIII-го века — Баб-юс-Селам или Ворота Приветствий. Такое название, конечно, гораздо более привлекательно для гостей и современных туристов. Считается, что они были построены при султане Мехмеде II. Ворота устроены между двумя мощными восьмиугольными башнями, которые готовят посетителя увидеть что-то еще более внушительное внутри. Но, как оказалось, эти башни — не только самые большие башни в крепостной стене, но и едва ли не самые внушительные и высокие строения на территории дворца.

Топкапы - топ копыт, топ копыт, топ копыт...

Говорят, что конным порядком в ворота мог въехать только султан. Остальные должны были спешиваться. Если у вас есть время остановиться и разглядеть арабскую вязь в овальном медальоне, то вы сможете прочесть по-арабски (или вам подскажет аудиогид) главную шахаду — свидетельство веры: «Нет Бога, кроме Аллаха и Мухаммед пророк его». Гид вам покажет помещения, где ожидали разрешения на посещение дворца и аудиенции султана иностранные послы (иногда по несколько дней). Вы порадуетесь, что вам не нужно так долго ждать — можно пройти сразу. Ну, как же, вы же уже оплатили билет! Еще аудиогид вам расскажет про комнату палача, вы содрогнетесь, но он вас успокоит, что в свободное от основной работы время палач по совместительству работал садовником.

Топкапы - топ копыт, топ копыт, топ копыт...

Пройдя ворота, вы окажетесь в Диване Мейданы (Втором Дворе). Первое название мне нравится больше! Оказаться в Диване султана, как-то, гораздо более почетно, чем просто войти во второй по счету двор. Это — самый большой по площади дворцовый двор. Его еще называют Двором Справедливости. Ваше внимание привлечет самое высокое здание двора и всего дворца — Адалет Кулеси (Башня Справедливости) — четырехгранная двухступенчатая башня с пирамидальной крышей.

Топкапы - топ копыт, топ копыт, топ копыт...


Из этих двух названий мне больше нравится второе. Мы все за справедливость! Приятно, что за справедливость были и турецкие султаны. Говорят, что первоначально башня служила для наблюдением за акваторией Босфора. Мне, конечно же, захотелось на нее залезть, но, к сожалению, как я понял, такой маршрут для туристов не предусмотрен. А жаль! Была бы хорошая панорама дворца залива, пролива и моря…

Топкапы - топ копыт, топ копыт, топ копыт...

В левом углу Дивана Мейданы можно увидеть Мейит Капысы — Ворота Мертвых, через которые из дворца выносили покойников. Каких? Не знаю. Может, султанов, а может, казненных преступников (хотя, вряд ли через одни ворота).

За воротами можно увидеть султанские конюшни, мечеть Бешир Ага (построена в XVIII веке главным евнухом и названа в его именем) и помещения для балтаджи (солдат с алебардами).

От ворот галерея ведет в Араба Капысы и Диваны Хюмайун. Это — главные помещения второго двора. Здесь собирался государственный совет. Султан мог присутствовать на заседаниях, а мог контролировать его ход из специального помещения, откуда в зал заседаний вело окошко. Рядом был кабинет великого везира.

Топкапы - топ копыт, топ копыт, топ копыт...

Правую часть Дивана Мейданы занимают галереи Сарая Мутфаклары (кухонного дворца). Там размещались кухни, кладовые, две мечети и жилые помещения для персонала. И конюшня султана, и в кухонном дворце сейчас находятся экспозиционные залы. Я рекомендую вернуться сюда после осмотра основных экспозиций в следующем дворе, если у вас останутся силы и время. Более подробно можно прочесть здесь.

Топкапы - топ копыт, топ копыт, топ копыт...

Осмотрев второй двор, направляемся к Баб-юс-Саадет (Ворота Блаженства). Каково?! Уже приготовились его ощутить? Но тут вам сообщают второе название ворот — Ворота Аудиенций. Как скучно! Ну, и тогда как вам понравится третье название — Ворота Белых Евнухов! Это совсем интригующе! Тем более, что, как вы узнаете от аудиогида, именно здесь происходили самые волнующие события Османской империи. Здесь объявляли о вступление в управление государством очередного султана. Сюда выносили тела султанов, убитых в результате очередных переворотов. Сюда выбрасывали великих визирей (премьер-министров) на растерзание разъяренным янычарам. В общем, все страсти османские кипели именно здесь.

Ворота выстроены в стиле турецкого рококо. Через эти ворота мы попадаем в Эндерун Авлусу (Третий двор). Это официальная резиденция султана. Туда пускали только белых евнухов, а простых черных не пускали. И вот вы, как белый евнух, свободно проходите через них, понимая свою неожиданно возросшую значимость. И сразу попадаете в Зал Аудиенций. Осмотрев его изнутри, вы подходите к зданию Библиотеки султана Ахмеда III.

Топкапы - топ копыт, топ копыт, топ копыт...

Здесь вы, наконец, можете окинуть взглядом третий двор и увидеть (пока издалека) Палаты Компаний, Павильон Фатиха, Мечеть Белых Евнухов, Палату личных пажей султана, Продовольственную палату и Павильон Священной мантии и святых реликвий. В каждом из этих зданий (за исключением мечети) находится музейная экспозиция. К сожалению, почти везде стоит очередь на вход (по крайней мере, когда я был там)… Поэтому по какому-то выбранному для себя критерию вы встаете в очередь и начинаете осмотр либо с самого важного и интересного для вас, либо там, где поменьше в этот момент народу. Считается, что самое интересное — сокровищница султанов с османскими драгоценностями (включая знаменитый Кашикчи Эльмасы — алмаз Ложечника). К сожалению, фото и видеосъемка запрещены.

Топкапы - топ копыт, топ копыт, топ копыт...

Далее по значимости — священные реликвии ислама — Знамя пророка и Священная мантия, а также священные реликвии иудаизма — посох Моисея, меч Давида и жаровня Авраама. Для христиан тоже приготовлена священная реликвия — мощи Иоанна Крестителя. Можно сомневаться в их аутентичности, но, лучше не стоит! Ведь именно за этим вы приехали в Стамбул! Не матрасничать же на анталийском пляже!

Дальше, если будет время и силы, посмотрите экспозиции султанской одежды, столовой утвари, оружия, священных книг. Или пройдите мимо Палаты Казны в последний четвертый двор дворца — Софа-и Хюмайун. Здесь находились личные апартаменты султанов. Здесь имеется великолепный парк. Отсюда открываются захватывающие дух виды на залив Золотой Рог, пролив Босфор и Мраморное море.

Топкапы - топ копыт, топ копыт, топ копыт...

Топкапы - топ копыт, топ копыт, топ копыт...

Можно сделать небольшую паузу и, насладившись видами, из последних сил обозреть Ереванский Павильон, Павильон Священной Мантии, Зал Обрезания, Багдадский Павильон, Павильон Ифтарийе, Павильон Софы, Павильон султана Абдул-Меджида и самое старое здание Хекимбаши Кулеси.

Топкапы - топ копыт, топ копыт, топ копыт...

Топкапы - топ копыт, топ копыт, топ копыт...

И, вот теперь, если остались еще силы, возвращайтесь во второй двор и осматривайте все то, что вы там поначалу пропустили. И не забудьте при выходе про Храм Святой Ирины! Вам не хватило одного дня? Приходите на следующий!

Мои видеоролики о Дворце Топкапы

Istanbul Topkapi Sarayi part I

Istanbul Topkapi Museums and Exhibitions part II

Istanbul Topkapi Sarayi Part III

Istanbul Topkapi Sarayi Bosphorus part IV

Вот что из этого путешествия получилось на Туристере:

  1. Турция часть 1: Стамбул и Собор Святой Софии
  2. Мечеть Султанахмет — голубая красавица Стамбула
  3. Церковь Святой Ирины - настоящая Святая София
  4. Мечеть Сулеймание - Крупнейшая мечеть Стамбула
  5. Турция часть 2: Другие мечети Стамбула
  6. Топкапы - топ копыт, топ копыт, топ копыт...
  7. Галатская башня — лучший обзор Золотого Рога и Султанахмет
  8. О, несмысленные Галаты! (продолжение отзыва о Галатской башне)
  9. Цистерна Базилика - подземное водохранилище
  10. Археологический музей Стамбула
  11. Стамбул: Золотой Рог и Босфор
  12. Прогулки по Стамбулу. Часть 1
  13. Прогулки по Стамбулу. Часть 2
  14. По Турции: Анкара часть 1
  15. По Турции: Анкара часть 2
  16. По Турции: Хаттуса – столица Хеттского государства
  17. По Турции: Каппадокия - Ургюп
  18. По Турции: Каппадокия - подземный город в Каймаклы
  19. По Турции: Каппадокия – Музей под открытым небом Гёреме
  20. По Турции: Каппадокия – Долины Гёреме
  21. По Турции: Каппадокия — Учисар и танец дервишей
  22. По Турции: Конья и музей Мевлана
  23. По Турции: Памуккале часть 1
  24. По Турции: Памуккале часть 2
  25. По Турции: Эфес часть 1
  26. По Турции: Эфес часть 2
  27. По Турции: Кушадасы и Сельчук
  28. По Турции: Измир и Бергама (начало)
  29. По Турции: Бергама (окончание)
  30. По Турции: Саримсакли иТроя
  31. По Турции: Чанаккале, Дарданеллы и снова Стамбул

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии

Дворец Топкапы