Татьяна Лискер Пользователь — была сегодня 18:33
модераторов

Дикий дикий Запад... Часть XII. Национальный парк Зайон.

12 ноября 2014 г. 18:21 США Май 2014

Мое путешествие по Западу США:

"Офф таки Америка..."

Дикий дикий Запад... Часть I - Санта-Моника

Дикий дикий Запад... Часть II. Вокруг Лос-Анжелеса...

Дикий дикий Запад... Часть III. Лос-Анджелес

Дикий дикий Запад... Часть IV. Беверли-Хиллз...

Дикий дикий Запад... Часть V. Хрустальный собор

Дикий дикий Запад... Часть VI. Ла-Хойя

Дикий дикий Запад... Часть VII. Тайны отеля "Дель Коронадо".

Дикий дикий Запад... Часть VIII. Сан-Диего

Дикий дикий Запад... Часть IX. Горячее дыхание пустыни Мохаве

Дикий дикий Запад... Часть X. Гранд-Каньон

Дикий дикий Запад... Часть XI. Брайс-Каньон

Дикий дикий Запад... Часть XIII. Национальный парк Йосемити

Дикий дикий Запад... Часть XIV. Мираж по имени Лас-Вегас

Дикий дикий Запад. Часть XV. Сказки ночного Лас-Вегаса...

Дикий дикий Запад... Часть XVI, заключительная. Сан-Франциско.

Национальный парк Зайон не был запланирован в нашем путешествии и выпал нам, как некий подарок капризницы-судьбы. Пресыщенные масштабами Гранд-Каньона и красотой Брайс-Каньона, мы не ждали чего-то особенного от Зайона.

После нашего путешествия, когда эмоции и впечатления улеглись, и можно было осмысливать увиденное более-менее трезво, отправился в Зайон мой знакомый, живущий в Америке и страстно любящий все каньоны. Поселился он на этот раз в одном из уютных местечек у каньона и пару недель исследовал все доступные и труднодоступные тропы Зайона. Увлеченный и талантливый фотограф, он фиксировал каждый свой шаг, составляя коллекцию впечатлений. Практически в режиме реального времени он делился со мной своими фотографиями — каждое утро меня ждала новая серия Зайон-Каньона. Разглядывая его фотографии я горько сожалела, что наше знакомство с каньоном было таким поверхностным… Юта по праву может гордится этим уникальнейшим местом!

Мой вам совет — Зайон надо смотреть «изнутри», проходя пешими маршрутами, трогая скалы руками и любуясь взмывающим к самому небу ущелью, старающемуся сомкнуться высоко над твоей головой. Утешилась я лишь тем, что живу я далеко от Зайона и от Америки и то, что могут позволить себе коренные жители страны, да еще и проживающие в штате Юта, для нас непозволительная роскошь траты времени…

Дорога в Зайон необычайно живописна.

Интересно наблюдать, как оранжевые скалы Брайса постепенно уступают место более сдержанным в расцветке скалам Зайона, меняется растительный мир, становясь богаче и пышнее, мелькают животные. На пути встречались одинокие ранчо, как давно заброшенные своими хозяевами, так и процветающие. Иногда встречались небольшие городки, но очень населенной эту местность я бы не назвала.

Национальный парк Зайон, штат Юта, расположен вблизи города Спрингдейл.

Каньон Зайон считается жемчужиной Юты — необыкновенно чистое небо глубокого синего цвета, бело-рыжие скалы, яркая сочная зелень, разнообразный животный мир — превращают каньон в настоящий шедевр, созданный самой природой!

Основная достопримечательность парка, Каньон-Зайон, длиной 24 км и глубиной 800 метров. Над созданием этого чуда природы трудились Вирджин-ривер, ветра, снега, дожди и морозы. За 150 млн лет формирования каньона, на его территории успели побывать моря, озера, пустыни.

Но больше всего трудилась река, пополняемая ливнями и паводками и вгрызающаяся в песчанник-навахо с новыми силами. Жизнь в каньоне зависит от Вирджин-ривер, единственного источника воды.

Парк расположен на плато Маркаунт и Колоб, на пересечении плато Колорадо, Большого Бассейна и пустыни Мохаве.

Достопримечательности Зайона:

— Самая высокая точка парка Зайон — вершина горы Лошадиное Ранчо.

— Самая нижняя — пустыня Коул Питс Вош.

— Визитная карточка каньона — слоеная гора Чекерборд Меса (Шахматная гора). Особенность этой горы в ее «узоре», словно она поделена на квадратики под воздействие ветров и потоков воды. Ее чаще всего изображают, показывая красоты Зайона.

— Плачущая скала Вилинг-Рок и арка в каньоне Веркин, соединяющая две скалы — тоже известные достопримечательности Зайона. Но к ним я не попала, они доступны на пешем маршруте.

— Каньон Колоб — самая «дикая» часть каньона и стоящая на отшибе, к нему надо добираться специально.

— Темпл-оф-Синавава — естественный амфитеатр, с которого открывается вид на окрестные скалы и холмы. Считается лучшей точкой обзора.

В Зайоне есть практически все — каньоны, холмы, реки, своды, арки, монолиты. По количеству природных арок Зайон явный лидер. Их количество исчисляется тысячами и больше нигде в мире нет такого места. Песчанники-навахо, в которых и выточили ветра каньона эти самые арки, долгое время выдерживают напор стихий, но рано или поздно истончаются и проламываются. Поэтому рельеф каньона непрерывно меняется, правда медленно и незаметно. Если брать пешие прогулки вглубь каньона, то в маршрут войдут несколько таких арок. Мне не привелось их увидеть. Но мой американский знакомый всю эту красоту видел, фотографировал и присылал полюбоваться мне. Если у вас будет время для пешеходной прогулки — обязательно полюбуйтесь этой красотой! Вы сможете увидеть самую большую и самую красивую свободно стоящую арку (почти 90 метров)!

В парке обитает очень много животных — млекопитающих, птиц, пресмыкающихся, земноводных. И очень много летучих мышей!!! Нам повезло встретить только оленей — их здесь очень много, и они шустро прыгают по скалам. Причем, скорость их передвижения такая, что из всех фотографий я так и не смогла выбрать ни одной более-менее приличной, нам так и не удалось поймать их в кадр.

Коренных индейцев — юта и паютов из этих мест выселили пришедшие на их земли мормоны. Именно они и дали этому месту название Зайон, что в переводе с иврита означает Сион.

Основан Национальный парк Зайон в 1909 году.

В парк попадаешь с восточной стороны, от горы Кармель.

Подъезжая к туннелю, стоит остановится и полюбоваться очень красивым видом. Впрочем, с каждым новым поворотом виды будут становится все захватывающее и захватывающее, так что время доезда до тоннеля, который выведет вас в сам каньон, может очень сильно удлиниться. Но, честное слово, открывающаяся за каждым новым поворотом красота стоит промедления в пути! Когда вы еще увидите такое!!!

Эти две торчащие вершины получили завание «Соль» и «Перец» или, если угодно, «Солонка» и «Перечница».

Здесь скалы словно расстаются с цветами Брайса и после начинают все сильнее приобретать цвета, присущие скалам Зайона.

Ветры и ливни продолжают и сегодня «лепить» скалы и стены каньона. Огромные русла, проточенные потоками воды в сильные ливни, пересыхают в сухие месяцы и просто создают рельеф скал. В дожди они наполняются водой и низвергаются грозными водопадами, создавая серьезную угрозу для тех, кто окажется на их пути. В выданной нам книжке-буклетике написано сторогое предупреждение не посещать Зайон в дождливое время.

Дорога проходит через старый 1712-метровый туннель, пробитый сквозь твердый песчанник.

Строили его 10 лет, с 1920 по 1930 год. В то время это был самый длинный туннель в США, и до сих пор он считаеся инженерным чудом. Славится он своими смотровыми арками-окнами, которые обеспечивают туннель свежим воздухом и позволяют любоваться панорамой каньона проезжающим водителям. Туннель соединяет Гранд-Каньон, Брайс-Каньон и Зайон-Каньон прямой линией и позволяет экономить время при переездах из парка в парк.

Сейчас в Зайоне действует расписание для транспорта. В период с апреля по ноябрь, когда количество туристов достигает максимума, легковому транспорту въезд в каньон запрещен — только челночные автобусы. Свой автомобиль можно оставить на стоянке, рядом с Visitor Center, откуда идет автобус в основные точки парка. С ноября по март можно проехать по парку на своем автомобиле, имейте это в виду, планируя путешествие.

Зайон — парк пеших туристов, этот отдых приоритетный. Маршруты различной сложности, от самых простых до чрезвычайно сложных, требующих специальных навыков и оборудования и даже откровенно опасные маршруты, предложат вам в парке.

Есть красивый маршрут вдоль берегов Вирджин-ривер по очень живописным местам.

В общем, для непоседливого человека, любящего приключения и не чуждого прекраному, в Зайоне будет чем себя занять и не один день. Одних маршрутов невероятное множество — на все не хватит ни сил, ни времени!

Основной сезон посещения парка — с марта по ноябрь.

Развлечения Зайона:

— остановки и фотографирование со смотровых площадок. Площадок много, толпа народа со штативами и без оных не даст вам проскочить мимо. Виды открываются очень красивые, можно не ломать голову, где лучше снять Зайон — все продумано до мелочей.

— катание на лошадях

— пеший туризм

— поход вдоль Вирджин-ривер с пересечением реки в узких, но порожистых местах (26 км) — он занимает 5 место в журнале National Geographic среди 100 лучших приключений США, требует специальной экипировки и подготовки.

— велосипедные туры

— скалолазанье. Удовольствие только!!! для профессионалов — слишком отвесные и гладкие скалы, слишком сложный подъем, нет специально подготовленных маршрутов. Мой знакомый брал специальное разрешение. Как поступать русским туристам — лучше поинтересоваться заранее, тут я не в курсе. Но скалолазов встретили немало.

Погода в Зайоне:

Летом жарко (до 43 градусов), с ночными перепадами. Вторая половина лета может быть грозовой и дождливой.

Самый оптимальный и красивый месяц — сентябрь. Количество туристов максимально, но и цены взлетают, отели максимально заполняются.

Зимы снежные, ночью бывает минус. Зимой возможны штормы, когда дороги в парке закрывают.

Март — самый дождливый месяц. Апрель — июль — для тех, кто хочет полюбоваться цветущими деревьями.

25 декабря, Рождество, парк закрыт.

Ночью дороги в парке закрываются. Время работы парка варьируется по сезонам.

Покупая билеты в парк, вы получите книжицу, которую выдают в каждом из парков. Вся полезная и ценная информация в этой книжке — время и график работы парка, маршруты с очень подробной схемой и точками старта и финиша, расположение и название тех или иных достопримечательностей парка. На обратном развороте — подробная информация о том, как и почему появился каньон, с основными временными вехами. Есть сведения о растительном и животном мире с картинками и названиями, и местами обитания того или иного животного. Вся информация очень полезная и пренебрегать книжкой я не советую. Карты каньонов можно загрузить и в электронном виде с сайта парковой служды США, тоже на английском языке (National park service). На этом сайте постоянно обновляющаяся информация о погоде в каньоне и ограничения, действующие на территории парка — закрытые дороги, пожары, снежные заносы, паводки, оползни и так далее.

Вокруг парков много достаточно благоустроенных кемпингов, отлей — со спортивными площадками, бассейнами, полями для гольфа, инструкторами, подготовящими вас к покорению Зайона. Да и просто провести время в этом красивейшем месте будет очень приятно.

Что поражает и удивляет в Зайоне? Прежде всего, невероятное ощущение единения с природой. Тишина, когда слышно, как камушек срывается со скалы и тихо шурша, катится по ее склону, когда слышно движение ветра и шорох листвы на дереве. Про такую тишину говорят, что слышно, как растет трава. Возможно это именно так и есть. Красота Зайона иная — нет подавляющей мощи Гранд-Каньона и вычурного изящества, поражающего красками Брайса. Словно кто-то невероятно талантливый и обладающий отменным, но сдержанным вкусом, лепил красоты Зайона, сомневаясь и переделывая, поправляя совершенное в надежде сделать абсолютную красоту идеальной. Только очень придирчивый художник мог создать такое. Иногда казалось, что красота Зайона совершенно неземная, и он парит над этим миром. Любоваться каньоном нужно в тишине и одиночестве — слишком хрупка и совершенна его красота. В сутолоке и шуме много останется «за кадром» вашего внимания и зрения. Слишком высока конкуренция у Зайона! Очень мало мы про него знали и слышали! Слишком скромная у него репутация! И тем приятнее встреча, и тем ярче впечатления…

Зайон нужно смотреть! Вы не пожалеете о потраченном времени. Единственное, что вызовет досаду — слишком быстро убегающее время, отведенное вами Зайону. Но с этим ничего не поделаешь — сложно объять необъятное…

Дорога из Зайона не менее любопытна — каньон долго будет вас провожать, не отпуская так быстро и напоминая о себе пейзажами, становящимися все ровнее и все скромнее…

Какой из каньонов мне показася самым красивым? Сложнее вопроса и придумать нельзя! Каждый из каньонов нашел, чем поразить и как остаться в душе.

Гранд — взял размахом и разноцветием скал, да и Колорадо прибавила ему немало красоты и обаяния.

Брайс — поразил яркостью и изяществом форм. К тому же на Брайсе открывается такая далекая перспектива, что просто не верится — как можно видеть столь далеко, не прибегая к услугам оптических приборов.

Зайон — самый неизвестный мне каньон. И не менее красивый, чем раскрученные Гранд и Брайс. Тонкая, филигранная красота, не сразу бросающаяся в глаза и заметная только со второго взгляда, среди абсолютной тишины, нарушаемой лишь свистом ветра, лавирующего между скал, под невероятной синевы небом — таким я увидела Зайон, таким его запомнила навсегда.

А дорога бежала дальше, увозя меня все дальше и дальше от каньонов…

Продолжение следует…

в США

13 ноября 2014 г. 8:56
эх,жаль что у меня нет такого знакомого в Америке,который любит каньоны:)напросился бы к нему точно)
13 ноября 2014 г. 9:03
Я поскромничала напрашиваться. Но про каньоны он знает все. И наверное, все их обследовал. Я довольствуюсь созерцанем его фото - фотограф он шикарный, надо признать!
13 ноября 2014 г. 9:27
Татьяна, примите очередное спасибо! Зайон производит впечатление! Застывшее движение- это так необычно!
13 ноября 2014 г. 9:41
Спасибо и вам! Привлекли именно необычные скалы, застывшие как при стоп-кадре. Такого я не видела! Да и вообще, каньоны - уникальные.
Netochka3
13 ноября 2014 г. 10:00
Отличное фото в "солнечных" очках!
13 ноября 2014 г. 10:04
спасибо!
13 ноября 2014 г. 10:14
Места восхитительные и погода как по заказу . все золотое от такого солнца! Просто супер,Таня!
13 ноября 2014 г. 10:51
Спасибо, Соня! С погодой однозначно везло, ни одного дождя не догнали.
13 ноября 2014 г. 11:15
13 ноября 2014 г. 10:27
Шикарно, как всегда!!!
13 ноября 2014 г. 10:51
Спасибо большое!
13 ноября 2014 г. 15:01
Таня, когда досмотрела до конца, почувствовала грусть-покидать тебе такую необычную и невероятную красоту всех каньонов наверное совсем не хотелось, если бы можно было остановить время!!
Про такую тишину говорят, что слышно, как растет трава.
-как верно сказано, здесь надо раствориться, наслаждаясь безумным сочетанием синего неба, ярких гор и смешных зеленых сосновых вкраплений!
13 ноября 2014 г. 15:51
Очень грустно было уезжать. С одной стороны- счастье, что увидела все это. С другой - печаль, что это уже становится прошлым и вряд ли когда повторится... Обычное состояное, когда долго мечтаешь, наконец получаешь и сразу начинаешь грустить, что это убегает в раздел "Воспоминания"...
13 ноября 2014 г. 16:43
onegina17 писала 13 ноября 2014 г. 15:51
-да, это состояние знакомо!
13 ноября 2014 г. 17:13
Красота какая, даже от фотографий дух захватывает! Представляю состояние души, когда видишь это в живую. Здорово, очень понравился этот парк.
13 ноября 2014 г. 17:28
Спасибо большое! Каньоны вообще штука грандиозная, цепляет душу.
13 ноября 2014 г. 18:15
Чудесное место!
Татьяна, а как Вы передвигались по Америке? На автобусе, или на
автомобиле?
13 ноября 2014 г. 20:33
На автобусе. Но осматривали все сами, без толпы, иначе много не успели бы. У тура преимущества с проходом в парки без очереди, быстрое заселение в отели и так далее. И в пути хороший гид ценный источник информации. Ну а приехав в очередную точку - бегом сами, чтобы все успеть.
14 ноября 2014 г. 7:34
Супер!!! Одно другого краше!!!
После этой Вашей американской поездки, по-моему, можно уже вообще никуда не ездить!)))
14 ноября 2014 г. 7:36
Спасибо! Мне наоборот, захотелось путешествовать больше... Мне, правда, всегда хочется путешествовать... Но каньоны просто потрясли!!!
14 ноября 2014 г. 7:40
onegina17 писала 14 ноября 2014 г. 7:36
Мне, правда, всегда хочется путешествовать...
Судьба вознаграждает такие желания!)
14 ноября 2014 г. 7:42
Золотые слова! Богу да в уши! Спасибо!!!
Q3RTU12
Q3RTU12
14 ноября 2014 г. 18:17
Красота.
14 ноября 2014 г. 18:27
14 ноября 2014 г. 21:17
Какова же ничтожность и беспомощность человека по сравнению с этим великолепием, этой громадой скал, бесподобно! Просто перехватывает дыхание, как же вам повезло увидеть столько каньонов за одну поездку, нет слов))))
15 ноября 2014 г. 2:25
Спасибо! Я тоже думала, что мы никакие не цари, что нет ничего круче сил природы и что каньоны стояли и стоять будут, смотря на нас таких маленьких, смешных и беспомощных...
14 ноября 2014 г. 23:48
Все каньоны по своему красивы и Ваши фотографии тому подтверждение! Очень понравился рассказ
15 ноября 2014 г. 2:26
Спасибо! Для меня они теперь все хороши, стали знакомыми, близкими и подарили мне немало минут удивления и восторга!
15 ноября 2014 г. 18:10
Татьяна,Вы очень и очень счастливый человек!
Увидеть такое царствие природы не каждому удаётся!
15 ноября 2014 г. 21:00
Спасибо! Я стараюсь не гневать судьбу и собирать счастливые моменты.
15 ноября 2014 г. 21:17
Удачи Вам и на будущее!
15 ноября 2014 г. 22:28
Спасибо. Я стараюсь приложить максимум устлий, чтобы удаче было проще и легче.
19 ноября 2014 г. 9:01
Татьяна, спасибо, было очень интересно. Вы открываете для меня все новые и новые неизбитые места.
19 ноября 2014 г. 10:02
Я и для себя открыла много нового в этом путешествии.
19 ноября 2014 г. 21:07
Мне понравилось, что оно - очень вдумчивое. Люблю такой подход.
tan54
28 июня 2015 г. 18:12
Спасибо за удивительный рассказ и за потрясающие фотографии.Здорово,что судьба дала вам возможность увидеть этот парк. Если бы у вас было больше времени и вы смогли бы подняться на Angels Landing. Сверху открывается всё величие и красота этого каньона. Подъём ни из лёгких,но оно того стоит.
28 июня 2015 г. 18:16
Спасибо и вам! Времени было мало, это правда. Но зато был Гранд-Каньон и Брайс. Но не успели завернуть в каньон Антилопы и я до сих пор жалею об этом. Америка богата природными красотами и только ради них уже стоит лететь в эту страну.