Сергей Архипкин Пользователь — был сегодня 9:49

В столице Пномпени, или начало самостоятельного путешествия по Камбодже

10 июня 2015 г. 5:13 Пномпень — Камбоджа Декабрь 2012

1-ый отчет. (О самостоятельном путешествии по Камбодже)

22 декабря 2012 года я прилетел в столицу королевства Камбоджа — город Пномпень из Гонгонга (отчет о Гонконге можно прочитать здесь — " Самостоятельно в Гонконг, или начало самостоятельного путешествия по Юго-Восточной Азии зимой 2012–2013 года»

Визу я получил на один месяц прямо в аэропорту и стоило это мне 20 долларов США, там же со всех прибывщих сняли отпечатки пальцев, на специальном электронном устройстве (процедура заняла 3 минуты).

Из аэропорта до своей гостиницы я дорехал на такси за 10 долларов США (цены в Камбодже очень дешевые).Около 18 часов я заселился в свою гостиницу, которая была недалеко от Королевского дворца в центре города. У меня была забронирована всего одна ночь и обошлась она мне в 12 долларов.

Моя гостиница в Пномпени

-Отель скромный, но хорошее месторасположение на набережной Тонлесап.

-На стенах отеля висели вот такие прикольные картины местных художников

Картины в моей гостинице в Помпени

-В Юго-Восточной Азии темнеет быстро и рано, поэтому когда я вышел в 18.30 вечера- было темно как ночью. Набережная Тонлесап простирается примерно на один километр и начинается от Королевского Дворца (на фото внизу), который был красиво подсвечен в это вечернее время.

Королевский дворец Пномпеня

-На набережной было полно людей и меня удивило, то как они под музыку устраивали групповые танцы (на фото внизу), было забавно посмотреть, у нас трудно представить.что бы трезвые так танцевали.

Здесь на набережной обстановка очень спокойная и раслабленная — много ресторанов и баров по очень хорошим ценам. Я неплохо посидел в одном из местных баров.

Набережная Пномпеня вечером - танцуют под караоке

-На следующий день с утра, начал осмотр столицы Камбоджи.

Небольшая справка- королевство Камбоджа насчитывает в настоящее время около 14 миллионов жителей, из которых 80 процентов — это кхмеры -исконные жители и главной религией считается Буддизм, который исповедуют 96 процентов населения страны.

В столице Пномпени проживает более миллиона человек и основан он был в 1372 году монахиней по имени Пень, а столицей государства стал с 1431 года.

Пришлось встать в 06 часов с утра.так как автобус в СиемРип у меня был в обед. Возле своей гостинице взял тук-тук и договорился, что он будет меня возить до обеда по городу за 10 долларов США.

Храм Ват Пном

-Первое место, которое я посетил был храм Ват Пном (Wat Phonm) — именно отсюда и начинался застраиваться Пномпень. Храм был основан в 14 веке.

Храм Ват Пном

-Среди святынь храма мощи короля Понхеа Ят, который и перенес столицу в Пномпень в 14 веке.

-Высота 27 метров. Вход бесплатный и открыт храм с 06 часов утра

Храм Ват Пном

-Далее я приехал на центральный рынок Таиланда

Центральный рынок Пномпеня

-Здесь очень хорошие цены и достаточно качественный товар. я курпил две хорошие футбольки по 2 доллара США

Центральный рынок
Центральный рынок

-После рынка я приехал в музей Геноцида (подробно я написал об этом месте — отчет, который можно прочитать — здесь — «Ужасная и кровая тюрьма Тоул Сленг»

Музей геноцида

-Музей открыт с 08 часов утра и находится на окраине города, но ехать недалеко. Ужасы музея могут кому угодно испортить настроение, так что решайте сами нужно вам это смотреть.

Музей геноцида

-После музея я снова вернулся в центр города — к королевскому дворцу, по дороге проехал монумент Независимости, открытый в 1958 году, в виде Лотоса и повторяет дизайн башен Ангкора

Монумент независимости

-Королевский дворец занимает значительную площадь в центре города — здесь расположены многочисленные сады и павильоны

-Комплекс Королевского дворца был возведен в 1866 году под покровительством французского правительства, перестроен в 1913 году и до сих пор является действующей резеденцией короля Камбоджи.

Королевский дворец

-На фото внизу — копия храма Ангкора- главной достопримечательности страны

Копия храма Ангкор Ват

-В Королевском комплексе расположен — Тронный зал, павильон Слона, павильон Чай-Чай, Серебрянная пагода и королевские сады.

Павильоны Королевского дворца

-Для туристов открыто семь павильонв из девяти

-Работает комплекс с 07.30- 11.00 и 14.30- 17.00 часа

-Билет стоит 6 долларов США

Павильоны Королевского дворца

-В сам Королевский дворец я не попал, он был закрыт, а по каким обстоятельствам я так и не понял.

Храмы Королевского дворца
павильоны Королевского дворца

-После осмотра Королевского комплекса я выехал на набережную Тонлесап и немного прошелся по ней- тук-тук ехал следом

Набережная Тонлесап

-Следущий мой пукт — это был Национальный музей в Камбоджи, который находится в центре города и недалеко от Королевского дворца

Национальный музей Камбоджи.

-Музей был построенв 1918 году

Национальный музей Камбоджи

-Музей содержит крупнейшую средневековую коллекцию кхмерского искусства.

В Национальном музее Камбоджи

-Это самый крупный музей в Камбодже

В Национальном музее Камбоджи

-Здесь хранятся исторические и этнографические коллекции, образцы традиционных кхмерских ремесел, бытовые предметы.

В Национальном музее Камбоджи

-Здесь же хранятся и многочисленные реликвии, обнаруженный в храмах Ангкора

В Национальном музее Камбоджи в Пномпене

-Внутри музея есть внутренний дворик, где можно пообедать

-В коллекции музея насчитывается более 14 тысяч предметов

-Музей открыт с 08.00- 17.00, цена билета 3 доллара США

Национальный музей Камбоджи

-В музее более 5 тысяч предметов, которые датируются 5–13 веком!!!

Национальный музей в Камбодже

-Вообщем Пномпень оставил приятное впечатление, он достаточно быстро строится, но все-таки мировых достопримечательностей — здесь нет и за ними надо ехать в Ангкор!!!

-На ресепшн совей гостиницы, я с утра заказал трансфер на автобус в Сием Рип, за который заплатил 12 долларов США. Тук-тук довез меня до автостанции прямо к моему автобусу (на фото внизу) и я поехал на север страны в Сием Рип, чтобы увидеть великолепные храмы Ангкора.

Автобус в Сием Рип

-Автобус комфортабельный с туалетом и кондиционером

Автобус в Сием Рип

-Дорога была неплохая. однако около часа ехали и по пыльной грунтовой дороге

-Через 5 часов (в середине пути останавливались в кафе на обед на 30 минут) я прибыл в Сием Рип, в котором уже стемнело

Сием Рип

-Я прошелся по вечернему городку (население его 170 тысяч и это второй город по численности, после столицы)

Сием Рип

-Поужинал я в районе Паб-стрит, но долго я не задерживался, так как завтра мне нужно было подняться в 05 часов утра

Сием Рип поздно вечером, а завтра с 5 часов утра я начну осматривать храмы Ангкора

-и поехать осматривать на целый день храмы Ангкора, но об этом в следующем отчете….

в Пномпене

10 июня 2015 г. 7:51
!!!!!!!
10 июня 2015 г. 8:05
10 июня 2015 г. 10:27
10 июня 2015 г. 11:58
Храмы и королевский комплекс впечатляют
10 июня 2015 г. 13:52
Подробный маршрут! впечатлилась)
Olejka
10 июня 2015 г. 18:02
Экзотично! Архитектура впечатляет!
10 июня 2015 г. 22:13
Очень красивые храмы!
10 июня 2015 г. 23:25
А мы в обед прилетели и на осмотр был только вечер. Но дворец обошли - очень понравились все эти желтые павильоны с остроконечными крышами.
И, как я писал, с утра мы в Сиемреап поехали на катере по реке.
11 июня 2015 г. 3:55
Время - самый главный порок путешественника!!!
bolshoy888
10 июня 2015 г. 23:56
11 июня 2015 г. 15:19
Красиво и, главное, чисто
kvesisskaya
11 июня 2015 г. 23:09
Интересно! Долго добирались, Сергей , от Пномпеня, чтобы осмотреть храмы Ангкора! Красивое путешествие!
19 июня 2015 г. 4:07
Я добирался на автобусе - 5 часов
kvesisskaya
19 июня 2015 г. 10:44
Отличное путешествие!
13 июня 2015 г. 2:43
Спасибо, интересно. Тем более что я сейчас не далеко в Гон Конге. Правда потом планирую в Тай.
13 июня 2015 г. 13:22
Архитектура, конечно, не на что не похожа!
16 июня 2015 г. 14:23
Сергей, очень комфортные цены в Камбодже. Пномпень приятный город, но на долго задерживаться здесь не стоит. Спасибо за полезную информацию!
9 июля 2015 г. 23:28
Надеюсь музей в Пномпене лучше, чем в Сим Риепе, который меня, честно говоря, не очень впечатлил...
10 июля 2015 г. 4:33
Точно сказать не могу, так как не был в музее в Сием Рипе
Aleksejj_Rubcov
12 октября 2015 г. 11:45
Добрый день
Собираемся в путешествие по камбодже, подскажите, как называется отель в столице?
Спасибо