Кузнецов Сергей (Sergey_Kuznetsov)
Сергей Кузнецов — был сегодня 7:36
 – Я попал в топ-2%! А вы? http://www.listchallenges.com/top-250-famous-attractions-in-the-world

По Турции: Чанаккале, Дарданеллы и снова Стамбул

19 января 8:48 Чанаккале — Турция Май 2008

Продолжение заметки По Турции: Саримсакли и Троя

Продолжение десятого дня. Полутора часов вполне хватило для Трои. В 11.00 мы выехали в направлении Чанаккале. 50 километров — один час в пути, и в полдень мы были на берегу Дарданелл. Этот пункт нашего маршрута был для меня тоже ключевым! Раз уж Босфор, то и Дарданеллы! В Чанаккале удобный и скоротечный паром.

В ожидании отправки мы немного погуляли по азиатскому берегу, полюбовались еще одним Троянским конем — из известного кинофильма «Троя». Хотя он тоже далеко не такой, как мы его себе представляем, но, все же, не такой уродливый как в Трое.

Наш автобус заехал на паром, четверть часа в плавании и вот мы уже снова в Европе!

В Чанаккале Дарданеллы имеют ширину чуть больше километра. Для турецких граждан это место считается памятным и героическим, прежде всего, из-за Дарданелльской операции (битвы при Чанакала) во время Первой мировой войны. Поэтому на том и другом берегах можно увидеть памятники, посвященные этому историческому событию.

Замок Килитбахир — замок моря

Побывать в Чанаккале, увидеть Дарданеллы и самую «узкость» знаменитого пролива! Это ли не счастье для любого путешественника! Владеть проливами, контролировать проходящие через проливы суда — это ли не цель властелина этого ключевого участка суши и моря, разделяющего и соединяющего два континента? Поэтому здесь не могло не быть крепости! Поэтому и стоит здесь замок Килитхабир или «замок моря» с турецкого, построенные Фэтихом султаном Мехметом в 1463 году через 10 лет после взятия Константинополя. Тем самым султан обозначил свой приоритет в управлении судоходством в проливах. К сожалению, у меня была возможность увидеть замок только с воды, когда на пароме мы перебирались с азиатского берега пролива на европейский. Но, все равно, впечатление — незабываемое!

Обед на берегу Дарданелл

Окончание десятого дня. От Чанаккале до Стамбула около 300 километров. Через четыре часа езды мы замкнули наше кольцо по Турции, вновь вернувшись в Стамбул, где путешествие начиналось. Поселившись на ночь в отеле, я в последний раз прогулялся по городу. То, что я там увидел в последний вечер, я описал в своих заметках о Стамбуле.

День одиннадцатый. Утром — в аэропорт, непродолжительный полет, и, Москва со всеми ее заботами! Путешествие окончено! Можно мечтать о новом путешествии!

Мои видеоролики о Чанаккале и Дарданеллах

Вот что из этого путешествия получилось на Туристере:

1. Турция часть 1: Стамбул и Собор Святой Софии
  2. Мечеть Султанахмет — голубая красавица Стамбула
  3. Церковь Святой Ирины — настоящая Святая София
  4. Мечеть Сулеймание — Крупнейшая мечеть Стамбула
  5. Турция часть 2: Другие мечети Стамбула
  6. Топкапы — топ копыт, топ копыт, топ копыт…
  7. Галатская башня — лучший обзор Золотого Рога и Султанахмет
  8. О, несмысленные Галаты! (продолжение отзыва о Галатской башне)
  9. Цистерна Базилика — подземное водохранилище
  24. По Турции: Памуккале часть 2
  25. По Турции: Эфес часть 1
  26. По Турции: Эфес часть 2
  27. По Турции: Кушадасы и Сельчук
  28. По Турции: Измир и Бергама (начало)
  29. По Турции: Бергама (окончание)
  30. По Турции: Саримсакли иТроя
  31. По Турции: Чанаккале, Дарданеллы и снова Стамбул

в Чанаккале

не такой уродливый как в Трое.
и действительно этот конь посимпатичнее будет!
Спасибо, Маргарита! Да, конь в Чанаккале - голливудовский, то есть из фильма! Все же лучше, чем деревянный в Трое!
Интересный маршрут!
Спасибо, Николай! Да, получилось продолговатое кольцо! Когда я выбирал себе тур, я остановился именно на этом туре, так как мне понравилось это кольцо.
Отличное насыщенное путешествие получилось, Сергей!
Спасибо, Игорь! Впечатлений действительно было много. Я очень доволен тем, что смог реализовать тогда это путешествие. Есть, что вспомнить! Помогают фото, видео и интернет!
Детально Вы по Турции поездили, Сергей и во-время. А Троянский конь любопытно смотрится, такого не пропустишь.
Спасибо, Ирина! Наверное, это был тот минимум, который позволяет сказать, что кое-что увидел в Турции. Дальше надо бы расширять, но, боюсь, не то время... Увиденные мною Троянские кони в Трое и Чанаккале позволяют теперь мне говорить: "Ну, как же, как же! Видел я Троянского коня! И даже двоих!"
Sergey_Kuznetsov писал 19 января 20:43
aleissandre
Очень интересно! Я к сожалению до Дарданеллы не доехал(((
Спасибо, Александр! Пожелаю вам как-нибудь все-же добраться туда!