Сергей Кузнецов — был сегодня 9:04
 – Я попал в топ-2%! А вы? http://www.listchallenges.com/top-250-famous-attractions-in-the-world

По Турции: Измир и Бергама (начало)

10 января 22:16 Бергама, Измир — Турция Май 2008

Продолжение заметки «По Турции: Кушадасы и Сельчук»

Продолжение девятого дня.

Закончив экскурсию к Храму Афродиты в Сельчуке, мы выехали в направлении Измира. Расстояние около 85 километров преодолели к полудню. Хотя Измир — большой и интересный город, нам выделили на его осмотр всего два часа. Поэтому удалось увидеть очень немногое.

Изящная мечеть-часовня в центре города

Небольшая восьмигранная Мечеть Конак Яли находится на центральной одноименной площади Измира. Я бы назвал ее скорее часовней. Говорят, что стоит она здесь с 1775 года. Отделка, конечно. современная, но изящная — изразцы бирюзового цвета.

Крепость, возвышающаяся над Измиром-Смирной

Руины крепости Кадифекале на горе Пагос видны отовсюду в Измире. Богата история. Первая крепость на этом месте появилась во времена Александра Македонского. Потом ею пользовались римляне, византийцы. Брал эту крепость Тамерлан. Когда-то площадь крепости достигала шести квадратных километров и внутри находился старый город. Высота стен достигала 35 метров. К сожалению, мало что сохранилось. Хорошо виден большой турецкий флаг, развивающийся над крепостью. Еще ее называют бархатной или вельветовой, не очень понимаю, почему.

Часовая башня — символ Измира

Часовая башня, находящаяся на главной площади города, была возведена в начале прошлого века в ознаменование 25-летия правления султана Абдул-Хамида II (одного из самых неуспешных султанов Османской империи, потерявшего после поражения в войне с Россией Балканы). Проект башни — французский. Часы на башне — подарок немецкого кайзера Вильгельма II. Башня доминирует над площадью. В Измире не так много достопримечательностей. Поэтому башня вызывает интерес у туристов.

Пешеходная площадь Конак

Площадь Конак — главная пешеходная зона в Измире. Сюда привозят туристов, предоставляя им свободное время. Она примыкает к морскому заливу, поэтому живописна и привлекательная. Названа по имени находящегося здесь губернаторского дворца. Часовая башня и небольшая мечеть Ялы — пожалуй, ее главные достопримечательности. Это вы отснимете очень быстро, а потом — прогуляйтесь вдоль берега моря, полюбуйтесь фонтанами и остовом корабля, а также несколькими скульптурными композициями и памятниками.

По Турции: Бергама

Из Измира мы направились в Бергаму. Расстояние 120 километров преодолели за два часа. Там у нас состоялась двухчасовая экскурсия. В самом начале я был поражен огромным количеством цветущих маков.

Пергамский театр

Пергамский театр считается самым большим театром античного мира. Называют цифру в 10 и даже 15 тысяч зрителей. Более того, некоторые путеводители уверяют, что поблизости были еще два театра — на 5 и 50(!) тысяч зрителей. Сомнительно… Для города, в котором, как считается, жили 120 тысяч человек, такие гигантские театральные сооружения, по-моему, излишни. Тем более, что отыскался Пергам и его театр относительно недавно — в середине и конце XIX века. Поэтому то, что мы видим теперь, в значительной мере, реконструкция. Театр расположен на крутом склоне горы, спускаясь своими многочисленными ступенями в долину. Напомнил мне множество похожих театров, которые удалось увидеть в Греции и Турции. Но, благодаря своему расположению и открывающейся с него панорамы, он уникален.

Асклепион и пергамская медицина

Считается, что древний Пергам привлекал к себе многочисленных паломников — пациентов, благодаря наличию в нем медицинского центра и Храма Асклепия, посвященного врачеванию. Одного из основателей медицины Гелена — уроженца Пергама считают местным главным врачом. Методами лечения называют диеты и «святой сон». К сожалению, от самого храма остался лишь фундамент, но умозрительные реконструкции ученых рисуют довольно обширное пространство, застроенное разнообразными помещениями лечебного характера. К храму вела шикарная дорога длиной около километра и шириной около 20-и метров.

Мои видеоролики об Измире и Пергаме

Измир Конак

Измир Конак слайд-шоу

Измир на экскурсионном автобусе

На пути к Бергаме

Холм Пергама часть 1

Вот что из этого путешествия получилось на Туристере:

1. Турция часть 1: Стамбул и Собор Святой Софии
  2. Мечеть Султанахмет — голубая красавица Стамбула
  3. Церковь Святой Ирины - настоящая Святая София
  4. Мечеть Сулеймание - Крупнейшая мечеть Стамбула
  5. Турция часть 2: Другие мечети Стамбула
  6. Топкапы - топ копыт, топ копыт, топ копыт...
  7. Галатская башня — лучший обзор Золотого Рога и Султанахмет
  8. О, несмысленные Галаты! (продолжение отзыва о Галатской башне)
  9. Цистерна Базилика - подземное водохранилище
  24. По Турции: Памуккале часть 2
  25. По Турции: Эфес часть 1
  26. По Турции: Эфес часть 2
  27. По Турции: Кушадасы и Сельчук
  28. По Турции: Измир и Бергама (начало)
  29. По Турции: Бергама (окончание)
  30. По Турции: Саримсакли иТроя
  31. По Турции: Чанаккале, Дарданеллы и снова Стамбул

Да, согласна, что для Измира 2 часа, это совсем ничего! А вот в Бергаме мы были ни одного раза. Все как-то наши маршруты лежали в другие стороны... Хотя не теряю надежды ешё разок другой наведаться в Турцию и, наконец-то, покататься по Каппадокии на своём велосипеде!!!
Спасибо, Маргарита! Уж, если Эфес, то тогда и Бергама! Хотя я не верю ни в то, ни в другое археологическое "чудо". И меньше всего - в Трою (об этом - следующая заметка!) А на велосипеде по Каппадокии - хорошая идея! Желаю вам ее реализовать!
Ваши слова, да Богу в уши!
Красивые места! Мы Турцию немало изъездили, но до тех мест не доехали! Спасибо, Сергей!
Спасибо, Виктор! Желаю вам все-таки туда доехать! Хотя с каждым днем, как кажется, это будет все сложнее... Вот и вчера теракт в Стамбуле...
А мы-то вот только неделю назад из Стамбула вернулись.
Измир так манил меня, когда я был в Стамбуле, но был я там всего 4 дня - мало времени, чтобы по стране колесить...
Кстати, Сергей, спасибо за ссылку, почитал - интересная теория, и сам сайт с НХ тоже заинтересовал, они немного агрессивные, больше ругаются с историками, чем свою линию гнут, но теория очень интересная и вполне укладывается с той, что я поддерживаю
Спасибо, Игорь! Да, Измир - бывшая Смирна, должен быть очень интересен!
Пожалуйста! Да, Фоменко и Носовский очень агрессивные и категоричные! Из-за этого читать их труды очень трудно! Но, если привыкнуть к этому и пропускать такие места, то чтение становится интересным. Я для себя имею такую посылку "Если хотя бы 5% из того, что они пишут, соответствует действительности, то это переворачивает наше представление об истории.
А лучше читать других авторов. Для меня непререкаемый авторитет Ярослав Аркадьевич Кеслер. Его книги - просто кладезь мыслей и идей!
Спасибо за наводку