Татьяна Лискер Пользователь — была сегодня 22:10

22 октября 2014 г. 18:05 Лос-Анджелес — США Май 2014

Мое путешествие по Западу США:

"Офф таки Америка..."

Дикий дикий Запад... Часть I - Санта-Моника

Дикий дикий Запад... Часть II. Вокруг Лос-Анжелеса...

Дикий дикий Запад... Часть IV. Беверли-Хиллз...

Дикий дикий Запад... Часть V. Хрустальный собор

Дикий дикий Запад... Часть VI. Ла-Хойя

Дикий дикий Запад... Часть VII. Тайны отеля "Дель Коронадо".

Дикий дикий Запад... Часть VIII. Сан-Диего

Дикий дикий Запад... Часть IX. Горячее дыхание пустыни Мохаве

Дикий дикий Запад... Часть X. Гранд-Каньон

Дикий дикий Запад... Часть XI. Брайс-Каньон

Дикий дикий Запад... Часть XII. Национальный парк Зайон.

Дикий дикий Запад... Часть XIII. Национальный парк Йосемити

Дикий дикий Запад... Часть XIV. Мираж по имени Лас-Вегас

Дикий дикий Запад. Часть XV. Сказки ночного Лас-Вегаса...

Дикий дикий Запад... Часть XVI, заключительная. Сан-Франциско.

Понаслушавшись советов и всяких разговоров на тему «И чего там смотреть-то…», подъезжала я к Лос-Анжелесу в противоречивых чувствах. Больше всего я не хотела разочароваться. Всегда обидно, отмахав много тысяч километров понять, что мечта ничего не стоила и упиралась, чтобы попасть в такую даль, я совершенно напрасно. К счастью, я отношусь к категории благодарных туристов, которые всегда находят повод для радости, а не выискивают недостатки и огрехи в чужих монастырях…

Лос-Анжелес встретил ярким солнцем, голубейшим небом, цветущей жакарандой и таким стремительным темпом жизни, что неожиданно для себя я поняла, что этот город мне определенно нравится!

Каждый город когда-то, с чего-то да начинался. Между Норт Мэйн-стрит, Оливера-стрит и Норт Аламенда-стрит находится самый центр Лос-Анжелеса.

Эль-Пуэбло-де ля Рейна де Лос Анхелесс (если бы не записала — никогда бы не запомнила!) — старейшая часть города, основанная в 1781 году испанским губернатором Калифорнии. Площадь вернула меня на полгода назад, когда колесили мы по дорогам Мексики, любуясь ее колониальными городами. Исторический центр Лос-Анжелеса был один в один похож на полюбившиеся мне Оахаку, Пуэблу, Сан-Кристобаль и прочие мексиканские города! Это и понятно — Калифорния изначально была мексиканской, а уж потом перекочевала под американский флаг. К чести американцев скажу, что не ожидала я увидеть так бережно сохраненную давнишнюю историю города. Тем приятнее было смотреть вокруг!

Сегодня Эль-Пуэбло является историческим памятником. Здесь находятся старейшие здания — церковь Оулд-Плаза

и Авила-Адобе, самый старый дом в Лос-Анжелесе. В доме сохранена мебель 1840-х годов. Есть мексиканский рынок Олвера-стрит, где можно полюбоваться всякой мексиканской всячиной — одеждой, фигурками, пиньятами, обувью. Здесь же и мексиканская еда — чуррос, тортилья. Для тех, кто не был в Мексике — настоящее раздолье! Я же смотрела и вспоминала полюбившуюся страну… Раннее утро не способствовало шумной и живой торговле — лениво позевавающие продавцы только-только раскрывали свои прилавки и начинали расставлять товар.

Отсюда вывод! Планируете покупки на этом рынке — подъезжайте попозже, когда торговля развернется и возможен будет как торг, так и здоровая конкуренция среди продавцов.

На большие мексиканские праздники Эль-Пуэбло сияет огнями, украшается цветами и здесь звучит мексиканская музыка.

Но в то утро, когда мы пришли на площадь, все только просыпались — не спали только дворники и поливальные установки. И такая тишина была совсем не похожа на шум и гомон мексиканских городов.

Немножко поностальгировав и повспоминав, мы отправились дальше.

Как и всякий очень крупный город мира, Лос-Анжелес испытывает определенные проблемы с экологией. Но, в отличие от некоторых городов, за эту самую погубленную экологию, спохватившись, взялись и начали спасать то, что осталось и восстанавливать то, что не погубилось до конца.

В городе часто можно увидеть комплексы солнечных батарей. Зрелище, может и не самое возвышенное, но вполне впечатляет масштабами. Еще бы! В Лос-Анжелесе 320 солнечных дней в году — где еще так активно использовать энергию щедрого солнца!

Но пока город остается самым загрязненным в США. Невероятное количество автомобилей, жуткие пробки приводят к образованию смога. Сейчас городские власти стараются развить сеть общественного транспорта, чтобы хоть как-то разгрузить магистрали и очистить воздух. Скажу лишь, что передвигаться по городу сложно без машины. А с учетом того, что Лос-Анжелес состоит из множества районов, бывших некогда вполне полноценными городами, и раскинулся на территории 1300 кв км, то проблема с перемещениями по городу встает нешуточная.

Считается, что в Лос-Анжелесе официально признаны 10 районов: Даунтаун, Истсайд, Северовосточный ЛА, Южный ЛА, Портовый район, Голливуд, Вилшир, Вестсайд, Долина Сан-Фернандо, Долина Крессента и города метрополии: Лонг Бич, Санта Анна, Анахайм (где находится знаменитый Диснейленд).

Совершенно понятно, что посмотреть весь город с наскоку и быстренько — совершенно нереально! Потому, надо решить для себя, что хочется очень-очень увидеть, а что может подождать и до лучших времен.

Район Даунтаун.

Это официальный центр Лос-Анжелеса. Небоскребы, небоскребы… Деловая часть города, лишенная каких-либо достопримечательностей, не особо интересна туристам. Но в Даунтауне можно кое-что посмотреть!

Музыкальный центр симфонической музыки.

Расположен на северной части холма Банкер. Можно посмотреть сам дворец, фонтан и интересную скульптурную группу, украшающую некую дверь перед фонтаном.

После серии обязательных фотографий особо задерживаться здесь не стоит, часа на все хватит вполне.

Концертный зал Уолта Диснея. Открылся в октябре 2003 года.

Здание очень необычное! С размещением его в кадре я откровенно намучалась — хоть какя-то его часть, да отказывалась помещаться в ограниченные рамки объектива. Если учесть, что дорога, на которой он расположен, идет под уклон, то и с горизонтом пришлось повозиться. Кроме абсолютной необычности сооружения и факта, что находится зал в самом Лос-Анжелнсе, ничего такого особенного я не нашла.

А вот сад, в который надо немного подняться, обойдя зал, мне откровенно понравился! Был май, цвели коралловые деревья, пахли жакаранды, на наши родимые ромашки слетались пчелы и шмели, маки склоняли сиреневые бутоны под тяжестью непросохшей росы — в природе царила абсолютная гармония! Украшением сада служит фонтан в виде огромной розы, к которому стоит очередь желающих запечатлеть себя на фоне. Романтическая история придает фонтану особую прелесть, на которую живо реагируют возвышенные души — вдова Диснея велела разбить коллекцию уникальных и особо ценных ваз и воздвигнуть из осколков чудесный фонтан в память о муже. Что думают о фонтане не солоно хлебавшие наследники, я узнать не смогла, но то, что у вдовы был характер и огромная любовь к мужу, сомнению не подлежит!

Фотографированием сада и его растительного мира я увлеклась настолько, что готова была провести там не один час, что совершенно не входило в наши планы. Не буду вас утомлять выкладыванием стопятьсот фотографий цветов, бабочек и мушек, зависших над бутонами. Но коралловое дерево покажу — уж очень оно мне нравится и в наших палисадниках расти совершенно отказывается…

Дерево интересно еще тем, что в период цветения на ветках нет листьев. Зеленеет оно после того как отцветет последний цветок. На фоне нежно-голубых фонтанов и ярко-синего неба деревья смотрятся очень красиво!

Погулять по саду за Дисней-Холлом я очень советую! Место красивое, приятное и не слишком утомительное для осмотра. Есть где присесть, дав ногам минутку-другую отдыха, пока глаза впитывают красоту окружающего мира… Да и фотографии Даунтауна оттуда классные!

В Даунтауне можно посмотреть здание редакции «Тайм». Времени это много не займет, а фото на память останется, кто вспомнит потом, что снято оно мимоходом?

После шести вечера Даунтаун пустеет — закрываются офисы, народ уходит по домам. А значит, планировать визит надо в первую половину дня. К тому же рано утром можно избежать больших групп туристов, подъезжающих на громадных автобусах. Чем ближе был полдень, тем сложнее становилось снять достопримечательность без чьих-то голов и рук, влезающих в кадр. Так что советую учесть этот момент.

Дальше двинемся на Северо-Запад от Даунтауна — В Голливуд

Вывеска Голливуд.

Кто ее не видел, кто ее не узнает, кто не мечтает ее сфотографировать или, как вариант, сфотографировться на ее фоне? Символ кинобизнеса установлен в 1923 году на Голливудских холмах. Разрешенного пути к 13-метровым буквам сейчас нет, подойти и постучать-покачать-подергать не получится. Но вот фото на память из серии «И я тут был» сделать можно запросто! Для этого не нужен гид или пометка на карте — толпа туристов у огромного дивана и тающие в дымке заветные буквы не дадут заблудится или проскочить мимо. Уж поверьте мне на слово — место найдете очень легко.

«Аллея славы» на Голливуд-бульваре.

Где еще вы найдете тротуар, который чистят 6 раз в неделю… Где еще можно пройтись по более чем 2000 звезд, на которых написаны более чем известные имена… Где еще люди бредут неспешно, внимательно глядя себе под ноги и время от времени, замерев в немом восторге, падают на колени перед понравившейся звездой… Все это здесь, на Аллее Славы!

С 1960 года звезды мирового кино, радио, театра, телевидения, музыки увековечиваются на бульваре. Для того, чтобы стать звездой на Аллее славы мало быть известным и обожаемым. Каждый претендент на свою звезду должен быть сначала выдвинут, потом одобрен Торговой палатой и должен заплатить 7500 долларов за установку звезды. И здесь не обойтись без прозы жизни и внушительной суммы в долларах!

Ну, казалось бы, что такого — звезды на тротуаре с именами, пусть и очень известными? А народ летит со всего мира, дабы посмотреть-потрогать-сфотографировать. Я не фанатею от звезд Голливуда — кто-то нравится, кто-то нет, а про кого-то и вовсе не слышала. Но процесс поиска нужной звезды захватывает. Дочь снабдила в дорогу перечнем имен, чьи звезды должны быть найдены и запечатлены на память. Огорчать ребенка не хотелось и мы приступили к поиску. Ситуация несколько осложнилась вялотекущем ремонтом, из-за которого куча звезд ушла за временные заборчики и так и осталась неувиденной нами. Но! Джонни Деппа нашли — спасибо навигатору!

Попутно были найдены и другие, гораздо менее ценные в глазах нашей дочери, звезды.

Искать непросто — есть опасность наступить на нежные девичьи руки, оглаживающие любимую звезду или уткнуться в чью-то спину, замершую в восторге перед очередным именем. Наблюдать со стороны за барражированием озабоченных поисками туристов тоже интересно. Определить, за что «звезда нашла героя» проще простого. Значок в самом центре звезды пояснит, на каком поприще прославится тот или иной певец-артист-и далее по списку…

А вот звезда Мухаммеда Али вмурована в стену. Когда поклонники вознамерились увековечить его имя на Аллее Звезд, Али не захотел, чтобы по нему топтались толпы народа и отказался от такого предложения. Но поклонники закусили удила и нашли выход, устроивший капризного Али — его звезда была вмурована в стену!

В общем, искать свою звезду — дело хлопотное и кропотливое, как показала практика…

Но есть аттракция куда как привлекательнее, чем поиск звезды. На Северной стороне бульвара с 1927 года стоит знаменитый кинотеатр Сида Граумана.

Именно Грауман обессмертил свое имя гениальной задумкой — отпечатками ног и рук звезд перед кинотеатром. Все призошло случайно — звезда немого кино Нора Толмейдж наступила на незастывший цемент. Гениальная соображалка Граумана сделала из случайности легенду, традицию и великую честь для многих поколений звезд. Кто из них не мечтает оставить отпечатки?

Здесь найти своего кумира совсем сложно. Приходится буквально протискиваться через плотную толпу. Но и тут есть свои ориентиры. Толпа китайских туристов обозначит отпечатки Джеки Чана. Протиснуться сложно, проще дождаться паузы и быстренько посмотреть-сфотографировать, успев до нашествия следующей группы. Самая большая толпа людей постарше — значит здесь Шварцнеггер, Джексон.

Просто огромная толпа, обступившая отпечатки со всех сторон — конечно же, несравненная Мерилин. У нее оказалась очень маленькая ножка.

Ну, а куча повизгивающей молодежи — это у отпечатков актеров сыгравших в Гарри Поттере! Да, Джонни Деппа мы тоже нашли, мы же хорошие родители…

И погуляв еще немножко по звездам (когда еще выдастся такой шанс!), отправились дальше…

Напротив кинотеатра Сида Граумана находится Рузвельт-отель.

В нем впервые вручали награды Академии киноискусства в 1929 году. В этом отеле любили останавливаться Мерилин Монро, Кларк Гейбл, Эрнест Хемингуэй. В этом отеле, после вручения наград, звезды снимают напряжение и стресс за бокалом и праздничным ужином. А внешне — ничем не примечательное здание.

Рядом с отелем — театр Эль-Капитан.

Здесь проходили премьеры многих фильмов. Если двигаться на запад, то неподалеку известный магазин Фредрика Меллингера, известного продавца белья. В Зале белья выставлено белье прославленых звезд, в том числе Монро, Мадонны и купальник, в котором Тони Кертис снимался в фильме «В джазе только девушки». Мы туда не пошли — и особо интересно не было, и время тратить не хотелось. Хотя многие спрашивают, как его найти.

Театр «Кодак».

Здесь проходят церемонии вручения «Оскара». Тогда все вокруг меняется — расстилается красная дорожка, жаждушие увидеть и потрогать хоть пальцем, оттираются в сторону, фотоапараты щелкают беспрерывно, а похудевшие и похорошевшие к событию звезды волнуются, не обойдут ли их и в это раз с наградой… Но в этот раз все было просто. Туристы кружили по лестнице, стараясь сфотографироваться как можно параднее на знаменитой лестнице, атмосфера была обыденная, а о том, что именно здесь вершится главное голливудское шоу, напоминали колонны с годами и победившими фильмами. Перспектива колонн обрывалась в 204… году — колонны закончились. Именно здесь на входе на стене мы и обнаружили звезду Мухаммеда Али — вдруг кому надо будет.

Совсем неподалеку высится знаменитая арка — Новый Вавилон, снявшаяся в фильме «Вавилон», да так и прижившаяся. Сейчас на арке находится неплохая обзорная площадка, на которую можно подняться, дабы насладиться видами.

А потом, спустившись с арки, походить-посмотреть-прочувствовать момент. Все же, как ни крути, смотрим мы голливудские фильмы и не скрываем своего удовольствия от просмотров. Снимать здесь умеют — это бесспорный факт!

На тротуарах, то тут, то там, можно встретить съемочные группы разной степени мобильности. Снимают здесь беспрерывно! Но звезд не встретила, да честно говоря, я их и не искала.

Как уйти из Голливуда без Оскара? Вот и я не смогла. И были всем куплены Оскары… Кстати! Золотая фигурка сначала была безымянной. Окрестила ее Оскаром одна беззвестная секретарша, пробегавшая мимо выставленных фигурок и воскликнувшая: «Боже! Как же он похож на моего покойного дядюшку Оскара!» Кто-то услышал и подхватил. Так безымянная фигурка получила свое имя.

К счастью, Оскар в Голливуде проблема только для звезд. Для простого туриста все просто. Идете в сувенирный магазин и выбираете приглянувшегося. Ну и номинацию посмотрите нужную — тут все серьезно. Есть для лучшей жены/мужа/дочери/сына и так далее по родственникам. Есть и другие надписи, на все случаи жизни. Размеры тоже варьируют — тут только размах чемодана помешать может. В общем, есть из чего выбирать!

Совет для тех, кто любит сувениры.

С первым шагом на Голливуд-бульвар, к вам рванут стройные или не очень стройные юноши с маленькими бумажками — скидками на сувениры именно в их магазине, где все самое-самое лучшее. Берите все, что дают — потом разберетесь. Не понадобится — выкините. Пойдете по сувенирам — пригодятся, скидка и правда будет. Если список сувениров для родных-знакомых велик, то присмотрите один магазин и покупайте в нем — глядишь, что в подарок кинут. Мелочь, конечно, но прияно. Цены сувенирные приблизительно одинаковые в разных магазинах и тратить время на поиск более дешевого — не всегда целесообразно. Ассортимент весзде почти одинаков — Оскары (как без них!), футболки, маечки, магниты, брелоки, тарелочки, чашки и прочая сувенирная ерунда. Добавляются к привычным сувенирам киношные — хлопушки, звезды, сияющие надписи «Голливуд».

Шопингом здесь не занимаются, во всяком случае, я про такое не слышала.

Если останутся силы и свободное время, можно просто походить, погулять, посмотреть и проникнуться атмосферой этого действительно уникального места, все же это Голливуд!

Наслаждаясь зрелищами, мы совершенно забыли о еде. Уже покидая это знаковое место, завернули в Старбакс — хоть кофейка глотнуть для бодрости. Потому совершенно не владею информацией о местных точках приема пищи. Но обратила внимание, что все туристы довольствуются зрелищем, совершенно забывая про хлеб.

Стоит ли ехать на Голливуд-бульвар. Думаю, да! Все мы смотрели, смртрим и смотреть будем голливудские фильмы. Значит, надо побывать там, где все начиналось.

И последнее отступление.

В 1887 году Харви Уилкокс и его жена Дэйда, будучи сторонниками запрета торговли спиртным, организовали общину трезвости, назвав ее Голливуд. Именно сюда, через несколько десятилетий, пришел кинобизнес. Все началось в далеком 1913 году со съемок фильма «Муж индианки». Яркое солнце Голливуда было естесственным софитом, да и светило оно круглый год, не жалея своих сил. На заре кинематографа это решало многие проблемы. И потянулись киношники в Голливуд. Так и родилось это легендарное место…

А побывать у истоков легенды всегда интересно!

Продолжение следует…

в Лос-Анджелесе

23 октября 2014 г. 9:49
Да, Голливуд-бульвар это вроде бы и ничего особенного - но такое, знаковое местечко, из разряда must see.
23 октября 2014 г. 10:09
Согласна. С одной стороны -что смотреть, с другой -как не посмотреть?
23 октября 2014 г. 10:20
да-да, я именно об этом!
23 октября 2014 г. 10:06
Татьяна очень интересно и познавательно. Про ЛА многие говорят, что делать там нечего, но я не согласна, хоть и не была там пока. В любом случае, это знаковый город США и познакомиться с ним однозначно нужно. А как Вы передвигались там между районами, город ведь огромный?
23 октября 2014 г. 10:13
Спасибо! В ЛА пешком не вариант, согласна. Общественный транспорт тоже не лучший вариант. Мы поступили просто. Передвигались в рамках тура, но смотрели сами, получалось увидеть намного больше, два человека всегда мобильнее большой группы, да и смотрим, что самим интересно, а не что покажут. И дешевле зачастую выходит, надо сказать. В общем, мудрили, особенно в больших городах.
23 октября 2014 г. 10:47
Мы жили неподалеку от аллеи славы и несколько раз за день ходили по этим звездам. Под конец уже не обращали на них внимания)
Сад за Дисней-холлом прекрасен, вот где можно было бы передохнуть во время прогулки по даунтауну
–1
23 октября 2014 г. 11:19
Спасибо! Второй раз туда я мужа бы ни за что не затащила! Мероприятие более чем одноразовое, надо признать...
23 октября 2014 г. 10:57
"Город сказка,город -мечта.... попадая в его сети.".... именно так ,сколько людей грезит этой мечтой! Прекрасный рассказ ,Таня!!!! Большое спасибо!
23 октября 2014 г. 11:20
Спасибо, София! Посмотреть стоит. У всех на слуху.
23 октября 2014 г. 12:03
23 октября 2014 г. 13:13
Никогда не знал о Старом городе! Спасибо за экскурсия по ЛА!
23 октября 2014 г. 13:34
Спасибо за проявленный интерес! Я и сама узнала только начав готовится к путешествию.
23 октября 2014 г. 15:48
23 октября 2014 г. 16:42
Интересно смотреть вашими глазами на знакомые места Позже и я дойду до ЛА. Согласно, один раз посмотреть на бульвар можно, второй раз на этот балаган совсем не хочется, есть места и поинтереснее.
23 октября 2014 г. 17:20
Я тоже с интересом читаю ваши отчеты. Это и правда очень интересно. И про ЛА абсолютно согласна!
23 октября 2014 г. 17:37
23 октября 2014 г. 21:37
Дети потоптались в ЛА и как-то нам отсоветовали. Вот мы и не поехали. Гляжу сейчас на рассказ и думаю, что зря. Наверное, стоило бы!
Спасибо! Интересный рассказ, отличные фото - ничего не скажешь...
23 октября 2014 г. 21:50
Место знаковое, как не побывать. Муж по началу вяло сопротивлялся, но потом признал, что не жалеет о потраченном времени. Прикольно там, я бы так сказала. Эдак на расслабоне прогулялись!
23 октября 2014 г. 22:22
Завидую!
24 октября 2014 г. 22:17
Какой неожиданно симпатичный ЛА у Вас получился! Обычно его все как-то поругивают.
24 октября 2014 г. 22:20
Спасибо! А чего его ругать? Интересно и понравился мне он своим бешеным ритмом жизни. Вспоминаю его с теплотой.
26 октября 2014 г. 0:50
Наверное, причина в том, что просто химии с городом не получается. А когда такое происходит, то появляется ощущение несбывшихся надежд, и, как следствие, антипатия.
25 октября 2014 г. 12:10
интересно,столько фактов,и про Оскар и про Али,с удовольствием прочитал
25 октября 2014 г. 12:20
Спасибо! Про Оскара я еще в школе узнала, давнишняя история. Про Али тоже где-то выцепила. Потом проверила факты - так и есть. Вообще люблю отправляться в путешествие информированной, ну и там добавляется информация тоже.
tan54
26 октября 2014 г. 2:21
Как всегда очень интересно и познавательно. Вы умеете позитивно заинтересовывать вашими рассказами. Это,действительно,очень редко можно услышать,что ЛА оставил приятное впечатление. В основном слышишь,что там нечего делать.
26 октября 2014 г. 8:42
Спасибо большое! Думаю, в любом городе можно себя занять чем-то минимум на один день. Было бы желание. А вот дальше уже сложнее.
Tomi-Aleks
26 октября 2014 г. 12:05
В Штатах много интересного. Корецы многое у них позаимствовали, особенно в плане музеев и скульптур всяких авангардных. Про Оскара понравилось!
26 октября 2014 г. 12:14
Спасибо! В любой стране можно найти что-то особенное, уникальное и интересное, главное не ленится и искать. Лучше дома, у компьютера. Чтобы потом не тратить время на раздумья, чтобы еще посмотреть такое? Для того мы и пишем, для того и читаем.
Tomi-Aleks
26 октября 2014 г. 12:21
Насчет искать дома у компьютера - согласен полностью. Подготовка к поездке - самая важная ее часть! Как там поживает деревянный новый храм в Березовой роще, его уже открыли? Красивый такой... про него стоило бы написать заметку (намек)
26 октября 2014 г. 18:39
Храм медленно но верно стрится. Внешне вполне готов, доделывают внутри, там работы еще много. Этой зимой повесили белые лампы подсветки и испортили чудесный медовый цвет. Правда, в туманный день появляется эффект куполов сияющих в небе. На фото- вполне божественное явление. Мало кто верит, что получается токае фото без обработок и всяких фотошопов. Материала про храм у меня много, во все времена года, хожу мимо него каждый день. Идея хороша. Давно думаю. Да и любимый Воронеж достоин лучшего раздела в Туристере. Об этом тоже подумываю. Вот разгребу Америку... И тогда, долгими зимними вечерами...
Chiffa7
27 октября 2014 г. 14:35
Кто ее не видел, кто ее не узнает, кто не мечтает ее сфотографировать или, как вариант, сфотографироваться на ее фоне?
есть такой сериал, снятый хорошим режиссером Романом Качановым, "Взять Тарантину", так в нем один из главных персонажей пытается срубить эти буквы топором
27 октября 2014 г. 15:02
Срубить не получится-не пущают. Только гляди глазами и ахай восторженно.
28 октября 2014 г. 17:51
Интересное описание ориентиров для поиска отпечатков кумира )) А понравился больше всего сад у Дисней-холла, да и само здание интересное!
28 октября 2014 г. 18:17
Сад очень красивый! Я там каждый цветочек сфотографировала и каждое дерево! И уходить не хотелось!
1 ноября 2014 г. 11:54
Да, концертный зал Уолта Диснея - оригинально очень!
И Вавилонская арка тоже!
Не очень могу представить себе Лос-Анжелес все равно.)) Каким-то он мне кажется "несконцентрированным")))
1 ноября 2014 г. 12:11
Мне стало проще, когда я его поделила на "города", из которых и слепили эдакую громадину. Тогда все как-то уложилось в более-менее упорядоченную схему. Очень уж много всего разного впихнуто в одно название..
Kadet370
5 мая 2015 г. 0:22
LA - один из знаковых городов, но по мнению многих не самый красивый. Я там был дважды в гостях у друга детства. Запомнились почему-то запруженные фривэи и высоченные высохшие пальмы, а из достопримечательностей - крохотное кладбище с могилой Мэрилин Монро.
Таня, Вы нашли там много интересного и талантливо рассказали!
10 мая 2015 г. 1:21
Спасибо! Город мне пришелся по душе, своей суетностью и неуемной жаждой жизни. А на кладбище я не пошла, Мерилин для меня всегда живая...